Карловы Вары и окрестности, конец октября 2011

С посвящением Свете в день рождения.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Когда мы собрались этой осенью в Карловы Вары, совсем не было времени влезть в тему. Даже путеводитель не купил. Но подумал: вспомню всё, что знал про Чехию, сравню с новыми впечатлениями, разберусь. По приезде на место выбрали 2 чешские экскурсии и три немецкие в отеле, хотя в городе есть множество турбюро, их гонцы раздают листовки на всех основных путях миграции туристов. Вот только с представителем принимающей фирмы познакомился с помощью одностороннего письменного общения. В том числе с призывами не доверять свои деньги, а может быть и здоровье уличным и отельным предложениям. Ну что ж, рискнем.

Помнится, было это в 20-х числах того злопамятного года, когда, придя как обычно к половине девятого на работу, был я остановлен в коридоре одним из руководителей наших, не доходя до двери в лабораторию с кодовым замком и кодом, как сейчас помню, сакраментальным – 2-87. Ровно столько стоила популярная тогда поллитровка водки. «Миш, пошли быстро в автобус, поедем сейчас … (и назвал объект, который мы тогда заканчивали отлаживать и передавать), там все узнаешь».

Уже в автобусе прозвучали какие-то слова: «Первый самолет сел, вроде аварийный. А оттуда… И организовали связь, опознавание, и освещение полосы, чтоб садились другие транспортники». Про танки мы тогда ничего еще не знали, да и сами танкисты, может, и не знали, куда и зачем. Приехали уже взвинченные, а там ребята в форме, наши ровесники, уже на рабочих местах и тоже на взводе: уж если нас подняли, то дело не в самолетах или танках (про которые ничего еще не было известно). Значит, чего-то более серьезного ожидали неизвестные отцы или, там, огненосные творцы, в которых вынуждены были переименовать их братья Стругацкие после первой, журнальной публикации «Обитаемого острова». Потом, через несколько дней всё рассосалось, мы вернулись к привычным занятиям, кто чем. Вроде бы обошлось. Обошлось? Все оставляет свой след: на земле, в морской пучине, в детском взгляде, в генетической памяти, на скрижалях или на бумаге. Посмотрим спустя 43 года.

В студенческие мои времена открылись в Москве две неожиданные выставки. Одна, оставившая в Сокольниках круглый, с внешними ребрами жесткости, неожиданной архитектуры павильон, привезла в столицу через 14 лет после конца войны чудеса индустриальной Америки: стиральные многопрограммные машины, автомобили, пылесосы, телевизоры, кухонные комбайны и прочее, всех насмерть разочаровав. Америка, промышленная Мекка, привезла бытовуху в не поднявшуюся еще, бедовавшую страну. На фига нам все это, еще на стиральных досках стирали, про многое еще не знали зачем. И только молчащие наши женщины, сгрудившиеся около большого стенда «Елены Рубинштейн» с помадами в лаковых черных и коричневых тубах, с пудрой в пластмассовых пудреницах, кремами, тушью для ресниц, знали зачем. Их демонстрировали в потрясающем макияже приезжие красавицы разного возраста, на которых из-за абсолютной, не достижимой, сделанной не по нашим законам красоты мужики наши даже особо не заглядывались. Ну что пялиться на огни святого Эльма, на призраков и прочую чертовщину.

На выставку эту попасть было непросто. За билет на выставку я отдал однокурснице, которая там работала, пропуск на выставку «Чехословацкое стекло» в Манеже. После 1959 г. долго еще в доме сохранялись блюдечки для варенья в форме кленовых листов желтого прозрачного стекла и выставочный стеклянный брелок-медаль на веревочном шнурке. А потом сгинули куда-то, как уходят предметы, вместе с памятью составляющие прошлое, которое без них становится мифом.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Такой сказочной выставки, такого мира стекла, заменившего привычный мир,  больше я не видел никогда. Что чехословацкие дизайнеры (слова этого тогда как бы не было) сделали с Манежем, как они в этом большом сарае создали многопространственную модель особого мира и времени (безвременья) стекла с перегородками из бутылок, с бокалами и вазами в черных освещенных нишах на неосвещенных стенах, со звоном стекол, множества поющих стекол, с мимами, танцующими под едва слышимую музыку на тумбах, с горелками мастеров-стеклоделов, на ваших глазах выплавляющих Швейков, петухов, диковинных птиц и улиток, как в соответствующие дни творения были созданы растения и первые люди на этой Земле. Это была история, сущность, сотворение артефактов из стекла, которые оживали на этой выставке, отражали нас, пленников этой красоты, или поглощали без остатка самых впечатлительных. Что из этого живо, и живо ли в современной Чехии что-то из этой стеклянной сказки, на время нашедшей себе приют в Манеже 1959? Посмотрим спустя 52 года.

Я любил чешское кино начала 60-х, всех этих «Стариков на уборке хмеля», «Если бы тысячи кларнетов», а особенно «Пекаря императора» (в двух сериях, у нас их урезали до одной). А потом эти фильмы перестали прокатывать, запахло «Пражской весной». Критики писали об упадке чешского кино. Только сладкоголосые Карел Гот и Елена Вондрачкова по-прежнему звучали в эфире и с long playing. Кстати, если верить фильму «Пекарь императора», сливовицу из сливы, которую привез из Франции Карл IV вместе с виноградной лозой, научились делать алхимики. Толковые были ребята.

Первое впечатление от прогулки в Карловых Варах по близлежащим городским улицам после недолгого обустройства в отеле – мы попали на уличную инсталляцию экспонатов конкурса на лучший пряничный домик в стилистике XIX, иногда XVIII в. Пестро, но не по-хундертвассеровски скромно раскрашенные 3-4-5-этажные домики, в основном неширокие по фасадам, где к гамме палевого добавлены фисташковый, кремовый, розовый, зеленый, свекольный, серый, синий. Отмытые дождем и блестящие под ним разноцветные черепичные крыши с крутыми скатами, украшенными живописными чердачными окнами. Не так высоко, но Карлсон здесь, наверное, любимый персонаж. Иногда крыши украшает остроконечная башенка шпагой, колониальный шлем на боковой приподнятой части, а то и круглый, обнесенный решеткой мостик под флажком флюгера. А за всем этим сзади невидимые горы, замаскированные хвойной зеленью с пятнами желтых или багряных лиственных куп. Из одной пока трубы на серой крыше поднимается дымок, может, у кого-то камин в мансарде.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

В первых этажах рестораны, кофейни, бутики под вывесками известных брендов, бесчисленные ювелирные, в экспозиции которых обязательные чешские темно-красные гранаты и очень-очень изредка зеленые. Красный гранат – минерал пироп с севера Чехии по некоторым классификациям считается драгоценным, он не плавится при температуре до 1600ºС и не меняет окраску при нагреве, это камень любви, огня, гнева, страсти, камень целеустремленных, создающий к тому же ауру от сглаза.

ab ovo

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

И, конечно, стекло и хрусталь – люстры, посуда, фигурки, имитация натуральных камней в бусах и подвесках, массивные шары и улитки с цветной спиралью внутри. Живо, по-прежнему живо чешское стекло, не перевелись мастера, умеющие расплавить воздух, раскрасить его, придать ему форму и заставить застыть с изяществом олененка или цапли, естественностью Швейка, неуклюжестью трубочиста, расправленной в полете грацией стрижа.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Стеклянная галерея с высоченным куполом, прикрывшим горячий гейзер, который то образует сплошной кипящий ствол, то взрывается, распадаясь на мельчайшие перемешанные с паром брызги, то притворяется банальным фонтаном, но очень скоро, не выдержав серьезности позы, разрывается на части от смеха и кашля, снова становясь самим собой. Здесь множество зрителей, снимающих на фото и видео его проказы, непостоянство, фырканье, шипение и изредка утомленный шепот. Кто-то приходит сюда просто насладиться аурой гейзера, вдохнуть парной воздух, прислушаться к  неразборчивому говору струи, что-то горячо пытающейся вам объяснить. Раньше гейзер бил прямо в реке Тепла, теперь туда стекает горячая вода из галереи, и река парит. Высота струи гейзера 12-14 м, объем в сутки – 2 млн. литров, 6 тонн солей и минералов, температура воды 72ºС.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

А неподалеку страждущие и подражающие им члены братства «Пьющих из кружечки» наполняют кружки с дырочкой в ручке, чтобы со смирением, с форсом, с надеждой, не торопясь, выпить свои наркомовские 200 гр. карловарской  целебной воды. Пьют ее в каменной мельничной колоннаде, так торжественно запечатленной Vobche, и в других колоннадах – галереях, где она бежит из занумерованных источников – праменов - иногда из крана, а где-то из скульптурных русалок, например. Кружки для лечебной процедуры продают по всему городу в ларьках и магазинах, они из фарфора, керамики или стекла, с цветочной росписью, барельефами или тесненными историческими текстами про Карла IV – Основателя. Изредка в чьих-то руках вижу старинную кружечку, сохранившуюся, по-видимому, в семьях, где карлсбадскими гостями были родители или деды. Покупаем две кружки и мы, полюбив их с первого взгляда за шоколадную раскраску и изящество архитектурного и шрифтового рельефа. К тому же и завидных форм доктор Хелена уже расписала для нас номера источников – погорячее для меня и прохладнее для жены. То ли в соответствии с угаданными ею темпераментами, то ли, наоборот, к ним в дополнение. И отныне трижды в день «Шаг – глоток, шаг – глоток», как говаривал Давид Бехер.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Нерадушные они… И вправду. Есть исключения, такая светлая и смешливая медсестра Михаэла, например, две очаровательных женщины – экскурсоводы от Natali, общительные хранительницы музея современного искусства. Но общий фон – нерадушные. Этот курорт традиционно был отчасти российским с дореволюционных времен. Сейчас в карловарскую собственность вложено много денег, пришедших из России. Говорят, на эти деньги куплено 70-80% здешней собственности. Может, поэтому? Может, из-за того, что было в стране после 1948, когда с нашей помощью утвердился там Клемент Готвальд? Может из-за истории президента Бенеша и министра иностранных дел Яна Масарика? Про август 1968 я уже вспоминал. Так и не получился в Чехословакии социализм с человеческим лицом во время «пражской весны», лицо разбили. Может, поэтому?

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

В отеле ладно, он, наверно, выкупается российскими туроператорами, но и на улице везде почти наша речь, вывески на чешском и русском, очень изредка на английском.. Только с толпами экскурсантов из Праги пробивается итальянский, немецкий, английский, китайский, японский. Может поэтому? Не забыта хоккейная схватка 1969-го не на жизнь, а далеко за рамками спортивного состязания. Не забыта. Посмотрел перед отъездом часть чешского архива ТБГ. Все благообразно, красиво, восторженно даже, а уж пиво, пиво. Может у меня этот синдром нерадушия от того, что не пью пива? В общем, осадок некоторый есть, как на кранах источников - праменов. Время лечит. Вылечит? Может, это конечно искаженное восприятие. «Швейк, вы идиот или притворяетесь идиотом?».

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Кроме 50 тысяч местных жителей около 1 млн. приезжающих сюда ежегодно отдыхать и на экскурсии. Без нас этот миллион был бы неполон. Завтра еду один на фарфоровую фабрику в Ходов. А сегодня в который раз обхожу фарфоровые магазины, посвященные либо одному кумиру – Розенталь, например, либо нескольким: Мейсен, Херенд, Розенталь, Льядро. Строгая классика у саксонцев с копиями старых изделий мелкой пластики, цветочным разделом, костюмами дам и кавалеров XVIIIв. Ребристые поверхности и зеленоватый окрас у венгерского фарфора. Испанцы, которые уже начали понемногу отходить от кукольно-конфетного дизайна, что, однако, не по сердцу эксперту магазина, объединяющего эти бренды. Сколько вкусов, столько сомнений.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Так я стремился на основанную в XIXв. фарфоровую фабрику, где обещали демонстрацию производства белого и розового фарфора. Оказалось, фабрика работает до обеда и закрылась перед нашим приездом, что новый владелец производства – когда-то учившийся в Чехии вьетнамец закупил новые, улучшенные печи, и сейчас их монтируют, а к нашим услугам только магазин. Каолиновая глина, когда-то давно неожиданно найденная между слоями здешнего Соколовского угольного разреза, при обжиге приобретает розовато-фиолетовый цвет. Кому-то нравится, мне нет. Покопался среди немногочисленных белых экспонатов и выудил круглый черный с лица кулон с вписанным  абстрактным коричневым замком на тонком черном кожаном ремешке и симпатичную строгой формы сахарницу. Белый фарфор здесь как гадкий утенок и потому не дорог. Наборы и сервизы розового фарфора с росписью и золочением, на мой взгляд, не очень интересны и не дешевы.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Отсюда путь наш лежал неподалеку, в небольшой городок, славный старинным замком. Здешний фарфоровый завод три года уже как закрыт, кризис разорил его. А вот в замке небольшой музей фарфора, о нем еще поговорим. Кубитус, Эльбоген, Локот, локоть – изгиб реки вокруг городка с крепостью напоминает локоть руки, отсюда название. Замок заложили в XII-XIIIв., он призван был защитить обитателей этих мест от воинственных соседей. Так случилось, что с ним было связано детство почитаемого чешского короля и императора Священной римской империи Карла IV, который считается также благодетелем Карловых Вар. Будущему королю, которого мать спрятала с остальными детьми в замке от притеснявшего семью мужа, происходившего из знатной французской семьи, пришлось здесь испытать гнев самодура-отца и провести в мальчишеском возрасте больше года в подземелье замка. Взрослым, став королем, он часто сюда возвращался, способствовал укреплению и украшению замка, развитию в Локоте ремесел и строительству и обустройству Карловых Вар.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

В замке музей оружия и старинного фарфора, пыточные камеры со страшными муляжами скелетов, окровавленных узников, замученных на дыбе и в петле, воспроизводимыми криками пытаемых и движущимися макетами пыточных дел мастеров, неодобрительно поглядывающих на туристов. Это все относится к временам, когда в замке нашла себе пристанище тюрьма, где содержались пойманные разбойники и где их допрашивали дознаватели. Отметилась ли здесь своими любимыми играми инквизиция и гораздо более позднего времени заплечных дел мастера, вершившие свои процессы после 1948 г., доподлинно неизвестно, хотя «Молот ведьм» и архивы служб безопасности, как известно, не горят. Снимать мучеников-разбойников я не стал, а оружие, рыцарские доспехи и музейный фарфор с охотой представляю вашему вниманию.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

В замке 26-метровая романская башня с круглой винтовой лестницей и прекрасным обзором сверху. В подвале башни, в глубоком колодце дракон с симпатичным именем Шаркан. При жизни он был, как и положено, огнедышащим и охотно делился огнем с женщинами Локета, которые, заболтавшись или по каким другим причинам, не уследили за домашним очагом.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Во дворе, на крепостной стене бронзовый Gottstein – строгий предводитель здешних гномов. Рядом с ним железный сундук с прорезью, куда можно бросить монетку и, взяв главного гнома за бороду, загадать хорошее желание. По распространенному мнению, очень помогает. Для плохих желаний в его руке внушительная дубинка. Даже и не пробуйте загадывать плохое.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Когда-то здесь жили в основном судетские немцы, а после Мюнхена чехов вообще выселили из Судет. После войны в один день в вагонах для скота уже немцев отправили на историческую родину, в Германию. А оставшиеся без хозяев дома и сам город власть решила снести, чтобы и память изжить. Но здесь нашли себе приют многие люди, шедшие из плена, из лагерей, те, у кого не было сил или причин возвращаться в родные места. Пришлецы и отстояли город, обжили и обустроили его. Ассигнований у Локета, расположенного сбоку от туристских троп и столицы, немного, часть домов стоит в разрухе, с провалами окон. Но в основном жилье, замок, дороги – в порядке. Даже на склонах горы в подножии замка порядок поддерживают черные козы, завезенные из Африки. Для них крутые горные склоны, на которых заметны козьи тропки, естественный ареал обитания, а обильная трава – корм.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

В Локете, как и в самих Карловых Варах, привлекает внимание скульптурный чумной столп. Их много в Европе, там, где в средние века чума собирала свой страшный урожай. Выжившие ставили эти сооружения в память тем, кому судьба сулила иное, и в честь Пресвятой Богородицы. В Карловых Варах такой столп – чудо скульптурного искусства. Наверху в золотых лучах солнца белый голубь – символ христианской веры. Ниже – святые, один из которых попирает золоченый мусульманский полумесяц. Еще ниже, на золоченом постаменте с трех сторон шестиугольный щит Давида в память второй после Праги по численности еврейской общине города, члены которой сделали весомый вклад в чумные мартирологи и в фонд строительства памятника. Существует легенда, что чума теряла силы на границе Карловых Вар, и что даже заболевшие, прорывавшиеся сюда, выздоравливали. Блажен, кто верует.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Из Локета к Сватошским скалам – феномену, созданному здешней необыкновенной и богатой на выдумки природой. Ее творения сами по себе – основа легенды, сложенной людьми. Красавец-подкидыш, выращенный знатной дамой, влюбил в себя и сам влюбился в речную нимфу. Они поклялись в верности друг другу, но так случилось, что он встретил и полюбил земную девушку. Свадьба с молодыми и многочисленными родственниками собралась у этих поросших лесом крутых берегов реки, а нимфа (возможно, справедливо) прокляла их всех, показавшись из речных глубин. Сватошские скалы, где уже столетия люди различают в камне тестя и тещу, друзей жениха и невесты, молодых, остались здесь у реки с подвесным мостом и крутого склона, поросшего лесом, как символ проклятия и ревности, превративших в камень тех, кто любил и надеялся, преступил клятвы и давал новые. Вы скажете, зачем так жестоко, или молвите – поделом. Кто прав: Евгений Арбенин, Лойко Забар, Алеко или Мелехов, Дубровский, Хиллари (в этом списке, конечно, и кто-то из нас, мои читатели)? Молчат Сватошские скалы, и не разберешь, осуждают или одобряют.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Чтобы сохранить всю красоту этой природы и особенности края, государством был создан Славковский (соловьиный) заповедник. Сохранить леса и торфяные болота и, таким образом, сохранить горячие и холодные источники. В заповеднике олени, кабаны, зайцы, множество разных птиц. На гербе заповедника арника, цветок, популярный для лекарственных сборов и гомеопатических средств. Заповедник в сейсмической зоне, здесь бывают небольшие землетрясения и выход газа из-под земли. Запрещено вывозить отсюда целебную грязь, которая раньше успешно использовалась для лечения аристократов. Хочется думать, что нашим войскам, которые освобождали Карловы Вары, бомбежку запретили и поэтому тоже. После войны маршал Конев, войска которого были здесь, приезжал в город отдыхать и лечиться.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

В Карловых Варах, как утверждают, более сотни туроператоров, перевозчиков существенно меньше, но все равно конкуренция приличная. Natali– туроператор и перевозчик из крупных. В нашем с ней общении все было безукоризненно и везло на гидов, а может у них лучшие. При этом проспекты и путевки разных турфирм предлагают по всему городу через двадцать шагов и у каждого источника. Мы с  Natali имели дело через отель. Похоже, что отель из своей дилерской скидки предлагает покупателям от 10 до 15%. Такой способ общения при нескольких экскурсиях и на двоих дает возможность экономить. Еще и автобусная экскурсия по Карловым Варам покупателям нескольких путевок предлагается как бонус, бесплатно. We love Natali (это не реклама).

Ключи от города

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Экскурсия по Карловым Варам, несмотря на опыт прогулок по городу, дает возможность увидеть и узнать много нового. Сад камней, устроенный благодарным японцем в Ричмонд Парк Отеле, отель «Термаль», подаренный городу Брежневым и возведенный со сносом 15 исторических зданий, Интеротель, принадлежавший Союзу, в котором отдыхали сановные товарищи, бывал Хрущев, для которого в отель отвели специальный источник, лечился Гагарин. Сейчас основная часть этого наследия КПСС во владении Газпрома, вроде бы. У каждого отеля своя история, свои постояльцы. Зигмунд Фрейд, Алексей Толстой, Генрих Шлиман, Иоганн Гёте, сын Моцарта, тоже Вольфганг Амадей, короли, президенты, актеры, художники. Кого-то привлекала красота и история, кого-то – целебные источники.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Узнаём, что вода практически всех источников имеет одинаковый химический состав, различаясь температурой (от 72ºС до холодной) и насыщенностью углекислым газом. Давид Бехер – здешний Давид-строитель, многое организовавший, построивший, изучавший состав и действие целебных вод, разработавший метод лечения с их помощью диабета, радевший за поддержание и уход за источниками. Давид Бехер построил в городе чугунную колоннаду с источниками, которую после 1938 г. немцы вывезли в рейх и переплавили, надо полагать, для нужд военных. Врачи оставили заметный след в истории курорта, в частности почитаем ученик Ивана Петровича Павлова доктор Милан Микса. Павлову есть памятник в городе.

У Давида Бехера был однофамилец Иозеф - фармацевт с задатками алхимика.  Два с небольшим века тому назад вместе с доктором-англичанином Фробригом он разработал рецептуру знаменитого бальзама Бехеровка на травах. Сейчас этот напиток выпускается в объеме 6 млн. литров в год и популярен во многих странах, и, конечно, в Чехии, где его рецепт – государственное достояние. Этот спиртной напиток с несомненными лекарственными свойствами популярен и у нас. Чехи наливают Бехеровку в коньячные рюмки и пьют перед ужином или поздно вечером. Часто ее добавляют в чай или кофе. Она хорошее средство от усталости  или когда ты замерз.

Рецепт коктейля: 50 мл бехеровки, 100 мл красного вина, 25 мл лимонного сока, 25 мл меда, 50 мл воды, на кончике ножа корицы, смешать и подогреть, помешивая, до 50ºС.

Большинство карловарских отелей постройки XVIII – XIX - начала XX вв. Отсюда разнообразие и смешение стилей: классицизм, барокко, а также оба эти стиля с приставкой нео, ренессанс, модерн (здесь это сецессион), даже кубизм. Кое-где реставраторами обнажены старинные фрески и части строений гораздо более раннего происхождения. В отеле «Ессениус», где мы столуемся и лечимся, останавливался Джакомо Казанова. В Карловых Варах он познакомился с графом Валленштейном, в поместье которого в должности библиотекаря провел последние свои годы.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

«Грандотель Пупп», начинавшийся с XVIIIв., вобравший в себя Саксонский и Чешский залы, потомками кондитера Pupp’а, начинавшего здесь, превращен в грандиозный отель в стиле необарокко. Когда-то здесь любил бывать граф Орлов-Чесменский, он щедро и подолгу гулял и куролесил. Во время проведения кинофестиваля в Карловых Варах здесь пристанище богемы. В апарт-отеле «Моцарт», где мы остановились, в 1786 г. жил Гёте, который был на курорте 13 раз. Напротив нас через реку театральное здание. Это третий карловарский театр, с фресками, позолотой, скульптурой, с занавесом, на котором изображения 9 муз работы Густава Климта. Неподалеку в 1938  с балкона выступал перед огромным скоплением судетских немцев Гитлер по случаю присоединения Судет к рейху по Мюнхенскому соглашению.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

«Ричмонд Парк Отель» - помпезное сооружение в ухоженном парке с большой автостоянкой перед входом на территорию. Вход оформлен большими белыми скульптурами ренессансных младенцев, на фоне которых несколько современных автомобилей смотрятся как «чужие против детей». Здесь бы разместить только стоянку конных экипажей, с шиком подвозя VIP-постояльцев из аэропорта или от источников.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Royal Regent – отель с самым высоким курсом в обменном пункте при встроенном ювелирном магазине. Вообще все выгодные обменные пункты держат вьетнамцы, они встречаются через каждые 50-100 м в центре и пореже дальше. Очень обходительные, меняют основные валюты и рубли, уезжая, можно поменять обратно, и курсы у них хорошие. Есть в достаточном числе банкоматы.

Случаи, когда природа наделяет одного человека талантами изобретателя, дизайнера и предпринимателя, нечасты. Имя Людвига Мозера навеки вписано в историю чешского стекла и хрусталя. Гадкий утенок в своем семействе, он получил образование в области производства изделий из стекла и в 1857 г. основал в окрестностях Карловых Вар завод, изделия которого умножили славу чешских мастеров. С самого начала был взят курс на изготовление изделий для аристократов и богатых покупателей. По результатам выставки 1873 г. в Вене император Австро - Венгрии удостоил Мозера графского звания и сделал поставщиком двора. После Парижской выставки 1900 г. Мозер начал поставлять свою продукцию английскому и персидскому дворам.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Во время экскурсии по Карловым Варам удается взглянуть на завод и посетить магазин фирмы, расположенные в пригородном районе ДвОры. Любуемся благородным хрусталем необыкновенной прозрачности и чистоты, вазами и бокалами, изделиями с позолотой и невероятно тонкой ручной резьбой, фигурками, цветным стеклом. Коллекцию в многозальном магазине выгодно дополняет подборка саксонского фарфора Мейсенского завода. Дети Мозера, в большинстве своем продолжавшие дело отца, сгинули в войну, и сейчас завод принадлежит 3 чешским владельцам. У мозеровских изделий есть по всему миру коллекционеры и фанаты. Мы увозим с собой кошку цветного стекла, ну, очень породистую.

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Чтобы правильно лечиться, нужно быть очень здоровым. Специалисты – курортологи утверждают, что курс лечения должен быть не менее 3 недель. Ингаляции, кислородная терапия, сухие углекислые ванны, травяные ванны – все это приятно, но вряд ли очень действенно. Парафиновые прогревания более серьезны. Питье лечебных вод пусть и разной температуры, но одинаковых, как я уже упоминал, по составу – занятие истовое, но, похоже, за две недели с отрывом на экскурсии мало на что влияющее. Аристократы когда-то приезжали на лечение на 3 месяца – полгода. Через 3 недели – месяц перебирались в соседнее курортное место, к другой воде. Такой аристократический подход наверняка более результативен. Поэтому следующие советы: ограничьте разнообразие процедур; постарайтесь приехать сюда со знанием того, что нужно именно вам; если это платные процедуры (т.е. более сложные и реже используемые), то вам их предложат, но будет это не дешево; прогулки по маршрутам, красоты природы и архитектуры, спокойствие и умиротворенность пейзажей – главное ваше достояние. Но для последнего не обязательно покупать туры с лечением. Кроме того, процедуры ложатся иногда в плотный (что лучше) или в рваный график дня, часто разлучают вас, если вы не один, эта напряженная гонка за оздоровлением требует недюжинного здоровья.

И еще один штрих: повсюду, куда ни бросишь взгляд, юные прелестницы Альфонса Мухи с асимметричными развевающимися прическами, летящими платьями и украшениями, пленительными улыбками. В помещениях – постерами, барельефами на стенах строений и рекламой в витринах. Густав Климт и Альфонс Муха – два имени, одна, в сущности, эпоха. Виват Чехия, где бы ни приходилось работать и завоевывать славу ее сынам.

У Швейка всегда хорошая компания

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Далее – Неназначенные встречи.

Тэги: Чехия ,
мамка (Пнд, 07.11.2011 - 18:04)

Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

вы правы.их хранят всю жизнь. вот этот экземпляр из Трускавца я экспроприировалаПутешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях у своей свекрови и теперь она красуется на моей полке

мамка (Пнд, 07.11.2011 - 18:08)

и еще один малееееенький вопросик- цены на посуде указаны в евро?

Любава (Пнд, 07.11.2011 - 19:03)

У нас дома тоже есть такая! Мама привезла из Карловых очень много лет назад! Сохранилась.

А что бы лечиться -нужно иметь много здоровья. Это вы точно подметили.

Замечательные экскурсии по окрестностям. Спасибо, очень интересно.

Mikha (Пнд, 07.11.2011 - 19:08)

Это пока Чехия, цены в чешских кронах, примерно 2 руб. за одну.

Vnika (Втр, 08.11.2011 - 10:55)

Выяснилось, что к пиву Вы равнодушны, даже к чешскому. А как вам 13-ый лечебный источник?)))

Его даже можно привезти с собой))

Интересно про фарфор. То есть, розовый цвет его получается путем обжига, а не добавлением красителей...

Потеряла одну из пары серег с гранатами, привезенных из Карловых Вар. До сих пор в печали.

Кружечка с носиком стоит. Беленькая, хорошенькая. И вовсе она не гадкий утенок...))) Синяя и другая белая, советских времен, с золотой гравировкой,  из Кисловодска на ее фоне явно проигрывают в изяществе)))

Mikha (Втр, 08.11.2011 - 11:30)

Татьяна, очень симпатичная кружка с барельефом в модерне, тем более, что фоном Кафка, Маркес и Роберт Пен Уоррен.

Mikha (Втр, 08.11.2011 - 11:47)

Виктория, ну не сложилось у меня с пивом, это детская еще история, не обессудьте. Если 13-й - это Бехеровка, то я давно в числе ее почитателей.

Сережки потерянной жалко. Тут либо ходить на ювелирные выставки в надежде встретить фирму, представляющую чешские украшения, есть такая, я у них покупал пару лет тому назад симпатичные серьги, можно искать мастера, который сделает вам пару к оставшейся (если это в серебре). И, наконец, антикварные магазины сейчас торгуют принимаемыми на комиссию украшениями, в том числе попадавшими в Союз в 50-60-х чешскими украшениями. Это качественные, с наибольшей вероятностью подлинно гранатовые вещи (если речь идет о гранатах), они на просвет должны быть темные и кроваво-красные, а не коричневатые (альмандины из Индии и Азии), стоят обычно приемлемо, лучше в серебре. Если Вы не против старых вещей. Я покупал с полгода тому назад такое кольцо, которое отметила у жены даже наша экскурсовод.

Os-a (Втр, 08.11.2011 - 13:26)

Ой, много, ой красочно. Я вечером еще приду, и почитаю неторопливо, чтобы все прочувствовать.

Михаил, не прощаюсь!

kukmor аватар
kukmor (Втр, 08.11.2011 - 14:15)

класс!!!

красиво и познавательно!

oldo аватар
oldo (Втр, 08.11.2011 - 15:01)

Карловы Вары не зацепили. Красивый город, но прогнулся под туристов по полной программе. Уже через 2 часа в нем скучно, а бесконечные витрины с хрусталем, ювелиркой и малограмотной  рекламой для русских начинают раздражать. Не помогает даже бехеровка и вафли.

Mikha (Втр, 08.11.2011 - 15:53)

Да, пожалуй, если ограничиться только центральным променадом. Приглашаю на прогулки по лесу и стежкам с Неназначенными встречами. Можно двигаться 3-4 часа и никого не встретить.

BUCH (Втр, 08.11.2011 - 16:16)

Интересно, особенно после того, как недавно побывала в этом городке. В начале была настроена скептически: "Нуууу, мой любимый Кисловодск ни в какое сравнение.... Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Но через пару часов прогулки, а особенно после спуска по лесу Татр (поднялись на фуникулёре) и перекуса в кафешке около реки, когда мимо неспешно проезжала карета, прониклась теплом к этому городку. Даже хочу написать небольшое эссе по этому поводу.

Спасибо, Михаил, за ещё одну экскурсию.Путешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

мамка (Втр, 08.11.2011 - 16:56)

если честно, то мне очень удобно из нее воду в утюг наливатьПутешествие в Карловы Вары в воспоминаниях и впечатлениях

Mikha (Втр, 08.11.2011 - 17:18)

Ну, такая стильная кружка, чтобы гасить угли в утюге...

irezine (Втр, 08.11.2011 - 18:56)

Просто исчерпыващий рассказ. И фото замечательные. Передающие его атмосферу, мне кажется. Я этот город очень хорошо знаю.

Жаль, не знала, что Вы туда собираетесь, посоветовала бы сайт www.vary.ru, он живой, там масса полезной практической информации...

Vnika (Втр, 08.11.2011 - 21:25)

Да, я о Бехеревке)))

Михаил спасибо за совет. Лучше совместить полезное с приятным, то есть в Чехию)))

А мне Чехия совсем равнодушной не показалась...:(  правда,  я о Праге.  Когда обращалась на улицах и к русскоговорящим,  и к англоговорящим - всегда очень радушно всё объясняли.  И в отеле всё чудесно было.  Правда,  в Карловых Варах мне не очень понравилось.  Вот там официантка была действительно равнодушна и с "кисляками" на лице.  Запомнилось :))))

Чудесны Карловы Вары зрелой осенью.  И с экскурсией ВАм повезло:  я больше всего помню почему-то рассказы о том,  какое здание принадлежит Михалкову,  кто вложил деньги и.т.д.....

Когда сбежала от гида,  тогда и ощутила чуть-чуть дыхание города.

Mikha (Ср, 09.11.2011 - 00:33)

Женечка, я написал "нерадушные". А с экскурсиями нам действительно очень повезло. А Праге я Вашей завидую. Любопытно, что все прочли впечатления, а я писал и воспоминания, но это все "преданья старины глубокой".

Os-a (Ср, 09.11.2011 - 00:33)

Ой, много всего в ваших Карловых Варах. Чтение заняло часть вечера.

Я бы даже сказала, что в очередной раз передо мной прошел очень большой кусочек всей вашей жизни, и чувствую себя совершенно малообразованной и отсталой.

Ваш блог - мое самообразование!

Mikha (Ср, 09.11.2011 - 00:50)

Оля, кусочек моей жизни за часть Вашего вечера, это, может, равноценно.

А вот чувства совсем не те хотел я вызвать. Я Вас хотел развлечь немного, только и всего. Для девушки такой миниатюрной образования с избытком, исторьи Ваши - свидетельство тому. Что до отсталости, то я действительно не поспеваю за Вами: ни в части географии, ни в количестве историй и звезд. Хоть я стремлюсь к тому, клянусь в том именем Святого Яна - заступника пражан и исповедников.

Модератор (Ср, 09.11.2011 - 12:12)

Михаил, очень интересно, благодарю! Интересно и познавательно. Собираю "рецепты блоггеров" :) Как будет 100 - издам книжку ))) Ваш рецепт коктейля - эххх... второй... :)

Mikha (Ср, 09.11.2011 - 14:05)

Ольга, еще один вкусный рецепт здесь:

http://www.tourblogger.ru/node/85721 . Пользуйтесь, сразу в полтора раза ближе к 100.

vibas (Ср, 09.11.2011 - 16:55)

Михаил, вот это труд!!!

И воспоминания, и описания, и экскурсы!!!

Взглянул на Карловы Вары совсем по-новому! Я-то думал, там вода и вода... А тут!!!

Кружечка такая у нас была, когда я маленький был!!! Родителям ее подарил кто-то! Да вот, сгинула куда-то вместе с эпохой, как Вы правильно заметили...

Сватошские скалы - просто чудо какое-то!

К фарфору я, более-менее, равнодушен, а вот замок - очень фотогеничный!!!

А про отношение недоброжелательное... Слышал про такое... Что ж, их, наверное, можно понять... Хотя, нет, не понимаю...

Света Савельева (Пт, 11.11.2011 - 13:56)

Шаг - глоток, шаг - глоток - я вот тоже, поэтому только добралась. Спасибо за посвящение.

Про стекло чешское всегда думается, что красиво оно когда все вместе и много, когда и оленята и вазочки и причудливые формы - не поотдельности.

Mikha (Пт, 11.11.2011 - 15:37)

Свет, даже у меня здесь в конце есть отдельные от всего вещи - какие-то вазы в мозеровском магазине, кошка. Конечно, это не такса, но тоже красиво. Но если со стеклом не угодил, может, понравится что-то еще в других 3 частях?

Света Савельева (Пт, 11.11.2011 - 16:09)

Вы почему про стекло расстроились? Просто больше нравится, когда его много, а отдельные вазы не люблю я. Понравится.

Mikha (Сб, 12.11.2011 - 00:23)

Отдельные богемского стекла вещи - это такое сгущенное во времени пространство, в котором своя цветная или многоцветная жизнь, со своей локальной судьбой и тайной, со своим небольшим (в размер вещи) мифом. С историей того, как, у кого и почему появилось, как попало к Вам или Вам на глаза. Если уметь его расколдовать, то оно исчезает, оставляя вместо себя балерину в пируэте, стеклодува в фартуке, отдыхающего на лавочке с сигаретой, стражника в алом кафтане с оловянной пенной кружкой. А если правильный умклайдет приложить (такой древний волшебный гаджет), то может проецироваться целый видеосюжет с танцами, гуляниями, малиновым светящимся шаром на конце трубки, превращающимся в горячую еще раковину, голову куклы, кошку, прозрачный шар, в котором бьется бабочка.

Приходите в 3 остальные части, Вас там ждут.

Elik (Сб, 12.11.2011 - 03:17)

Восхитила Женина Прага с ее приведениями, фантастическими часами, звоном трамваев и пестрыми зонтиками, а Ваши Карловы Вары и близлежайшие окрестности очаровали своей осенней томностью и разноцветием богемскомского стекла.  Так и хочется в очереной раз собрать чемодан и, как говорится, "на воды".  Только вот немного расстраивает то, что Вы мягко называете "нерадушием".

Сергей Василец (Сб, 12.11.2011 - 20:25)

Замечательный рассказ, восхитительные фотографии. Вспоминаю свой зимний визит в Карловы вары, сравниваю с Вашими впечатлениями - просто небо и земля, хотя, даже, в зимнюю стужу мне там понравилось.

Первая фотография Манеж-1959, это уже далекая история, настоящий раритет, приковывает внимание с первого мгновения, странное совпадение именно в этом году я родился...

Великолепно сняты образчики фарфора, дома и витрины, улицы города, увидев такое, невольно хочется вернуться обратно и посмотреть на все своими глазами.

Ольга Ли (Втр, 15.11.2011 - 19:51)

Да, пряничные домики,пряничные деревья и даже пряничные замки...

А Сватошские скалы... Эх, списки, наши списки...

Мне очень нравится бело-розовый фарфор!

А в детстве такое восхищение вызыввали крохотные стеклянные фигурки!

У моих родителей до сих пор есть 4 бокала такого тонкого чешского стекла - изящнее я не видела!

Спасибо за восхитительную осеннюю прогулку с воспоминаниями!