Пятница 13-е

И снова..Пятница 13-е

Здравствуйте, друзья! Ни смотря ни на что, я вновь размещаю публикацию про пятницу 13-е, которую мы видели на своем календаре совем недавно. Темные силы уже два раза не давали ей остаться на Турблоггере, но третий раз этого не получится. :)

Пятница 13-е – это уже не просто дата, это нарицательное имя, которое символизирует самый неудачный день. Все неудачи, загадочные явления и плохое настроение можно списать на магическую «Пятницу 13-е» .

Большинство людей не воспринимает эту дату или другие суеверия всерьез, но социальные исследования говорят иначе. В этот день в мире, часто снижается активность по различным финансовым операциям, покупке и продаже недвижимости и т.д. По некоторым оценкам, только в экономике США это приводит к потере 800—900 миллионов долларов в каждый из таких дней.  Люди предпочитают переносить деловые встречи, медицинские процедуры, ответственные покупки. Редкие смельчаки рискуют пожениться в этот день, а представьте, как себя чувствуют будущие мамы, которым предстоит родить в пятницу 13-е.

Как сообщает нам Википедия,  исследователи считают примету «пятница 13-е» относительно недавним явлением, возникшим где-то на рубеже XIX—XX веков из слияния двух действительно древних суеверий - о неблагоприятности пятницы и числа 13 (без его обязательного отнесения к календарю). Как пишет один из специалистов: «Два указателя неудачи в конце концов слились, чтобы создать один супернеудачливый день.»

Но Пятница 13-е, уходит на второй план, если мы вспомним какое количество народных примет и суеверий существует по всему миру.

Вот, например, некоторые из них:

В Греции перевернутая подошвой вверх обувь предвещает нечто нехорошее. Если вы, разуваясь в доме у грека, уронили ботинки и они приземлились подошвой вверх, переверните их и трижды произнесите «Scorda!» («чеснок») и трижды плюньте!
В Исландии на угол обеденного стола ни за что не посадят холостяка, поскольку в этом случае не ждать радостей семейной жизни еще семь лет.
Беременная исландская женщина ни за что не станет пить из треснувшей чашки, чтобы у ребенка не было «заячьей губы».
В Нидерландах считается, что встреча с рыжеволосым мужчиной - не к добру.
В Ирландии пролить ненароком немного виски считается хорошей приметой, ведь раньше именно так ирландцы задабривали своих богов!

Вот лишь тысячная часть всех суеверий, которые существуют на нашей планете. И даже самые несуеверные люди очень часто, в тайне от других, да и соблюдают парочку каких-нибудь примет!

Расскажите, а как относитесь к приметам и суевериям вы? Может быть есть какие-нибудь, которые вы обязательно пытаетесь соблюсти. Давайте поделимся друг с другом!

Удачной вам дня и хорошего настроения, ни смотря ни на какие приметы!

Тэги:
Светлая лошадка (Ср, 18.12.2013 - 20:10)

Повторяться со своим длинным рассказом про приметы не буду, пишу поддержки ради. Скажу лишь, что вряд ли найдётся человек, который не верит ни в одну примету. Хотя большинство отнекиваются.

Os-a (Ср, 18.12.2013 - 21:52)

А давайте, Борис, еще какой-нибудь свежий пост, чтобы побыстрее от этого шлейфа "пятничнотринадцатого" избавиться.

может, это оно - притягивает неполадки на сайтеПятница 13-е

Boris Lifatov аватар
Boris Lifatov (Чт, 19.12.2013 - 11:32)

может, это оно - притягивает неполадки на сайтеПятница 13-е

Конечно, скоро будет :)

WiseSpaniel (Чт, 19.12.2013 - 12:15)

По-моему, главное в плохих приметах - не зацикливаться на них. ) Тогда они не сбудутся.

АнарИна (Чт, 19.12.2013 - 15:24)

К приметам отношениее давнее- в плохие не верю ( на самом деле, не притворяюсь), в хорошие верю!

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Пт, 20.12.2013 - 03:48)

"Не верю!" (Ц) Станиславский Пятница 13-е

Жажда (Пт, 20.12.2013 - 17:13)

В описанные приметы не верю!

Верю в другие:

осень 2011

Хочу в Париж…. Увидеть своими глазами Сакре-Кeр на  Монмартр, сад Тьюльери, Елисейские поля, Святую капеллу, кабаре Мулен Руж. ….

А трясусь в пятницу шесть часов в битком набитом автобусе в Верхнеуральск. И ведь  вроде аффирмации написаны, и заставка на компе нужная (шутка))), а судьба несет меня в такое захолустье….шесть часов в дороге: есть еще время помечтать о Париже)))))) хочу попробовать настоящий луковый суп,   говядину по-бургундски и вино бордо, круассаны, сыр камамбер…

БЫЛА В ПАРИЖЕ летом в 2013!

Вот теперь сочиняю следующую аффирмацию, заставка на компе уже есть – МОРЕ!