Путешествие по биографии Казимира Малевича

Россия - Украина, Июль - Август, 2012 г.

Курск

04.07.2012 года в 16 часов, я выехал с Московского вокзала г.Санкт-Петербурга, в путешествие,
по историческим местам, связанных с биографией Великого художника, Казимира Севериновича Малевича.
Первой остановкой спланированного путешествия был Российский областной центр, город со значимым для
страны историческим и боевым прошлым – город Курск.

«В конце XIX в. через Курск проходили две железнодорожные магистрали Москва-Харьков и Киев-Воронеж».

05.07.2012г. в восемь часов утра, я сошел с поезда на Курском вокзале.

Путешествие по биографии Казимира Малевича
Фото. Здание железнодорожного вокзала, г. Курск, июль, 2012г..

С этого момента началось моё, полуромантическое путешествие за «сенсацией».
Славный город Курск, встретил "гостя" приветливо. Определившись с привокзальным ночлегом,
я отправился за сбором информации о пребывании в этом городе Казимира Севериновича Малевича.

Первый визит в архив.

С подсказки милых «провинциальных обитателей», первым объектом, который оказался на пути намеченного
мною маршрута, было типовое сооружение ХХ века по ул. Ленина, 57.
В нём располагался Государственный архив Курской области.

Фото. Вывеска на здании Государственного
архива Курской области. Июль, 2012 г.

Это довольно приличное, девятиэтажное здание, с доброжелательным коллективом

Путешествие по биографии Казимира Малевича
Фото. Здание Государственного архива Курской области.
«Архивное управление Курской области». Июль, 2012 г.

сотрудников, начиная с дежурного администратора «стола для справок».
После официальных процедур связанных с посещением казённых заведений и знакомства с сотрудником
читального зала, Еленой Григорьевной и нач.отдела – Людмилой Сергеевной Ласочко,
я был допущен к работе в архиве. Возглавляет этот коллектив, милая женщина-руководитель бальзаковского
возраста, Елагина Надежда Андреевна. Её личное участие, добродушное отношение сотрудников архива, понимание
цели с которой я обратился и важность изысканий, позволило в короткий срок получить, для работы,
именно те церковные, метрические книги с подлинными записями биографических фактов из жизни Казимира Малевича,
о существовании которых, тяжело поверить, находясь в Санкт-Петербурге.
До сих пор образ гения от искусства, многие факты его биографии игнорируются исследователями его творчества.
Видимо уже давно созданный ими образ «художника-неудачника», устраивает тех, кто разгромил, уничтожил
«бульдозерами» русский авангард, притаившись в тени мирового развития, продолжает насаждать обывателю
вульгарно-композиционный примитивизм и живописный фотореализм, как особую заслугу и ценность всего
постсоветского периода.

Фото. Метрическая книга.

Путешествие по биографии Казимира Малевича
Фото. Читальный зал архива.

Пока, сотрудники архива, занимались поисками метрических книг, мне удалось нанести несколько полезных,

Фото. Архивное хранилище.

познавательных визитов и посетить ещё несколько памятных мест, связанных с Курской биографией
Казимира Малевича.

Галерея «АЯ»

Недалеко от архива, двигаясь к Курской «Красной площади», на ул. Кати Зеленко, д. 6 «а», расположилась
местная художественная Галерея «АЯ».

Путешествие по биографии Казимира Малевича
Фото. Вход в Галерею "АЯ"

Её «хозяин», Олег Радин, как ни, кстати, приболел и думаю, что к обоюдному сожалению,
мне не удалось с ним познакомиться. Со слов сотрудниц «Галерея АЯ», Шалуновской Марины Юрьевны и
Суровикиной Лилии Владимировны, Олег Радин, один из тех местных художников, который лучше и
больше других знаком с темой пребывания Малевича в Курске.

Путешествие по биографии Казимира Малевича             Путешествие по биографии Казимира Малевича
Фото.Олег Радин. Учреждение Дня художника в Курске. Рекламная листовка.

Этого мнения, придерживаются и в архиве. В 2011 году, в крайне стеснённых условиях галереи,
Олегу Радину удалось организовать и провести выставку одной малоизвестной широкому кругу исследователей,
фотографии.На ней Казимир Малевич в кругу своих Курских друзей-художников.

Путешествие по биографии Казимира Малевича
Фотография членов товарищества художников города Курск. Апрель 1911 г. (Галерея «АЯ»,2012г.).

Впереди, сидят: Шульев, Савуа, кн. Гагарина, Якименко-Забуга, Шуклин, Голиков, Мамьев.
На втором плане стоят: Валевихин, Отфиновский, Малевич, Дамберг, Красников.
Один не отмечен, видимо сам автор фотографии.

Фото. фрагмент.

Хочется обратить внимание на уверенность в своей провинциальной значимости, всех персонажей
данной фотографии.

Путешествие по биографии Казимира Малевича
Фото. Дом мещ. А.В. Якименко-Забуга ул. К. Либкнехта, 57.

"ЯКИМЕНКО-ЗАБУГА, Михаил Николаевич [18(30).IX.1878 – 1942] — художник и педагог. Род. в г. Киеве
в семье циркового артиста. Успешно окончил Харьковскую школу рисования и живописи.
С 1900 Я.-З. жил и преподавал в Кур¬ском реальном училище рисование. Под его руковод¬ством в
1906 – 1910 учащиеся реального училища и др. учебных заведений Курска имели возможность показать
свои работы на выставке вместе с художниками-профессионалами. Я.-З. — один из учредителей (1910)
и председатель (с 1911 по 1914) Товарищества курских художников.
За время существования Товарищества Я.-З. являлся неизменным участником всех выставок.
При Товариществе Я.-З. организовал студию, в которой сам и преподавал. В числе его учеников были
начинающие А. А. Дейнека, В. В. и С. В. Андриевичи и др. После Октябрьской революции его студия
продолжала еще
суще¬ствовать в течение нескольких лет. С 1919 художник препода¬вал рисование в школах Курска и в
Курском институте народ¬ного образования, вплоть до расформирования его в 1922. В 1931 Я.-З. выехал
вместе с семьей во Владикавказ, а позже переехал в Киев. Во время ВОВ, будучи тяжело боль¬ным,
Я.-З. остался в оккупированном Киеве и там умер.
Художник много работал в портретном жанре (портреты И. А. Купчинского, Д. К. Попова, матери,
цесаревича Алексея), писал пейзажи («Бухта в Батуми», «Цыганский табор», «После дождя» и др.).
Разнообразной была и техника: масло, пастель, акварель, карандаш, уголь".

Ю. А. Бугров.
«Выходец из крепостных Нелидовых, Валевахин рано узнал успех: учеником реального училища за свою
работу был награжден серебряной медалью Академии художеств. Позже работал чертежником в
техотделе Воронежско-Курской железной дороги, жил в Москве, в Крыму, сдал в Киеве экзамены на
право преподавания рисунка и нигде не расставался с мольбертом».

«ГАГАРИНА (урожд. Логофет) Александра Александровна.
"Родилась в 1890-х в Курской губ. (дворянка). Вышла замуж за Гагарина, земского деятеля, в семье —
сын. Проживала с мужем в Курске, занималась домашним хозяйством и воспитанием сына.
В 1919 — выехала с сыном из Курска в Кисловодск к мужу (в 1914 — муж был тяжело ранен и контужен
на фронте, выехал на лечение в Кисловодск). Позднее выехали в Теберду, при переезде в Сухуми была
ограблена и ранена, стала вдовой (муж при ограблении был убит). После выздоровления проживала
в Сухуми, работала в учреждении. В июне 1931 — арестована в Сухуме «за антисоветскую агитацию»,
отправлена в Тифлис и заключена в тюрьму. 26 марта 1932 — освобождена с ограничением проживания.
Выехала в Краснодар, в апреле просила помощи Помполита в разрешении ей вернуться в Сухуми,
на ходатайство был получен отказ. В марте 1935 — арестована, приговорена к 3 годам ссылки и
отправлена в Чимкент".

Путешествие по биографии Казимира Малевича
На данной фотографии Казимиру Малевичу 32 года.

При внимательном рассмотрении уникальной фотографии, возникает целый ряд вопросов:
- Что привело его в этот город спустя более пяти лет как он его покинул вместе с семьёй?
- Почему «залётный», начинающий художник, пользуется таким авторитетом?
- Что ему позволило быть одним из персонажей данной фотографии в 1911 году?
- и т.д.

КУРСКА ПРАВДА
6 февраля 2009

"По архивным документам он установил, что Товарищество курских художников было
создано в 1910 году, а не в конце 1890-х, как считалось до этого.

Автор проследил, как художественная культура в крае переживала подъемы и спады, и выделил
в ее развитии несколько периодов: иконописный, портретной и пейзажной живописи начала прошлого
века и советский период.
Поиск истоков иконописания в крае уведет нас к обретению чудотворной иконы Божьей Матери
«Знамение» в Коренной пустыни, на явление которой у Ю. Бугрова есть свой оригинальный взгляд.
Мы же обратимся к временам более близким — роду богомазов Шуклиных из деревни Шуклинки
Курского уезда. В середине 19 века один из них — Адриан Иванович — переехал в Курск и построил
себе дом на улице Ахтырской, где и расположилась иконописная мастерская. С этим домом связана
судьба многочисленной талантливой семьи Шуклиных и их друзей.

Автор знал внука Адриана Ивановича — Василия Григорьевича. Бывал у него дома. «Когда я
впервые перешагнул порог дома Шуклиных,- пишет он, — то не думал, что шагнул не в обыденную
жилую комнату, а на длительную дорогу поисков и находок». Здесь он увидел приведенную в книге
старую фотографию, запечатлевшую группу курских художников в начале века, их работы, услышал
рассказы о многих из них: Яковлеве, Савуа, Дамберге, Якименко-Забуге, Голикове, Малевиче, Шумове,
Красникове, Валевахине и др. Разных по манере письма, уровню таланта, но позволяющих представить,
как широко было развито художественное творчество на курской земле в серебряную пору века.

Поиски следов С. Л. Савуа, интересно рассказанные автором, увенчались находкой — портретом
маленькой девочки Вали Савуа, сестры художника. На портрете подпись: «И. Шуклин. 1913. Ноябрь».
Какая радость сердцу краеведа — ведь это тот самый Иван Адрианович, чей памятник поэту
И. С. Никитину стоит в центре Воронежа!

Студентом Московского училища живописи, ваяния и зодчества он на каникулах приезжал
в дом на Ахтырской и летом 1901 года с другом Семеном Никифоровым, написавшим портрет
молодой женщины, матери Василия Григорьевича, который теперь хранится в
Курской картинной галерее.

И. А. Шуклин окончил Петербургскую академию художеств. В начале 1914 года на стипендию
училища уехал в Италию изучать творения великих мастеров и попал под колесо истории.
Долгие годы не мог вернуться на родину. Много работал, и когда в 1959 году уже упаковал свои
работы для возвращения, неожиданно ушел из жизни. Семья покойного Василия Григорьевича
передала Русскому музею хранившиеся дома скульптуры «Голова девушки» и «Портрет отца».
Интересная деталь: И. А. Шуклин был дальтоником, плохо различал цвета, но тяга рода
Шуклиных к художественному творчеству была велика — он стал скульптором.

Поиски в Государственном архиве уточнили адрес Товарищества курских художников —
оно располагалось в особняке по улице Веселой, 8. Особняк не сохранился.
Не сохранился и соседний дом под номером 6, где жил художник М. Н. Якименко-Забуга, который
был председателем правления товарищества и имел свою студию. Счастливый случай вывел
на книголюба из Щекина П. В. Чебуркина, знавшего художника с детства. Он прислал Ю. Бугрову
рукопись еще одного известного земляка — лауреата Государственной премии геолога
С. А. Шафранова, учившегося у Якименко-Забуги рисованию в реальном училище.
Одна из фраз записок Шафранова, признается автор книги, «совсем сразила меня» —
о том, что именно из студии Якименко-Забуги на улице Веселой ушел в жизнь Александр Дейнека.

В Курском реальном училище преподавал еще один талантливый художник — А. К. Дамберг,
бывший вместе с Якименко-Забугой одним из основателей Товарищества. О его таланте
рисовальщика еще в годы учебы в Академии художеств ходили легенды. Сам И. Репин,
поступивший сюда годом позже, называл его «знаменитостью натурного класса».
Следы его утраченного творчества Ю. Бугров нашел лишь в каталогах выставок товарищества
за 1911-1913 годы. В фондах Курского краеведческого музея есть лишь одна его картина.

Постепенно папка с биографиями художников и материалами выставок, с историей поисков,
порой запутанных и безнадежных, в том числе с материалами двух выставок передвижников,
экспонировавших в Курске наполнялась".
Ирина Чучерова.

С остальными персонажами фотографии, пока определиться не смог.

ТРИ УНИКАЛЬНЫЕ ФОТОГРАФИИ

На выставке в Галерее "АЯ", впервые были представлены три уникальные
фотографиис выставки работ Казимира Малевича, проходившей во
2-ой Женской Гимназии. Курск, апрель 1911г.

Хочу отметить, что до "знакомства" с этими фотографиями, моё представление о творчестве
Малевича, было более определённое.

Неужели никто не обратил внимание на то, что среди представленных на выставке работ
Казимира Малевича, есть (пусть доже в чёрно-белом варианте) ряд работ или "их образ",
которые не встречаются в экспозициях его творчества. Сам себе задаю вопрос:
- или они утрачены, или их не представляют широкому кругу любителей творчества Малевича?

Я, таких сюжетов у Малевича не встречал.

Больше других, меня поразил "мужской портрет".

Уж слишком, данный образ, напоминает вождя мирового пролетариата!
Я знал, что Малевич общался с Лениным, но то, что существовал (или существует)
портрет Ленина работы Малевича, это, на мой взгляд - сенсация!
По характерным признакам, по манерам и белым накидкам на мебели,
(а это характерно для кабинета В.Ленина), очень хочется оказаться правым.
Если это так, тогда не может данная фотография и следовательно выставка,
относиться ни к 1911 году, ни к 1913 году!

Тогда становится интересно..., когда Малевич выставлялся в Курске?
Что эта выставка во 2-ой Женской Гимназии, я не сомневаюсь.

Интересно Ваше мнение?

Побеседовав с сотрудницами галереи «АЯ», получив напутственные советы и рекомендации,
я отправился по памятным местам, где якобы оставил свои «отпечатки присутствия» в Курске,
Казимир Малевич.

г.Курск. Краеведческий музей.

После посещения "Галереи АЯ", я направился в местный "Краеведческий музей"

Фото. Знаменская церковь бывшего Знаменского монастыря.

Фото. Знаменская церковь

Фото. Краеведческий музей г. Курск. Правое крыло Знаменского манастыря. 2012г.

Рассматривать экспонаты не было времени потому, что к 14.00 было назначено время
для работы в архиве с метрическими книгами.

Фото. Краеведческий музей.

Фото. Режим работы музея.

В музее меня приняли приветливо, но пополнить уже имеющуюся информацию не смогли.
Здесь в музее, я был сориентирован на дом, в котором, по мнению горожан,
жил Казимир Малевич. Этот дом расположен по адресу , ул. Почтовая, дом 17.
После беседы с научным сотрудником музея я определился с следующими действиями.
Так же в музее мне сообщили номер телефона КАРКАВЦЕВОЙ Луизы Ивановны
председателя местного Союза художников, тел. 53-65-28 и я сразу договорился
о встрече, на площади Перекальского, у памятника Воробьёву, в 10.00 следующего дня.

Оставалось немного времени перед возвращением в архив, для просмотра содержимого метрических книг и ноги сами

направили меня на Почтовую улицу.

«Дом Малевича» - улица, Почтовая, 17.

Это один из Курских адресов, по которому, как известно из биографических источников проживал
Казимир Малевич, в самом начале ХХ века.

Фото. Вид «Дома Малевича » ул. Почтовая,17. Июль, 2012 г.

То, что предстало моему взору, произвело на меня, крайне удручающее представление.

Фото. Вид на «Дом Малевича» со стороны дома, по ул. Почтовая, 15. Июль, 2012 г.

Передо мной стояло одноэтажное «сооружение» с полуподвалом, из красного кирпича,
с деревянными пристройками во внутреннем дворе, некогда считавшееся домом, где проживал
Казимир Северинович Малевич со своей семьёй.
Как мне уже успели рассказать, этот, так называемый «Дом Малевича», с подачи
администрации города, уже несколько раз подлежал сносу, и только усилиями творческой
общественности, он ещё сохранился.

Фото. Вид на «Дом Малевича», со стороны дома по ул. Почтовая, 19. Июль, 2012 г.

Наспех и на ходу, общаясь с одной из работниц соседнего дома по Почтовой, 19, мне показалось,
что располагающаяся в нём «контора» типа «Рога и копыта» («КУРСКСКОТСОЮЗ»), крайне заинтересованы
в сносе соседнего сооружения в личных интересах. Раздраженность и резкость в ответах на
задаваемые вопросы заставили меня насторожили и задуматься! Неужели, подумал,
у Курской власти «хватит ума» совершить такой жест вандализма и уничтожить может быть
один из немногих известных памятных мест связанных с именем Малевича,

явно
могло бы считаться одним из самых важных и перспективных брендов города,
в области искусства.

Пока, снос полуразваленного «Дома Малевича», удалось отстоять.

продолжение: "Путешествие по биографии Казимира Малевича, Часть II" - в следующей истории (перейти по указателю)

-1 голос | Комментарии Оставить комментарий
Светлая лошадка (Вс, 14.07.2013 - 16:23)

Мне интересно, буду ждать продолжения. Спасибо. Есть места, куда тоже мечтаю вот так поехать - и посмоотреть, и с людьми поговорить, и в архиве посидеть. Мужчине проще.

Светлая лошадка (Вс, 14.07.2013 - 19:37)

Простите, но для меня получается сложно - среди моря побочного выискивать нужное. Лучше бы разделить - или о ваших мытарствах по поводу, или о собственно творчестве-биографии Малевича. Ещё Вы почему-то комментарии делаете как продолжение истории. У нас здесь по-другому: автор рассказывает всё основное в истории, а в комментариях читатель оценивает или задаёт вопросы.

Ylot аватар
Ylot (Вс, 14.07.2013 - 19:52)

Извините, но я пока рассказываю только о двух днях путешествия, а оно длилось почти месяц. Путешествие по биографии Казимира Малевича Подскажите, как сделать лучше?

Светлая лошадка (Вс, 14.07.2013 - 22:03)

Ylot написал(а):

Комментарии уже упорядочены. Или это у меня сбой был? Мои комменты, правда, теперь стоят подряд.

Извините тоже. Если без иронии спрашиваете, то должен быть на чём-то акцент. Подробности хороши художественные, а от перечня адресов, явок и документов устаёшь.

Ольга Ли (Пнд, 15.07.2013 - 12:06)

Я так полагаю, что "художественные подробности" - это эмоции, впечатления... А от "адресов-явок-паролей" действительно рябит - это усложняет повествование непонятно для чего. Вы хотите быть доказательным? Так ведь это не реферативно-исследовательская работа, а повествование на ТУРИСТИЧЕСКОМ сайте - вот и хочется соответствующих впечатлений. А тема очень интересная.

Ylot аватар
Ylot (Пнд, 15.07.2013 - 14:28)

Уважаемая Ольга Ли, в этойм путешествии, основная цель - исследовательская, но по ходу её реализации, много интересного для Всех (в том числе и ТУРИСТОВ)! Для Вас лично, признаюсь, что основная цель, - переписать (востановить) семнадцать лет биографии К. Малевича.

Ольга Ли (Пнд, 15.07.2013 - 21:13)

Спасибо за разъяснение!

Модератор (Чт, 01.08.2013 - 11:40)

Ветка почищена, грубые и хамские комментарии удалены. Официальное предупреждение участникам - Ylot и Picus a.k.a. ДятелМестный. При повторном нарушении учетные записи будут временно заблокированы