Россия, июль 2013
Начало здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/puteshestvie-v-medvezhii-ugol-vesegonsk-chast-1-ya.html

Александровский причал (часть 2-я).

Начнем осмотр, уважаемый читатель, с первого этажа мини-отеля, в котором 9 номеров на 18 человек. Гостей встречает мощный «Михал Иваныч», как его зовут здесь. Гмм… написал и подумал: в последнее время иногда Михал Иванычем в инете зовут самипонимаетекого. Кто не понимает, должен вспомнить про 21-килограммовую щуку. Но из этого, александровского Михал Иваныча, увы, уже сделали чучело. Какие когти у него – страсть! Наверное, сильно загребал под себя всё, что движется навстречу.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Но нарвался на охотника, молодого, сильного и политически грамотного, как писали Ильф и Петров. Превратился теперь в экспоната мавзолея базы отдыха. А над ним – кабанчик в шляпе. Кого-то смутно мне напоминает… Интересно, дали ли ему имя хозяева отеля? Жалею, что не спросил.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Какие тапки просить, не уточняется. И когда? Перед охотой? Надо надеяться, что не белые.
А вот тут, под чучелом добродушного лося, располагается витрина-магазинчик разных интересных атрибутов, посвященных отелю, рыбалке и охоте. Жена купила мне точно такую футболку с надписью «Весьегонск» и гербом «Александровского причала», точно такую, что напялена на Михал Иваныча.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Миновав населенный чучелами предбанник, заходим в небольшой, но исключительно интересный ресторанчик. Чего тут только нет! Одна печь чего стоит. Огромная, отделанная красивой плиткой, на ней можно греться, готовить еду.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

В ресторане собрана огромная коллекция пивных кружек. Я думаю, хозяин базы г-н Веселов потратил на это не один год.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Бар с крепкими напитками, самовар с баранками.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Какие милые игрушки. Ежик Васька (это я так его назвал).

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Кроме обычных цивильных столов со стульями есть и большой деревянный со скамьями, покрытыми медвежьими шкурами. Приятно, понимаете ли, сидеть на такой шкуре и посылать сообщения по Wi Fi в свой блог.
Достаточно широко представлена в интерьере музыкальная тема.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Я играть на пианинах не обучен, но, думаю, здесь могут побряцать на клавишах заезжие таперы. Гитара, на которой шутки ради бренькнула моя Марина, настроена нормально. Уверен, что и любителям патефона, скрипки и саксофона хозяева тоже разрешают отвести душу.
А вот этот чуть отгороженный от основного помещения зальчик, я так понимаю, предназначен для Vip-гостей. В отсутствие таковых там работала управляющая базой Светлана.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Мне еще очень понравились оригинальные панно на стенах ресторана. С картинками охоты, рыбалки и прочих занятий.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Стол, под стеклом которого собраны старинные денежные знаки.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

А вот такой оригинальный потолок.

Теперь о главном.
Об еде.
Сразу скажу, что нам очень понравилось, как готовят повара на базе отдыха.
Очень и очень вкусно. Цены? Скажем так, не маленькие. Ибо высокое качество редко бывает дешевым. Но и не атомные, как во многих ресторанах Москвы. Например, мы заказали два больших салата «Цезарь», один с курицей, другой с сёмгой. Там много чего было, сыр, зелень и прочее.
По 280 рублей. А на горячее – «Сковородочку с грибами и курицей под хрустящей корочкой». 500 грамм. По 380 руб. Нормально, я считаю.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Перед отъездом мы подкрепились мясом по-французски. По 380 рублей, если не изменяет память. Тоже было очень вкусно. Если бы было что-нибудь не так, я бы обязательно написал. Но придраться, увы, не к чему.
Из других блюд в меню, например: 200-граммовый салат «Оливье» - 220 рублей, солянка 250 гр. – 250 руб., запеченный судак 250 гр. – 460 руб.

Если вы поймали рыбу, то по желанию вам ее могут приготовить за 300 рублей. Плюс возьмут еще немного за обработку чешуи, головы, жабр и тд.
Но больше всего нас поразило в ресторане обстоятельство, что хозяева любезно согласились на то, чтобы мы распили принесенную с собой бутылочку клюквенного вина, купленную на местном винном заводе. И минералку тоже – пожалуйста! Никаких проблем. Вот вам бокалы! Вам открыть штопором?
Потрясающе. Такого сервиса я в нашей стране не встречал. Поэтому настроение в данный час было самое наилучшее.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Заканчивая тему описания мини-отеля, скажу, что поднимаясь с ресторана в свой номер по лестнице, гости тоже испытывают эстетическое удовольствие. Со стен на них смотрит с прекрасного портрета дочь хозяина базы по имени Даша. На видео об отеле она уже заметно подросла. Сейчас учится в Швейцарии. А значит, дела здесь идут неплохо. С чем мы и поздравляем тех людей, благодаря усилиям которых и был построен этот замечательный уголок отдыха.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

На этой доброжелательной ноте, позвольте, уважаемый читатель, закончить данную часть повествования, посвященную мини-отелю. В следующей части я покажу и расскажу о том, что находится возле берега базы и за ее воротами. Потом пойдет повествование о самом Весьегонске, и в конце кульминация - Le point culminant, как говорят французы – рыбалка на моторной лодке.

АЛЕКСАНДРОВСКИЙ ПРИЧАЛ (ЧАСТЬ 3-Я)

Не только внутри мини-отеля, но и снаружи на базе Александровский причал гости могут увидеть немало оригинальных штучек. О мистическом камне я уже писал. Рядом с ним сделаны милые уголки для детишек. Игрушки прямо на улице.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

И взрослые могут вспомнить детство…

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Рядом с камнем есть рында, колокол, в общем. И весы для рыбаков, определяющих в килограммах свой улов.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

А вот важное место на базе отдыха: кают компания.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

В ней вернувшиеся с рыбалки гости могут сами приготовить блюда из улова, обогреться, выпить чарочку. Заходим внутрь. Там тоже все сделано с умом и любовью.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Очаг. Где можно покоптить рыбу, пожарить ее на углях.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Вот здесь, в лодке, можно приготовить еду на скорую руку, если не хочется разжигать и топить очаг.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Ну, а выше кают-компании находится домик для большой группы гостей. Я вот не уточнил – сколько стоит, но, по-моему, в районе 10 тысяч рублей в сутки.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Сам причал. Рассчитан на 12 лодок. Можно приехать со своей лодкой, и для нее тоже найдется место.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Кстати, рыбу можно ловить спиннингом прямо с причала. В первый день, вечером, когда мы спустились к воде по деревянному мостику, под ногами Марины взбрыкнула такая огромная рыбеха, что жена испуганно завизжала. В видео фильме о базе есть момент, когда запечатлен успех рыбака прямо возле лодок.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Когда стемнеет можно посидеть , покушать и выпить прямо среди воды, вон на той веранде. Романтическое настроение вам гарантирует красивая подсветка, изумрудными оттенками играющая на воде…

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Видите вон ту желтую карту на стене? Это интересный план водной акватории вокруг Весьегонска.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Выхожу за пределы базы. Кстати, ее площадь всего 14 соток. Ввиду всего, что внутри расположено, кажется, что намного больше. Возле ворот перевернутая лодка. К ней прикреплены старые винты от моторов, спасательный круг. Внизу цветочная клумба.
И надпись – «Финансовый тупик».
Пытаюсь разгадать замысел автора. Быть может, рыбалка спасет человека от мрачных мыслей в период неудач? Сел в лодку, поплыл, наловил много рыбы. Накормил ворчащую жену и детей. И жизнь будет налаживаться?

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

По другую сторону ворот – еще лодка.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Тоже отработала своё. На стене – рак, символ города Весьегонск.

Внизу мини-отеля – банька на 6 человек. Стоит на первые два часа 3000 рублей. Потом по 500 за час с человека. Мы не пошли, времени на это не было. Так что любопытствующие могут увидеть ее на сайте базы.
Ну, и на выходе хозяева задают гостям вопрос: «Ну и как?» Мы ответили на него для себя: «Супер!» Наверняка приедем еще раз сюда.

Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

В следующей части - подробно о городе Весьегонске.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 25.09.2013 - 12:06)

Не перестаю удивляться, как же интересно путешествовать по России. Мини-отель такой, что сразу хочется окунуться туда, находиться и наслаждаться его духом! Ждем о Весьегонске! Возьму этот город себе на заметку. Надо бы посетить

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 12:57)

Анна Шабан написал(а):

Это место просто рай для тех, кто любит рыбалку, охоту или ходить по грибы. А сам город, конечно, не так красив, но имеет богатую историю. Спасибо.

Модератор (Ср, 25.09.2013 - 13:21)

К такому месту не хватает небольшого пивного заводика домашнего пива и кваса!Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я) Наверное много желающих рыбылки и охоты гостят в этих краях в теплое время.

Модератор (Ср, 25.09.2013 - 13:26)

Вот прочитал, что Весьегонск упоминается в "Мертвых душах" и там до сих пор сохранилась тюрьма о которой писаль ГогольПутешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 13:33)

Там есть лучший заводик, не пивной, а винный. Я после их вина не могу пить то вино в диапазоне 200-300 рублей за бутылку, что продается в Москве. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Рыбаков там много, но и рыбы пока - завались. Вот сейчас сезон охоты начался. Можно за 3 тыс. рублей записаться в охотники, выдадут ружжо и егеря, и вперед - на лося!

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 13:34)

Точно! Я эту тюрьму покажу в следующей части. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 25.09.2013 - 14:41)

Анатоль написал(а):

О! Тем более надо побывать там! Я знаю человека, которого от этих занятий за уши не оттянешь)))

Светлая лошадка (Ср, 25.09.2013 - 15:24)

Прочитала с упоением, что нечасто. Спасибо. Мини-отель прекрасен, но самое-самое - изразцовая печь. И вообще всё со вкусом, единственное, не люблю, когда на чучела ещё и надевают шутейное - перебор.

Блюда, интерьер - замечательные, дороговатым показался только судак, а аппетитным - всё.

Пристроенные к доброй службе лодки - нет слов! Обязательно постараюсь побывать в тех краях, тем более от Костромы не так и далеко. Жду о гоголевском городке.

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 15:38)

Анна Шабан написал(а):

Анатоль написал(а):

Вот и я теперь рыбак стал почти заядлый. А раньше равнодушен был к этому времяпровождению. Каких там щук ловят - умопомрачение просто!

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 15:43)

Ну, а судак - он всегда дороговат. Там выбор блюд очень большой, всё не упомнишь.

От Костромы то намного ближе Весьегонск, чем от Москвы. Почему не посетить? На машине в строну Мышкина, а там вдоль берега Рыбинки. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

АнарИна (Ср, 25.09.2013 - 17:28)

А мне прям вот кают-компания в душу запала... И очаг!!Рыбки сразу захотелось свежепойманой,  свежезажаренной...

А  судак он даже в нашем (хотела сказать рыбном, но как-то уже вроде и нет(( ) городе не намного дешевле в кафешках стоит, не говоря о ресторанах..

Печечка изразцовая-да,очень симпатичная...

Хороший отельчик, милый...

FIRE LISA (Ср, 25.09.2013 - 18:05)

Вот так один мой знакомый ездил-ездил в Весьегонск на рыбалку, а потом и дом там построил. Не думается о частичном возвращении в места, где проводили время у дедушки?

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 19:27)

Печечка изразцовая-да,очень симпатичная...

Хороший отельчик, милый...

И мне тоже кают компания очень понравилась. Если в следующий раз поймаем много рыбы, то там попросим приготовить ее, а вторую часть в морозильник и потом домой, делать заливное. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Печь там уникальная, вторую такую трудно сыскать вообще-то )

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 19:29)

FIRE LISA написал(а):

Нет, Лена, то место, где жил дедушка, превратилось из оживленного уголка в почти безжизненное пространство. Все разрушено - клуб, библиотека, где я брал много книг читать в детстве, прекрасная баня, и много много домов. Дедов дом вообще сгорел, и там погибла бабушка, которую я знал.

Когда с братом побывали там, назад ехали очень удрученные.

Но Весьегонск намного повеселее место. Из-за водной акватории, и богатых лесов кругом.

BUCH (Ср, 25.09.2013 - 19:52)

Что- то произошло в "Датском королевстве". У меня фото открылись сначала просто пустыми квадратами, а потом и вовсе пропали.(((Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)( Попробую завтра ещё раз зайти, почитать и посмотреть. Без фотографий не хочется, привыкла уж. Бай! До завтра.

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 20:02)

Рита, может быть в этот момент были технические работы на сайте?

У меня все фотографии сейчас хорошо видны.

BUCH (Ср, 25.09.2013 - 20:54)

О, всё хорошо стало видно.Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)Очарована, околдована этим местом! С самого начала чучела в одежонках заставили улыбаться. Вот у меня наоборот реакция: просто чучела всегда вызывают какое-то сожаление и неприятие, а такие весёлые - чудесно! Печка просто сказочная! Вот и у Цветаевой есть такие строчки: " Посреди комнаты огромная изразцовая печка. На каждом изразце картинка... " Как же там хорошо! Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)Спасибо, Анатолий, что рассказываете о таком месте в России, да ещё и с тёплым юмором. Большое уважение хозяевам, что вложили, думаю, немалые средства в эту красотень. Ждём продолжения.

Любава (Ср, 25.09.2013 - 22:06)

Я что-то пропустила? У нас новый модератор? Оля вроде писала от женского лица...

А место действительно замечательное и видно, что пользуется спросом, казалось бы кто в такую глушь поедет, а ведь едут, отдыхают.

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 23:40)

Спасибо, Рита!

Вот представляю - сейчас эта печь топится, от нее тепло идет, а туристы рядом сидят на скамье, которая покрыта медвежьей шкурой, и пишут на ноуте в интернет. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)  На столе - уха или заливное из судака. И чарочки горячительного напитка. А за окном - дождь.

Анатоль (Ср, 25.09.2013 - 23:42)

Любава написал(а):

Да, наверное, так.

Едут туда, да, на базе были только свободны пара номеров. А один москвич так бронирует себе номер на месяцы вперед. И приезжает чуть ли не каждую неделю.

Os-a (Чт, 26.09.2013 - 00:48)

О, Анатоль, поздравляю с медалью, прочитала и я продолжение.

И тут еще и новости о модераторе))) Одназначно, историю стоило выложить!Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

ORISHA (Чт, 26.09.2013 - 08:45)

Красота! Лучше чем за границей. Эх, побольше бы таких мест в России сделали.

Анатоль (Чт, 26.09.2013 - 10:24)

О, Анатоль, поздравляю с медалью, прочитала и я продолжение.

Спасибо, Ольга.

Осталось две ее части выложить. Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я)

Анатоль (Чт, 26.09.2013 - 10:26)

Красота! Лучше чем за границей. Эх, побольше бы таких мест в России сделали.

За границей я пока такого душевного места не припомню, точно. )

Mikha (Чт, 26.09.2013 - 13:24)

Печь, на которую можно забраться, погреться, подремать. Это уже из какой-то прежней, фольклорной жизни. А если еще и сказать: по моему велению, по моему хотению, то обязательно поедет, но извещений о превышении скорости точно не будет. И изразцы чУдные. Оформлено помещение щедро и с фантазией, и видно, что вам там хорошо. Поклон владельцам, побольше бы таких людей.

Анатоль (Чт, 26.09.2013 - 14:21)

Тогда, в июле, печь не топилась.

А вот сейчас наверняка на ней можно погреться. Так что зову жену снова в эту дальнюю дорогу.Путешествие в медвежий угол - Весьегонск (часть 2-я) Но она жуть как не любит холод, но вместе с тем неожиданно для меня желает сходить на охоту.

Спасибо, Михаил!

WiseSpaniel (Чт, 26.09.2013 - 22:03)

Анатолий, с возвращением вас. )

Интересный городок. ) Очень живописный. И жителям, похоже, не все равно, как проезжающие и гости воспримут их город.

Анатоль (Чт, 26.09.2013 - 22:39)

Анатолий, с возвращением вас. )

Городок интересный, несомненно. Но жители пока не очень активны в плане оживления местечка. Эту базу отдыха, как выяснилось, построил москвич.