Путешествие в Альпы к эвкалиптам, снежникам и ехиднам

Новый Южный Уэльс и Территория Федеральной Столицы Австралии, Ноябрь 2011

... и еще немного Канберры....

Маршрут «4 Столицы», часть вторая и опять – горная.

Часть первая, про Голубые Горы доступна тут…

карта маршрута...

Ранним утром понедельника мы стартовали из Голубых Гор в Сидней, который расположен всего-то в 70 километрах от точки нашего базирования в горах  – городка Катумбы.
Собственно в Сидней нам надо было только для того, чтобы подобрать троих товарищей в самом центре города – на Bond Street – в двух минутах от Сиднейской Оперы.

После чего по плану мы должны были максимально оперативно выдвинуться в Канберру по Federal Highway. Однако, нам удалось познакомиться с сиднейскими пробками, узкими улицами сиднейского CBD – Central Business District, многие из которых односторонние и еще к тому же там какое-то безумное количество автобусов, которые имеют привычку поворачивать направо перестраиваясь от остановки слева через два ряда – в общем не самое это приятное место для вождения. И весь процесс подбора людей занял часа два с половиной, после чего уже в суммарном количестве 7 человек мы стали искать пути отхода из Сиднея, желательно ведущие на Юго-Запад страны в сторону ее столицы.

От Сиднея до Канберры примерно 270 километров по отличному Federal Highway – широкое шоссе, проходящее через один из старейших городов Австралии – Goulburn и долину Lake George.  Опасаться на трассе стоит только кенгуру и полицейских патрулей… Трасса входит в Канберру с Севера и превращается в центральный городской бульвар Northbourne Avenue .

В Федеральную столицу Австралии мы заехали по нескольким причинам – во-первых нужно было сгрузить там двоих камрадов - живут они там, а во вторых трое из экипажа нашего минивэна там никогда не были..

А Канберра при всей своей провинциальности все-таки заслуживает внимания – там есть что посмотреть.  Поэтому на маршруте «Четырёх Столиц» она стала третьей и там же была запланирована ночевка на пути в Мельбурн.

Про Канберру можно подробно прочитать в моих предыдущих историях – я прожил месяц в этом городе и уже дважды туда наведывался после этого.

И из последнего – фотоблог  http://www.tourblogger.ru/content/pochti-letnyaya-kanberra.html

Так что я не буду подробно останавливаться на достопримечательностях столицы – скажу лишь что по прибытию сразу сгрузили гостей в Парламент Австралии на экскурсию.
Им повезло – именно в то самое время в нижней палате шло ожесточенное сражение за бюджет и премьер Джулия Гиллард рубилась с лидером оппозиции Тони Эбботом. Любой желающий с улицы мог зайти и поприсутствовать на заседании как зритель. Разумеется после дополнительной проверки.

В качестве обязательно программы короткого пребывания в Канберре – посещение Черной Горы и Telstra Tower – c нее открываются лучшие виды на город на берегах озера Гриффин

И, конечно же – южная оконечность главной оси Канберры – гора Эйнсли с видом на оба парламента.

В завершение дня отвез всех в лучший Австралийский музей рассказывающий об Австралии: истории, людях, образе жизни – National Museum of Australia, который расположен рядом с Национальным Университетом Австралии и чья красно-оранжевая арка видна издалека.

Мы тоже нашли для себя кое-что новое: похоже, открылась новая (дополнительная) экспозиция по искусству аборигенов Восточного Побережья и островов пролива Торес.

Кстати, в отличие от других музеев, произведения аборигенских общин тут можно фотографировать сколько угодно.

И все совершенно бесплатно.

Был в этом музее уже в третий раз, но все равно - там есть что посмотреть.

Ну а следующим утром собрали товарищей, загрузили в минивен и взяли курс на Юг по шоссе 23 до городка Cooma, где начинается дорога Snowy Mountains Highway, ведущая в главный центр австралийской горнолыжной индустрии – Джиндабин, являющийся воротами в Снежные Горы (Snowy Mountains).

Итак – сегодня снова горы. Я уже писал про Снежные Горы и высочайшую вершину Австралийского Континента – гору Косцюшко (Козиоско – как ее произносят Австралийцы) – мы как-то мотались одним днём из Канберры, в одну из жарких февральских суббот.

Но в этот раз горам уделили гораздо больше времени, исследовали их гораздо подробнее (не так, конечно как товарищ Штрелецки, который Козиоску и открыл), и прошли два новых маршрута и повстречали кучу всякой живности.

Да и погода была совсем иной – официально весна хоть и доживала свои последние дни, уступая место лету – но только не в Снежных Горах. Сразу за въездом в национальный парк нам пришлось достать куртки – местные +10 как-то сильно контрастировали с Канберрскими +28 (а Канберра это один из самых холодных городов Австралии, потому что находится также в горах).

Снежные Горы, как я уже писал, это выделяемая горная система с высочайшей вершиной – горой Косцюшко (2280м). Система входит в состав Австралийских Альп и Большого Водораздельного Хребта.

Это невысокие горы, покрытые эвкалиптовыми лугами с выраженной зональной поясностью (лес-субальпийские луга – кустарничковая тундра), но поскольку горы находятся ниже линии вечных снегов в этих широтах, снегом они покрываются только зимой (май-август).

Но как уже было сказано, за пять дней до официального лета было прохладно, вершины гор пестрили снежниками. До некоторых было рукой подать.

Первым делом мы повезли показывать Козиоску, т.е. простите – Косцюшко и двинули по классической дороге на Charlotte Pass – это основная дорога в Kosciuszko National Park и она заползает на гребень хребта и оканчивается тупиком у одноименного горнолыжного курорта, который летом, понятное дело, не функционирует.

Зато зимой – народ со всей Австралии (ну кроме тех, кому не лень лететь в соседнюю Новую Зеландию где расположены одни из лучших в мире горнолыжных курортов) стекается в нацпарк кататься. Зимой дорога до Charlotte Pass закрывается на полпути и до курорта можно доехать только на гусеничном автобусе. Летом въезд обойдётся в 16 долларов на машину (в данном случае наш минивен был очень полезен), а зимой – в два раза дороже. Плюс, естественно пассы на подъёмники и указанный выше гусеничный транспорт.

В конце дороги на перевале построена отличная смотровая площадка с видами на саму Косцюшко

И долину Снежной Реки – Snowy River, точнее её истоки.

Но летом там есть чем заняться – от точки смотровой площадки на Charlotte Pass начинаются несколько длинных треков.

Пока народ осматривал окрестности, я пробежал короткий (пару километров) трек к урезу реки (Снова решили оставить Косцюшку на потом и не идти 18 километров к вершине).

По тропе вниз к реке виды тоже хороши – северные склоны покрыты эвкалиптами (частично неживыми), южные – голые.

Снежники прямо сползают в долину реки

Но даже в суровых горных условиях есть место весне

И разнообразным цветущим растениям.

Один из треков – трек до Blue Lakes также начинается от реки – 10 км.

У истока, где Снежная формируется тремя сливающимися потоками она довольно спокойна и неглубока

Но дальше каньоном врезается в гору и становится бурлящим потоком.

Тем не менее, в месте где реку предлагается перейти если вы идете дальше по треку – стоит табличка напоминающая о коварстве горной реки.

До снега конечно хотелось добраться, но на въезде в нацпарк написано – пожалуйста, не трогайте снег (у нас его и так мало в Австралии ).

Те, кто не бегал к реке порядком подмерзли на перевале, и было решено спускаться назад.
По дороге не отказывали себе в удовольствии останавливаться на фотосъемку ландшафта

И дикой живности, которая так и пыталась броситься под колёса.

Вообще раньше доводилось встречать только кенгуру, которые спокойно добираются до горных троп, но вот чтобы что-то подобное ежу неспешно и пыхтя переходило дорогу, не обращая внимание на проезжающие машины – такого конечно еще в Австралии не встречалось.

Собственно вопли «смотрите – Ёж» заставили свернуть на обочину и остановиться. При ближайшем рассмотрении ёж оказался самым что ни на есть коренным жителем Австралии – Ехидной.

Ехидне было совершенно до лампочки что её фотографируют, что рядом остановилась машина – она спокойно залезла в кусты и еще некоторое время из кустов слышалось её сопение.

Мы решили сразу не возвращаться в Джиндабин, а свернуть на одну из узких виляющих дорожек парка – по направлению к поселку Guthega – там собственно смотреть почти нечего – десяток хороших пеших треков, горнолыжный спуск, пустующий летом, но зато там можно познакомиться с творением  местной компании, строящей электростанции в горах.

Выглядит она интересно – на хребте расположен резервуар с водой – две трубы, где вода разгоняется под действием силы тяжести.

Внизу – бетонное здание с двумя турбинами общей мощностью 30 мегаватт.

В снежных горах оперирует контора под названием Snowy Hydro – у них с десяток таких станций вполне внушительной суммарной мощностью, так что такие вот белы трубы на склонах гор – вполне обычное явление. Все вместе называется - Snowy Mountains Scheme.

На один день гор хватило, и мы поспешили в сонный городок Джиндабин – совершенно вымирающий летом главный горнолыжный город-курорт Австралии, в котором совершенно неожиданно – оказалось полным-полно вполне себе русских берез.

В принципе, в Австралии все закрывается в пять вечера, а уж в горнолыжном городе, да еще и летом – все было пустынно.

Но главный объект города по счастью работает без выходных. Речь конечно не об этой церкви (но согласитесь, форма запоминающаяся).

Речь об одной из лучших микропивоварен страны - Kosciuszko brewing company. Их классический сорт – Эль Косцюшко, продающийся по всей Австралии, но с февраля они придумали аж два новых сорта, включая вполне себе «бельгийский» kriek.

Летом, в «не сезон» отели пустеют и цены падают в два раза по сравнению с зимой, так что за 70 долларов с носа в наше распоряжение достался целый дворец, хозяин которого – норвежец, отстроил дом по образу и подобию одноименного строения в Норвегии.

Мы все еще были в Снежных Горах (они же Австралийские Альпы) и на нашем пути в Мельбурн и далее по Большое Океанской Дороге нам предстояло пройти один важный отрезок – проехать примерно сотню километров по региональной трассе Alpine Way.

Первый отрезок пути все было хорошо – дорога умеренно петляла и мы без проблем добрались до второго по важности горнолыжного центра Австралии – горной деревушки Thredbo (постоянное население <500 человек).

В окрестностях города расположились многочисленные подъёмники, забитые в сезон и эта же деревня стала местом одной из самых известных австралийских горных трагедий – в 1997 году сошёл оползень, похоронивший 18 горнолыжников.

После Thredbo дорога карабкается на перевал, открывая прекрасные виды на долину Thredbo River

И высохший (замерзший?) эвкалиптовый лес на склоне – смотрится очень необычно….

Ландшафт Снежных Гор конечно же поход на любой другой горный ландшафт, но вот эти эвкалипты меняют все дело.

Торчащие серые стволы на любом северном склоне (а в Северном Полушарии был бы Южный), лишь изредка покрытые листвой, что свидетельствует о том, что эти вечнозеленые деревья скорее всего не очень живые.

Едва мы покинули долину Thredbo как начался дорожный ад. Все надежды на спокойную дорогу с красивыми видами гор были сразу же похоронены одним простым знаком – «Опасные повороты следующие 65(!) километров.

Мы как-то раз в Новой Зеландии нарвались на 35 километров опасных поворотов на горной дороге на Острове Северный, и честно говоря думали что это предел…  Нет. На Alpine Way есть отрезок в 65 километров из идущих почти что один за одним поворотов с ограничением скорости от 40 до 15 км/ч.

Не знаю, как пассажиры минивена не вернули завтрак – я старался вести поспокойнее – но укачало даже меня. Впрочем, отлично передышкой стал Scammell’s Ridge Lookout с видом на одноименную горную цепь.

На смотровой висит табличка, что Ее Величество Елизавета II посещала это место во время своего предыдущего визита на континент в 50х годах. Вертолётной площадки там нет, так что королева, очевидно, также тащилась по  этой горной дороге.

На другой стороне хребта стоит ещё одна электростанция – но уже на реке Муррей.

Эта река, вместе с рекой Дарлинг и притоками, формирующая крупнейшую речную систему Австралии, в верхнем течении выглядит тихой и спокойно рекой (ну разумеется, как только выходит на равнину, а в нижнем течении она пересыхает, так как до 90% стока забирается на орошение и сейчас в Австралии грядёт масштабная операция по спасению Муррея).

По реке Муррей также проходит граница штатов Виктория и Новый Южный Уэльс, так что пересекая реку в процессе спуска с горы, попадаешь в главный сельскохозяйственный штат страны – Викторию.

Дальнейшая часть этого же шоссе проходит через сонные городки с парой сотней жителей, как Corryong

И вдоль огромного водохранилища на реке Муррей - Lake Hume  - тоже часть системы гидроэлектростанций региона (ГЭС на 58 МВт).

Местами конечно встречаются совсем экзотические достопримечательности. Австралия – страна молодая. Поэтому любой кусочек истории, который хоть чего-то значит – превращается в памятник. Скажем,  старый железнодорожный мот – «железки» уже сотню лет как нет – а мост стоит посреди леса, к нему проложена тропа, сделана парковка и куча указателей.

Ну и конечно же не зря символом этой части Австралии является Ехидна – нарисована на картах, открытках и так далее. На трассе вдоль Lake Hume повстречали еще одного зверя….

Не обращая внимания сопя переходил дорогу. Думаю, что наш минивен, вставший в неположенном месте мог спасти зверюгу – машинам приходилось притормаживать и уже видя зверя его все благополучно объезжали.

Это довольно забавный зверь – эндемик Австралии. Является млекопитающим и состоит в близком родстве с другим представителем континента – Утконосом. Зверек небольшой – примерно 20-30 см, покрыт мехом и иголками а морда имеет клювоподобную форму (подробнее – см. список ссылок).

Зверь особо никого не боится и внаглую шастает вдоль дорог, о чем оповещают знаки. Но правда вот сбитых Ехидн мы еще не видели, что свидетельствует о наличии соображалки, работающей однозначно лучше, чем у кенгуру…

Ну что, можно записывать в список увиденного, наряду с кенгуру, вомбатами, утконосом и конечно же коалами…

Маршрут по горам закончили в городе Олбери (Albury) и его городе-близнеце на противоположном берегу Муррея уже на территории штата Виктория – Wodonga.  Но это уже другая история..

С точки зрения, не интересующегося горнолыжными развлечениями Снежные Горы летом – это прямо вот то, что нужно, особенно если нравится закинуть за спину рюкзак и отправиться на трек километров на 20. Цивилизации почти нет, так что все к Вашим услугам – горы, бурные реки, альпийские луга… Но увы, даже проделав  отличный путь по региону снежных гор – один пункт так и остался невыполненным – надо вернуться и пройти 18 километров до вершины высочайшей горы Австралии..

WEB

Тэги: Австралия ,
Feli (Пт, 16.12.2011 - 17:41)

Спасибо, как всегда отличный рассказ! Очень хорошая и информативная прогулка/поездка по горам. Никогда не думал, что в Австралии можно покататься на горных лыжах. Умилила их просьба не трогать снег. Сейчас выйду, потрогаю, никто возражать не будет, еще и потопчусь.))) Так интересно рассмотреть на фото ехидну, с детства люблю живность. Вот только не понял, почему надо опасаться полицейских патрулей на шоссе. У меня стереотип, что их надо опасаться только в России)).

WiseSpaniel (Сб, 17.12.2011 - 01:29)

А будете на Тасмании, обязательно познакомьтесь с тасманийским дьяволом. )) Наверное, тоже забавный зверь. Я про него когда-то мультик видела.

Kaihopara аватар
Kaihopara (Сб, 17.12.2011 - 05:47)

Feli написал(а):

Ну далеко не каждый австралиец в свое жизни видел и трогал руками снег, так как более-менее постоянный снежный покров устанавливается только вот в этих самых снежных горах, ну и в горах тасмании конечно. Ехидна - оч. Забавный зверь - на всех плевать, идет себе в развалочку и громко сопит) Полицейских в австралии можно не опасаться если ничего не нарушаешь, но дороги тут очень хорошие, а лимиты скорости невероятно строгие, сам не замечаешь как на твоем спидометре 110 пвращается в 130, а это уже штраф 250 австралийских долларов. У меня права российские, мне в общем-то пофигу, а австралийцу за такое еще 3demerit point снимут. Кажется толи 5 то ли 10 и права отнимут. А в россии полицаев да, стоит опасаться - они и подставить и ограбить и даже убить могут

Kaihopara аватар
Kaihopara (Сб, 17.12.2011 - 08:11)

Ну это не так просто как кажется... Зверь редкий и хитрый. В зоопарке его тут видел, хищный грызун, размером с кошку с очень мощными челюстями. На тасмании с ними беда - популяция стремительно исчезает. Лет десять назад появился вирус - у дьяволов вызывает раковые опухоли на морде и зверь просто задыхается. Причина неизвестна и лечению не поддается. Жуть в общем.....

Фил (Сб, 17.12.2011 - 13:48)

Ух: интересно и красиво!

Захотелось пройтись пешком вдоль тамошнего шоссе километров сорок: поискать сбитую ехидну. У меня хранится мумифицированная лапка ежика, погибшего под колесом атомного стратегического бомбардировщика, на взлетно-посадочной полосе. Жертва холодной войны...

Мост железнодорожный - это ведь действительно, важный памятник. В США так строили повсеместно мосты первых железных дорог, потом думали, как их подешевле заменить, и придумали специальные вагоны, скидывавшие землю "под себя", и погребли грунтом эти мосты, выровняв ландшафт. Была специальная эпоха своеобразного инженерного и плотницкого мастерства.

А в этой части Австралии пейзажи поскуднее и однообразнее кажутся.

Kaihopara аватар
Kaihopara (Сб, 17.12.2011 - 16:06)

Фил написал(а):

Ух: интересно и красиво!

Фил, спасибо. Но думаю что вряд ли удалось бы найти сбитую ехидну - они очевидно на порядок умнее кенгуру и как-то избегают... Ну по крайней мере мы бы наверное заметили - тут никто не убирает сбитый wildlife...

про мосты - этого не знал, спасибо. В данном случае - была старая железка по которой вывозили руду (я так понимаю в том числе и золото) из Юго-Западных альп - там куча старинных горняцких городков - в следующем посте будет один - Бичвоуртс. Я так понимаю золотые жилы исчерпали себя, медб и уголь весь выкопали - и железная дорога стала не нужна...

А где кстати почитать про вот это выравнивание рельефа и засыпание мостов? даже интересно стало...

Kaihopara аватар
Kaihopara (Сб, 17.12.2011 - 16:08)

Шabur написал(а):

А в этой части Австралии пейзажи поскуднее и однообразнее кажутся.

Ну да. но тут такая, очень узкая часть Австралии представлена - один горный массив. поэтому немного однообразно получилось)

VyazNickOff (Вс, 18.12.2011 - 00:07)

Здорово!

Правда природа мне показалась несколько серой и унылой, но все равно красиво и интересно было почитать.

Спасибо.Путешествие в Альпы к эвкалиптам, снежникам и ехиднам

Фил (Вс, 18.12.2011 - 00:36)

Напряг память предельно: про американские железные дороги написал Джеймс Гордон, "Кнструкции, или почему вещи не ломаются". Читал в виде переплетенного скана, неведомо как попавшего в нашу бытовку на Кижах...

Хорошо, что ехидны избегают машин (и провожают их ехидными взглядами).

Интересный там край!

Elik (Вс, 18.12.2011 - 01:12)

Вань, а что подразумевает дополнительная проверка при входе в парламент?

Ехидну, если честно, я представляла совсем другой, а тут полудикообраз, полуежик какой-то. И тасманский дьявол, оказывается совсем малюсенький, зато какое имя...

Видно давно я на сайт не была, смотрю, расширенный размер фотографий убрали Путешествие в Альпы к эвкалиптам, снежникам и ехиднам, жалко...

Kaihopara аватар
Kaihopara (Вс, 18.12.2011 - 03:33)

VjazNickOff написал(а):

Здорово!

Спасибо.Путешествие в Альпы к эвкалиптам, снежникам и ехиднам

это все эвкалипты и пасмурная погода) чесслово

Спасибо

Kaihopara аватар
Kaihopara (Вс, 18.12.2011 - 03:35)

Фил написал(а):

Хорошо, что ехидны избегают машин (и провожают их ехидными взглядами).

Интересный там край!

записал, спасибо.

Надо покопаться в архивах National Geographic - они про такие вещи тоже часто пишут да и документалньые фильмы снимают

Kaihopara аватар
Kaihopara (Вс, 18.12.2011 - 03:57)

Вань, а что подразумевает дополнительная проверка при входе в парламент?

ну обыяная проверка - это как в аэропорту на входе - просвечивают сумки и человека пропускают через металодетектор (вообще странные они - на внутренних рейсах - только эти меры безопасности -даже документы не проверяют!!!). В дни заседания парламента галереи, ведущие к залам заседаний перегораживаются дополнительной рамкой (уже внутри парламента) и стоят копы с ручными металодетекторами.

Ехидна, это да, это такой утконосый Йож))

С расширенными фотками администрация сайта конечно сильно подвела... сидел неделями фотографии обрабытывал - а теперь дорогой юзер, смотри их чуть-ли не в виде thumbnails

Os-a (Вс, 25.12.2011 - 21:53)

И я сегодня прочитала эту серию.

Глядя на ехидну, и на горы, и на табличку со штатом Виктория, поняла, что ужасно тянет перечитать "Дети капитана Гранта". Именно "та самая Австралия" )))))