Финляндия, Август 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Тампере больше других финских городов напоминает провинциальную Россию, потому что с самого начала он строился и развивался как фабричный и вообще промышленный центр. Вот типичный вид из окна:
Рабочий люд Тампере
В продуктовом магазине самой дешевой сети Lidl тоже все знакомо, разве что нарезанные дольками арбузы выглядят пафосно:
Промышленная архитектура Тампере отличается строгостью:

Рабочий люд Тампере
Выходные, а потому рабочий люд старается отдохнуть с толком. И атмосфера транспортного центра города с авто- и железнодорожным вокзалом, понятно, подходит для активного отдыха как нельзя лучше:
Рабочий люд Тампере
Туалетов практически не видно, в темных закутках города воняет:
Рабочий люд Тампере
Современный вокзал работает в обычном режиме, а старый реконструируется:
Рабочий люд Тампере
Дальше начинаются отличия. Например, внутренние дворики открыты, и разное имущество там хранится свободно:
Рабочий люд Тампере
В России полицейская сирена не звучит с такой частотой, как в Тампере - буквально каждые полчаса раздавался ее устрашающий вой. Кто-то из нас предположил, что местные копы врубают ее скорее в профилактических целях, чем для реального дела:
Возможно, так и есть - например, следующий эпизод произошел в полной тишине, в течение 10 секунд:
Покадровая разверстка:
a ) парочка пьяных тамперцев бомжеватого вида пристала к девушке, сидящей на скамейке в компании с юношей. Через пару секунд рядом с ними тормознул полицейский "бобик" (сами стражи порядка, как видно получив сигнал от трезвых горожан, заранее подготовились и ожидали повода, чтобы скрутить алкашей);
b ) физическую агрессию проявил мужичок, и копы обезвреживают именно его, не обращая на его даму внимания;
c ) отработанное движение - и пьяный финн жестко укладывается в фургончик;
d ) путь его лежит в полицейский участок, а одинокой подруге только и остается, что кричать обидные слова вслед проклятым копам и умолять прихватить ее тоже - лучше бы тоже пристала к кому-нибудь.
Западная часть города взбирается на крупный горный хребет, занятый полудиким парком. В глубине этого лесопарка - обзорная башня, с которой можно полюбоваться Тампере и водными просторами, их тут достаточно. Я на башню не полез, дороговато показалось (не побывав в Норвегии, я в тот день еще не знал, что 2 евро - это сущий пустяк):
Рабочий люд Тампере
Тем более незадолго перед этим я преодолел пешком чуть ли не половину хребта и всласть поглядел на окрестности и без всякой башни. Из любопытных вещей, попавшихся в лесопарке, отмечу вбитое в гребень скалы ржавое кольцо:
Рабочий люд Тампере
Тогда его назначение показалось мне загадочным, но спустя месяц один подкованный россиянин поделился важным знанием: к такого рода кольцам приковывали в годы войны финских снайперов, чтобы они с высоты спокойно расстреливали фашистов, не задумываясь о побеге. Версия правдоподобная, на мой взгляд, потому что панорама водной глади с этой скалы открывалась отличная (с учетом роста деревьев за последние 70 лет):
Рабочий люд Тампере
Впрочем, пора возвращаться в город. На пути - торговая площадь, ратуша, деревянная церковь и репетиция музыкального коллектива в отдельном шатре:
Рабочий люд Тампере
Песни мне очень понравились, я непременно скачал бы альбом-другой, если бы знал название коллектива. Вот два отрывка:

Неподалеку - команда юных мимов. Тампере считается не только рабочим городом, но и театральным:
Рабочий люд Тампере
На стадионе под руководством опытного негра тренируется огромная толпа то ли бейсболистов, то ли амеро-футболистов:
Рабочий люд Тампере
Образцовая спортивная семья - мелкий ребенок едет в своем прицепе (пока без каски), а более крупный на сиденье (в каске):
Кафедральный собор (проект архитектора Сонка) - памятник финского романтизма:
Рабочий люд Тампере
Рядом с собором повстречался велосипедист из Нарвы. Он похвалился тем, что русские литовцы имеют два паспорта и могут путешествовать и на запад, и на восток. И вместе с тем выразил опасение, что с холявой скоро грозят покончить:
Рабочий люд Тампере
У нас закрытые для машин проезды прегораживают бетонными блоками, а здесь - цветами:
Рабочий люд Тампере
В Тампере огромное количество оригинальных памятников - абстрактных, "промышленных", порой с человеческими фигурами:
Рабочий люд Тампере
Если бы не выходной день, можно было бы заглянуть в один из множества музеев, но и без них Тампере оставил впечатление интересного, живого и близкого по духу города.
Бонус - трек группы Eternal Erection, который мы частенько заводили в Финляндии:

Тэги: Финляндия ,