Путевые знакомства

Здравствуйте, друзья!  Наконец-то почти на всей европейской части России, судя по прогнозам, наступила зима, и выпал долгожданный снег. Вот, например, совсем недавно имел возможность впервые посмотреть на северный город Иркутск, пролетая над ним на самолете и затем ожидая в аэропорту свой стыковочный рейс. Честно говоря, был поражен красотой заснеженного города и окрестностей, при отсутствии снега в моем родном городе, который, к слову, проводил меня проливным январским дождем, совсем несвойственным для Поволжья в эту пору, смотрелось это особенно по-зимнему. Ёлки с иллюминацией, которыми были украшены улицы, только укрепляли приятное ощущение от недавно прошедших новогодних праздников. А с высоты птичьего полета все это выглядело просто замечательного, жаль, что не удалось сделать хотя бы несколько фотографий этой белоснежной красоты.

Так о чем это я :). На этом стыковочном рейсе в Иркутске, во время ожидания самолета, а точнее даже перед самой регистрацией ещё в Москве, я успел познакомиться с парочкой интересных людей, с которыми сразу нашлись общие темы для разговора. Очень быстро нашелся общий язык, общие интересы, а в итоге увлекательной беседы выяснилось, что мы, вдобавок ко всему, попутчики в нашем дальнейшем путешествии. Надо отметить, что за время того длительного перелета компания наша расширилась, и набралась целая «Туристическая группа»:).

Сейчас же, вспоминая все свои поездки, прокручиваю в памяти множество занятных знакомств при разных случайных обстоятельствах. С некоторыми из тех людей мы общались в реальности не больше нескольких часов, но продолжаем переписываться в почте или в соц. сетях уже на протяжении нескольких лет. Среди таких моих «путевых» знакомых есть иностранцы и соотечественники, молодежь и люди более зрелого возраста.

Лично я думаю, что в путешествиях, в необычных для себя условиях многие люди становятся более общительными и открытыми, чем в обычной жизни. Стоит вспомнить любую поездку на поезде и мы видим, как незнакомые друг с другом люди делятся множеством историй и подробностей из своей жизни, чтобы скоротать время в пути. С точки зрения психологии этот факт мне кажется особенно интересным. Ведь мы все, наверняка, были в подобных ситуациях, когда незнакомцу гораздо проще рассказать о чем-то очень важном и личном.

А как вы относитесь к знакомствам в путешествиях? Поддерживаете ли контакты с новыми друзьями? Может быть хотите рассказать о забавных случаях, при которых это знакомство произошло или поведать о роли, которую сыграло в вашей дальнейшей судьбе.

Тэги:
BUCH (Вс, 19.01.2014 - 00:12)

Очень люблю знакомиться в путешествиях. Но, как правило, общение ограничивается местом совместного пребывания и обменом адресами. Потом... дела, дела. Согласно, что на отдыхе люди "раскрываются" по-новому, становятся более общительны и открыты, скинув с себя на время груз забот.

В прошлом году собиралась написать открытки к Новому году двум дамам из Уфы, с которыми познакомилась и общалась в Турции, да так и не написала. Потому что для дальнейшего общения нужны какие-то совместные планы. Так я думаю.

WiseSpaniel (Вс, 19.01.2014 - 11:11)

А я ни разу не знакомилась в путешествиях. То есть, найти компанию на время отдыха, или поболтать с соседями по купе - с этим никаких проблем. Но так, чтобы потом знакомство продолжилось и перешло во что-то большее, ни разу не было.

Я спец.  в этой области.  СО всеми самыми значимыми людьми в моей жизни я познакомилась в поездках или на работе отдалённой от дома.  С кем-то общаюсь и по сей день,  с кем-то какое-то время,  потом жизнь развела,  но это нормально.  Не представляю,  чтобы делала бы,  если бы жизнь ограничилась школой - двором - работой.

Насчёт того,   чтобы выболтать свою жизнь в поезде - есть и такие люди.  Но я,  напрмиер,  к ним не отношусь.  Я о личном говорить не люблю.  Люблю других послушать.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 20.01.2014 - 15:52)

Да, к сожалению, в обычной жизни времени не столько, сколько в отпуске, поэтому, по приезду домой, голова у людей забивается совсем другими вещами. На общение со всеми время найти трудно, а иногда даже невозможно.

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 20.01.2014 - 18:46)

Это здорово, вам повезло!:) А еще у меня есть наблюдение, что люди с которыми мы знакомимся в необычных местах или путешествиях, часто бывают несколько другими по мирвоззрению, интересам, характеру, чем люди в нашем привычном устоявшемся кругу общения. А это всегда хорошо, дает нам возможность развиваться и стимулирует свежие идеи.

А в поезде, самолете и т.д. я тоже не люблю рассказывать о личном, на то оно и личное:)

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Пнд, 20.01.2014 - 18:48)

Ну компания на время отдыха - тоже знакомство:)

Светлая лошадка (Втр, 21.01.2014 - 12:11)

О, это моя тема! В поезде говорю и слушаю по настроению и по настрою, в самолёте часто успокаиваю соседей, замирающих от страха. Однажды, лет пять назад, был случай. В вагоне рассказала какую-то личную историю, а собеседницей оказалась... ассистент Андрея Малахова. В конце пути она рассекретилась и стала умолять дать телефон, чтобы потом пригласить на передачу. Отказалась я, конечно. Девушка сунула свой, вдруг передумаю. Не передумала.

Ещё прошлой весной, при возвращении из Барселоны, в поезде по России встретила женщину-провидицу, и это перекрыло, пожалуй, впечатления от путешествия за границу. Во всяком случае, вспоминаю чаще.

Всего не перескажешь, но дороги и встречи на них для меня - нечто!

lisa alisa (Втр, 21.01.2014 - 13:05)

К знакомствам в путешествиях отношусь положительно.

В 2006г. я с мужем и дочкой ездила на экскурсию из Болгарии в Стамбул. В автобусе познакомились с семьей из Минска. Мы дружим до сих пор, переписываемся, рассказываем друг другу о своих новостях, о путешествиях.

Один забавный случай со мной тоже произошел. Ехала  из Новосибирска в Челябинск в купе с услугами. Захожу в вагон, а там уже сидит попутчик, как две капли воды похож на … министра иностранных дел Сергея Лаврова. Причем не только внешне, но даже и тембр голоса у него был похож )))

Всю дорогу, как завороженная, смотрела на «Лаврова» и охотно с ним пробеседовала весь путь. Выходить из вагона не хотелаПутевые знакомства

АнарИна (Втр, 21.01.2014 - 22:32)

Ну,наконец-то и у нас наступила зима... А я уж думала её не будет в этом году. -11,хоть и без снега. Всё равно-хорошо!

А насчет знакомств... Поскольку по большей части езжу одна-то и знакомлюсь быстро, часто, весело. Почти всегда. С одной семейной парой вот уже лет 8 иногда перебрасываемся звонками или черкаем пару строк на электронку. В дружбу или приятельство ни одно дорожное знакомство не переросло. Но приятных впечатлений и воспоминаний-море...

Вот в Греции была одна милейшая пара.С эдакой  маленькой странностью: они в любую поездку везли с собой  рюмки,вилки, ложки, скатерть, ну чуть ли не самоварПутевые знакомства Вечерами в отеле накрывали стол, прям как в своей подмосковной квартире и шел пир горой... Я после экскурсий  вечерком иногда на цыпочках их номер обходилаПутевые знакомства Но,редко удавалось скрыться.Путевые знакомства Всегда вылавливали со словами: А-а-а! Рената! Давай к нам. Мы уже стол накрыли!Путевые знакомства

BUCH (Ср, 22.01.2014 - 11:42)

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Ср, 22.01.2014 - 12:44)

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Ср, 22.01.2014 - 13:07)

lisa alisa написал(а):

К знакомствам в путешествиях отношусь положительно.

Развеселила ваша история про Лаврова, а может быть он все-таки был настоящий?:)

У меня еще есть небольшое хобби, если можно это так назвать. Я очень люблю искать в толпе двойников. Кого только я не находил, и Кобзона, и Жана-Поля Бельмондо совсем недавно встречал!

Светлая лошадка (Ср, 22.01.2014 - 13:17)

Boris Lifatov написал(а):

Интересно как у вас получилось, чуть не стали телезвездой! :-)

Борис, Вы смеётесь? Не нужна мне такая "звёздность". Кстати, тоже выискиваю двойников, вернее, сами находятся. Причём первая моя реакция такая: ой, знакомый. Где ж я его видела?.. Да это ж копия артист (ка) N...

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Ср, 22.01.2014 - 15:00)

Boris Lifatov написал(а):

Интересно как у вас получилось, чуть не стали телезвездой! :-)

Да, когда еще человек похож на знакомого с которым сто лет с ним не виделся - самая главная загадка он это или нет. Ну я обычно все равно здороваюсь, на всякий случай!:)

АнарИна (Ср, 22.01.2014 - 16:32)

Это не странность... Это хлебосольство!Путевые знакомства

Рита, что в гости звали-хлебосольство,конечно. Путевые знакомстваА вот что с собой ВСЁ везли...Путевые знакомства

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Ср, 22.01.2014 - 16:35)

Это не странность... Это хлебосольство!Путевые знакомства

Да, с таким арсеналом конечно не пропадешь, но вот таскать эту тяжесть с собой....

А еду они местную кушали или тоже привезли? :)

АнарИна (Ср, 22.01.2014 - 17:46)

В основном,местную)) Но вино домашнее Путевые знакомства СВОЁ привезли (это в Грецию  то) Правда,оно быстро кончилось. Перешли на местное)) Маловато взялиПутевые знакомства