Верхнеуральск, осень 2011

Хочу в Париж…. Увидеть своими глазами Сакре-Кур на  Монмартр, сад Тьюльери, Елисейские поля, Святую капеллу, кабаре Мулен Руж. ….

А трясусь в пятницу шесть часов в битком набитом автобусе в Верхнеуральск. И ведь  вроде аффирмации написаны, и заставка на компе нужная (шутка))), а судьба несет меня в такое захолустье. Еду в этот город впервые, не мой предмет и студенты не моего профиля, но больше некому (все так плохо в высшем профессиональном образовании(((()

Приеду ночью, поэтому на скорую руку в  интернете поинтересовалась – всего 10 000 жителей, судя по карте не больше трех улиц вдоль и трех поперек, в общем – «деревня», но старейший город в области (1781г)! Заинтересовал так же Никольский собор, а именно то,  что проект собора разрабатывал Константин Тон,  архитектор   храма Христа Спасителя, Малого театра, Кремлёвского дворца и Оружейной палаты (не слабо так для  захолустья).

Тьма кромешная)))   водитель довозит меня  до  АТП. Это где-то на краю города. Звонят домашние – ты добралась? Огорчать их не очень хочется: что-то меня никто не встречает… Из-за автобуса нарисовалась тень охранника - Вы приехали? Че так долго? Уже час ждем!

Как будто это от меня зависело! Этот час я сидела в салоне автобуса на автовокзале и ждала, когда водитель раздаст все привезенные «посылочки», поделиться рецептами лечения пчел с пчеловодами и советами по воспитанию собак.

Подсвечивая  мобильником, бредем в общагу. В каких только условиях мы, преподаватели, не живем в «территориях» - несем науку в массы))) … Утро порадовало солнцем, студенты  порадовали добросовестной явкой на занятия и своей активностью. Как всегда,  лишь в 18.00 мне удалось «выйти в город»…

И  сразу «АХ»! Как будто машина времени унесла меня в 19 век! (В хорошем и добром смысле слова)))) Когда-то Нязепетровских мужчин я ругала за отсутвие креативности и не умение держать в руках лобзик – ни тебе резных ставен, ни нарядных заборчиков, а здесь уникально сохранилось все с далеких времен.

Путешествие во времени

Маленькие ухоженные чистенькие улочки и  купеческие дома чуть ли не в первозданном виде! Это когда нижний этаж каменный, а  верхний - деревянный резной.

Путешествие во времени

Видно бережное отношение к старине  городской управы. Ну и пусть, что в каждом старинном особняке либо какое-нибудь ООО, либо муниципальное учреждение. Видимо это и помогло домам выжить в советскую эпоху.

Путешествие во времени

Иду по осеннему городу и представляю себя купчихой!))) и сразу вспомнился Кустодиев! Правда для купчихи по комплекции не очень подхожу, но вот не дворовой девкой почему-то представляю)))

Вот так приблизительно))))

Стихи! (не помню автора):

Кустодиев – художник необычный,
Играют краски, смотрится  лубок.
Все мило и довольно симпатично.
Какие люди! Дивный городок.

Дома и церкви выписаны тонко,
И слышен теплый аромат земли.
Ликует жизнь! Торжественно и звонко,
И контуры домов видны вдали…

Путешествие во времени

Не уверена, что Кустодиев бывал в Верхнеуральске)) ну вот занесло же сюда архитектора Тона))))

Путешествие во времени

Да и эти купчихи не все кустодиевские))))

Путешествие во времени

Сегодняшние жители не очень хотят менять стиль города))

А Собор очень хорош!

Путешествие во времени

Стемнело быстро… Я не увидела Верхнеуральского централа, где,  говорят,  отбывали срок: эсерка Фанни Каплан, Зиновьев, Каменев и родственники Адольфа Гитлера. Да и не очень то хочется -   мрачное наверное зрелище))))

Утром автобус домой. Снова шесть часов в дороге: есть еще время помечтать о Париже)))))) хочу попробовать настоящий луковый суп,   говядину по-бургундски и вино бордо, круассаны, сыр камамбер….Голодная! 100 рублей в сутки командировочные – у кого меньше?! Все! Звоню домой: жарьте картошку! Скоро буду.

Фото с мобильного не очень качественные, пришлось несколько позаимствовать из интернета))))

Dr. Похабыч (Пнд, 31.10.2011 - 18:40)

хотя я и не поклонник старины (больше нравится комфорт в стиле хай-тек), но сразу вспомнилась студенческая юность и центральные районы Томска, там тоже много похожих старинных домиков. А командировочная жизнь бюджетника в России и правда незавидна, капитализм не отразился на выплатах ,,командировочных,,  Думаю только что ,,внутриМКАДовцы,, вас не поймут, в тусовке на этом сайте преобладает их междусобойчик. Ибица им ближе

мамка (Пнд, 31.10.2011 - 19:13)

Dr. Похабыч написал(а):

Ба! да мы земляки! сама я с Урала, и в Челябинске училась и живу в Томске! а центр у нас действительно резной. старинный. красивый. где учились в томске?

Dr. Похабыч (Пнд, 31.10.2011 - 20:30)

в те годы мед. назывался ТМИ, а сча СибМедУнивер. А Томск до сих пор иногда снится, общаги-девятиэтажки на Московском тракте. Я благодарен этому городу за полученное образование, ну и за юношеские приключения конечно ). Такие же старинные дома, как в рассказе Жажды, тогда были сплошь там в районе телецентра

Irma (Пнд, 31.10.2011 - 21:11)

Dr. Похабыч написал(а):

ну вот зря Вы так ...танком да по живым. ..ради словца  да НЕкрасного.. Зря, ей-богу

Irma (Пнд, 31.10.2011 - 21:13)

таких резных, красивых термков-домиков немало по городам пооставалось, пока моталась по командировкам, как и Вы, тоже отслеживала эту красоту- вот и в Липецке есть такие, и в Твери, и в Тамбове...где-то ветхие, а где-то явно обихоженные, красивые...

а у кустодиевских красоток я всегда застреваю н выставках:))))

Жажда (Пнд, 31.10.2011 - 21:31)

а у кустодиевских красоток я всегда застреваю н выставках:))))

Весь "кайф" в том, что в Верхнеуральске других нет))))

Irma (Пнд, 31.10.2011 - 21:32)

да есть наверняка, как и везде, но вот эти в глаза своей дородностью бросаются:) это и дев тоже касается :))

Жажда (Пнд, 31.10.2011 - 21:35)

Dr. Похабыч написал(а):

Ну, рассказ не конкурсный))

Мы ж тут все ,по-большому счету, пишем для себя, ну может еще для друзей)))

Вот Вы, к примеру, хотя бы прочитали - уже здорово!

Привет, командировочным. Спасибо за Верхнеуральск. Понравилось.

АнарИна (Пнд, 31.10.2011 - 22:53)

Больше всего порадовало, что дома-то все- ухоженные, нераспотрошённые временем, как это обычно бывает. У нас такие резные красавцы тоже встречаются, правда всё реже. Ну и,к сожалению, вид местных раритетных домов далеко не ах. Я тоже с удовольствием "прошлась"с вами по городку. Приятный какой-то он, самобытный...Путешествие во времени

NataliZ (Втр, 01.11.2011 - 00:54)

Интересно! И печально одновременно, в этой резной архитектуре столько уникальности и самобытности именно русской, только не ценится это совсем во многих городах, проще снести и построить очередную "пластиковую коробку", чем восстановить и хранить это как культурную ценность.  Приятно, что где-то это живет и поныне!

Bunansa (Втр, 01.11.2011 - 03:54)

Россия,.командировка..Городок..19 век почти..Спасибо..И даже больше-благодарствую..Ну очень по русской душе..

Света Савельева (Втр, 01.11.2011 - 12:28)

Сохранились. Точнее сохранили. Резные и красивые.

Хорошее место.

Любава (Втр, 01.11.2011 - 13:27)

Очень душевно и светло... Люблю такие городки..

WiseSpaniel (Втр, 01.11.2011 - 13:49)

А я поворчу, как внутриМКАДовец. Путешествие во времени

Сакре-Кёр, Тюильри. Аффирмируйте правильно. Тогда, глядишь, и сбудется.

Ну, и еще пара ошибочек, которые у вузовского преподавателя видеть не хотелось бы.Путешествие во времени

А городок действительно симпатичный, и душевный. И хорошо, что они всю эту красоту сохраняют. Моя подруга пару лет назад была в Вологде, так там  красивые дома, резьба чудесная, и при этом разваливаются на глазах. Ужасно жалко.

Жажда (Втр, 01.11.2011 - 14:38)

А я поворчу, как внутриМКАДовец. Путешествие во времени

Сакре-Кёр, Тюильри. Аффирмируйте правильно. Тогда, глядишь, и сбудется.

К критике готова!)))

Увы, начинала с филологического -  ушла еще на втором курсе - за диктанты были всегда «2»)))), а за сочинения «2»/ «5»))))). Так и пишу))).

При этом из учительской династии в третьем поколении – у всех внутреннее чутье на ошибки - ну видимо в семье ни без урода))))

Теперь как и мои студенты, доверяю Word, а зря)))). И «Сакре-Кур» и «Тьюльери» скопировала из инета)))))

Жажда (Втр, 01.11.2011 - 14:47)

Шabur написал(а):

Привет, командировочным. Спасибо за Верхнеуральск. Понравилось.

Судя по "профилям" блогеров, здесь много командировочных)))

Наверно лучше когда командировки за рубеж да еще 5-6 раз в год)))

А у меня 2-3 раза в месяц по Южному Уралу)))

мамка (Втр, 01.11.2011 - 17:06)

Dr. Похабыч написал(а):

Томск так и остался городом студентов. только и знамениты старейшими Вузами. сейчас нас называют "Сибирские Афины".Центр отреставрировали.

Alware (Втр, 01.11.2011 - 21:56)

Симпатично. Внесу в планы "малого кольца Урала". Спасибо!

BUCH (Чт, 03.11.2011 - 12:18)

Какой очаровательный умиротворяющий городок! Спасибо за экскурсию.Путешествие во времени

Ranton (Пт, 04.11.2011 - 13:16)

И почему меня в командировки не отправляют?(((

Спасибо за зарисовку.