Вороновка-Шкодино_Падеринское-Галкино-Белый Яр-Большое Чаусово-Курган, Весна

Решили долго не спать и выехать пораньше пока весна ещё не вступила в права. Утром минусовая погода, поэтому можно спокойно проехать те участки пути, которые проходили по бездорожью. Всё ещё застывшее, солнце ещё только появилось на горизонте, но уже чувствовалось тепло. Доехали до Вороновки по городу, а потом выехали на дамбу. Дамба ещё вся в замерших следах, напоминала нам, что как будто едем по стиральной доске, по каким-то неровносям и буграм. Тут слева и справа открывались виды на дачные участки, в которых почти в каждом слышался лай собак-охранников.
И вот перед нами подвесной мост, подвешенный на тросах, а вокруг расположены большие камни. Немного задержались около моста, подурачились.

Фото: Мост в Вороновке

Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.
Фото: Дурачимся на камнях. Река Тобол.

Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.
Фото: Велосипеды на тросу.

Фото: Подвесной мост через Тобол в Вороновке

Пора было ехать дальше. Пока солнце не растопило своими лучами снег и не расквасило дорожки. Нам ещё нужно проехать дачные участки. Здесь мы немного запутались с дачными тропинками, но в конце концов выехали, туда, куда нам было нужно. Хорошие дачные зимние дорожки нас мотивировали и мы продолжали путь.

Фото: Солнечный денёк.

Выехали на асфальт. Так и планировали по погоде. Большую часть пути ехали по асфальту, чтобы избежать грязи. По пути заехали в деревню Шкодино. Посмотрели на стены разрушенного Храма.

Хорошо сохранился заброшеный  храм Покрова Пресвятой Богородицы. Закрытый после революции, служил зернохранилищем. Кирпич, которым сложено здание, оказался столь прочным, что время его не тронуло. На барабане и колокольне сохранились купола с крестами, внутри храма (доступ открытый) - фрагменты фресок. В 1990-ые сельчане планировали восстановить церковь, но предполагаемые затраты превысили все ожидания и возможности деревни, население которой чуть больше 200 человек... (Курганская область Активный и познавательный туризм).
Зашли внутрь церкви. Фрагментов фресок я не заметила, видимо Храм разрушается потихоньку.

Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.
Фото: Храм Покрова Пресвятой Богородицы.

Фото: Внутри Храма

Фото: Внутри Храма

Фото: Мы у Храма

Ветер был нам попутный, ехалось хорошо.Под колесами шуршали шипы, мы решили пока не менять покрышки на летние. Ведь утром гололёд, да и днём не везде ещё снег сошел и лёд местами ещё лежит. В лесах солнце не успевает добраться до снега, кроны деревьев препятствуют этому. Поэтому в лесу всё ещё всё по-зимнему. Доехали до точки разворота в с. Падеринское. Здесь дошли по сугробам до вышки, на которой обычно летом сидит пожарный наблюдатель. Слазили вверх на вышку полюбовались видами. Но сильный ветер быстро нас выгнал оттуда.

Фото: Окрестности с. Падеринского

Фото: Рельеф с. Падеринского

Фото: Подъем в горку

Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.
Фото: Пробираемся к вышке.

Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.
Фото: Натоптанные следы. Вид с вышки.

Фото: Лида

Фото: Вид на с. Падеринское

Фото: Весенние дороги

Фото: Наши велосипеды

Начерпали немного снега в ботинки, пока пробирались к лесу. Там мы решили укрыться от ветра, пожечь костёр, и полакомиться сосиками на костре. Как раз нашелся участок, почти без снега. Даже местами виднелась прошлогодняя зелёная травка... Здесь то мы и остановились. Отдохнули, подкрепились, согрелись. И нужно было отправляться дальше. Ведь впереди был сложный участкок пути. Мы должны были переправиться через Тобол на другой его берег. В другое время года никогда не удавалось проехать такой "круговой" путь. Так как никак не перейти на другой берег - ближайший мост через Тобол расположен в Нижнезатобольном, до которого ехать и ехать... По пути заехали в часто посещаемую нами, Падеринскую разрушенную церковь.

Фото: Перекус на костре

Фото: У костра

Фото: Почти готово

Фото: Готов покорять просторы зимы

По архивным данным, в 688 году на берегу речки Утяк недалеко от ее впадения в Тобол, на проселочной дороге возникла заимка Падерина. В начале XIX века дорога превратилась в земский тракт, а поселение – в заметную по своим размерам деревню с собственной часовней. В 1754 году жители близлежайщих деревень обратились с просьбой о строительстве в Падеринском полноценного храма: путь до приходской церкви был не близкий. Особо почитали в этих краях Святителя Николая, посему и новый храм решили посвятить ему.
Строительство около четырех лет велось на средства прихожан. К 1759-му окончили внешние и внутренние работы. Деревянный однопрестольный храм без всякого фундамента быстро ветшал, неоднократно ремонтировался, пока в 1837 году не пришел в окончательную негодность. Опасаясь за состояние здания, церковь закрыли и одновременно испросили разрешение на возведение новой – уже в камне. В том году было получено «добро» на строительство однопрестольной каменной церкви по проекту тобольского архитектора А. Суворова, которую решили освятить Во имя вознесения Господня. За почти 10 лет храм оштукатурили внутри и снаружи, с трех сторон при входах – северном, западном и южном – выстроили портики с колоннадой. В одной связке с основным зданием установили двухъярусную колокольню, увенчанную деревянным шпилем. Внутреннее устройство храма с сооружением нового иконостаса завершилось к 1847 году. Позднее церковь обнесли каменной оградой с красивыми деревянными решетками. В 1903-м здание слегка перестроили: подняли на один пролет колокольню, а над основным зданием возвели деревянный четырехгранный купол и двухярусный барабан; все деревянные части обшили железом. Никольскую деревянную церковь после освящения нового каменного храма продали для обустройства прихода в деревне Давыдовке, а позднее в память о старой церкви на ее месте был установлен каменный знак. В таком виде храм встретил новую историческую эпоху. Церковь перестала действовать в первой половине 1930-х: арест священнослужителей обезглавил приход. Официально его закрыли в 1937 году. Пока здание бытовало как зернохранилище, оказались утрачены красивая церковная ограда, иконостас. Сама постройка не плохо дожила до наших дней и, возвышаясь над всем селом и потихоньку разрушаясь, терпеливо ждет своей дальнейшей истории…(Курганская область, активный и познавательный туризм, 2013 год)

Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.]
Фото Игоря Киселева: Сто лет прошло...

Фото: Церковь с. Падеринское

Фото: У церкви

Фото Игоря Киселева.

Фото: Колонны

Мои расчеты оказались верными. В памяти, что-то мне вспомнилось, что как раз напротив села Колесниково, на другом берегу Тобола, находится село Белый Яр. И самое короткое расстояние между двумя асфальтированными дорогами. Но свернуть к Тоболу решили почему-то в Галкино. Снег уже начинал подтаивать, но сильной жары не было. Поэтому мы были уверены, что спокойно пересечем Тобол. Так и было. Мы быстро переправились на другой берег. Немного побаивались, ведь лёд может быть уже очень тонкий. Но увидев по середине Тобола рыбаков мы успокоились. Дорожки на другом берегу Тобола не оказалось. И мы решили идти вдоль Тобола по берегу, по льду. Вот тут-то нам и стало страшно. Лёд, казалось бы шевелился под ногами и выступала вода на поверхность. Тогда мы вернулись на середину Тобола и пошли вдоль него. Там более спокойно, лёд не таял. Прошли чуть-чуть и как раз около с. Колесниково, как я и предполагала, появилась пешеходная тропа на дорогу. Видимо люди ходят... но кто же ходит на тот берег и зачем? Вскоре мы выши на накатанную дорожку, а потом и совсем на асьфальтовую дорогу, ведущую к Белому Яру.

Фото Игоря Киселева: Зимние дорожки

Фото: Вдоль Тобола

[Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.
Фото: Весенний Тобол

Всю обратную часть дороги, начиная от с. Падеринского, был встречный сильный ветер. Преодолевая его, в ногах чувствовалась усталость. Но нужно было отгонять от себя чувство усталости и лени, и ехать дальше. К концу нашего путешествия мы уже совсем "въехали в весну". Стало тепло, дороги совсем расквасило. И под конец пути, поехав через Большое Чаусово, мы ощутили все радости грязных весенних дорог. Приехали грязные, уставшие, но довольные поездкой. Проехали около 70 км, что для данных погодных условий вполне прилично. Думаю, что зимний сезон на этом закрыли.

Фото: Грязь

Фото: Пришла весна

Фото: Грязь

lidado аватар
lidado (Пнд, 23.03.2015 - 10:19)
Велосипеды на фото с вышки, как игрушечные Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.
Отличные приключения получились, вроде все остались довольны!
Надо запомнить, что позже этого времени такой экстрим лучше не повторять! Впечатления непередаваемые, спасибо Ирине и Игорю за фотографии и прекрасные воспоминания, зафиксированные в блоге! Путешествие в весну. Закрытие зимнего велосезона.
WiseSpaniel (Пнд, 23.03.2015 - 22:38)
Интересно. Вот уж не думала, что зимой кто-то на велосипедах катается. Дорога еще более-менее, но сугробы в ваших краях еще большие, как же вы через них перебирались.
Blue Sun аватар
Blue Sun (Втр, 24.03.2015 - 07:45)

Это ещё что, сугробы были в 2 раза больше! Обычно зимой катаемся, по накатанным машинами дорожкам. Но их очень мало.

sputnik1972 (Вс, 29.03.2015 - 20:09)

Мостик перекидной понравился, как игрушечный. А вот церковь жалко, как можем раскидываться таким наследием, конечно,ее надо восстанавливать.