Ярославль, май 2012

Путешествие в Некрасовское Заволжье – край, воспетый в стихах.

«Храм Божий на горе мелькнул

И детски светлым чувством меры

Внезапно на душу пахнул.

Нет отрицанья, нет сомненья,

И шепчет голос неземной-

«Лови минуты умиленья».

Н. А. Некрасов

Наконец в средней полосе России настала долгожданная весна – распускаются первые почки, начинают цвести цветы, звонко поют птицы, гремят первые грозы в начале мая. Замечательное время открыть сезон автопутешествий по нашей Родине.

В конце апреля на одном из сайтов рунета появилось спец.предложение – посещение села Вятского Ярославской области. Историко-культурный комплекс «Вятское» — музей под открытым небом с самобытным ландшафтом, старинными церквями особняками, обильно украшенными лепниной местных искусных мастеров, памятниками, музеями и симпатичными и доброжелательными жителями.

По заявленной программе нас ожидало:

- полное погружению в историю России – памятники истории и культуры, интерактивные музеи;

- наслаждение красотой природы среднерусской равнины с паутиной рек и озер, просторами радующими глаз в любое время года;

- проживание в уютной гостинице, где уже начинаются музейные экспозиции, посещение старорусской бани.

Наш автомаршрут не стал самым коротким. Из Владимира в Ярославль мы направились через Кострому, так как дорога более коротким путем после зимы оставляла желать лучшего. Перед самым поворотом на Кострому, в Приволжске, вдруг, возникла мысль: «А почему бы не «зарулить» на прогулку в весенний город Плес?» Летом и осенью я там однажды уже была, но ведь весной особое очарование! Близость с самой русской рекой – Волгой, заманила нас! В легкой свежей зелени и ярких лучах солнца Плес очарователен!

Не пропустили мы и предложения испробовать вкуснейшей свежей копченой рыбки!

Далее по маршруту следования, Кострома. Дали себе расслабиться и  центр города миновали (бывали ранее), поспешили сразу в Ярославль.

Наш путеводитель – навигатор стал предупреждать нас о скором повороте направо. Не можем понять почему. Оказалось, что он нашел кратчайший путь в Вятское, о котором мы как-то и не подумали. Путеводитель повел нас на паромную переправу в с. Красный Профинтерн через р. Волгу, которая еще не начала свою работу. (Далее я еще упомяну об этом населенном пункте) Хорошо, мы его не послушали и поехали, как и планировали через город, нам же хотелось и в Ярославле задержаться на часок - другой! Будьте внимательны, всегда проверяйте путь вашего друга – навигатора!

Вот мы и в Ярославле! Белые стены Спасо-Преображенского монастыря, круговое движение – памятник Ярославу Мудрому, центр города. Припарковались ближе к стрелке и гулять! Справа р. Которосль, городской парк, далее Стрелка. Какое же восхищение вызвала у нас набережная Ярославля, подаренная горожанам и гостям на 1000-летие города!

Считается, что это самая красивая набережная Волги! Очень хотелось нам прокатиться по реке, но снова оказалось рановато для навигации – видимо поздняя весна дала о себе знать. Пройдясь по историческому центру, пообедав одном из городских кафе, отправились в конечный пункт нашего путешествия – с. Вятское.

Так в что же интересного в  этом уголочке Земли?

Некрасовский район Находится в восточной половине центральной части Ярославской области. Он граничит с Ярославским районом на западе и северо-западе, с Даниловским районом – на севере и Гаврилов-Ямским районом на юге и юго-западе. На северо-востоке и востоке район граничит с Костромской областью. Территория имеет разветвленную сеть автомобильных дорог, связывающих ее с областным центром – Ярославлем.По территории района проходит автомагистраль федерального значения. Такжеосью транспортной сети выступает Волга, по которой проходят основные теплоходные маршруты (пристань в поселке Красный Профинтерн).

Все культурно-исторические достопримечательности маршрута компактно расположены вдоль старинного Ярославско-Косторомского лугового тракта – дороги, игравшей большую роль в истории России. По этому тракту, так называемой «Сибирке» (современная дорога на Красный Профинтерн) везли на царствование Михаила Романова из Ипатьевского монастыря, Минин и Пожарский со своей дружиной по ней же увозили на сибирские рудники декабристов.

История этих мест неотделима от творческого наследия Николая Алексеевича Некрасова. Нет ни одной дорожки, по которой бы не хаживал великий поэт, пожалуй, нет ни одной деревеньки, красоту  которой он не отразил быв своих стихотворениях. Да и живые прообразы своих персонажей он находил здесь же, в местной глубинке:

«Я посетил Париж, Неаполь, Ниццу,

Но я нигде так сладко не дышал,

Как в Грешневе…» — сказал Н. А. Некрасов

об этих живописных местах.

У той плиты, где ты лежишь, родная,

Припомнил я, волнуясь и мечтая,

Что мог еще увидеться с тобой,

И опоздал!

Н. А. Некрасов. «Мать»

Рад я, что вижу картину,

Милую с детства глазам.

Глянь‑ка на эту равнину —

И полюби ее сам!

Две-три усадьбы дворянских,

Двадцать господних церквей,

Сто деревенек крестьянских

Как на ладони на ней!

Н. А. Некрасов. «Дедушка»

Эта сторона издавна славилась своими мастерами – отходниками, многие из которых возвращались на свою малую родину крупными купцами, мануфактурщиками и весь приобретенный опыт воплощали в архитектуре своих загородных домов.

Знаменитая школа лепщиков взрастила таких великих людей, как: скульптор академик А.М.Опекуншин, известный, прежде всего, по памятнику А.С.Пушкину на Пушкинской площади в Москве. Но не только этим прославился Опекушин- многочисленные памятники по всей России исторических деятелей и деятелей культуры, лучшие памятники царю освобо-дителю Александру II. Кстати, один из таких памятников восстановлен в расположенном неподалеку селе Вятском. (к сожалению, при корректировки фото, случайно было удалено).

Воспользовавшись вспомогательной литературой, я углубилась в исторические сводки. Тем временем, мы уже добрались до Вятского и расположились в одном из номеров гостиницы. Оба наших вечера мы провели в Музыкальном салоне, где опробовали угощения по-Вятски, полюбовались музейным интерьером, который присутствует и в ресторане, но до него мы так и не дошли, верю фотографиям сайтов. Одного раза точно не хватило для спокойного и полного ознакомления с этим уютным местечком.

Первую половину следующего дня путешествия мы посвятили осмотру и ознакомлению с историей села – посещение всех музеев Вятского.

Музеи села Вятского - особый мир и увлекательное погружение во времена стабильной русской жизни, наполненной созидательным трудом. Здесь вы увидите вещи, о которых могли только слышать, вы сможете заглянуть в недалекое прошлое нашей земли, почувствовать аромат настоящей русской старины.

Постоянно действующие музейные экспозиции:

- Музей русской предприимчивости или "История одного села, которое хотело стать городом";

- Музей "Русская банька по-черному" ;

- Музей "Вятского торгующего крестьянина" ;

- Музей «Дом ангелов» ;

- Музей русского народного искусства из собрания Ольги и Александра Ильиных» ;

- Интерактивный музей «Нумера купцов братьев Урловых» .

Пргуливаяясь по территории села  вы самостоятельно можете церковь Воскресения Христова (1750 г.), часовню- купели и скульптурногый комплекс святого источника во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник", Богородицын источник, что на 37 ключах, памятник Императору - Освободителю Александру II, Успенскую старообрядческоую церковь в селе Елохино, Пантилеимонов источник. Повторяюсь, скажу, что мы не гнались увидеть за один раз всё, мы же совмещали отдых с полезным!

Снова воспользуюсь дополнительными источниками, приведу вам информацию по музеям.

Музей русской предприимчивости или "История одного села, которое хотело стать городом ".

«Наиболее значительное из сел Даниловского уезда Вятское, имеющее 1000 жителей, две православных церкви, две богадельни, много каменных домов, мощеные улицы, так что село может быть названо небольшим городком...» Из энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона.

Самобытная красота вятских жителей ярко раскрывается в Музее русской предприимчивости. Крестьяне, уходившие на заработки в Москву и Петербург, возвращались на малую родину мастерами: так в провинции выросло село, столь похожее на город. Подробности и детали быта ярославского села, ведущие ремесла и промыслы, устройство и философия жизни - об этом рассказывают залы сельского музея. Экспонаты настолько уникальны, что поспорят со многими городскими собраниями.

Как Вы думаете, что это такое за предметы, представленные на двух последних фотографиях? Если интересно, езжайте за ответом в Вятское, доброжелательные экскурсоводы Вам все покажут и обо всем расскажут!)))

Но главной достопримечательностью музея является коллекция музыкальных шкатулок, шарманок – органолл, трактирного органа братьев Бруггеров.

Музей "Вятского торгующего крестьянина"  или дом крестьянина Горохова.

В экспозиции – только подлинники. Здесь любопытно посмотреть, как люди жили всего сто лет назад: что ели, что пили, чем торговали, что ценили и что любили.

Торговля росла и ширилась, в 1905 году Былов селе Вятском уже 7 трактиров. Работали в селе также 4 пивных лавки, и уже не 6, а 26 лавок было в домах! В них производилась торговля мануфактурным, бакалейным, мучным, галантерейным товаром. Акционерное общество «Зингер» производило торговлю швейными машинками.

Вам предложат почувствовать себя в роли хозяев и домочадцев этого дома, поторговать в лавке,

поработать в огороде или посолить огурцы. Испокон веков село Вятское славилось своими солеными огурцами. Вкус ядреных хрустящих соленых огурцов знавала вся Россия. Поставлялась эта продукция местными купацами и к императорскому двору, и даже экспортировалась за границу: в Швецию и Швейцрию.

Да по ведру бы водочки», -

Прибавили охочие

До водки братья Губины,

Иван и Митродор.

«Да утром бы огурчиков

Соленых по десяточку», -

Шутили мужики.

А в полдень бы по жбанчику

Холодного кваску».

(Из поэмы «Кому на Руси жить хорошо»)

Музей «Банька по-черному».

«Протопи-ка мне баньку! По-черному!» Сначала вы можете в крошечном, но очень любопытном музее познакомиться с традициями русской банной культуры.

А затем..по желанию-самая настоящая баня с веничком да с парком – это не только оздоровление организма, но еще и настоящее погружение в мир русской бани. Запах березового веничка, аромат распаренных дубовых досок, облака пара, ледяной морс в ковшике и шелковая кожа тела! Если вы забыли свой заветный веник – не беда, все, что необходимо для банных процедур, вы получите на месте.

Музей «Дом ангелов».

Музей посвящен подвигу вятского крестьянина отходника Петра Телушкина, который в 1829 году без лесов по своей системе починил крыло ангела шпиля Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Телушкин

предложил исправить повреждения без сооружения лесов и просил оплатить лишь расходы на материалы, необходимые для работы.

Осенью 1830 года не только жители Санкт-Петербурга, но и знаменитый А.Дюма (отец), бывший в то время в городе и описавший удивительного мастерового своем эссе, ежедневно с замиранием сердца наблюдали за выполнением работ Телушкиным воотчию. Кажется, что после этого события над Вятским как будто кто-то держит крыло и спасает его от многих бед, а село только хорошеет. В музее обитают исключительно ангелы. Разные – и не только белые и пушистые. Стайки ангельских созданий словно спустились с небес. В музее вы узнаете о том, какие бывают ангелы, и что они значат для людей. Экспозиция не только красивая и праздничная, но и глубокая по своему содержанию: здесь созерцание переходит в постижение новых истин. Необычные эффекты создают впечатление небесного бытия.

Интерактивный музей «Нумера купцов братьев Урловых» . Он рассказывает о том, какими были гостиничные номера в Вятском в конце XIX – начале XX веков - в это время в селе было две купеческие гостиницы и три постоялых двора. В экспозиции этого музея можно увидеть первоклассные образцы предметов быта и произведений декоративно-прикладного искусства эпохи модерн.

Музей русского народного искусства из собрания Ольги и Александра Ильиных.

Это одна из самых ярких и радостных коллекций предметов народного искусство – расписное дерево. Экспонаты обращают нас к чудесному миру русской сказки, былины, фольклора: расписные прялки, дуги, сундучки, масленичные саночки, столы, двери, шкафы – все покрыто ярким узором, фантастическими цветами и сюжетами -историями в красках.

Вот это тоже интерсная вещичка, как думаете что это?

Подскажу, с ее помощью наносили рисунки и надписи на полотенца! Заметьте, с ошибкой даже...)

Прогулявшись по музеям, насытившись новыми интересными знаниями, решили отдохнуть, но не в номере же сидеть, когда на дворе уже почти лето, а берег Волги в 18км от Вятского. На самом деле мы решили проехать туда и узнать по поводу того самого парома, о котором я уже поминала ранее. А узнали гораздо больше интересного! Дорога, как и в Плесе, упирается в Волгу, повернули к месту парома…. А там перед нами открылся настоящий замок. Подробную информацию узнала позже.

Сказочным украшением некрасовского Заволжья является замок купцов Понизовкиныхв поселке Красный Профинтерн — этот легендарный дворец обычно восхищает туристов своей необычной архитектурой. Один из признанных памятников стиля модерн хранит и загадочные семейные истории. В восстановленном дворце путешественники могут задержаться на увлекательную экскурсию, из которой узнают о химическом короле Никите Понизовкине, об основании крахмало — паточного завода и другом Никите Понизовкине- ставшим прообразом некрасовского героя в поэме «Горе старого Наума».

«Науму паточный завод

И дворик постоялый

Дают порядочный доход.

Наум — неглупый малый:»

(из стихотворения «Горе старого Наума»)

В данный момент в этом здании группой компании «TASHIR» ведутся работы по реконструкции замка для размещения в нем туристко-гостиничного комплекса.

С такими обогащенными знаниями завершилось наше путешествие по Некрасовскому заволжъю, Историко-культурному комплексу «Вятское». В завершении своего рассказа хочу попросить понимания читателя, если допущены какие-либо ошибки или часть информации отражена не полностью. От себя приглашаю ВАС в эти края, чтобы  познакомиться более подробно со всем тем, что ВАМ показалось наиболее интересным!

Chiffa7 (Сб, 12.05.2012 - 18:26)

йу-ху-хо! часть лесов в Профинтерне сняли! а я все переживала, вдруг там свосем ничего за лесами не видно)) Как раз хотела в начале лета проехать по части Вашего маршрута, посмотреть Вятское, Красный Профинтерн и Рыбницы, а на обратном пути в Курбу заскочить. Так что, огромное спасибо за отчет, это то, чего мне не хватало)

PingviPingvi аватар
PingviPingvi (Сб, 12.05.2012 - 18:54)

Рада стараться, если действительно информация ценная для Вас!Путешествие в Некрасовское Заволжье – край, воспетый в стихах (Ярославская область, Некрасовский район, с. Вятское)).

Irma (Вс, 13.05.2012 - 21:46)

прекрасный рассказ!!!

вот я как-то направила своих друзецй по местам, которые не требовали больших временнЫх и материальных затрат для посещения, сказав, что им они понравятся- .это были Ростов Великий, Ярославль и Рыбинск... и ни один город , что называется "не попал"...((

но вот смотрю на ваши Фото и не понимаю- ну как ТАКОЙ Яррославль мог не понравиться!!!Путешествие в Некрасовское Заволжье – край, воспетый в стихах (Ярославская область, Некрасовский район, с. Вятское)).

спасибо за маршрут!!

PingviPingvi аватар
PingviPingvi (Пнд, 14.05.2012 - 19:49)

Да, вами перечесленные места - Ростов Великий  - тоже очень симпотичное местечко на берегу озера, вид с озера на Кремль....)))) Ну незнаю, видимо, каждому свое! Я на обратном пути тоже думала туда снова заехать, но когда едешь домой, откуда быне возвращался всегда домой быстрее хочется! За маршрут ПОЖАЛУЙСТА!!! Надеюсь, что после моего рассказа кто-то еще откроет для себя это направление!

Модератор (Ср, 16.05.2012 - 09:57)

Почему-то очень напомнило Переяславль-Залесский - такой же маленький городок (село даже), в котором уйма музеев и все необычные и все домашне-уютные )))

Светлая лошадка (Ср, 16.05.2012 - 12:36)

Восхитительно! Хочется посмотреть всё. И отдельное спасибо за моего любимого Некрасова. Если можно: сколько км от Ярославля до "Вятское"?

vibas (Чт, 17.05.2012 - 23:20)

Прекрасно! Действительно очень все такое русское, начиная с первых фотографий! Начиная с Плёса! И музеи отличные! Надо взять на заметку! Спасибо!

PingviPingvi аватар
PingviPingvi (Сб, 19.05.2012 - 13:25)

Спасибо за одобрение рассказа! Вдохновляет на следующие сочинения!)))

Там однозначно есть на что посмотреть и что-то новое для себя узнать! От Ярославля по Любимскому шоссе 38км.

Вернувшись из этих краев практически сразу пришла мысль рассказать об этом уголке всем ВАМ - бывалым туристам! На удивление, среди множества рассказов, расказа про Вятское нет. Рада, что стала в какой-то степени первооткрывателем!

Согласна полностью с vibas, что " очень все такое русское"!!! А в Плесе, по-могему, всегда приятно пройтись!Путешествие в Некрасовское Заволжье – край, воспетый в стихах (Ярославская область, Некрасовский район, с. Вятское)).