Камчатка, июнь 2010г.

Сюрпризы перевала (27.06.2010г.)

Сегодня с утра устроили себе праздник жизни - первый раз за весь маршрут выспались: встали в 11 утра. Cвернули палатки, разобрали юрту, поседлали лошадей и, под ставший уже традиционным звучный клич Урала: «по кОням!», выдвинулись в путь. Лошадки хлюпали копытами по заболоченной местности, выбирая узкие тропинки между кочек. Вскоре ландшафт сменился пустынными просторами с россыпью больших камней, сплошь поросших мхами и лишайниками. Предстоял сложный, но полный ярких впечатлений день!

При подъеме на  высоту 1670 метров туман сгустился, погода испортилась, пошла морось с мелким градом. С капюшона капало на покрасневшие от холода и погрубевшие в походе руки. Дул понизывающий ветер. Сложный рельеф местности задавал все новые и новые задачки по прокладке маршрута, подходящего для лошадок.

На сопках начали встречаться первые снежники. Преодолев непроглядную пелену, мы уперлись в… тупик -  белоснежный крутой подъем, уходящий вверх. Кое-где «с отрицательной кривизной», как подметил Леша. Очередной раз спешились и начали экстрим-подъем в резиновых сапогах по скользкому мокрому снегу, ведя лошадь в поводу. Под тяжестью нагруженных поклажей лошадей наст осыпался и лошади проваливались в снег по скакательные суставы. Периодически приходилось делать остановки в ожидании борющихся со стихией друзей.

С перевала спускались чуть веселее…туман рассеялся и нашему взору открылось необыкновенно красивое ледниковое озеро, окаймленное тонкой корочкой льда. Его холод и темная глубина завораживали...

На одной из подходящих полян у озера, побеспокоив евражек (камчатских сусликов) и зайцев, разбили лагерь. На ужин приняли строго регламентированную дозу «палёного» Дагестанского коньяка и провели вечер в тщетной попытке высушить у костра вымокшие во время штурма перевала вещи.

Опасный спуск (28.06.2010г.)

Второй день экстрима. Впереди снова перевал. Подняться вверх в поводу не составило труда, а вот спуск оказался крутоват. К тому же спускались по ручью, поэтому во многих местах встречалась размытая скользкая глина и мокрые камни. Резиновые сапоги то и дело скользили по снежникам, копыта лошадей проваливались в пустоты. Выносливости лошадок приходилось только удивляться. А какие они вытворяли прыжки с камня на камень через широко разлившийся ручей! Впереди шли самые смелые животные, подавая пример остальным.

В конце спуска стала видна долина с густой зеленой травой и лиственным лесом. Шагом прошли сквозь рощу каменной березы Эрмана - эндемика Камчатки. Это невысокое с множеством искривленных ветвей дерево лишь отдаленно напоминало березу нашей полосы. Вдоль реки поднялись вверх и на стоянке оленеводов останавливаемся на ночевку.

Спят усталые туристы, спят усталые лошадки))))))))))))

29.06.2010г. - 30.06.2010г.Ну вот и повернули к дому. До с.Эссо всего два дня ходу на лошадях (по 6-7 часов).

Необыкновенные приключения в с.Эссо или «Ночь в музее»! (30.06.-01.07.2010г.)Дождь. Сегодня мы попрощаемся со своими верными гривастыми спутниками. Оттого грустно уже в утра.  Замотав, как есть, все мокрое, и погрузив этот ком одежды в пропахшие сыростью вьюки, идем уже по знакомому пути вдоль реки Быстрой. По пути на ровных прямых срываемся в галоп. Встречается туристический приют с забавной запрещающей табличкой («Въезд на территорию базы отдыха на автотранспорте, лошадях и в собачьих упряжках – запрещен»). Срезаем значительную часть пути по глубоким оврагам. Слышен лай собак, лошади, немного одичавшие от цивилизации, шарахаются в стороны от проезжающих машин. Прибыли!!!!!!!!

Александр уже ждал нас с распростертыми объятиями. За конями тут же пришли местные ребята. Не успели мы снять свои вьюки, лошадей тут же связали между собой караванчиком и повели восвояси. Они с охотой потрусили к дому! Все наспех попрощались с лошадками: кто молча смотрел вслед, кто повис на шее, кто по-мужски добрым хлопком по крупу. Одно скажу, трудно было сдержать слезы в этот трогательный момент. За 11 дней похода мы настолько слились с лошадью в единое целое, изучили повадки и привычки друг друга, прошли через битву характеров и демонстрацию силы воли, доверие и терпение, "огонь, воду и медные тубы" суровых условий Камчасткого края!

Не отпускало непередаваемое ощущение, что отпускаешь частичку себя.

А дальше? Дальше начался самый настоящий квест по с.Эссо. Узнав о некоем музее медведя в местной библиотеке мы с Ксюшей и Уралом, одолеваемые жаждой просвещения, направились на его поиски. Безнадежное это дело искать в семь часов вечера в поселке библиотеку. Накрутив в итоге три круга по поселку, выискивая то ли голубой, то ли зеленый деревянный домик, сфотографировавшись по дороге на вездеходе, мы все-таки достигли своей цели. После небольшой познавательной экскурсии жутко захотелось посетить еще и этнографический музей, но нам вежливо ответили, что музей закрыт.

Однако, (О чудо!), выяснилось, что  дочка нашего проводника Гены работает в музее экскурсоводом и она любезно согласилась нас принять и в 23:00 ночи провести экскурсию по музею. Много всего интересного мы узнали о быте и культуре коренных жителей Камчатки, населяющих полуостров еще до прихода первых отрядов русских казаков-землепроходцев в XVII веке. Экспозиция была посвящена малочисленной народности - эвенам, расселенным на территории Быстринского и Тигильского районов.

Предки эвенов переселились на Камчатку с весьма небольшим поголовьем оленей и под влиянием коряков занялись оленеводством мясо-шкурного направления. Кроме этого практиковалось рыболовство, охота, ездовое собаководство, из ремесел – кузнечество. Для передвижения использовали оленей. С большим любопытством рассмотрели амуницию на ездового оленя и выслушали рассказ об управлении и маневренности ездового оленя. В отличие от коряков, чукчей и ительменов, эвены носили не «глухую», а распашную одежду.

Нам с Дашей предоставилась возможность сфотографироваться в искусно расшитой бисером женской одежде из оленей шкуры. После посещения древнего деревянного жилища эвенов, напоминающего огромную параболическую антенну, мы направились в сувенирные лавки. Накупив всевозможных сувениров с изображением духов Камчатки - ворона Кутха и охранителя семейного очага Пеликена, а также литературы, дисков и книг, с чувством выполненного долга уже далеко за полночь мы отправились искупнуться в бассейне с термальной водой.

«Есть ли жизнь на Марсе?» (02.07.2010г.)

Ох, предупреждала нас Елена, что с такой плотной программой как у нас, будет тяжело!!!! Но как еще охватить максимум впечатлений при минимуме времени, отведенного на поездку. Четыре часа сна и снова в дорогу. Ранний подъем был обусловлен отправляющимся из Эссо в 6:00 утра рейсовым автобусом на Петропавловск-Камчатский. Но наш путь лежал в поселок Лазо и далее в долину Мертвого леса, лавовых шлаков, конусов с ночевкой на сейсмологической станции. Дорожные приключения начались с того момента, когда через два часа пути рейсовый автобус остановился и нас в полусонном бреду и еще не пришедших в себя от ночных похождений на глазах у удивленных пассажиров пересадили в огромный ЗИЛ (вахтовку). Трясло на неровной лесной дороге прилично. Впереди нас ждала паромная переправа через реку Камчатка, интересная беседа в кабине водителя и «американские горки» неровной овражистой местности, форсирование реки на автомобиле и заготовка дров на одной из стоянок для вечера.

Около пяти часов тряски по узкой дороге в густом сосново-лиственничном лесу и мы въезжаем в район БТТИ (Большого трещинного Толбачинского извержения, произошедшего в 1975г.). Ландшафт резко меняется, как по мановению волшебной палочки, становится значительно светлее из-за редких деревьев. Землисто-глинистое дорожное покрытие вдруг сменяется черным лавовым шлаком. Еще несколько десятков метров и за стеклом машины мелькают фантастические неземные пейзажи: бесконечные равнины лавового шлака, засыпавшего на несколько метров когда-то бескрайний лес, небольшие сопки изредка украшенные кустиками с яркой молодой листвой и торчащие из шлака безжизненные выгоревшие и скрюченные на ветру скелеты деревьев.

Захотелось тут же оказаться участником этого жутковатого фантастического фильма и мы просим водителя ненадолго остановиться.  Внеземное ощущение не покидает. И чем ближе мы приближаемся к сопкам толбачинской группы вулканов, тем все явнее и сильнее оно укрепляется.

Мертвый лес сменяется бескрайней шлаковой пустыней, средь которой словно чудо природы, встречаются островки небесно-голубых незабудочников.

Заночевать было решено на Ленинградской сейсмологической станции. Прогулявшись под вечер по округе и полюбовавшись лунными монохромными пейзажами, мы расположились на ночь в избушке на дощатых кроватях. При свете фонариков было тепло и уютно, как-то по-домашнему. Подвернулась под руки недавно приобретенная Уралом в сувенирном магазине книжка Кречетова В.И. «Воспоминания камчадалов и старожилов Камчатки. Век двадцатый». До слез посмеялись над народным фольклором:

Трубочка на диво,
Давай курить табак.

Память командира

Осталась трубка МНЕ.

«Толбачик , открой личико!» (03.07.2010г.)

Рано утром буквально подпрыгнули на деревянных настилах от зазывного крика Елены «Вставайте, Толбачик открылся!» И действительно в солнечных лучах с легкой утренней дымке высились величественные острый и плоский конусы Толбачика. Но любоваться ими пришлось не долго, буквально на глазах вершину затягивала облачность. Пока окончательно не испортилась погода, решено было наспех перекусить и бодрым шагом подняться выше, чтобы увидеть вершину чуть ближе. Но не тут-то было. Туман спустился очень быстро и подъем, к сожалению, не принес ожидаемых результатов. Пытались даже подшаманить)))), но вулкан остался равнодушен к нашим мольбам, лишь на миг показав нам кончик снежной макушки в проносящейся облачности.

Расстроенные вернулись на базу, отобедали, закинули рюкзаки в машину и отправились в с.Лазо. Но по пути нас ждал сюрприз: отличная солнечная погода и конус Горшкова с Третьей сопкой. У подножия конуса находилась внушительных размеров вулканическая бомба! Недолгое восхождение и мы на самой вершине. Однако, находится здесь долго нельзя, почти под самыми ногами идут бурные химические процессы и выделяется ядовитый едкий газ. Поэтому довольно в быстром темпе, мы поспешили перейти на безобидную Третью сопку.

Вот где было время нагуляться по окружности кальдеры вулкана. Гладкий, как яйцо, красновато-рыжий кратер был похож на огромное глиняное блюдо. На его вершине словно палитра художника пестрили яркими красками россыпи цветного лавового шлака. Елена рассказала, что до сих пор в этих местах открывают новые, ранее не изученные, химические соединения. Набив полные карманы куртки цветных крупиц, мы приступили к 200м спуску по крутому краю сопки, проваливаясь в шлак «лунной походной». По-моему, мы уже стали немного инопланетянами!

Непокорный Горелый и долина гейзеров! (04-05.07.2010г.)
Наш последний день отдыха на Камчатке. С утра идет легкая морось. Сегодня подъем на вулкан Горелый и экскурсия на геотермальную станцию. Рано утром за нами заехал позитивного рыжего цвета УРАЛ. Дружно закинув рюкзаки, мы с комфортом разместились в машине и отправились в дорогу. Погодные условия не радовали. Лил дождь, за окном было хмуро и зябко. В какой-то момент мы поняли, что едем по узкому снежному коридору с высотой стенок метра в три. Еще немного и мы у цели. Светик, сопровождавшая нас, осталась готовить обед, а мы с проводником полезли по сыпухе вверх. Предстоял подьем с перепадом высоты в 600м. Сильный ветер, холод, морось и туман предвещали полный бесперспективняк подъема с целью фотосъемки панорамных видов.  Единодушно решили повернуть обратно, подбодрив себя бутылочкой шампанского, припасенной Уралом!

Напоследок представители турфирмы приготовили для нас сюрприз: поездку на геотермальную станцию – «Долину гейзеров в миниатюре». После недолгих влиятельных переговоров Светланы с охранниками на КПП, нас все ж таки пропустили на территорию режимного объекта. Тут и там из труб под давлением вырывался пар, испаряло кислотное озеро насыщенного ярко-бирюзового цвета. 10 минут пешком и мы покидаем «заводскую» территорию и попадаем в дикую природу. В небольшом ущелье из-под земли под диким давлением вырываются струи пара. Желто-зеленая глина под ногами того и гляди провалится в кипящую жидкость в ее отверстиях. Ощущение хождения по дну большого адского котла не покидает. К любопытству подмешивается чувство страха и небезопасности. Но увиденное настолько поражает воображение, что оказывает завораживающий эффект и не отпускает еще долго!

Окончание. (06.07.2010г.)Сегодня утром разлетаемся по домам: в Москву, Уфу и Екатеринбург. Так невозможно грустно расставаться с этим уникальным местом – Камчатским краем, где величественные конусы вулканов, кальдеры, пустыни, напоминающие лунные пейзажи, придают этим местам одновременно облик и прекрасный, и грозный и притягательный. Этот край настолько удивителен и разнообразен, что каждый человек, увидевший его впервые, запомнит Камчатку по-своему, не так как остальные!

Особенную благодарность выражаем Елене и Светлане – представителям туристической фирмы «Балуй» за высокий профессионализм, душевность и творческий подход при организации этого непростого и динамичного тура!!!

Ваша Olga_mabuta

мамка (Сб, 08.06.2013 - 18:36)

портрет с лошадкойПутевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2)

а я слышала, что необходимо какое-то специальное разрешение на посещение Камчатки... это правда или нет? или эти вопросы решала ваша турфирма?

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Сб, 08.06.2013 - 19:49)

Возможно, речь шла о  заповедной зоне (Кроноцком заповеднике и т.п.).

Я о спец. разрешении на посещение Камчатки не слышала. В данном случае по организации тура договаривались с частными лицами по рекомендации. У нас даже письменного договора толком не было. Самостоятельно за 8 мес. преобрели авиабилеты, прилетели и понеслась...Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2)

vibas (Вс, 09.06.2013 - 09:44)

Таня, да ты что? Не надо никакого спецразрешения!

vibas (Вс, 09.06.2013 - 09:48)

Супер! Вот это путешествие!!! Еще и на лошадях!

Толбачик и ландшафт после извержения - это что-то!

Жаль с погодой на Горелом не повезло! Но могу поделиться фото )

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 09.06.2013 - 10:37)

УХХ! Супер, аж дух захватывает! Это то, что от нас скрыли погодные условия? Вид с Горелого?Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2)

Панорамности, панорамности нам, конечно, не хватило((( Очень хотелось полюбоваться кратерными озерами!

Спасибо, Vibas!

vibas (Вс, 09.06.2013 - 10:47)

Olga_mabuta написал(а):

Спасибо, Vibas!

Да, это кислотное озеро в кратере Горелого!

У вас зато было больше экстрима и приключений!

sputnik1972 (Вс, 09.06.2013 - 10:54)

Красивые пейзажи, интересные приключения, экстремально, конечно, и далеко, но спасибо за возможность попутешествовать виртуально с вами.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 09.06.2013 - 22:48)

Всегда пожалуйста, Вадим!

То ли еще будет))Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2)

redcate аватар
redcate (Пнд, 10.06.2013 - 13:06)

Могу только развести руками.... Ольга, Вы героическая девушка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

BUCH (Пнд, 10.06.2013 - 23:10)

Ольга, поддерживаю Анатолия насчёт Вашего героизма! Такой необычный поход, который сразу из глубины души поднял какие-то давние мечты, желания... Как же здорово вот ТАК уметь ладить с лошадью, смочь посетить такие места! Такие воспоминания дорогого стоят! И вот эта Ленинградская сейсмологическая станция. Такое давнее название, когда стране нужна была наука и изучение вот таких далёких мест.

Незабудочник, выросший на лаве, восхитил! Фотография, где вы в два глаза смотрите с лошадкой тоже!Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2)

В общем, какая красивая наша планета!

Chiffa7 (Ср, 12.06.2013 - 10:31)

ого, на что способны местные лошадки)

потрясающие цвета у каратера и виды у БТТИ.

над гейзерами побоялась бы наверно ходить...

вы отчаянные молодцы.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 12.06.2013 - 17:39)

redcate написал(а):

Ну что, Вы, Анатолий! Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2)Герои мир спасают, а мной лишь движет жажда приключений)))

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Ср, 12.06.2013 - 17:51)

В общем, какая красивая наша планета!

Да, Маргарита! Наша планета удивительна. Из неопубликованного. Меня поразила еще замысловатыми формами фактура застывшей лавы в районе конуса Звезда.  Словно поработал талантливый скульптор. Это лава канатного типа, в сечении похожая на какого-то мультяшного зверушкуПутевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2).

Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2)

Фил (Ср, 12.06.2013 - 22:24)

Удивительные места, фантастическое путешествие!

Завораживающе выглядит район большого трещинного Толбачинского извержения.

И еще редкостный кадр понравился: место, где конь повалялся Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2)

Пишите еще!

:)  А я не знала,   что кони могут лежать))  Я думала,   они спят стоя и вообще,  если конь лёг - не встанет...вот такая я необразованная)

Потрясающий у ВАс поход - впечатления на всю жизнь!

Спасибо,   что поделились!

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 16.06.2013 - 01:08)

Потрясающий у ВАс поход - впечатления на всю жизнь!

Спасибо,   что поделились!

Поваляться на спинке, оно любой животине приятно: что собаке. что кошке, что коню...Но Вы правы в том, что лежащая в деннике (стойле) лошадь - плохой признак. Либо больна, либо сильно утомлена тяжелой работой (жеребые не в счет). И спят они действительно стоя))

Ranton (Сб, 15.06.2013 - 10:42)

Оля!

Удивительный репортаж!

Путешествуй дальше!

Молодец!

FIRE LISA (Сб, 15.06.2013 - 11:28)

Второй серией также восхищена, как и первой. Спасибо огромное!

Ольга, сколько стоило такое путешествие? Не сочтите за нескромность.

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 16.06.2013 - 00:48)

FIRE LISA написал(а):

Второй серией также восхищена, как и первой. Спасибо огромное!

Ольга, сколько стоило такое путешествие? Не сочтите за нескромность.

Елена, я рада, что доставила удовольствие своими воспоминаниями и открыла новые горизонты!

Тур в 2010г. обошелся в 51 т.р. включая конный поход и богатую внеконную экскурсионную программу. Отдельно за 8 мес. до начала тура я приобрела авиабилеты компании Аэрофлот Москва-Петропавловск-Камчатский -Москва за 18,5 т.р. ну и с собой на мелкие расходы небольшая сумма. Как-то так.

Такой красочный и разнообразный по своей специфике тур на базе стандартного предложения (конного похода) помогла организовать Елена - профессионал своего дела, которая за это время создала свою туристическую фирму "Камчатка-Этно" в П.-Камчатском с массой интересных предложений. А вот, кстати, и наш поход в сетке маршрутов на 2013г.)))))))))

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 16.06.2013 - 01:06)

Ranton написал(а):

Оля!

Удивительный репортаж!

Путешествуй дальше!

Молодец!

Ranton, спасибо!

Буду не только путешествовать, но и любезно делиться впечатлениями, ибо "Не тем богат, что есть, а тем богат, чем поделиться рад"Путевые заметки о путешествии по Камчатке (часть 2).