Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть VI

Украина, Июль - Август, 2012 г.

... продолжение

"Путешествие по биографии Казимира Малевича, Части: VI, V, ..."

Я отправился в Киев, но для меня принять такое решение, было не однозначно легко.
Пришла пора сориентировать вас, на основную цель моего путешествия.
До сих пор была интригующая моими изысканиями, уже наполовину изученная - затравка. На самом деле, поставленная цель, ещё более интересная! Судя по тому, как Вы следите за тем о чём и как я пишу, мне кажется, что не нужно особо напрягаться, чтобы увидеть во мне упёртого "быка" с "тигровой" хваткой - это мой гороскоп.
Так вот, в процессе работы над ЧК, я волей-неволей начал прослеживать биографию Казимира Малевича.
Так как родом я, с Украины, в этом своём "увлечении", каким-то внутренним чутьём, почувствовал несоответствие,- его творческого сознания и места, где оно формировалось, согласно предлагаемых искусствоведческих источников. С каждым днём и с каждой новой версией, предлагаемой исследователями творчества и биографии Малевича, мои сомнения возрастали. Когда же я понял, что предложенные "оригиналы", являются кабинетным домыслом, у меня начало формироваться иное представление, основанное на моих детских ощущениях. С тех пор, начало созревать желание проверить эти ощущения воочию. С ЧК, работа была закончена и я два года готовился к путешествию, которое успешно завершил в июле этого года. В процессе длительной подготовки к путешествию и сейчас, я ещё выискиваю моменты сомнения в моих, пока не оформленных официально, убеждениях. Но то, что я уже осуществил, позволяет мне официально заявить, что детские годы Казимира Малевича, проходили под Киевом, то-есть на Волыни и никакого отношения к официально предлагаемым - не имеют! Здесь же в Волынской губернии, формировалось его супрематическое сознание и я готов это наглядно доказать! Следовательно, основная моя цель, перенести " биографическое детство" Малевича,

из под-Харькова - под Киев!!!

Пархомовка под Сумами

Прежде чем отправиться из Конотопа, в спланированное путешествие, я должен был принять для себя важное решение – куда? Вся логика искусствоведческих источников, направляла меня в места биографического детства Казимира Малевича.

Википедия:
«Отец работал управляющим на сахарном заводе известного промышленника Терещенко в селе Пархомовка (Харьковской губернии)».

Если бы не эта «нахальная» приписка - «(Харьковской губернии)» - всё было бы ясно, но она, эта приписка, в корне меняла логику направления. «Пархомовка близ Белополья», Сумской области, недалеко от Харькова и Полтавы, никак в моём представлении, не вписывалась в биографические воспоминания Малевича и главное, в сюжеты его работ на крестьянские темы. Мои сомнения усугублял и тот факт, что неоднократно повторяемым Малевичем, момент его биографических воспоминаний является констатация того, что его отец работал исключительно на сахарных заводах Терещенко. Ни под Конотопом, ни под Сумами – заводов Терещенко не было! Завод в Пархомовке принадлежал Ивану Харитоненко.
Подтверждающих документов пребывания и участия Малевичей в этих краях нет!

Посоветовавшись с Владимиром Борошневым, мы однозначно пришли к выводу, что Пархомовка под Сумами, к биографии Малевича, «притянута за уши»!

В любом случае,решений этих вопросов, ни в Белополье, ни в Порхомовке (к которой искусствоведами приписано место, где Казимир провёл свои детские годы), ни в Сумах – нет! Остаётся одна надежда, может быть в Киеве, что-нибудь прояснится?

(Полезные цитаты и фотографии из ИНЕТА)
«В XVII столетии хозяином Пархомовского поместья был полковник Перекрестов.
Позже Екатерина II подарила село Пархомовку, вместе с крестьянами генеральскому поручику графу Подгоричани. Пархомовский музей как раз и размещается в особняке графа. Полуитальянец Подгоричани построил нечто в стиле итальянских палаццо и умер, а Пархомовка получила статус государственной экономии. В конце XIX столетия Иван Герасимович Харитоненко построил в селе один из заводов своей «сахарной империи».

"Главным сахорного завода Харитоненков был Северин Малевич, отец известного художника. Сам Казимир Малевич здесь же в Пархомовке закончил сельскохозяйственное училище, состоящее из 2-х классов".

Полное несовпадение:

- Северин Малевич, никогда не был "главным"!;

- он никогда не работал на заводах Ивана Харитоненко!;

- Казимир учился (или нет) в четырёхгодичном училище (из официальной биогафии)!

Но известна Пархомовка в первую очередь своим музеем, история создания которого не менее интересна, чем история села: он был основан в 1955 году по инициативе учителя истории, почитателя старинной культуры и искусства Панаса Фёдоровича Лунёва, имя которого в настоящее время хорошо известно не только в Украине, но и далеко за ее пределами».
Это село называется Пархомовка. Находится оно в Краснокутском районе Харьковской области, а учителя истории, создавшего Пархомовский историко-художественный музей, наверное единственный такой музей на территории бывшего СССР, зовут

Афанасий Федорович Лунев.

Художественный Музей Лунёва в Пархомовке.

Краснокутский дендропарк - Поющие террасы

Харьковская обл., Краснокутский р-н, с.Пархомовка, Слобожанщина, красота, пейзаж,

Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть VI

Красиво, но это не "Малевич"!

"Путешествие по биографии Казимира Малевича, Части: V, ..."

КИЕВ

Определившись с направлением движения к намеченной цели, 10.07 2012 года,
я отправился из Конотопа в Киев.

В Киев я приехал в последние дни, когда ещё не прошли страсти и ещё небыли убраны атрибуты
и символика кубкового чемпионата Европы по футболу.

Пусть давно, но я неоднократно бывал в Киеве, видимо, поэтому в глаза бросилась непривычная
оживлённость и «праздничная» чистота. Оставив вещи в камере хранения,
я отправился «туда - не знаю куда», то есть, в центр города. У меня была предварительная
договорённость о встрече с Ниной Ивановной Велигоцкой и долг приличия, заставил меня перезвонить,
чтобы сообщить о том, что я уже в городе. Реакция Нины Ивановны была однозначная – приезжайте!
Я не смел не повиноваться и получив конкретные рекомендации и адрес - я поехал.

Панорама Киева с террасы ресторана отеля "Прага". Фото 1913 года.

Нина Ивановна встретила меня как родного, как встречают везде в Украине!

Киев. Митинг в защиту искусства на Крещатике. Июль 2012 г.

Видимо общность темы и обоюдный интерес, быстро «сроднил» нас до степени взаимопонимания.
Такое время, что уже не молодая женщина, тяжело передвигается и в основном по квартире,
поэтому, после знакомства и продолжительной беседы «за столом», мы разработали программу
моих действий в Киеве. Время общения с Ниной Ивановной и её семьёй, заслуживает отдельного
рассказа, но пока мы определились, что первыми «объектами» для посещения будут музей истории –
«Исторический музей», так как он находится ближе всех остальных, из тех,
в которых может быть какая-либо информация по интересующей меня теме.

ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ

Киев, Национальный исторический музей Украины.

Посетив музей и отдел научных исследований музея, со слов его сотрудников, я понял, что тема Малевича,

это не их тема и ничего рассказать и дополнить к официальным сведениям, не могут.

КИЕВ

Прежде чем отправиться в поиски Родины Казимира Малевича, я не могу не поделиться с Вами теми ощущениями,

которые чувствуют все, кто видит – ЭТО!
Для любого художника попавшего в Киев, есть «святые места» и это не Крещатик и музеи.

АНДРЕЕВСКИЙ СПУСК

Так получилось, что Нина Ивановна Велигоцкая, жила в это время года в мастерской, на Андреевском спуске.

Несмотря на то, что здание находится в стадии реставрации, его место расположения невозможно переоценить.

Можно сказать, что с него начинается спуск.
Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть VI

Находясь рядом с такой красотой,

не буду описывать встречи и проводы.

Просто погуляем по Андреевскому спуску в разное время суток.
Путешествие по биографии Казимира Малевича,  Часть VI

После дневных прогулок по городу, особое удовольствие посидеть на пороге мастерской,

на опустевшем Андреевском спуске и по-созерцать его ночную красоту.

продолжение следует...

Тэги: Украина ,
-1 голос | Комментарии Оставить комментарий
finikova (Сб, 27.07.2013 - 19:44)

А зачем одна фотка в пятидесяти экземплярах? Грамматические ошибки исправьте. Впрочем, для иностранца сойдет.