Камчатка, июнь 2010г.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Невероятно! Сбылось! Конный поход по Камчатке, подводящий итог 10-летней истории моих путешествий в седле! Поход - несбыточная мечта! Как хорошо выдержанное вино, годами созревающий в наших горячих головах. 9 месяцев переписки с принимающей стороной, сбор команды, проработка персонального маршрута, и… вот я сижу в аэропорту Шереметьево в недавно открытом новехоньком терминале D в ожидании друзей и не верю своему счастью!

Прибыли. (19.06.2010г., утро)
8 часовых поясов и ночь промчалась незаметно. Из-за легкого душевного трепета и предвкушения приключений сон во время полета был беспокойный и кратковременный. Аэропорт Елизово встретил нас в 9 утра ярким солнцем. Авачинский вулкан на фоне безоблачного неба величаво возвышался над летным полем. Встреча в «стране дикого лосося» была теплой и радушной! Елена, представитель турфирмы, уже стояла среди встречающих и радостно размахивала маленькой меховой лошадкой! В связи с тем, что программа экскурсий была расписана по часам,  мы лихо закинули тяжеленные рюкзаки на крышу микроавтобуса и помчались в гостиницу. Удивительно, в разгар лета за окошком была ранняя весна. Мелькала молодая ярко-зеленая листва, недавно появившаяся из почек, поляны, усеянные желтыми одуванчиками. На всем пути к Петропавловску-Камчатскому нас сопровождали снежные вершины сопок. Елена наперечет рассказывала о каждом из вулканов, истории их возникновения, сыпала различными вулканологическими терминами, еще непривычными для нашего уха.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Незаметно въехали в Петропавловск-Камчатский. Город-порт протянулся вдоль Авачинской бухты на многие километры. Расселились в небольшой уютной одноэтажной гостинице, находящейся в тихом переулке исторического центра. И без промедления отправились к причалу, где нас уже ждал капитан катера, готовый предложить увлекательную морскую прогулку по Авачинской бухте с полным погружением в природный мир Камчатки.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Дары Авачинской бухты. (19.06.2010г., день)
Шумно загудел мотор и вот мы уже мчимся навстречу туманам, окутавшим подножия вулканов на горизонте. Постепенно из тумана проступает скала «Три брата» - символ Петропавловска-Камчатского. Её силуэты еле различимы. По мере отдаления от берега качка становится все более ощутимой, погода портится. Полтора часа проходят в борьбе со стихией, сном и попытках договориться с вестибулярным аппаратом и вот  - первая стоянка: бухта Скальная. Бросаем якорь, закидываем удочки и любуемся сказочным видом природы. Клева нет. Ревностно посматриваем на соседний катерок, где с завидной регулярностью мужички вытягивают рыбку, оглашая каждую удачную поклевку громкими победоносными криками. «Ничего…, будет и на нашей улице праздник!», на время оставляем это безнадежное мероприятие и отправляемся на моторной лодке осматривать скальные гроты с их обитателями.

Птичьи базары пестрят от гнездящегося на них видового и количественного многообразия птиц. Здесь и тихоокеанские чайки с черными чистиками, с громким криком кружащие над отвесными скалами, и пузатенькие белогрудые кайры, гнездящиеся в невероятной тесноте на узких скальных карнизах и уступах, и белощекие с массивным рыжим клювом тупики, с интересом разглядывающие туристов.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

После любования скальными галереями  к нам на катерок пожаловал… водолаз, очевидно закончивший «работу» на соседнем катере. И тут-то экзотика ПОПЁРЛА. С морских глубин были выловлены целая куча морских ежей, ламинарии и камчатского краба. Со знанием дела водолаз мастерски вскрывал ежа и угощал нас богатой йодом икрой. Закусив это экзотическое блюдо кусочком ламинарии, мы с нетерпением ждали приготовления крабов. Кок на катере была просто кудесница, из всего живого, что мы ей предлагали, она с легкостью готовила вкуснейшие блюда. Гастрономический экстаз продолжился ухой из свежевыловленной рыбки – ленка, а из позже пойманных двух камбал получились отменные суши!!!! На обратном пути нашей шести часовой морской прогулки кое-кто даже увидел морских котиков, то здесь то там изредка высовывающих из воды свои любопытные мордочки. Попеременно, проваливаясь в сон после 48-часового бодрствования с момента посадки в самолет в Москве, уставшие, но довольные исследователи Камчатского края вернулись  в Петропавловск-Камчатский, чтобы завтра с новыми силами совершить 500 км заброску в самый центр Камчатского полуострова - с.Эссо.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Долгая дорога в с.Эссо (20.06.2010г.)
Автобус в с.Эссо от автовокзала Петропавловска-Камчатского отправлялся в девять утра. Поэтому, с трудом справившись с ранним подъемом и позавтракав наспех в узбекской столовой, мы с боем погрузились в рейсовый автобус. Багажное отделение было до отказа забито коммерческим грузом, поэтому пришлось к всеобщему недовольству пассажиров, разместить огромные туристические рюкзаки и тяжелые багажные сумки в салоне автобуса. При выезде из города дорога закончилась: асфальт сменился пыльной грунтовой дорогой, и вот в такой тряске нам предстояло провести 11 часов. Пейзажи за окошком пробегали достаточно однообразные. Ничего хоть сколько-нибудь привлекающего внимание за исключением речушки под названием Ипукик. Поэтому решено было отдаться в объятия Морфея. Пробуждались изредка: только на немногочисленных стоянках, где подвыпившие бабульки, продавая пирожки, во всю глотку горланили: «БРРРР-усника, гоЛЛЛЛЛубика». К вечеру  прибыли в Эссо. Гостевой дом «У Александра» представлял собой добротно построенное деревянное двухэтажное строение с просторной прихожей, кухней и прекрасными комнатами для отдыха. Карты района на стене, семейные фото, рисунки, всевозможные подделки – все здесь передавало атмосферу семейного уюта и гостеприимства. Вечером нас ожидал плотный ужин и знакомство с нашими проводниками: опытным оленеводом Геной и Максимом, хозяином лошадей, добрым, не по годам серьезным и ответственным молодым человеком. Поход предстоял трудный, поэтому Максим, проводя инструктаж и технику безопасности, говорил  строго по существу, без тени иронии. Разрядить обстановку решено было ночным купанием в большом термальном бассейне, находящемся в центре села, с необыкновенно теплой водой с видом на ночное небо и заснеженные вершины вулканов. Фантастика!

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

В ожидании коней. (21.06.2010г.)
10:00 утра. К указанному времени по-армейски встали, позавтракали, собрали мешки и в ожидании лошадей уселись на крылечке дома. Желание вскочить на коня и отправиться в продолжительный конный поход по Камчатке было так велико, что на месте просто не сиделось. Бессчетное количество раз я выходила на дорогу, вглядывалась в даль, прислушивалась к тишине, не слышно ли цоканья копыт и оповещающего о приближении лошадей лая собак. Ан-нет!!! Максим с лошадьми задерживался. Время тянулось нескончаемо долго. Казалось, прошла целая вечность, прежде чем из-за кустарника появился табунок низкорослых, откормленных, на коротких крепких ножках с пышными гривами лошадок. Вот они, эти симпатяги, с которыми за 11 дней конного похода нам предстоит слиться в единое целое, прочувствовать все трудности маршрута и капризы погоды. С первого взгляда я определила «свою лошадь»: серый с черными подпалинами вокруг глаз и носа (за что получил доморощенную кличку «Сиамчик»), зеброидностью на ногах и с черным ремнем вдоль позвоночника. И я не прогадала, это оказался один из личных коней проводника с ярко выраженными лидерскими качествами, на весь поход иерархически определивший свое место во главе смены.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Наконец, погрузив свои вещи во вьюки, мы вышли на маршрут. Наш путь пролегал по зеленой долине, между двух хребтов, поросших кедрачом и лиственными деревьями. Многократно приходилось форсировать полноводную от таяния ледников реку Быстрая. В походе нас сопровождал Смелый, четырехгодовалый охотничий пес проводника, немного диковатый и похожий на лису. Как же отважно он каждый раз бросался в воду и относимый течением на приличное расстояние усердно переплывал бурную речку. В отличие от прошлых походов, каждый день на полпути мы вставали на стоянку и готовили обед с разведением костра, расседлыванием лошадей и выгоном их на непродолжительный выпас. Отрадно было за лошадок, которые могли полноценно передохнуть на маршруте. Вечер первого дня завершился наступлением эвенского Нового года!!!!

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

«ДоровА(эвенс.-здравствуйте), Киряк Петрович!» (22.06.2010г., утро)
Утро выдалось солнечное и ясное. С первых дней дисциплинируем себя ранним подъемом и дежурством по кухне. Бесхитростно позавтракав и поседлав коней, отправляемся в путь. Геннадий, наш проводник, надеется на встречу с табуном, кочующим в этом районе. Уж очень ему хочется повидаться со старыми знакомыми одноклассниками-оленеводами, обменяться новостями, да и нам показать камчатских оленей, познакомить с бытом и культурой кочевого народа. Переживает, что вероятность встречи мала: за ночь табун мог откочевать на приличное расстояние. К полудню солнце припекает все сильнее. Нас немного размаривает. И вот, о чудо! Вдалеке, среди зеленой травы показалось бурое пятно пасущихся оленей, разлившееся по поляне, и слабый дымок из юрты. «За мной ребята!» - пришпорил коня Гена и радостно припустил в заданном направлении. Лошади искусно переступая по высоким травянистым кочкам , поддавшись табунному инстинкту, ринулись за ним через поляну. Как только копыта остались целы?! Вид 1,5 тыс. стада оленей с ветвистыми, будто велюровыми рогами, настолько поразил нас, что в табуне решено было провести не менее трех часов. Наблюдать за стадом можно бесконечно: спасаясь от жары и докучающего овода олени постоянно находятся в движении, перемещаясь по кругу по часовой стрелке, что создает несколько гипнотический эффект. Мы расчехлили фотоаппараты и понеслась…

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Вскоре нас пригласили в юрту познакомиться с почетным оленеводом района: Киряком Петровичем и его семьей. Пригласив присесть у костра, хозяйка юрты угостила нас свежими румяными лепешками и супом из оленины. Завели разговоры про житие-бытие. Старики рассказали про свое хозяйство, как тяжело приходится оленям летом в жару, про борьбу с инфекционными болезнями животных, про верования и местные обычаи, заготовку мяса. Сетовали, что молодежь нынче старается остаться в городе, некому передавать свой опыт, развивать традиционный промысел. После задушевного разговора нам продемонстрировали отлов двух оленей из стада с целью кастрации и подрезания пантов. А затем предложили попробовать жареные на костре панты. «Особенно полезны для мужчин» - с хитрым прищуром сообщил нам оленевод. Сделав памятные фото, обогатившись эвенской поговоркой «Кто прямо ходит – тот дома не ночует» и, поблагодарив хозяев за гостеприимство, мы поседлали своих лошадей и двинулись в путь, увозя с собой увесистый кусок оленины, подаренный в подарок. Ох, и вкусна же была шурпа из оленя на ужин!

С эвеном Валерой

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Неожиданная встреча с косолапым.(22.06.2010г., вечер)

Камчатка преподнесла нам сюрприз на второй день конного похода. Во время небольшой остановки мы занимались своими делами: кто подтягивал подпруги, кто наносил уже девятый слой репеллента на посмуглевшую от загара кожу.  И вот самое что парадоксальное: Евгений, находившийся в конце смены, вдруг совершенно спокойным, не вызывающим тревогу голосом произнес: «Вижу медведя. Бежит к нам». Полное осознание сказанного произошло, когда из-за пригорка поджавши хвост, выбежал наш пес Смелый, ведя прямо на нас догоняющего его медведя. Оказавшись с подветренной стороны наша многочисленная группа оказалась для зверя полной неожиданностью. Мишка в растерянности остановился от нас метров за 150 и, решив оценить степень опасности, встал на задние лапы, чем вызвал всеобщий восторг!!! Удивительно, но при встрече со зверем как такового страха не было (ведь с нами Максим с ружжишком, да и много нас. Вот если б в одиночку, тогда….), просто некоторое оцепенение и непонятно откуда взявшаяся прыть по вскакиванию в седлоJ)) Так вот наш мишка, не долго думая, после того, как Максим присвистнул, решил свернуть с дороги в ближайший кедрач прочь от толпы. Вот, когда мы ошарашенные увиденным вспомнили про свои фотоаппараты, да осталось снимать только уносящийся в темпе галопа бурый медвежий зад.

Вообще, поездка была «урожайной» на встречу с медведями, начиная от осиротевших, обреченных на гибель, двухгодовалых медвежат, с интересом выходящих на дорогу к проезжающему мимо рейсовому автобусу, «матухи», уводящей от конной группы своего медвежонка, заканчивая большим и грузным 600-килограммовым медведем, (Слава Богу!) мирно пасущемся на приличном расстоянии. Осознание опасности и трепет перед «хозяином Камчатки» овладели мной только после рассказов наших проводников-очевидцев о том, как приходилось им выдерживать имитацию нападения, так называемую психологическую атаку, «матухи», защищающей своё потомство. Или историю гибели в 2003г. знаменитого натуралиста-исследователя, научного сотрудника Кроноцкого биосферного заповедника, Виталия Николаенко, прожившего тридцать лет среди медведей. По его исследованиям снят документальный фильм о Добрыне, написана книга «Камчатский медведь», отснят многочисленный фотоматериал. Кому, как ни ему не знать повадок медведей. Охота за редким кадром и погубила исследователя. Он шел по следу зверя, готового лечь в берлогу. Но медведь, коварно обманул своего преследователя: заманив в ольховые заросли, обошел исследователя и набросился сзади…

Великолепный Ичинский (23.06.2010г.)
Утром позавтракав, неспешно поседлав коней, вышли на маршрут. Если б знать, что это последний солнечный и ясный денёк похода! И сегодня нам выпадет редкий шанс увидеть во всем великолепии один из 30 действующих на Камчатке вулканов - Ичинский вулкан, высотой 3 621м.  Дорога шла по пересеченной местности с многочисленными спусками-подъемами, переправами через речки. Большие расстояния преодолевали по долинам. И вот, заросли кедрача расступились, словно театральный занавес, и показался ОН. Окутанный легкой дымкой, в белоснежной снеговой шапке, сверкающей на солнце Ичинский вулкан. «Остановись мгновение» крутилось в голове. Казалось, можно было бы часами любоваться этой картинкой. Но, памятуя о резко континентальном   климате здешних мест и переменчивой погоде, мы поспешили запечатлеть картинку на фотокамеры. На обед  расположились на небольшой уютной поляне меж двух холмов, украшенных желтыми цветами рододендронов. На ночевку решено было встать на заливных лугах с высокой сочной травой, чтобы наши лошадки вволю попаслись на заливных лугах перед тяжелым перевалом. В то время как мы затеяли готовку ужина, Максим ушел разведать состояния снежников на перевале. Уж стало смеркаться, а его все нет и нет. Беспокойство в лагере нарастало, и Гена даже произвел выстрел из ружья, подав Максиму условный знак. Вот уже и отужинали, а проводника все нет и нет. Вернулся Максим почти затемно и принес с собой огорчительную новость. На самом сложном перевале ледник не растаял, велик риск несчастного случая и потери лошадей. Так что нам было настоятельно рекомендовано изменение маршрута нашего похода. Замкнуть кольцо вокруг Ичинского не получится, но зато можно в округе столько всего интересного посмотреть, водопады, скрытые в горах, порыбачить на озере Рыбном, да и без экстрима нас обещали не оставить. Так что, немного поколебавшись, мы согласились на эту авантюру!

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Азартная рыбалка на гольцА! (24-25.06.2010г.)
Такое впечатление, что дождь не прекращался со вчерашнего дня. За окном туман окутал сопки, мокрые лошади свесив головы, неподвижно стояли за рекой. На зов шустрых дежурных  мы без особой охоты выбрались из теплых спальников. Развешанные вещи просушились. Поэтому хоть седловка коней и проходила под дождем, как-то не ухудшала нам настроение. Сегодня предстояло порыбачить и все с нетерпением ждали этого заветного часа. А легкая морось сулила хороший клёв. Два с половиной часа на лошади и мы у озера Рыбного (прямо скажем, название многообещающее). Окруженное невысокими сопками оно представляло собой водную гладь в виде блюдца. Урал достал целую коробку снастей и свой привезенный из Уфы спиннинг, у меня же был припасен крючок-«якорёк» с блесной. Максим из ближайшего кустарника вытащил припасенную с прошлого раза обтесанную ветку метра полтора с намотанной на нее леской. Смастерив из подручного материала мне довольно добротную удочку, и объяснив технику лова, ребята оставили нас с Уралом на озере. Началась воистину спортивная рыбалка. У Урала рыбалка пошла! Одну за одной, мне на зависть, он вытягивал рыбешек. Пришлось сменить место: глубины для моего крючка, болтающегося на недлинной леске, явно не хватало. Кроме того, я изменила и технику лова: закидывала крючок только в места расходящихся кругов и приманивала рыбу к берегу! И случилось чудо, у меня начало клевать! Вытянув достаточно крупного гольца, я издала радостный крик, на который сбежались все ребята, включая Урала. Хоть рыбка была и не совсем большая, но качественно отличалась от ранее пойманного. А дальше мы вошли в раж. Балансируя на подтопленном камушке, я на радость публике азартно закидывала удочку десятки, а может даже и сотни раз. Урал же с недоумением поглядывая на свой спиннинг, пытаясь перебить рекорд «палочно-веточной» рыбалки. В итоге, за отведенное нам время, мы с Уралом наловили столько рыбы, что вечером порадовали ребят  вкусной ухой. Ближе к ночи поднялся настоящий ветрило. Засыпали под завывания ветра и богатые впечатления сегодняшнего дня.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Прикосновение к дикой природе Камчатки. (26.06.2010г. )
Чтобы по–настоящему проникнуться флорой и фауной земли Камчаткой, вдохнуть в себя высокогорный воздух, насыщенный ароматами цветущего багульника и смолянистым запахом кедрача, увидеть с головокружительной высоты змейки речушек, уходящие в бесконечность, и ощутить холодное дыхание снежников - надо ненадолго оставить коней и не торопясь подняться пешком на сопки.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

На высоте 1500 метров нашему виду открылся необыкновенной красоты водопад, этакая ванна Афродиты. Тяжелый поток светло-бирюзовой воды с шумом обрушивается в неглубокую впадину, заполненную водой.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Поднимаемся все выше. Нога утопает в мягком ковре мха и лишайника. Шаги кажутся совершенно невесомыми. Слышен свист евражек (камчатских сусликов). На крутом  подъеме, выбившись из сил, припадаем к ягодному стланику и лакомимся прошлогодней голубикой. С высоты птичьего полета в буровато-рыжих тонах открывается панорама вулканического хребта и следующий, не уступающий по своей красоте водопад. Чуть выше идем уже по снегу на высоту 2000 м. Природа здесь уже скупа на ботаническое разнообразие, но все же, объективы фотокамер улавливают невидимую красоту мшистого ковра. На обратной дороге мы устраиваем фотоохоту на тарбагана (большого камчатского сурка), всю дорогу сопровождающего нас пронзительным отрывистым свистом.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Послеобеденный конный переход проходит под дождем. Пытаемся отвлечь себя от непогоды различными наблюдениями. Например, как ловко куропатки уводят от гнезда нашего Смелого, притворяясь подранками. Самец с самкой работают слаженной командой, вводя глупого пса в заблуждение, и только отведя его на значительное расстояние от гнезда, разлетаются в разные стороны. На ночевку останавливаемся на месте стоянки оленеводов. Из оставленных ими жердей и нашего полиэтилена мастерим юрту, в которой устраиваем кухню и сушку.

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Это был последний день перед самым труднопроходимым, климатически сложным и самым живописным перевалом в моей жизни...

Модератор (Втр, 04.06.2013 - 07:57)

Эхххх, счастливые :) Какой прекрасный рассказ! А икра-то ежиная, как, вкусная? ))

vibas (Втр, 04.06.2013 - 15:22)

Супеееееер!!!! Спасибо за воспоминания о Камчатке!!!

Сергей Василец (Втр, 04.06.2013 - 16:04)

Какое необыкновенное и интересное путешествие

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 04.06.2013 - 22:49)

А икра богата йодом на столько, что на раз-два вылечивает гипотиреоидоз. Даже специальный курс лечения существует!!!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 04.06.2013 - 22:53)

Супеееееер!!!! Спасибо за воспоминания о Камчатке!!!

То ли еще будет! Впереди самое интересное - вторая часть: выстраданный перевал, Мертвый лес и Толбачик!

BUCH (Втр, 04.06.2013 - 22:55)

Какое интересное путешествие! Просто другая планета: чистая и первозданная.Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

WiseSpaniel (Ср, 05.06.2013 - 11:35)

Здорово

Давно хочу съездить в поход на лошадках, только не такой экстремальный для начала. ) Надо только храбрости набраться, и время найти.

sputnik1972 (Ср, 05.06.2013 - 20:57)

Будем ждать второй части, интересная Камчатка

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 05.06.2013 - 21:24)

Будем ждать второй части, интересная Камчатка

Очень скоро! Вот вернусь из Казани))))))

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 05.06.2013 - 21:28)

Здорово

Готова посоветовать пару-тройку мест))) без экстрима и для души!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 05.06.2013 - 21:32)

Какое необыкновенное и интересное путешествие

Спасибо, старалась передать свои впечатления. Не устаю переставать открывать для себя Россию!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 05.06.2013 - 21:35)

Точно подмечено! Человек - частица Вселенной! Там это чувствуешь кожей...

Kaihopara аватар
Kaihopara (Пт, 07.06.2013 - 04:58)

с погодой вам везло.. мы в Эссо неделю как-то сидели под циклоном, потом плюнули сели на Автобус и свалили обратно в П-К :)

Yu аватар
Yu (Пт, 07.06.2013 - 13:15)
Ух ты, вот это путешествие! Настоящее! Какие там Парижи с Римами!? 11 дней на конях?
С нетерпением жду продолжения!
FIRE LISA (Пт, 07.06.2013 - 17:45)

По-хорошему завидую, потому что на такие путешествия у меня не хватает ни физической подготовки должной, ни, увы, дополнительного отпуска (чаще отдаю предпочтение морю и другим странам). А так иногда хочется окунуться в вот такую романтику - возле костра, рядом с дикой природой и чтобы обязательно преодолеть трудности, медные трубы и так далее по списку.

Жду второй части.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Пт, 07.06.2013 - 23:44)

Kaihopara написал(а):

[/quote

Упсс...Действительно, все познается в сравнении)))) Хотя, все же, кратковременные дожди во второй половине пути нас замучили(

Светлая лошадка (Сб, 08.06.2013 - 09:24)

Вот порадовали так порадовали! Давняя мечта о Камчатке стала почти реальностью. Про медведей  - фантастика! Странно и печально: неужели и в два гола мишки беспомощны? Жаль, улов гольцов не сфотали. Спасибо!!! За многогранность повествования, за информативность, атмосферность, культуру речи... Тоже жду, что дальше.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Сб, 08.06.2013 - 13:28)

Светлая лошадка, спасибо за теплые слова!

К сожалению, это действительно так. Прикормленные у дороги детеныши диких зверей, оставшиеся без матери,  - обречены.

Эти медвежата выбегали к каждому автобусу в надежде очередного брошенного куска. Жалко до безумия...

redcate аватар
redcate (Пнд, 10.06.2013 - 12:52)

Читаю, слюной обливаюсь и понимаю, что абсолютно не мое, а красиво!!! Не мое, потому что не приспособлен совсем к такому туризму. Даже в лес стараюсь не ходить, комары так достают, что с ума схожу. И физические нагрузки, и спальники, и вся эта поклажа, а уж на лошадках, да с непривычки... Нет не мое, но читать-то как интересно и завидовать.... (А еще я рыбу не ем почти никакуююю, как же выживать?) Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Ольга, здорово, пошел вторую часть читать...

Chiffa7 (Ср, 12.06.2013 - 09:54)

прекрасное путешествие. и фотографии хороши. пойду читать вторую часть.

Ольга, вы выше грозились посоветовать несколько мест с конными походами- не отказалась бы - такой поход давняя мечта, но все боюсь что попаду в команду новичков в верховой езде, а весь дневной переход идти шагом, да еще и не по очень фотогеничным местам... такая перспектива для меня почти загубленный отдых.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 12.06.2013 - 17:16)

Здорово

Екатерина и Елена! География конных походов очень обширна и всегда можно подобрать подходящий вариант по нагрузке и пейзажности. Конечно, это был довольно серьезный маршрут для "продвинутых пользователей"))

Елена, Вам для начала могу посоветовать Алтайский край или Башкирию. Вьючные послушные лошадки, шаговый спокойный темп движения по совершенно сказочной природе с глубокими прозрачными озерами, хвойными лесами и душистым травостоем с человеческий рост! Ночевки в палатках или охотничьих домиках.

Вот, например, отличный маршрут (подобный у меня был в 2005г.) здесь

Екатерина, если хочется массы впечатлений от серьезного конного похода с серьезными людьми, настоятельно рекомендую конную Киргизию. Она захватит Вас один раз и больше уже не отпустит, гарантия! Лучшей организации мероприятия, живописней и разнообразнее видов и природных ландшафтов я не встречала.

Вот сайт турфирмы с различными предложениями.

Chiffa7 (Чт, 13.06.2013 - 08:51)

Olga_mabuta написал(а):

Вот сайт турфирмы с различными предложениями.

Ольга, огромное спасибо, если про походы на Алтае я знала, то про Киргизию даже не задумывалась)

Ух,  ты!

Когда читала про неожиданного медведя вспомнила повесть Е. Гришковца "Реки" Он встретился в лесу с медведем "Лоб в лоб" - и был в таком ступоре,   что осознал,  что происходит,   только когда медведь исчез. )

Удивительный поход.  Здорово,  когда мечта сбывается)

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Сб, 15.06.2013 - 00:15)

Да-да, Евгения! Именно так и былоПутевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1) Что-что, а момент этот отпечатался в памяти яркой вспышкой!

Перед поездкой мы, чуть ли не под роспись, ознакомились с инструкцией поведения при встрече со зверем. Отдельные выдержки из нее очень интересны! Привожу ниже по тексту.

СТОЯЩИЙ НА ЗАДНИХ ЛАПАХ МЕДВЕДЬ НЕ НАСТРОЕН АГРЕССИВНО. Он старается получше разглядеть или унюхать то, что заинтересовало его.

Если медведь приближается к вам, то можно повысить голос, но это не должен быть крик, продолжайте разговаривать с ним спокойно, плавно машите над головой руками. Отходите медленно в сторону, как бы уступая ему дорогу. В большинстве случаев медведь, решивший проверить или утвердить свой статус или просто любопытный, оставит вас в покое. Удивленный (испуганный) медведь, как правило, не доводит дело до физических контактов, но может сделать резкий пугающий бросок в вашу сторону (ложная атака).

Если медведь приближается, если это действительно защитное нападение зверя и до медведя осталось уже метра три-четыре, рекомендуют бросить ему навстречу плащ, куртку или что-то еще большое, что он будет рвать и что примет на себя его первую ярость, а самому (если некуда спрятаться) упасть на живот, раскинуть ноги для большей устойчивости тела, закрыть голову руками и притвориться мертвым. Хорошо, если спина защищена рюкзаком. Что бы медведь ни делал, не двигайтесь и не издавайте никаких звуков — ожившая "добыча" или "угроза" вызывает новый приступ ярости. Если вас перевернули на спину — вернитесь опять на живот. Звуки высокой тональности (так кричат в страхе женщины и дети, раненые животные) могут спровоцировать новое нападение, в том числе вернуть уже уходящего зверя. Кроме того, падение на землю — это поза подчинения доминанту, а для напавшего испуганного медведя — исчезновение источника угрозы. И особь, принявшую такую позу, не убивают, если это не хищническое нападение.

Слабо себе представляю, что можно в такой момент не потерять самообладание Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Втр, 18.06.2013 - 13:33)

Роскошный поход!

Одно лишь ворчливое замечание:

"...разведать состояния снежников на перевале. Уж стало смеркаться, а его все нет и нет. Беспокойство в лагере нарастало, и Гена даже произвел выстрел из ружья, подав Максиму условный знак. Вот уже и отужинали, а проводника все нет и нет. Вернулся Максим почти затемно и принес с собой огорчительную новость. На самом сложном перевале ледник не растаял, велик риск..."

Снежники и ледники - это совсем не одно и то же. Ледники на Камчатке метров по 100-200 толщиной, такое можно обпроверяться - все равно не растает :)

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 18.06.2013 - 15:13)

Однако...Сергей, Вы правы и очень наблюдательны))) Звучит более чем странно...

Сочинительством занималась три года назад по свежим воспоминаниям. Мысли-то в голове заходили ходуном, накрыла волна вдохновения. В погоне за основной идеей, дабы не упустить что-то важное, вот так незаметно и превратился снежник в ледник!))))Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 1)