Путешествие в самый дождливый город Норвегии, и как это не оправдалось. Часть 1

Latefossen, Rosendal, Май-июнь 2011г.

Встали мы по-раньше, чтобы наверстать упущенные вчера километры. Сегодня у нас в плане Латефоссен, Розендаль и Берген. На счетчике 2502км, выезжаем.

Путешествие в самый дождливый город Норвегии, и как это не оправдалось. Часть 1

Дорога наша идет по национальному маршруту, обозначенному на карте. Таких маршрутов в Норвегии не много, по каждому из них рекомендуется проехать. На мой взгляд практически все дороги в этой части Норвегии потрясающе красивы, и все надо заносить в ЮНЕСКО. Мы проехались по нескольким национальным маршрутам, и у меня создалось впечатление, что нац. Маршрут - это обычная дорога, усиленная серпантином (больше, чем обычно), множество обзорных площадок и меньше населенки. Скорость там всегда ограничена из-за серпантина и узости дороги, но в данном случае я согласилась с дорожной полицией, скорость выше, чем разрешено, держать крайне трудно.

Путешествие в самый дождливый город Норвегии, и как это не оправдалось. Часть 1

Мы делали по дороге много остановок, где просто очень красиво и где есть нечто, обозначенное на карте.
Путешествие в самый дождливый город Норвегии, и как это не оправдалось. Часть 1

Первым пунктом такой конкретной остановки стали водопады Лотефоссен (Latefossen). Красивые водопады, ничего не скажешь. Но если проехать дальше, то встречаются ничуть не хуже, да и не меньше. Латефоссен неудобно фотографировать, плюс летит огромное количество брызг. Едем дальше.

Путешествие в самый дождливый город Норвегии, и как это не оправдалось. Часть 1

Наше внимание привлекла одна усадьба, это единственное сохранившееся баронство в Норвегии - Розендаль (Rosendal), она в отличном состоянии, построена в 1665 году. Особняк имеет сохранившийся. Здесь проходят концерты и выставки. Можно снять комнату в историческом здании 1887 года. По границе баронства течет красивая река, есть водопад. В сам особняк мы заходить не стали, зато с удовольствием прогулялись по парку, включающему в себя сад роз эпохи Ренессанса, который к слову более известен, чем усадьба. А также на минуточку заглянули в гараж барона и посмотрели его парк повозок и карет. Из полезностей отмечу: вход можно оплатить кредиткой. Перед особняком есть две парковки. Одна сразу после небольшого мостика (стихийная бесплатная), вторая непосредственно перед въездом в усадьбу (платная). И еще тут просто обалденные туалеты! Путешествие в самый дождливый город Норвегии, и как это не оправдалось. Часть 1

Путешествие в самый дождливый город Норвегии, и как это не оправдалось. Часть 1

Ну а впереди у нас красивейший и дождливейший город Норвегии – Берген.
Еще больше фотографий водопада тут http://fototourist.ru/latefossen-norvegiya-iyun-2011/
Фотографии усадьбы Rosendal тут http://fototourist.ru/usadba-rosendal-norvegiya-iyun-2011/

Тэги: Норвегия ,
Os-a (Пнд, 08.08.2011 - 22:25)

Я читаю с дачи, по модему. Часть фото не открылась, ну да ладно. Красиво там невероятно. Но все-таки, Женя... Как вы это осилили!! Да еще и ты сама за рулем!!! Слов нет, одни эмоции.

MMS (Втр, 09.08.2011 - 00:39)

Две машинки... Не съемочная программа Top Gear вам там повстречалась? ) Мистер Улитка, видимо отстал )))

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 09.08.2011 - 02:21)

Нет,  ну я просто умираю от видов!  Ни одна экскурсионка такое не покажет!  МОЛОДЦЫ!  Единомышленники! Путешествие в самый дождливый город Норвегии, и как это не оправдалось. Часть 1

Наслаждаюсь! :)

Орлова Евгения (Втр, 09.08.2011 - 09:24)

Оля, спасибо! Сначала было тяжело на больших пробегах, а внутри страны уже как-то проще. Там меня захватил адреналин и интерес к дорогам. Мне было очень интересно ихх преодолевать, иногда даже борясь со страхом :)

Орлова Евгения (Втр, 09.08.2011 - 09:30)

Ох, Оль, как я люблю эти машинки, всегда на них облизываюсь :) Управляли машинками два скандинавских мачо :) Явно "золотая молодежь" Бергена :)

Орлова Евгения (Втр, 09.08.2011 - 09:31)

Женечка, согласна с тобой. А если такое и покажут, то только из окна автобуса, что не интересно. А тут можно почти везде остановиться и наслаждаться видами сколько угодно :)

Flash аватар
Flash (Втр, 09.08.2011 - 14:34)

Красивые, очень красивые фотографии! Любовалась. Очень понравились водопады, стекающие каждый в свою "ячейку". И пейзаж в долине среди "завернутых", будто складками выложенных гор. Еще раз восхитилась вашим умением все планировать "до муллиметра".

Мне кажется, ехать и останавливаться "в понравившихся местах" просто нереально, потому что надо либо ехать, либо останавливаться. А останавливаться в новой стране, да еще и такой красивой, хочется, думаю, постоянно. И ты либо сожалеешь, что должен снова собираться в путь, не имея возможности побыть подольше, где очень понравилось, либо размышляешь, а вдруг впереди что-то еще более суперское... В итоге остается одна дорога. Но судя по вашим восторгам, я не права, и у вас получается совместить несовместимое.., да?

Орлова Евгения (Втр, 09.08.2011 - 14:54)

Flash, спасибо за коммент! Маршрут наш был как-бы живым организмом. У него был костяк, но при этом он все время менялся :) Мы планировали проехать сегодня 300км, но где-то задержались, чем-то засмотрелись, проехали 250, на следующий день встали на полчасика пораньше и нагнали время и километры. Лишь в одном случае мы отказались от осмотра одного объекта в пользу другого. И в конце нашего путешествия нам пришлось ехать по другой дороге, но лишь потому, что на планируемой дороге упало дерево, и там ведутся ремонтные работы, никого не пускают. А так в целом мы старались придерживаться нашего маршрута. Ну и наш маршрут был разработан с хорошим запасом, с расчетом на остановки чтобы посмотреть, на фотографию, на санитарные остановки, на покушать, на отдохнуть и на серпантин. Так что я с уверенностью могу сказать, что у нас была не дорога, а то, что мы видели :) И конечно же, почти всегда нам было жалко уезжать с каждого места, особенно если это касалось животных.

vibas (Чт, 11.08.2011 - 13:56)

Женя, очень красиво! И похоже, и непохоже на Норвегию, которую мы видели.

Водопады шикарные!

И еще очень завидую, что вы ездили самостоятельно и могла останавливаться, где хотели!!!

Орлова Евгения (Чт, 11.08.2011 - 14:08)

Вить, спасибо! Норвегия действительно очень разная. На юге одно, а уезжаешь немного севернее и там уже совсем все по-другому, причем пейзажи меняются довольно резко. У нас в один день было так, что мы на термометре в машине видели +9, +13, +19, +6... и все это с разницей ну может в час-два.

Да, самостоятельное путешествие - это вещь! :) Да и от маршрута можно отклониться, и опаздать куда-то и ничего :) Сам себе хозяин :)

Sibiriada (Пнд, 15.08.2011 - 10:53)

Какой кайф ехать, когда окружает такая красотища! Один минус, уже подмечен - желание постоянно останавливаться, любоваться и фотать )))

По температуре - мне аналогичную историю друзья рассказывали про Байкал - резко снижается температура, когда подъезжаешь по трассе в район озера, и резко поднимается, когда проезжаешь его

Орлова Евгения (Пнд, 15.08.2011 - 11:47)

Да там просто кайф находиться уже в стране. Воздух свежайший, никакой грязи, такое ощущение, что ты все время в заповеднике, так чисто и так мало народу, и такая красотища!!! Иногда даже не веришь своим глазам, настолько красиво... И жалеешь только об одном, что фотографии не способны передать всю эту красоту, поэтому мозг силится все это впитать в себя и запомнить...