Сайгон - Муй Не - Далат - Нхатранг, февраль 2011

- Дорогая, надеюсь, мы будем проводить наш круиз в разных каютах?
- Лучше в разных океанах, дорогой…

(Фраза из популярного фильма «Ищите женщину»…)

ЧАСТЬ 1

Все хорошие дела начинаются спонтанно. Мучительный выбор места отдыха. Полет с приключениями. Непростая дорога. Отель Пальмира. Праведный сон паломников.

Вы знаете, какое путешествие можно считать идеальным окончательно и бесповоротно? Я для себя ответил на этот вопрос несколько лет назад. Естественно, в таком путешествии должно быть следующее: интересный маршрут, красивые места, увлекательные экскурсии, прекрасная природа, потрясающий шопинг и так далее и тому подобное. Но это еще – не всё. Я недаром привел короткий диалог супружеской пары из одного фильма.
Взаимоотношения. Вот что может испортить самое удивительное путешествие, самый замечательный отдых. Даже легкая ссора между его участниками омрачает горизонт воспоминаний о нем. И чем дольше люди живут вместе, тем чаще и легче они ссорятся. Обычно. Не так ли?
Даже в том замечательном круизе «Королева фьордов», о котором я писал почти три года назад, между мной и супругой пробегала легкая тень недоразумений. Но вот недавно, наконец, состоялось путешествие, в котором Небо наших взаимоотношений осталось удивительно чистым, безоблачным и светлым. Поэтому когда я вспоминаю данную поездку, то всегда начинаю довольно улыбаться. Путешествие оказалось идеальным на все сто процентом.
Рассказываю, и очень подробно, о нём.

Я даже не думал, что когда-нибудь попаду во Вьетнам. И вообще этой суровой зимой у меня не было прежнего желания улететь на пару недель в лето. Даже не знаю – почему? Наверное, старею. Становлюсь похожим на мудрого медведя, который всю зиму сосет лапу в своей берлоге. Или на Абдуллу из «Белого солнца пустыни: "Старый стал, ленивый. А помнишь, каким я был раньше?"
Это всё жена. Она виновата. Вернее, ее очередной отпуск и желание побыть в теплом месте, у моря. «Вывези меня!» Иначе будет худо. Как известно, желание женщины – это желание Бога. Так что надо смириться с неизбежностью его выполнения. Я и смирился.

Но куда направить наши туристические стопы? В Таиланд, где мы были дважды именно в феврале, она категорически отказалась лететь! Нет, и всё тут! Была там, хочу в новое место! Египет? Ты что, с ума сошел? Эмираты? Там холодно, всего плюс 20! Куба? Тут я уже против – 14 часов в кресле самолета это как-то знаете, уныло-утомительно. Да и смотреть там нечего, кроме макаронной табачной фабрики. Мальдивы? Бали? Тоже далековато и очень недешево. Вот! Придумал! Гоа в Индии! Читал отчеты по этому местечку на туристическом сайте ТБГ, вроде народ доволен был. Позвонил знакомому, что описывал свое путешествие в этот Гоа.

«Толя, если ты не брезглив, то смело можешь туда лететь», - был его вердикт. Он сразу насторожил меня. Дело в том, что я катастрофически не люблю грязь и антисанитарию. Помню, в Патайе меня воротило от запаха канализации, что веером влетал в мои легкие, когда мы ехали по городу на тук-туке. А тут – еще хуже! Но жена загорелась – хочу в древнюю, загадочную Индию! Гоа! Гоа! А, быть может, таиландский Пхукет? – робко предложил я.
Нет! Нет! Я была в Таиланде и там ездила на 15 экскурсий. Уже нечего смотреть в этой стране!

Ладно.
Я смирился и пошел в интернет искать подходящее место, отель то бишь. Вроде нашел. Четверочку. Недалеко от волн морских. И цена приемлимая – тыщ так 60 на 11 дней. А троечка еще лучше – 53 тыщи, но до моря пехом метров 600. А четверочка всего 300-400. Пустяки. Я приехал в агентство, но почему-то не купил с ходу путевки. Решил – еще раз посмотрю и завтра куплю. Ага. Если бы.
На следующий день внезапно цены на путешествия в этот Гоа стали расти не по дням, а по часам. 60 тыщ превратились в 70, а 53 вообще в 68. Морально тяжелый удар по потенциальному туристу, понимаете? А тут я еще почитал в инете, как в той самой четверочке наши люди боролись с крысами.

Неееет! Нам такой хоккей не нужен! – вспомнил я знаменитую фразу спортивного комментатора. В общем, мои метания между двумя турагенствами завершились самым неожиданным образом. В одном из отделений фирмы «Ланта –Тур», что находилось по адресу: Берников переулок, 2 (недалеко от Таганки).
Передо мною одна дамочка тоже покупала путевку из московской зимы в лето. И очень уверенно выбрала Вьетнам. Четверочку за 82 тыщи на двоих, 11 дней. Она закончила оформление документов, а я в это время вспоминал, кто же у нас на ТБГ писал о Вьетнаме? Вспомнил – отличный рассказ автора Рамонеса, веселый, захватывающий, поучительный.

Вьетнам? А что? Не ехать же снова домой с пустыми руками? Сотрудница «Интервояж-М» Ирина Ефименко в очередной раз шерстила предложения туроператоров насчет Гоа, а я уже раздумывал – не махнуть ли нам на самый край света, который омывает Тихий океан? Ирина снова тяжело вздохнула и предложила какую-то грязненькую дыру на Гоа за 70 тыщ. Народ, который хотел отдыхать в Египте, по известным причинам отказался от него и ломанулся именно в Гоа. Вот туроператоры и взвинтили цены.

- А Вьетнам не посмотрите? – спросил я.
Видели бы вы, как обрадовалась сотрудница турфирмы!
- Конечно! Я вам хотела предложить эту страну, но… вы вроде бы так хотели в Индию... А Вьетнам – прекрасное место в сравнении с Гоа! Чистое, не загаженное толпами наших туристов. А в Гоа, если честно, очень много пищевых отравлений, дорогие экскурсии (смотреть особенно нечего) и вообще даже в пятерках вы увидите ночью в ванных комнатах огромных тараканов!

Сомнения отпали! Вьетнам! Вьетнам!

Путешествие в страну лилипутов

Ирина быстро пробежалась глазами по строчкам компьютера: «Вот! Есть отличная троечка, я ее хорошо знаю. Недорого для Вьетнама. 73 тыщи на двоих, с завтраками, за 11 дней».
Я вышел в коридор и позвонил жене. Как ты насчет Вьетнама? Та сразу согласилась: "типа я знаю двух знакомых дам, что приехали оттуда в полном восторге!"
Всё. Мучительный поиск решения закончился. За пять минут. Спонтанно. Вьетнам, так Вьетнам! Единственное, что чуть смутило – предупреждение Ирины, что добираться в курортную зону на автобусе от аэропорта придется минимум 4 часа. Но что эти часы в сравнении с нашим вояжем от Шарма в Иерусалим пару лет назад! Мелочи просто. Там мы мучились 35 часов. Летим! Летим на край света!

Полет на лайнере авиакомпании «Трансаэро» прошел с приключениями. Вылет задержался всего на 40 минут. Мелочи. Бывалоча, мы, как пассажиры, сиживали в салоне целых два часа, покедова пилоты не соизволили разогнать махину по взлетной полосе. А тут всего 40 минут. Повезло.
Салон «Боинга 747» был забит до отказа. Неудобные кресла с широкими ручками, в которых прячутся маленькие столики для еды, омрачали атмосферу. Я втискивался в него, тихо матерясь про себя. А ведь было много людей, что явно превышали меня в габаритах! Как они сидели в этих креслах - ума не приложу. Но с местами нам повезло – возле аварийного люка, и там можно было вытянуть ноги на всю их длину. Минус этого места под номером 32С заключался в том, что возле меня часто толпился народ, пришедший к туалетам справить нужду.

Без быдла в салоне, естественно, не обошлось. Тремя рядами сзади резвилась компания руссо туристо, поглощавшая в большом количестве дары Dyty Free. Быдло едет отдыхать, ему надо веселиться! Несколько раз пассажиры просили парней лет по 30 вести себя потише. Не помогало. Индивидуумы без признаков интеллекта на лицах продолжали весело и громко обсуждать дела свои насущные. Наконец, самого громкого из них потянуло на подвиги. Сначала это парноногое стало приставать к какой-то девчонке, стоящей в очереди в туалет. В виде ласкового поглаживания ладонью по ее попе. Та быстро ушла в другой конец самолета. Быдло не унималось. Почему-то оно решило поучить уму разуму двух мужиков, что мирно дремали в креслах в трех рядах впереди меня.
Мужики встрепенулись и вежливо попросили быдло вернуться на свое место. То не унималось. Наконец, один из мужиков послал оно на известные всем три буквы. Оно обиделось и ответило ударом в лицо. Тут и началось!

Такой грандиозной драки я давненько не видел!

Быдло весило далеко за 100 кг, поэтому не упало от мастерского хука по мусалам. Да и кресла сзади помогли. В общем, первый бой в условиях ограниченного пространства авиалайнера продолжался примерно пять минут. На высоте 10 тысяч метров, в два часа ночи, где-то в воздушном пространстве над Памиром. Дружки быдла вскочили со своих мест, но в бой вступить не решились. Наконец, какой-то гигантский мужик из соседнего ряда оттащил животное от места избиения. И посадил тремя рядами сзади нас. Но быдло не успокоилось. Едва здоровяк сел на свой соседний ряд, как оно, утерев кровь из разбитой губы, снова ринулось в бой. На этот раз схватка была еще более жестокой. Стюардессы и пара хлипких стюардов ничего не могли поделать. Гремела задеваемая локтями и кулаками пластмассовая мебель авиалайнера, кричала подруга быдла, пытающаяся разнять драчунов: «Меня-то не бейте!» Но раз за разом попадала под горячую руку как своего «Паши», так и тех двух крепких мужиков.
Наконец, быдло обмякло и дало задний ход. Слишком тяжелым был прямой в челюсть, мастерски исполненный оппонентом. Шатаясь, Паша, вернулся на место постоянной дислокации. И вскоре пролил первые пьяненькие слезы обиды и унижения. На его морде красовались огромные лиловые синяки.

Стюарды стали выяснять причину драки. Пассажиры и те двое мужиков дали правдивые покаазния: «пристал, долго до*бывался, первым начал драку, заслуженно получил». Паша дало такую версию: мужики обидели его дэвушку. И он якобы вступился.
Думаю, что Пашу вычислили, и на самолетах авиакомпании «Трансаэро» оно не полетит никогда. В том числе и обратно из Сайгона. Купит билетик на рейс другой компании. А вообще таких скотов надо бы сажать на пару лет, дабы не подвергали опасности жизни сотен пассажиров, - это не только мое мнение.
Или минимум сообщить его данные в другие авиакомпании, чтобы он ездил в далекие края на другом виде транспорта. Вот из-за таких идиотов и складывается негативное впечатление о русских туристах за границей. Что поделать - в каждой семье не без урода.

Но на этом приключения не закончились. Еще в полночь я обратил внимание на одну высокую девушку, которая держалась за живот, стоя в очереди в туалет. И где-то в три часа ночи она снова пришла к этому месту. Вся какая-то бледная, как мел. Внезапно я увидел, как она стала обмякать и медленно падать на пол. Я вскочил и успел подставить свои руки, она не грохнулась вниз, не ударилась головой. Я быстро переместил бедолагу в кресло стюардесс, что было напротив. Прибежала работница «Трансаэро», оценила ситуацию и быстро вытащила баллон с гелием внутри и маской. Маску на лицо, вентиль баллона – открыть! Бедолага задышала насыщенным кислородом, и ей стало легче. Видимо, плохо очень переносит такие полеты.
Потом я ее видел пару раз. На экскурсии к минеральным источникам и на нашем пляже. Значится, оклемалась окончательно.

Вот так проходил наш ночной полет, во время которого мне не удалось заснуть ни на секунду. Знаете ли, не могу спать, когда рядом толпятся, ходят люди, сильно гудят турбины самолета. Отмаявшись 9 часов, с радостью увидел, как наш Боинг приземляется в центре огромного Сайгона. Так уж вьетнамцы построили свой главный аэропорт.
«Дамы и господа! Добро пожаловать во Вьетнам! Температура воздуха – 31 градус!» – радостно и торжественно сообщил командир воздушного судна. Пассажиры ответили аплодисментами. Мы – прилетели на край света!

В аэропорту, современном, красивом и светлом, очень понравилось, как люди проходили паспортный контроль. Вспомните наши Домодедовы и Шереметьевы. Толпы народа, а работают 3-5 кабинок погранцов. Здесь же вдоль огромного зала находилось по меньшей мере 20 (!) кабинок и все они (!!!) – работали. Так что контроль был пройдет минут за 5.
Сложнее было найти представителя нашего туроператора «Ланта Тур». Большое количество их вьетнамских коллег встречало нас на выходе ( в здание аэропорта не пускают!). Наконец, справа, увидели заветную табличку.
Ждем наш автобус.

Путешествие в страну лилипутов

Наконец, он является перед нашим взором, все быстро занимают места. Едем. Потрясает воображение количество людей на мотороллерах. Сразу вспоминается Остап Бендер: «Два миллиона жителей и все поголовно в белых штанах!» А тут в Сайгоне гораздо больше двух миллионов – и все на мотороллерах! Снуют возле автобуса, проскакивают перед ним, лавируют, несутся неспешно огромными толпами. Вот светофор. Проезжаем перекресток, на красном свете стоят с обоих сторон минимум по 200-300 (!) мотороллеров с маленькими человечками. В видеороликах - увидите во всей красе.
Все водители – в шлемах. По двое, по трое на одном мотороллере. С маленькими детьми. А на одном я насчитал аж четверых – всю семью, муж за рулем, жена сзади, а между ними двое крохотных вьетнамонят.
Боже мой, какие вьетнамцы маленькие! Я потом узнал, что средний рост мужчин составляет примерно 160 сантиметров, а женщин – 150. Поэтому сразу в голову пришла ассоциация – мы приехали в страну милых лилипутов. Отсюда и родилось название рассказа.

Мы едем и едем, а Сайгон не кончается. Вообще-то, город официально зовется Хошимином. По имени выдающегося партдеятеля, ихнего товарища Ленина. Но все зовут его по-старому: Сайгон. И вроде бы уже хотят вернуть прежнее название. Правильно хотят.
Проезжаем рукава великой реки Меконг. Перед автобусом так же по-прежнему снуют мотороллеры, что сильно снижает скорость. А ограничение ее – до 60 км/час. Особо не разгонишься. Поэтому мы и ехали не 4, а целых 6 часов. Попа, ставшая квадратной после 9-часового перелета, постепенно превращается в зудяще-нудное место, которое отчаянно протестует против такого издевательства над живой материей. Но - вперед! Вперед!

Полчаса мы потеряли на остановку перекусить. Тут пробуем первые вьетнамские блюда – суп фо, морепродукты. Дешево и вкусно. Потом потеряли час, завозили пятерых туристов в три отдаленных отеля. Жена в ужасе: «Ты куда меня привез??» Типа, здесь же никаких признаков цивилизации! Отели, а вокруг дюны, бушующее море, и всё!
Но я ее успокаиваю. Знаю, что в нашей курортной зоне все тип-топ. Это здесь высадились, видимо, любители полной тишины и отрешенности от суеты бытия. А мы приближаемся к городу Фантхьету. За ним – наша курортная зона.

Наконец, ура! Нас высаживают первыми. Отель Пальмира ресорт. Быстро заселяемся в номер на третьем этаже, ближе к морю от здания рецепшена.
Время – 18 вечера. По-нашему – два часа дня. Весь путь, значится, от дома до отеля – 22 часа.
Входим. Маленький вьетнамец, пыхтя, затаскивает наш чемодан о 16 кг. Как всегда – чаевые, и мы, наконец, можем принять душ! Какое щастье! Потом быстро- быстро выходим на улицу. Прямо напротив – небольшой ресторанчик. Но я уже в Москве изучил диспозицию насчет этого дела. Идем по рекомендации – в ресторан под названием Sanny - 2

Путешествие в страну лилипутов

Сто метро вправо от Пальмиры. Праздничный ужин. Пиво, устрицы, сами понимаете.

Путешествие в страну лилипутов

И все – поразительно дешево! Ужин на двоих – примерно 400-500 рублей на наши деньги. В меню много и мясных блюд, есть украинский борщ, супы - что душе угодно. За смешные по нашим меркам деньги. Я думал, что во Вьетнаме цены на еду примерно такие же как в Таиланде. Оказалось - дешевле, особенно на рыбные деликатесы.
Поели и теперь валимся с ног от усталости. Спать! Спать! В восемь вечера местного времени мы падаем в широкие постели номера. И спим крепко, не просыпаясь аж 12 часов подряд. Утро дает нам возможность взглянуть на место, где мы будем жить ближайшие 10 дней.
- Ты привез меня в рай! – резюмирует жена после осмотра окрестностей.

ЧАСТЬ 2-я.

Первый осмотр местности. Первый завтрак. Море, пляж, и прочие приятности жизни. Выход на главную улицу, обед в стиле Альхенского "Что Бог послал". Покупка экскурсий. Фото курортного местечка.

Утро первого дня было прекрасным.
За окном светило южное солнце, слабый ветер перебирал своими невидимыми руками длинные зеленые ветки кокосовых пальм, пели птицы, на главной аллее территории отеля было пустынно. Я вышел из прохлады комнатного кондиционера на небольшой балкон, чтобы в свете посмотреть – куда же мы приехали вчера вечером? В нашем крыле трехэтажного корпуса было на удивление тихо. Такое впечатление – мы тут одни. Забегая вперед, скажу, что такая тишина сохранялась и в дальнейшем, рассказы о криках праздных русских туристов, что мешают ночному сну, оказались явным преувеличением.

То, что народу в отеле действительно мало, подтвердилось за завтраком. Никаких очередей, много свободных столов; маленькая вьетнамка быстро готовит тебе глазунью или омлет, потом по желанию – вкусный суп с мясом или морепродуктами. Мясные блюда, увы, не радовали многообразием. Уже купив путевку в этот отель, я прочел, что по этой части он является, пожалуй, самым слабым на всем побережье. Хозяин его – из нашей страны, со всеми вытекающими последствиями. Экономит, я думаю. Традиционные маленькие сосиски, ну, кусочки курочки, свинины, и типа что-то бекона. Но много вкусных фруктов, маленьких стаканчиков с йогуртами (жена отрывалась, думая, что похудеет, сжигая калории), сок, увы, разбавленный (натуральный можно купить на пляже за 28 рублей), кофе или чай. Вот здесь мы ели по утрам.

Путешествие в страну лилипутов

Плотненько покушав, сразу отправляемся на пляж. Я чуть позже подсчитал количество коротких шагов до него – получилось 187 от номера до белого песка. Метров сто, в общем. Деревянные лежаки с матрасами, зонтики из местного тростника.

Путешествие в страну лилипутов

В центре – маленький бар с весьма демократичными ценами.

Путешествие в страну лилипутов

Видите? На русском языке меню. Соки натуральные в большом стакане – 28 рублей на наши деньги, пиво «Сайгон» - 14 руб, другие сорта чуть подороже.
Где вы видели, чтобы возле самого моря вам продали поллитра замечательно вкусного пива за 14 рублей? Нигде. Только ради этого можно полететь во Вьетнам, чтобы загорая, пить этот янтарный напиток вприкуску с каким-нибудь морским деликатесом! Лепота, что ни говори. Кстати, выяснилось, что на пляже пиво стоит меньше, чем в магазине. За счет сдачи пустых бутылок - пояснили мне.

В баре дежурит маленький, но строгий человечек в форме, похожей на нашу милицейскую. Он следит, чтобы торговки фруктами перемещались вдоль лежаков по внешней стороне, не заходили внутрь их, не докучали туристам. Едва веселые вьетнамки нарушали это правило, человечек в форме быстро шел к ним и выпроваживал на солнце, ближе к волнам. Вспоминаю пляжи Таиланда с многочисленными коробейниками, иногда весьма назойливыми. А уж про египетских арабов промолчу лучше.

Море.
Южно-Китайское зовется, плавно переходящее сквозь Филиппины в Тихий океан. Для меня, выросшего на Балтике, очень привычными оказались большие волны, что набегали на песчаный берег. Приятно, знаете ли, весело покататься на волнах! Особенно когда они с два метра высотой. Но тут надо быть аккуратным, даже осторожным, иначе волна может тебя просто сбить с ног и потащить по дну. За все время я лишь один раз переборщил, неправильно выпрыгнул вверх, и огромная масса воды таки сбила меня, правое колено пробороздило по дну, но без последствий. Дует теплый ветер, и тут самое раздолье для любителей мчаться по волнам на доске с помощью узкого парашюта. Кейтсерфингистами их зовут.

Путешествие в страну лилипутов

Их много на пляже. В один день я насчитал примерно около сотни парусов. Катаются по-разному. Одни – настоящие мастера. Многие – чайники, у которых парус часто падает в воду, и потом любители мучительно выбираются из такого положения. Наблюдал, как один из них, бросив доску, и отстегнув парус, из последних сил греб к берегу. Спорт, требующий сноровки, силы и выносливости.

А вот там – скопление народа перед передвижной торговой тележкой.

Путешествие в страну лилипутов

Подхожу ближе и вижу причину любопытства народного. Вот это чудо прыгает, ухухукает по-своему, веселит народ.

Путешествие в страну лилипутов

Обычно мы загорали и купались где-то с 9.30 утра до часу дня. Потом снова в номер, душ и выходим на главную улицу курортной зоны.

Путешествие в страну лилипутов

В первый обед мы поели снова в ресторане Sanny. Тут я выбрал замечательною блюдо из угря, за 165 тыщ ихних донгов. Чтобы перевести в наши деньги, отбрасываем три нуля, потом 165 умножаем на 1, 4. Получается примерно 230-240 рублей. За один доллар в обменниках давали 21500, за евро - 29000 донгов. Сто баксов поменял и ты уже – миллионэр!
Так вот. Блюдо из угря представляет из себя следующее. Вам на стол ставят типа вьетнамского маленького самовара. Снизу поджигают специальную свечу и внутри варится что-то похожее на бульон. Со специями, травами, ну и кусками угря, штук пятнадцать кладут, не жалеют. На двоих хватает накушаться до отвала. Не зная этого, заказали еще пару блюд, салат и улитки. Так что обед получился как минимум не хуже, чем Бог послал Остапу Бендеру в богадельне Альхена из «12 стульев».
Ну вот, по этим фото вы можете получить представление об этом оригинальном вьетнамском «самоваре».

Путешествие в страну лилипутов

Выходим, идем к обменным пунктам. Их так можно назвать лишь условно – вам поменяют деньги в любом магазине, лавке, быстро и аккуратно.
Меняем американские деньги на вьетнамские. В принципе, этого можно и не делать, расплачиваться долларами легко в любом месте. Местные купюры какие-то смешные, гладкие, тонкие бумажки с портретами Хо Ши Мина.

Теперь пора решать один из главных вопросов нашего отдыха: покупка экскурсий. На этот раз я сумел уговорить жену не пороть горячку и на первый раз ограничиться двумя. С содроганием вспоминаю первую поездку в Таиланд, когда она в порыве любознательной страсти накупила аж 9 экскурсий на тысячу баксов. И тогда я купался на море всего два дня. Теперь мы идет в агентство «1001 ночь» ( я заранее нашел по интернету информацию о них), покупаем там за 110 долларов на двоих однодневную поездку на гору Та Ку и к грязевым минеральным источникам. И еще – за 200 долларов на двоих двухдневный вояж в города Далат и Нхатранг. Знаем, что будет вьетнамский гид, разговаривающий на русском языке, что будет небольшой микроавтобус на 12 человек. Гораздо лучше, чем большой. Ибо в нем постоянно приходится кого-то ждать, народ у нас часто страдает эгоистическим отсутствием дисциплины. Для сравнения – люди, купившие путевки у туроператора, чуть не заплакали от досады в парке минеральных источников, узнав, что у них это удовольствие стоит 110 долларов на человека, и без (!) горы Та Ку. А у нас – 55 и с этой поездкой к лежащему Будде. Знание - сила.

Быстро купив туры, мы гуляем по центральной улице. Любуемся красивыми видами, аккуратными отелями, магазинами. Туристов в этот час немного на улице, все выходят гулять после 5-6 вечера.

Путешествие в страну лилипутов

А вот магазин для кейтсерфингистов.

Путешествие в страну лилипутов

Как вы уже заметили, возле многих торговых точек на улице их хозяева для привлечения внимания используют то обезьянок, то собачек. А здесь - птичка.

Путешествие в страну лилипутов

Погуляв, возвращаемся в свой отель.

Путешествие в страну лилипутов

В 16 часов по местному времени снова идем на пляж. Солнце уже не палит, а приятно греет, так что можно понежиться в его лучах. А утром и днем лучше загорать в тени – многократно проверено на опыте!
Вечером снова гуляем и ужинаем в другом ресторане. Завтра предстоит подъем в 7 утра и первая экскурсия.

ЧАСТЬ 3

Утро экскурсионного туриста. Гора Та Ку и священный Будда с фашистским знаком на груди. Крокодиловая ферма. Минеральные источники с варящимися яицами. Вместо грязи - в князи. Горький поступок российской туристки в отношении представителей дружественной Украины.

В семь часов утра противно запел будильником мой мобильный телефон. Пора на работу экскурсию. Я знаю, что их, эти экскурсии, никто так в мире сильно не любит, как моя жена. Дай ей волю – так она станет ездить на них ежедневно. Встаем, я быстро готовлю кофе (в номере есть электрочайник, чистая вода – в бутылках), холодный душ для приведения организма в рабочее состояние. И – вперед, труба зовет. Сегодня мы едем на гору Та Ку, к Будде, потом к крокодилам, затем к сверхгорячим источникам, а в конце просто к горячим.

Завтрак в открытом ресторанчике отеля, микроавтобус «Мерседес» у порога отеля. Всё вовремя, чинно-благородно. Усаживаемся. Быстрый заезд в пару отелей и 13-местный автобусик уже почти полон. 12 персон плюс шофер плюс гид вьетнамец по имени Толик. Говорит по-русски очень старательно, медленно, но внятно. Учился раньше в Ростове-на-Дону, живет в Ханое, приехал сюда подзаработать. Спросили его – какой религии он придерживается. Ответил: католической. С этой секунды он получил милое и не произносимое вслух при нем прозвище: «вьетнамский Толик-католик».

Поехали!
За час добираемся до первой цели.

Путешествие в страну лилипутов

Поднимаемся на фуникулере в гору.

Путешествие в страну лилипутов

И пешком, конечно, можно идти с самого низу, но это самоистязание для самых фанатичных паломников. Высаживаемся из кабинок фуникулера, приходим к стартовой площадке, и вьетнамский Толик объявляет: предстоит непростой подъем к лежащему Будде. Более 300 высоких ступенек. Для самоочищения, так сказать, приобщения, осознания трудностей бытия на пути к Вечности.

И вот наш маленький туристический взвод начинает восхождение. На фото – первый отрезок, весьма маленький.

Путешествие в страну лилипутов

Я, стиснув зубы, напеваю про себя песенку: «Все выше, выше и выыыыше – стремим мы полет наших птиц, И в каждом пропеллере дышит Спокойствие Будды границ!»

А, между прочим, солнце уже набрало свою южную мощь. Жарко. Ведь экватор, в принципе, не так уж и далеко. Вообще – Сайгон самая южная точка нашей планеты, где я побывал за всю свою жизнь. И странно то, что я даже не вспотел, на моей рубашке нет мокрых пятен. Но дышу порывисто надо признать.
Первый перевал. Большая площадка. Там ресторанчик, магазин, статуи Будды.

Путешествие в страну лилипутов

И вот мы пришли. Лежащий Будда поражает воображение своими размерами. 49 метров в длину, 10 в высоту.

Подходим ближе.

Свастика.
Думаю, многие из читающих слегка вздрогнут внутренне и чуть напрягутся. Это же знак проклятого Гитлера, знак немецких фашистов! Как вьетнамцы посмели соорудить его на груди священного Будды?! Однако не торопитесь с выводами.
Знак свастики Гитлер, точнее идеологи немецкого национал-социализма, позаимствовали из древних знаний о арийцах. Свастика символизирует Вечность. Или бесконечность жизни. И Будда в моменты своих ярких просветлений понял это. И полюбил всей душой свастику. Поэтому она здесь на его груди. И на многих других статуях – тоже.
Есть несколько видов свастики. Вот здесь, у Будды ее крылья как бы вертятся против часовой стрелки. Эта свастика называется Агни или Огонь - символ Священного огня, жертвенника и домашнего очага. Это - символ светлых Богов, которые охраняют жилища и храмы, а также олицетворяют мудрость. Свастика, крылья которой как бы вращаются по часовой стрелке, которую немцы позаимствовали у древних ариев, называется Фаш или Пламень (отсюда слово - фашисты).
Это символ защитного обережного духовного огня. Этот огонь как бы очищает дух человеческий от эгоизма и низменных помыслов. И является символом мощи и единства воинского духа.

Фотографируемся на память.

Путешествие в страну лилипутов

Спускаемся вниз. Теперь, конечно, намного легче. Я почти прыгаю со ступеньки на ступеньку, топ-топ-топ-топ; видя это, пара пожилых вьетнамцев пропускает меня, и при этом они широко улыбаются, провожают меня взглядами. Мы для них – как экзотика. Веселые они ребята, эти вьетнамцы.

Крокодиловая ферма.

Место, где народ издевается над бедными животными. Каждому туристу дают удочку с рыбой на крючке. Задача – как можно дольше водить приманкой перед огромный пастью крокодила. Чтобы тот поднимался, щелкал страшенными зубами и промахивался под хохот туристов. Мне их жалко, крокодилов этих. Поэтому я свою удочку не беру. Лишь снимаю процесс на фото и видео камеры.

Путешествие в страну лилипутов

Марина выглядит как счастливый маленький ребенок.

Путешествие в страну лилипутов

До этой крокодиловой фермы мы ехали от горы Та Ку полтора часа. Здесь же, в сотне метров, находятся и горячие минеральные источники.

Путешествие в страну лилипутов

Видите? Купаться не надо. Можно просто свариться. А вот здесь группа немецких туристов варит вкрутую яички. Вода здесь - 82 градуса!

Путешествие в страну лилипутов

Вообще здесь очень и очень жарко. Хочется быстрее покинуть это место.

Путешествие в страну лилипутов

Мы и уходим. К прекрасным минеральным источникам. Тут вьетнамский Толик бросает клич: "Взвод, разделись на тех, кто хочет мазаться грязью и на тех, кто – не желает!"
Большинство из нашей группы пожелало. Я – нет. Потому как прочел в отчетах перед поездкой, что эта грязь по-разному действует на кожу. У одной супружеской пары аллергия проявилась буквально в этот же день. Зуд по коже, покраснения, маленькие прыщички. Я и отказался от данного удовольствия. А моя Марина – нет. Несмотря на уговоры. Помазалась грязью вместе с народом. А я пошел в это время мирно купаться в бассейнах с горячей минеральной водой. 37 градусов. Рядом бассейн для охлаждения организма – 24 градуса.
Я оказался дальновиднее супруги. По приезде в Москву аллергия таки настигла ее. Пришлось ей применять разные крема для снятия вьетнамского синдрома. Сейчас практически всё в норме. Так что подумайте, прежде чем ставить на себе сомнительные антиобщественные опыты (с) ( Бунша из «Иван Василича».)

Одна новая знакомая жены прислала снимок с данного мероприятия. С трудом узнал из двоих дам свою.

Путешествие в страну лилипутов

А возле бассейна было красиво и весело.

Путешествие в страну лилипутов

Вот здесь должна была быть холодная вода в 24 градуса. Но увы, в этот день ее почему-то не налили. Потом я спрашивал туристов, бывших после нас: у вас была? Была – отвечали. Значит, нам не совсем повезло.

Путешествие в страну лилипутов

Это жена пришла через час после грязевых процедур. А я видел перед этим весьма забавную сцену с участием туристов из СНГ. Точнее, украинцев. Помня предыдущий негативный опыт по освещению поведения туристов из этой замечательной страны, заранее прошу извинения, ежели что не так.

Когда я едва не задремал в неге от действия минеральных источников, справа от меня шумно расположилась на отдых группа товарищей из самостийной. Послышался характерный шлепок (шпок!) звук открываемой бутыли с горилкой. Бутыль была раздавлена в течение четверть часа. На жаре 35 градусов. Без закуски. Настоящие герои после такой малой дозы – не закусывают.
Согласны? Рассказываю дальше.
В процессе принятия вовнутрь мужчины горячо решали один вопрос, спорили в общем: «надо ли оплачивать массаж в 6 долларов американской валютой или все таки вьетнамскими донгами?» После долгих и эмоциональных дебатов, которые не уступали спорам в украинской Раде, решено было платить вьетнамскими бумажками. Главный аргумент – вдруг завтра доллар скакнет вверх и тогда надо будет кусать локти, ибо на целых шесть долларов будет убыток примерно рубля три на российские деньги.

Спор закончился вместе с горилкой, и тут украинцы выбросили в мусорный ящик пустую бутыль, а вот пластиковые стаканчики им жаль стало выбрасывать. Пригодятся же еще! Логично? И я так думаю. А куда же их пристроить? Не понесешь же, прижимая к голой груди. Некрасиво и некошерно как-то. Тут один из них сообразил – надо запрятать стаканчики в пакет, что мирно стоял рядом со свободным лежаком. Сказано – сделано!

Засунув в пакет драгоценные стаканчики, жовто-блакитный товарищ с ним направился восвояси. И был внезапно остановлен одной дамой, выходящей из вод бассейна.
- Почему вы взяли мой пакет с вещами? – холодно прозвучал вопрос, явно диссонирующий с идеей всеобщего равенства, гармонии, коммунизма-альтруизма и вообще дружбы народов.
- Так… ээээ … це тильки мы хотели стаканчики убрать… перенести – растерялся товарищ с незалежней.
- Дайте сюда! – грубо воскликнула дама и, выбросив ценные стаканчики на вьетнамскукю землю, отобрала свой пакет с вещами у скромных посланников Украины. Какая жадная и неполиткорректная россиянка! Вот после таких случаев и не любят москалей на всех просторах вокруг Киева.

Я бы и закончил эту часть своего повествования на столь печальной ноте, если б не сюрприз от вьетнамского Толика. Тех, кто отказался мазаться местной грязью, (а таковых было 4 человека в нашем взводе) – позвали на бесплатный вьетнамский массаж ног.
Приятное это времяпровождение, скажу я вам. Очень понравилось.
Так что рекомендую вместо грязи – в князи.

Резюмирую техническими данными.
Экскурсия продолжается с 8 утра до 18 часов вечера. Стоимость на человека – 55 долларов США в турагентсве "1001 ночь." Тем, кто хочет купить за 110 и без горы Та Ку, - обращаться к представителю туроператора. Возле крокодиловой фермы есть магазин, где народ активно покупал изделия из кожи животных. Цены пониже, чем в магазинах курорта и городов, но все равно не очень маленькие. Сумочка дамская 300 баксов, кошелек в районе 100.
И в заключение - видео ролики, посвященные описываемым событиям.

Окончение следует

Тэги: Вьетнам ,
voyageur аватар
voyageur (Пнд, 04.04.2011 - 23:52)

О! Я - первый читатель? Хотя нет, судя по просмотрам.

Написал отлично, спасибо!

теперь знаю - я во Вьетнам ни ногой, эти все радости не мои, уж точно.

Вот не вижу, поэтому спрошу. Читала про интересные катакомбы, вырытые во время войны, целые города. Не посещали? Или дальше, еще будет?

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 00:45)

voyageur написал(а):

О! Я - первый читатель? Хотя нет, судя по просмотрам.

Написал отлично, спасибо!

теперь знаю - я во Вьетнам ни ногой, эти все радости не мои, уж точно.

Так я ж еще не дописал рассказ. Там другие радости будут. Путешествие в страну лилипутов

А какие именно радости ваши?

Нет, на катакомбы мы не ездили. Они находятся в дельте реки Меконг, что еще южнее Сайгона. Чтобы туда поехать, лучше бы остановиться на пару дней в этом городе.

Спасибо :)

Alware (Втр, 05.04.2011 - 02:14)

Катакомбы (тоннели) находятся к северу от Хошимина. 40-50 км от границы города. До настоящих, не туристических Ку Чи - 70. Почти до границы Камбоджи.

Это совсем не дельта Меконга. И не южнее Сайгона.

Тоннели безумно круты, но без специальной снаряги в них лучше не лезть. Изнутри напоминают подмосковные Никиты - можно неплохо потренироваться, дабы понять, ваше ли это.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 02:26)

Alware написал(а):

Это совсем не дельта Меконга. И не южнее Сайгона.

Это северный Вьетнам. А мы были в южном. Поэтому читаем справочник:

"Сеть туннелей Кути стала легендарной в 1960-ых годах, благодаря своей роли в обеспечении контроля вьетконга за большим сельским районом, находящимся всего лишь в 30-40 км от Сайгона. В период своего расцвета, туннельная система простиралась от столицы Южного Вьетнама до камбоджийской границы; только в одном районе Кути имеется 250 км туннелей. Эта сеть, находящаяся на нескольких уровнях глубины, включает бесчисленные тайные входы, специально построенные жилые помещения, склады, оружейные мастерские, полевые госпитали, центры управления и пункты питания."

От Сайгона до границы Камбоджи, в общем. А это как раз через дельту Меконга, гляньте географический атлас. Поэтому туристам в южном Вьетнаме предлагают поехать посмотреть эти туннели, где воевали партизаны против американцев. А до северного Ханоя там им это удовольствие не предлагают - слишком далеко ехать, через всю страну.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 02:42)

Анатоль, простите.

Я про северный Ханой и не писал. И свое сообщение не редактировал. Опечатался бы - извинился бы здесь же.

Но - я пишу про Хошимин, а это и есть Сайгон. Это южный Вьетнам. А теперь возьмем атлас, карту тоннелей и посмотрим...

на север от Сайгона. От Хошимина. По моему курвиметру, до Ку Чи (Кути)54-56 км, карта мелкая. На северо-запад.

В дельте Меконга тоннелей нет. Или есть, но туристов туда не возят.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 02:57)

Alware, да не за что. Я невнимательно прочел коммент, думал раз город на букву Х, то - Ханой.:)

Вообще-то сам Сайгон находится в дельте Меконга. Когда мы ехали от него на север, дорогу пару раз пересекали очень широкие реки, как пояснил гид - ответвления Меконга.

Когда я спросил его про катакомбы, он ответил, что они находятся в дельте Меконге, северо-западнее Сайгона. Так как я там не был, то оставалось поверить ему на слово.

Но, наверное, вы правы, в самом южном месте дельты Меконга, при впадении его в море, катакомбы вряд ли существуют, там должна быть слишком болотистая местность.

irezine (Втр, 05.04.2011 - 09:09)

Хорошо так выбраться среди зимы к пальмам, волнам и свежевыжатому соку манго...Путешествие в страну лилипутов

Обезьянка на цепи - издевательство над бедным животным....Путешествие в страну лилипутов

Жду продолжения!

ORISHA (Втр, 05.04.2011 - 09:27)

О Вьетнаме мало знаю, редкое это пока направление. Поэтому спасибо за подробный рассказ о зимне-летней сказке. И конечно, жду продолжения! Путешествие в страну лилипутов

Иваноff (Втр, 05.04.2011 - 09:56)

Судя по первой части (дорога)  не сказал бы, что начинается идеальное путешествие. Вроде дальше ситуация выправилась. Никогда не хотел во Вьетнам, но продолжение прочту с удовольствием.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 10:24)

Все верно, дельта очень заболоченная, вся перерыта каналами...в них запутаться запросто. Каждый раз кажется, что вот он, Великий Меконг...ан нет, просто еще один канал, побольше.

Под Сайгоном есть кусок катакомб, специально отделанный для туристов. Там коллекции оружия, образцы партизанских ловушек. Тоннели огромные, чтобы белый человек пролезал запросто. А если в не-туристические лезть, это надо к границе с Камбоджей, еще севернее забираться.

Вьетнам, конечно, замечательный. Как-то сразу к себе располагает.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 10:49)

irezine написал(а):

Жду продолжения!

Спасибо, Ирина!

Мне тоже было жалко эту обезьянку, как и крокодилов бедных.

Мы как раз попали в южный рай этот в момент, когда в Москве были сильнейшие морозы, приятно было смотреть там ТВ канал на эту тему, а рядом пальмы, тепло и море.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 10:50)

Ирина, благодарю за коммент. Вторая часть будет, наверное, еще более подробная. )

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 10:53)

Ну, дорога разная бывает. Бывает скучная, легкая, не запоминающаяся, а бывает вот такая, с приключениями, которые запоминаются на всю жизнь. Я люблю больше приключения. Конечно, очень далеко добираться, но это стоит того.

Вьетнам мне понравился больше, чем Таиланд. Последнюю поездку в Тай я вообще не освещал нигде.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 10:57)

Alware написал(а):

Вьетнам, конечно, замечательный. Как-то сразу к себе располагает.

Может, в следующий раз полезу в эти катакомбы, в этот не сложилось как-то.

Почему-то никто из наших туристов, которые были спутниками на других экскурсиях, не захотел туда поехать. Наверное, отпугнула медленная дорога от Муй Не обратно к Сайгону.

Интересно, в этих нетуристических катакомбах можно заблудиться? Были случаи, не в курсе?

Alware (Втр, 05.04.2011 - 11:33)

Насчет таких случаев - не в курсе.

Их еще найти надо (все входы до сих пор замаскированы, многие находятся в жилых домах), залезть (узко, завалы, много взорванных участков) и как-то двигаться. Опыт прохождения узких пещер при залезании без проводника однозначно необходим.

Без проводника туда лучше не лезть - и время потеряется, и смысл. Лучше взять местного, который покажет не обвалившиеся участки, с комнатами отдыха, кухнями и прочими технологическими расширениями.

NataliZ (Втр, 05.04.2011 - 11:50)

Тоже вот сомневаюсь по поводу поездки во Вьетнам: и дорога длинная от аэропорта пугает, и море там, говорят, почти всегда штормит! Анатоль, море и, правда, всегда "волновалось" во время Вашего отдыха?

А в целом, рассказ мне понравился. На самом деле, такое путешествие из зимы в лето может быть идеальным! Хорошо, что "самолетные страсти" не испортили Вашего общего впечатления от отдыха!

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Втр, 05.04.2011 - 12:32)

Идеальное путешествие бывает на небеси.

MMS (Втр, 05.04.2011 - 12:52)

В защиту уже любимой Индии: если знать места, то там гораздо чище Таиланда. А кто знает места и в Тае, тому везде хорошо!

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 13:08)

Alware написал(а):

Насчет таких случаев - не в курсе.

Я вижу, вы любите рискованные путешествия, не признаете просто отдых в свое удовольствие. Я б тоже полазал по катакомбам с удовольствием, будь мне годиков так на 20-25 поменьше. И на горы бы полез непременно, но вот, увы, "дыхалка" уже не та, на гору Моисея и то с трудом забрался три года назад.

А что касается риска, то тут я с вами единомышленник в некотором роде, если интересно - почитайте мой "экстрим", состоявшийся 21 год назад.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 13:20)

NataliZ написал(а):

Натали, во Вьетнаме есть места, где море идеального бирюзового цвета и очень спокойное. Я об этом расскажу в следующей части.

А в Муй Не, где мы были, волны постоянно. То небольшие (утром), к вечеру они увеличиваются. Но это не мешало купаться с удовольствием.

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 13:21)

Идеальное путешествие бывает на небеси.

И это путешествие не совсем идеально. Потому что у него нет обратного билета. :)

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 13:22)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Меня уже жена активно атакует насчет Индии. Увидела какой-то фильм, где очень и очень красиво - и вот, хочет уже туда.

Места - это, наверное, там, где вы отдыхали с Ветром? )

MMS (Втр, 05.04.2011 - 13:25)

Точно! )))

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Втр, 05.04.2011 - 14:02)

Анатоль написал(а):

Идеальное путешествие бывает на небеси.

Есть. Вон, Лазарь, пишут что, возвратился. Но не спросили, как дорога, какой там сервис?

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 14:05)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Точно! )))

В общем, в следующий раз изучаю подробнее ваши истории и едем туда :)

Анатоль (Втр, 05.04.2011 - 14:07)

ВикторЪ написал(а):

Засекретили информацию, не панимаешь палитической ситуации!

Inna-geograf (Втр, 05.04.2011 - 14:24)

Очень интересный и полезный рассказ, спасибо! В самом деле, про Вьетнам, как-то мало подробных отзывов. А пьяные и буйные туристы в дальних авиаперелетах, какая-то грустная неизбежность. Что поделать, все мы с этим сталкиваемся.

И во Вьетнам ужасно хочется.

Самое смешное, что мой муж, посмотрев, как-то спецвыпуск передачи "Top Gear" про Вьетнам, совсем забыл про свою любовь к пляжному отдыху и твердо обещал провезти меня сквозь всю страну: с юга на север. Чтобы закончить это путешествие на потрясающем архипелаге Тысячи островов. Жду теперь.

Ваша жена - молодец, тормошит Вас. И она очень симпатичная!Путешествие в страну лилипутов

Alware (Втр, 05.04.2011 - 14:29)

Анатоль написал(а):

Рискованные путешествия - и есть отдых. От обыденности и стула-ноутбука.

До катакомб мы и сами не доехали, зависли сперва в Сайгоне, затем в дельте. Но информацию собирал детально.

Историю вашу уже читал, да)) Ощущение, что с каждым годом найти что-то экстремальное на ровном месте все сложнее. Планета упрощается, границы открываются...вот и остаются горы да вооруженные конфликты.

Alware (Втр, 05.04.2011 - 14:33)

Inna, как раз вчера этот Топ Гир пересматривал))) Там все слишком идеализировано, конечно. И одно дело - с толпой операторов в сопровождении съемочных машин ехать, другое - самому.

В заливе Халонг все отнюдь не безоблачно. Много развода и кидалова на каждом шагу. В последнее время отзывы оттуда совсем уж негативные.

Inna-geograf (Втр, 05.04.2011 - 14:41)

Alware написал(а):

Alware, спасибо, что предупредилиПутешествие в страну лилипутов. А Вы сами были на этом архипелаге? Мы к разводу и кидалову в поездках привычные, так как туристы из нас совсем уж неопытные.

Но если мой муж загорается какой-то идеей - его не остановить. Мы, скорее всего, поедем с гидом, а не самостоятельно, потому, что страшновато от такого мотоциклетного потока, да и горы там, в центре страны очень уж устрашающего вида. И вообще, неизвестно, когда поедем, потому что ребенка не с кем оставить, вотПутешествие в страну лилипутов. К тому времени семь вод сойдет.