Путеводитель по Сайгону. Год 1928.

Путеводители, как хорошее вино. Нужно употреблять либо сразу после изготовления, либо дав настояться. Путеводитель пяти-семи лет от роду становится неактуальным. А вот пятидесяти-семидесяти очень даже интересным. Это я к тому, что достался мне с оказией путеводитель по Сайгону от 1928 года. Вот и города такого уже нет. До 1975 года был, а потом вьетнамцы переиначили его в Хошимин. Да и страна с 1928 года поменялась дважды. На год издания моего путеводителя это был Индо-Китай, затем Камбоджа, а сегодня это Вьетнам.
                Но читать его от всех этих перемен стало только интереснее. Сегодня в Хошимине живет чуть более 7 млн. человек. А в 1928 году население Сайгона составляло 65000. Причем из них 5000 европейцы. Из путеводителя можно узнать, что помимо пагод и садов в городе есть Музей. В списке достопримечательностей он так и числится «Музей». Уточнять какой, или чего не имеет смысла. Для города Юго-Восточной Азии 1928 года разлива иметь свой музей это уже круто. Валютой там был индо-китайский пиастр, который ровнялся 100 центам. И до войны за пиастр давали 2.3 французских франка, а вот после войны курс стал привязан к фунту-стерлингов. Только непонятно какую войну они имели в виду. Ланч в Сайгоне вам бы обошелся от полутора до двух индо-китайских пиастров. А вот за обед бы уже пришлось раскошелиться от двух до двух с полтиной. Зато почта была копеечной. Письмо по Индо-Китаю всего пять центов, во Францию или иные французские колонии шесть центов, прочие страны уже десять. А за заказное письмо следовало доплатить 15 центов независимо от страны назначения. Рикша был немногим дороже обычного письма. Его оплата рассчитывалась из тарифа 30 центов час, но не меньше 10 центов за поездку. Поездка в пролетке, запряженной парой коней, стоила 50 центов в один конец или пиастр туда-обратно, но при условии, что стоянка в точке назначения была не более 15 минут. Есть информация и по речным круизам, гостиницам, ресторанам и даже, трудно представить, прокату автомобилей. А ведь до начала событий из мюзикла «Мисс Сайгон» ещё лет тридцать. Представьте 30 лет. Для кого-то это целая жизнь. А ведь и события «Мисс Сайгон» для людей дня сегодняшнего это преданья старины глубокой. И хочется заметить, что мне путеводитель достался от человека, который купил его в своё время, чтобы не плутать по Сайгону. Я был пацан, он дедушка. Я положил путеводитель на полку. Оканчивал школу, университет, служил в армии, жил в Нью-Йорке. Путеводитель с полки в квартире перекочевал на полку в гараже. А в прошлые выходные мы с женой летали на пару дней из Москвы в Новочеркасск, чтобы отметить юбилей моей старшей сестры. И я не только вспомнил, но и нашел мою детскую сокровищницу. И сейчас у меня такое впечатление, что часть моих детских сокровищ стала просто сокровищами. Пыльные бумажки однозначно стали антиквариатом. Но я не алчный. Если кого заинтересовало, не поленюсь, могу прислать все сканы. Вдруг кому-нибудь пригодится для дела.
Путеводитель по Сайгону. Год 1928.
Обложка. Путеводитель отпечатан на двух языках. Французском и английском. Но многие надписи в нём только на французском. А фигли переводить. Это же французский, его и так все знают.
Титульный разворот.
Путеводитель по Сайгону. Год 1928.
Карта города в середине каталога. Очень удобно. Можно вырвать, ну чтобы всем путеводителем карманы сюртука не оттягивать.

Тэги: Вьетнам ,
YO (Ср, 21.09.2011 - 00:32)

круто! надо покопаться в закромах, там точно какие то путеводители были

ace-alex (Ср, 21.09.2011 - 08:10)

Можно новую ветку открыть. "Старые путеводители". Я бы поучаствовал. Этот про Сайгон у меня не единственный. Есть и книги по России до 17го года и ещё путеводители от этого же дедушки.

YO (Ср, 21.09.2011 - 10:32)

А у меня ещё и фото 8о))

ФотоЁ!

ace-alex (Ср, 21.09.2011 - 10:47)

Невеста хороша. Теперь дело за модераторами, ну или кто должен новое направление зачинать.

Света Савельева (Ср, 21.09.2011 - 11:32)

Чтобы понять интерес и необходимость вовлечения модераторов в новое начинание, надо на кошках потренироваться, заведя ветку в разделе сугубо личное (это в форуме).

Рада вас видеть! Как всегда с чем-то эдаким!

ace-alex (Ср, 21.09.2011 - 11:37)

А я думал, что вовлечение модераторов это и есть процесс "тренировки на кошках". Шучу. Просто старые путеводители вещь очень сама в себе. И судя по тому, что кроме YO никто и не откликнулся, то видимо народу это неинтересно.

А я то как взаимно рад. :-) Честное слово.

Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 21.09.2011 - 12:45)

Неправда, Алексей! Многим интересно, но немногие могут такими раритетами похвастаться... Вот и читают молчаливо...)))

ace-alex (Ср, 21.09.2011 - 12:50)

Ну если так, то ладно. Тогда, видимо, нужно идти ветку заводить. Или всё же не нужно?

И ещё ремарка. Я не хвастаюсь, я делюсь. Я уже старый, ношенный. Хвастаются в моем возрасте исключительно детьми.

ace-alex (Ср, 21.09.2011 - 12:54)

И кстати о раритетах.

Я у себя в ЖЖ спрашивал совета. Так может кто из местных сможет подсказать. Вопрос и ещё раритеты здесь:

Света Савельева (Ср, 21.09.2011 - 13:25)

ace-alex написал(а):

А я то как взаимно рад. :-) Честное слово.

Можно попробовать в форуме. Хуже не будет точно.

Взаимность - чудесно. Даешь большую взаимную любовь в массы!

ace-alex (Ср, 21.09.2011 - 13:29)

Хорошо, что я в кабинете сижу один, и никто не видит как я краснею. Мне просто представились большие массы народа, любящие друг друга взаимно...

Mikha (Чт, 22.09.2011 - 00:19)

Старые книжки...Путеводители - это несколько отдельно, но все равно - старые книжки. Сколько их прошло через мои руки. Можно сказать, молодость прошла в букинистических. Их в первопрестольной почти не осталось, вот разве что настоящий на Трубной, 23, куда переехал "Букинист" из Столешникова. Сейчас, когда тексты закачиваются и считываются с ридера, сказать "старый ридер" - обидеть владельца. А старая книга...

А Вертинские афиши - есть коллекционеры (или были), которые собирали. На Трубной Ирина Петровна или Тамара Васильевна скажут, кто собирает, и посоветуют, сколько стоят, если интересно. Там на Трубной три рядом магазина - антикварный и 2 букинистических. Так надо в средний, "Букинист". Давненько там не был.

А афиши: "Здесь шумят чужие города, и чужая плещется вода...", "Над розовым морем вставала луна, во льду зеленела бутылка вина...", "Он пойдет за вашим гробом в слякоть, не за мной, а впереди меня...", "Жаль королеву, такой молодой, за ночь одну она стала седой...". Это только с первой афиши. Это редкость, на мой взгляд. может и надо сохранить, хоть и не путеводитель. Впрочем, Александр Николаевич стал путешественником не по своей воле, "Мы - опавшие листья, нас бурей сорвало, нас все гонят и гонят ветров табуны". Его афиши - тоже путеводители. По странствиям Артиста и Агасфера в чем-то.

Помню последнюю афишу в Ленинграде 1956 или 57, акомпаниатор - Михаил Брохес. Ветер еще трепал афиши в городе, а его уже не стало.

ace-alex (Чт, 22.09.2011 - 08:37)

Может, конечно, это я старею, но мне кажется, что букинистические и антикварные магазины стали уже не те. Всегда были люди, которые с них кормились. Но раньше коллекционеров было больше, чем кормящихся. А сейчас наоборот. И раньше ещё был шанс выловить в таком магазине что-то ценное и редкое. Сейчас нужно либо заплатить завышенную цену, либо, что чаще, тебе будут пытаться по той же завышенной цене втюхивать какое-нибудь барахло.

Так что, большое спасибо за развернутый ответ, но в магазины я не пойду. Да и нужды продавать афиши точно нет. Просто я сам, как коллекционер со стажем понимаю, что для кого-то эти афиши могут стать настоящим праздником, а мне в них особой нужды нет. Я не являюсь поклонником творчества Вертинского, да и собираю я совсем другие вещи. А вот его биография это нечто. Читается как хороший роман.

А афиши я и выложил в интернете для того, чтобы они могли найти себе нового хозяина. Ежели таковой найдется, я буду рад. А если нет, то и я их не выкину и не испорчу. Пусть лежат.

Ольга Ли (Сб, 24.09.2011 - 17:52)

А у нас вообще исчез единственный "Букинист" в городе, и это грустно... Никому не нужны хорошие старые книжицы, мы во всем перешли на электронику?  И старых путеводителей у меня нет - я совсем недавно стала туристкой... А у Вас, Алексей, есть отличные вещи! Даже странно их называть вещами... Если бы я была в Москве, лихо бы прилетела к Вам за Вертинским!

ace-alex (Сб, 24.09.2011 - 23:15)

Будете, прилетайте.:-)

ace-alex (Сб, 24.09.2011 - 23:15)

Будете, прилетайте.:-)

Ольга Ли (Вс, 25.09.2011 - 04:46)
Хорошо, будет сделано! :-)
Модератор (Пнд, 26.09.2011 - 13:40)

ace-alex написал(а):

Ха-ха-ха )))) Ну в каком-то плане...

Сложный вопрос - вообще, сама по себе тема нереально интересная, или не тема, а предмет рассматриваемый. Это с одной стороны. С другой - не так уж и много людей, кто обладает подобными путеводителями.

ace-alex (Пнд, 26.09.2011 - 14:14)

ace-alex написал(а):

Ха-ха-ха )))) Ну в каком-то плане...

Когда модераторы с юмором, так и на сайт приходить приятно.

А насчет кол-ва людей владеющих подобным, я думаю, вы ошибаетесь. Те люди, что приходят сюда, либо путешествуют, либо хотят путешествовать. на пустом месте такие желания не рождаются. Чаще всего это прививается в семье. У меня родители любили ездить. В ту пору исключительно внутри страны. Соответственно от них каталогов и брошюр осталось немерянно. Плюс сам когда вырос, да и когда рос, как Плюшкин собирал всё про это. И думаю большинство здесь могут рассказать примерно то же. Но я тему уже создал. Посмотрим.