Россия, июль 2013
В Весьегонск я собирался еще год назад.
Но все как-то откладывал поездку. То одно, то другое. Работа, проблемы и прочие препятствия. Почему Весьегонск? Этот медвежий угол Тверской области, как его называют. По разным причинам. Мы с братом дважды не доезжали до этого города километров 40, когда навещали могилу нашего деда в местечке под названием Кесьма. Возвращались назад: первый раз через места своего детства – Овиниши-Сонково, второй раз махнули на восток, вдоль берега Рыбинского водохранилища к Мышкину. Вот так и не посмотрели на это искусственное море, разлившееся в результате большевистского эксперимента с природой в конце 30-х годов прошлого века.

Некоторые читатели смотрели, наверное,  фильм под названием «Весьегонская волчица».  В нем показана суровая природа этого края, темные леса, где обитают волчьи стаи, медведи, лоси и другая живность. Глухомань, одним словом.
Но все равно какого-то определенного, живого и сильного толчка, побудившего меня к путешествие в этот медвежий угол, не было. Я помнил, как плохо на мое настроение подействовали картины разрухи, царившие в местах моего детства. Когда вместо цветущего сада у деда мы наткнулись на высокий бурьян, вместо большого деревянного дома – на пепелище с торчащим кирпичным остовом бывшей печки, вместо хозяйственных построек, где когда-то мычали коровы, похрюкивали кабанчики, кудахтали куры, - теперь одиноко торчали сгнившие доски, словно здесь однажды случилось наводнение, и деревянный корабль разбился о рифы. Вот она – настоящая катастрофа современной России: разруха и запустение в сельской местности, где когда-то жизнь если не била ключом, то хоть как-то пульсировала.

Но вот, как-то в начале лета, просматривая карты Гугла с фотографиями (а я люблю это дело -  виртуально путешествовать по незнакомым уголкам), внезапно наткнулся на поразивший меня снимок. В захолустном Весьегонске вдруг кто-то построил современного вида центр отдыха прямо рядом с водой. И назвал это место Александровский причал.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Я заинтересовался. Сразу погуглил и нашел целый сайт, посвященный этому месту. Ого! Это явно не похоже на унылый вид тамошних пейзажей.  А когда посмотрел видео ролик, в котором рассказывалось о мистическом камне, обнаруженным во время строительства данного объекта,  мой интерес к Веьсегонску внезапно стал расти, как популярность у Навального.

К тому же многочисленные форумные фотографии счастливых рыбаков, гордо держащих свои 2-3-4 килограммовые трофеи в виде судаков и щук, навевали на мысль, что и я могу быть на их месте. Но, по рассказу в видео сюжете, для этого надо было приложить свою ладонь к четкой выемке в виде очень большой ладони какого-то далекого предка племени Веси (отсюда пошло название – Весьегонск) – и мысленно попросить камень ниспослать удачу. Кто не просил  и громко смеялся над этими предрассудками – у того не было ни одной поклевки.  В отличие от верящих в такие чудеса. Проверено на практике.
Ну, если камень выполняет рыбацкие желания, то почему бы ему не исполнить и другие, более возвышенные, благородные и даже материально значимые призывы?

Так. Что еще? До этого я читал на одном из сайтов путешествий отчет гражданки, посвященный автобусному вояжу из Москвы в Весьегонск. В нем дама очень впечатлилась  экскурсией по винзаводу и сильно скорбела, что купила там всего две бутылки прекрасного клюквенного вина.  По 115 рублей за штуку объемом 0,7 литра, тогда как в Москве это вино стоило гораздо дороже. Другие, более проворные гражданки, затоварились данной продукцией более основательно – брали ящиками. Автобус еле уехал, переполненный звенящей тарой.
Хочу!
Итак.
Чаша желания побывать в Весьегонске стала переполняться, выплескивая  через край эту информацию на мою дражайшую половину. Едва я рассказал ей о мистическом камне, то Марина, как поклонница канала РЕН ТВ, на котором так часто рассказывают разную ахинею типа о блуждающем по местности озеру, - тут же закричала: «Мы обязательно едем!!»

Ну, хорошо. "Жених согласен, невеста тоже – когда играть свадьбу?"
Опускаю подробности согласования сроков будущего автомобильного броска, скажу лишь, что он откладывался дважды по разным причинам. Но приближающийся день рождения моей жены повис дамокловым мечом над моей головой, фантазии которой вызвали такой живой интерес супруги, словно она была той щукой Путина, заглотившей блесну: и мистического камня и прекрасной базы отдыха по имени Александровский причал, и вкусного вина по смешным ценам; да еще много чего я рассказал ей про Весьегонск. Одна тюрьма, о которой упоминал Н.В.Гоголь в своих бессмертных «Мертвых душах» - чего стоит! А щука, как известно, очень больно кусается. Особенно, если ее обидеть. Моя прекрасная половина из той категории  женщин, о которых говорят: «Ей палец в рот не клади»…
Откусит, если ее лишить такой поездки.
И мы – поехали.

Для читателя, любящего географию, ставлю карту нашего маршрута.

Дорога.

От нашего района Москвы до Весьегонска – 440 километров. Это от начала трассы на Тверь, от Химок туда 400. Как пишут в справочниках.  Можно было еще ехать чуть ближним путем, через Ярославское шоссе, там около Сергиева Посада поворот на север и Калязин – Кашин – Кесова гора – Бежецк. Но я знал по рассказам очевидцев, что дорога между Кашиным и Бежецком напоминает  поле боя после минометной атаки, поэтому было решено ехать через Тверь. По проторенной уже дорожке. Ну, уж придется потерпеть ужасные дороги в столице Тверской губернии, и за ее пределами примерно 30 км. Небольшая стиральная доска. Но потом, в Бежецком районе, местами трасса не уступала по качеству немецким дорогам в их глубинке.
Выехали рано утром, 22 июля, в 6-10. На МКАДе уже было довольно много машин. Лил противный дождь.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

И он сопровождал нас почти всю дорогу. За Тверью стало полегче, стали попадаться практически сухие участки дороги. Вот такая хорошая трасса, о которой я уже говорил, была недалеко от Бежецка.

Проехали Бежецк.

Красный Холм.

И вот, наконец, Кесьма.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Первая  и последняя перед Весьегонском большая остановка. Здесь похоронен мой дед , по отцу. И проехать мимо, не убравшись на его могиле, я не имею права.
Кладбище здесь очень большое. А сам поселок маленький. Дело в том, что по нашему российскому чиновничьему идиотизму сюда возят хоронить людей со всех окрестных деревень. Представляете? Например, как рассказывали очевидцы, зимой в тех же Овинищах не было машины, чтобы отвезти покойника на кладбище Кесьмы. И его везли на обыкновенных санках, по снегу, целых 9 километров. В мороз и метель.  Вокруг столько пустынных земель – тысячи, десятки тысяч гектаров, а нет – надо грудиться в одном и очень ограниченном месте! Даже кладбище Кесьмы значительно расширить ума не хватило. Между оградами люди еле протискиваются, часто бочком. Многие могилы давно брошены, заросли бурьяном. Вот и место, где похоронен наш дедушка, я нашел с трудом. Три года все таки не были здесь. Точнее, его обнаружила Марина, по тем приметам, что я ей рассказал.
Вот так выглядела могила деда.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Минут сорок мы убирались на ней. В итоге получилось вот что.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Вышли с кладбища. Какое-то облегчение на душе. Мы с братом любили этого человека. А он уж в нас души не чаял. Сколько раз вместе ходили за грибами – не счесть.
Но ладно. Возвращаюсь с печальной темы к нашему путешествию.  В районе часа дня мы прибываем к конечной цели – Весьегонску.

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ПРИЧАЛ

Готовясь к поездке, я соорудил для себя более менее вменяемую карту Весьегонска, обозначив на ней интересующие меня объекты. Чтобы потом не путаться и не спрашивать лишний раз дорогу у местных жителей. Первой в этом списке была база отдыха «Александровский причал». Она хорошо видна на карте Яндекса из космоса.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Значится, тут цифрой 1 отмечена база отдыха, а цифрой 2 – улица Промышленная, на которую надо было свернуть с главной трассы Р84, отмеченной желтой краской. А потом нырнуть в переулок Павлика Морозова (название вызвало бурный протест у моей жены, которая в молодости была комсомольской активистской, но потом под моим влиянием постепенно перековалась в белогвардейку), и – вот он «Александровский причал», через мостик у ручья.
В реальности всё было намного легче. Свернул направо вовремя, потом налево, чертыхаясь, прополз 100 метров по колдобинам переулка Павлика Морозова. И вот он – красавец отель!

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Молодцы, что сказать. Те, кто задумал построить это. И – сделал. Деньги вложены немалые. Но труды были не напрасны. Просто жемчужина среди унылого совейтского городка. Пока унылого. Кто знает, быть может, потом и весь город расцветет. Если власти страны станут вкладывать хорошие деньги в благоустройство вот таких прекрасных своей природой «медвежьих углов».

Но, пора посвятить читателя в подробности. С многочисленными фото, что я делал в эти два дня. Для начала читаем рекламу базы отдыха:

Рыболовно-охотничья база отдыха «Александровский причал» расположена в черте города Весьегонск Тверской области на Рыбинском водохранилище, в 395 км от МКАД и 240 км от Твери. База занимает небольшую территорию, но благодаря необычному решению архитекторов, на ней уютно расположились и мини-отель, и vip-коттедж для небольшой компании, и ресторан-бар, и баня на дровах и зона для барбекю. Непосредственная близость воды и наличие собственного причала, порадуют как рыбаков, так и любителей активного отдыха. Ландшафтный дизайн выполнен в европейском стиле. Первозданная природа, бескрайние водные просторы и добрые традиции помогут Вам отойти от суеты городской жизни.
Отель трехуровневый, уникальная авторская работа, располагает девятью комфортабельными номерами. Вся мебель выполнена на заказ. Особая гордость отеля - уникальная русская печь с изразцами авторской работы и художественной ковкой. Печь здесь используется не только для декорации: на ней можно отдохнуть и согреться, и конечно, в ней готовят еду.

Ну что ж, кратко и по делу. Теперь о наших впечатлениях. Самая главная информация для читателя – стоимость проживания. Она не так уж и мала – 3100 рублей в сутки на двоих. В номере с одной большой кроватью или двумя поменьше. В стоимость входит легкий завтрак: чай, кофе, хлеб с медовым джемом. Мы сразу вспомнили отель в Мышкине, который стоит на самом берегу «Волги». Называется «Саммит». Там цена была (и сейчас такая же – 2000 рублей за номер).
Но!
Когда мы вошли внутрь, то сразу почувствовали разницу. «Александровский причал» невероятно уютное гнездышко в сравнении с отдающим запахом советского нафталина «Саммитом». Там более казенно, прямолинейно, что ли, если можно так выразиться. Здесь мгновенно чувствуешь огромную любовь хозяев к своему детищу. На каждом квадратном метре. Такой плотности забавных, милых, оригинальных вещиц я, пожалуй, не припомню на своем веку.
Начнем прогулку по базе со знаменитого мистического камня.
Немного истории.

Когда строители очищали участок для закладки фундамента, то наткнулись на небольшой каменный бугорок, высовывающийся из земли. «Выкопать и выбросить!» - приказал хозяин стройки. Начали копать. Но внезапно фронт работ стал расширяться с такой же скоростью, что и единственный глаз шахматиста-любителя из «12 стульев» Ильфа и Петрова. В итоге, измучившись, строители откопали не камень, а просто громадину. И – чу! С какими-то таинственными знаками на поверхности. Особенно смутила всех четкая вмятина, как будто след от огромной человеческой ладони. Хозяева базы благоразумно решили не выкидывать камень, а оставили его на месте.
Мало ли чего. Я бы тоже оставил. Наверняка этот камень был мистическим идолом у племен под названием «Веси», которые проживали здесь более двух тысяч лет назад. Были подняты исторические архивы. Выяснилось, что жители племени, отправляясь на охоту или рыбалку, просили у камня послать им удачу. Мне это близко. Я ж тоже практически язычник. То есть им сочувствующий. Но вот откуда он взялся, этот камень? Никто не знает.
Быть может, какой-нибудь инопланетянин однажды прижал свою раскаленную ладонь к камню, да так и осталась вмятина на нем. В ролике, посвященном базе отдыха, рассказывается, что камень и в наше время обладает мистическими свойствами. Был такой случай. Приехала большая группа рыбаков. Все попросили у камня удачи на воде, а один товарищ посмеялся над ними и не подошел к камню. В итоге у него не было ни единой поклевки, а все остальные наловили по ящику, а некоторые по два ящика рыбы.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Стрелкой отмечена таинственная вмятина в виде человеческой ладони.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Мы, конечно, тоже приложились в первый же день к отметине.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Каждый попросил о чем-то своем. Я, если честно, - вовсе не об удаче на рыбалке. Как-то даже забыл об этом случае с товарищем. В общем, задал камню очень непростую задачу. Посмотрим, как он будет ее решать…
Ну, и вместе с женой грех не сфотографироваться на память возле источника мистики.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Теперь, как говорится в известном романе, «поедемте в номера». Управляющая отелем, миловидная женщина по имени Светлана, любезно проводила нас посмотреть апартаменты. Номер 24 на втором этаже. Всего в этом здании 9 номеров. Из них три сданы постоянным клиентам на все лето.
Как раз дверь одного такого номера – напротив нас.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

В общем, здесь живет широко известный в узких кругах рыбак Илья Коптево. Наиболее дотошные читатели могут увидеть его с многочисленными рыбными трофеями на сайте базы отдыха.
Наша комната понравилась. Ничего лишнего, окно выходит на причал.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

В номере – холодильник, сейф, телевизор, уютные ночники. Правда Wi Fi берет только внизу – в ресторане. Вечером проверил – хороший интернет, не застревающий как ноги в местных болотах.
Санузел тоже не вызвал нареканий. Для жильцов припасены шампуни, гели для душа, зубные щетки, станочки для бритья. Душ вполне хорош. Горячий, как молодой житель племени Веси на первой охоте на лося.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Мы, естественно, согласились жить в таком номере. Я уже вытащил деньги, как Светлана остановила меня жестом:
- Оплата потом, при выезде.
Первый раз в нашей стране я сталкиваюсь с таким явлением. Вот честно, не вру. Вполне себе по-европейски, цивилизованно. И, забегая вперед, скажу, что плату за ужин-обед в ресторане с вас возьмут тоже при выезде.
На этой хорошей ноте я заканчиваю данную часть повествования. В следующей продолжу свою экскурсию по базе отдыха, благо там есть на что посмотреть.

BUCH (Втр, 24.09.2013 - 19:19)

Анатолий, очень интересно читать! Уже скучаю вот по таким историям в нашу Глубинку. А уж камень как хорош! По секрету.... тоже понимаю поклонение язычников силам природы, поэтому тоже бы приложилась к чудесному камню и попросила о заветном.

Жду продолжения.Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Mikha (Втр, 24.09.2013 - 20:11)

Анатолий, ужасно рад видеть вас снова. И помню ваши поездки с Виктором в Мышкин и окрестности, помню мышкинские музеи и видео с музейными обитателями. Радует, что нашлись люди, построившие Причал и радеющие о российском туризме. Не знал про ваши языческие пристрастия, очень интересно, сам себя ловил иногда на таком, здесь хоть не стыдно в этом признаться. Жду продолжения, а со временем и рассказа об исполнении желания.

MMS (Втр, 24.09.2013 - 20:30)

С возвращением! И не останавливайтесь... Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Пора нам с вами всем снова долгими осенними вечерами зачитываться историями и путешествовать по "мирам" с помощью друг друга.

Светлая лошадка (Втр, 24.09.2013 - 21:29)

Люблю такие места. И описали всё прекрасно, и фото ясные-ясные. Особенно понравилось предпоследнее. Спасибо.

Анатоль (Втр, 24.09.2013 - 21:37)

BUCH, Рита, о действии-злодействии таинственного камня напишу попозже Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Продолжу, конечно, но завтра, потихоньку, не спеша. Не знаю еще - сделала ли техподдержка опцию - не больше одного рассказа в день? Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Анатоль (Втр, 24.09.2013 - 21:40)

Михаил, и я очень рад, что Вы ко мне заглянули!

Изучение корней славянства как-то незаметно подтолкнули к изменению моих взглядов на нынешние религии, которые доминируют в нашей стране. А поездки по таким российским глубинкам - которые кажутся кому-то "Тьмутараканьем" - для меня так же интересны, как и вояжи в Европу или куда еще.

Анатоль (Втр, 24.09.2013 - 21:42)

MMS,  Ольга, я очень рад, что Вы ко мне заглянули. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Останавливаться пока не собираюсь, понемногу напишу об этом путешествии, а так же о вами любимых Эмиратах. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Анатоль (Втр, 24.09.2013 - 21:44)

Светлая лошадка, Лена, благодарю за отклик. Надеюсь, что весь рассказ будет Вам интересен, особенно его заключительная часть. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Os-a (Втр, 24.09.2013 - 22:01)

О, я тоже отмечусь. От меня прямо  спасибо, что поделились заездом на могилу деда. Вот, прямо сердце щемит - как жаль тех, кто похоронен вдали от живущих молодых родственников. Увы, увы... Ваш маршрут позволил туда заехать - как редко это бывает!

Про камень - присматриваюсь, присматриваюсь. С трудом угадываю очертания ладони.

Но смеяться не буду. "Виртуально" попрошу тоже у камня удачи. Есть, чего желать)) Нет, даже пожалуй, руку к экрану приложу. Пусть действует!!!

Анатоль (Втр, 24.09.2013 - 22:22)

Оs-a, Ольга, нет, на камне четкие очертания ладони, это особенно хорошо чувствуешь, когда твоя рука ложится на него.

А действует или нет - как говорится, хотите верьте, хотите - нет. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Но вот этот рыбак обязательно прилагает ладонь к камню перед выходом на лодке. В итоге вот что привез, например, совсем недавно, позавчера, 22 сентября. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)С

Спасибо, что заглянула. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

ORISHA (Ср, 25.09.2013 - 09:15)

О, как интересно! Камень, намоленный за тысячи лет, это настоящее чудо. Жду продолжения!

АнарИна (Ср, 25.09.2013 - 11:09)

Хорош   Александровский причал!! Сразу видно, уютный, с любовью "собранный". В таком и пожить- в удовольствие. Тем более - рядом - дивная  природа и рыбалка знатная!

Ну к камешку приложиться- это обязательно.)) Я вот как-то по жизни в плохие приметы вообще не верю, а в хорошие очень даже!

И ведь, что странно- сбываются)) Когда то с молодых студенческих лет запала в душу одна фраза "Опасность чудес заключается в том, что они происходят...."

С возвращением!

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 11:30)

Спасибо, Ира! Уже поставил вторую часть Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 11:32)

С возвращением!

Спасибо! Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

В этой жизни без веры в чудеса как-то скучновато. А камень это действительно достопримечательность причала и всего города.

Но сам отель просто тоже чудо, уже поставил вторую часть, с его фотографиями. Хозяева базы "Александровский причал" - просто молодцы. Вот собираюсь туда снова, возможно, на следующей неделе.

FIRE LISA (Ср, 25.09.2013 - 15:02)

Как хорошо в российской глубинке!Душа отдыхает!

Уже года три собираюсь в Весьегонск, там живут родственники моей близкой подруги. Но что то все ника не срастается.

Анатолий, ну что же вы с Мариной мимо проехали? Могли бы встретиться хоть на 20 минуточек за чашкой кофе. Если вдруг соберетесь на следующей неделе, пишите. Вдруг получится увидиться.

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 15:35)

FIRE LISA написал(а):

Как хорошо в российской глубинке!Душа отдыхает!

Лена, так от вас еще ближе к Весьегонску, почему не съездите? Или не любите рыбалку? Ну тогда купите прекраснейшего вина по 115 руб за бутылку 0,7.  Честное слово - не пожалеете. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Мимо проехали - так спешили, однако... Дорога то неблизкая, 440 км от нашего дома. Если только назад поедем из Весьегонска, выпьем кофе у вас, в Макдональдсе, рядом с трассой. Между прочим, сразу за Клином меня поймали за превышение скорости в Ямуге, прибор зафиксировал и письмо щастья получил. Во как. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 16:01)

О, ко мне зайчик в гости пожаловал! Давно не было его здесь. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Спасибо, Модератор!

FIRE LISA (Ср, 25.09.2013 - 16:14)

Анатоль написал(а):

Анатолий, ближе то на 80 км всего. Путь то все равно неблизкий. Насчет кофе - заметано.

Сергей Василец (Пт, 27.09.2013 - 14:25)

Толя,

давненько ты не появлялся на этих страницах.

Интересное путешествие вы предприняли.

Но цена в 100 баксов за номер, расположенный в жоп... дальнем захолустье, еще раз доказывает - туризм и путешествия в России - удел не самых бедных людей.

А улов у тебя знатныйПутешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Анатоль (Пт, 27.09.2013 - 15:25)

Толя,

давненько ты не появлялся на этих страницах.

Интересное путешествие вы предприняли.

А улов у тебя знатныйПутешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)

Да, Сергей, давно не был. Но вот решил поддержать сайт в трудный исторический момент.

Кстати, в Весьегонске есть и недорогие гостиницы, есть частный сектор, где вообще дешево. А за комфорт надо платить везде, согласен?

Сергей Василец (Пт, 27.09.2013 - 17:10)

Анатоль написал(а):

Поддержка - это хороший патриотический почин)))

На счет комфорта все верно, но цена должна соотвествовать комфорту и месту расположения...

Анатоль (Пт, 27.09.2013 - 17:53)

Поддержка - это хороший патриотический почин)))

Ну, так, прочел на форуме, что Чорный квадрат заслонил все солнца на планете ТБГ, те закатились, и теперича наступит полная тьма. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 1-я)  Проникся ситуацией.

Может, чуть и высоковато подняли цену хозяева этой базы. Но вот там справа есть еще дом, где могут жить, я думаю, минимум 7 человек, цена 10 тыщ на всех. Это для больших компаний.

А вот в том же Мышкине отель "Кошкин дом" предлагает цену минимум 3120 руб. за номер. "Саммит" - 2 тысячи, но там простенькие номера, без кондиционера.  В "Александровском причале" он есть.