Россия, август 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс августа: Восьмое чудо света

Что может быть лучше участия в «геоквесте», особенно в выходные, когда из августовской Москвы рекомендуется не только уехать, а сломя голову бежать от смога, раскалившегося асфальта и накопившейся за неделю усталости от аномально высоких температур…

В прошлые выходные мы эвакуировались в соседнюю Белорусь. За пару дней удалось «продышаться», ведь в вотчине Лукашенко было всего 8 пожаров и все они были оперативно потушены, благодаря заблаговременному мониторингу состояния лесов. А в Московской области можно было наблюдать разгул стихии в сочетании с нашей извечной надеждой «на авось»...
До Белоруси мы добрались через пробки на выезде из Москвы. Желающих уехать подальше от смога было предостаточно... По целому ряду обстоятельств нам пришлось остановиться в городке Толочин.

Радужное чудо

Этот ничем не приметный белорусский городок с десятитысячным населением помнит Наполеона, который останавливался здесь по дороге в Москву.

Радужное чудо

В городе есть свой небольшой музей, вмещающий много интересных фактов за почти 600-летнию историю городка.

Радужное чудо

Здесь вам и про древнюю крепость Друцк расскажут, и покажут исторические записи в дневнике Наполеона о пребывании императора в Толочине...

Радужное чудо

В центре города как и полагается городам постсоветского пространства есть улица Ленина, на которой мирно соседствует памятник вождю советского народа с католическим костелом и православным храмом.

Радужное чудо

Немного переведя дух, мы отправились в Минск, до которого всего ничего, но почти 170 км. Надо отдать должное этой трассе. Покрытие дороги, соединяющей Россию с Европой просто отличное, от езды на автомобиле получаешь здесь несравненное удовольствие.
В Минске мы только и успели, что проехать по городу, посмотреть карту исторической части белорусской столицы.

Радужное чудо

Мы пообещали себе обязательно приехать в Белорусь на неделю, ведь здесь столько осталось неувиденных замков, костелов, которыми мы любовались на страницах красочных путеводителей. Прекрасный обед в небольшом кафе под открытым небом в центре города приятно удивил ценой, а наслаждались мы национальной кухней под шум проливного дождя.

Радужное чудо

Курс белорусского рубля к российскому впечатляет. Только представьте, 1000 белорусских рублей = 10 российским рублям. Оставив в художественной галерее 100 000 белорусских рублей, мы запаслись всевозможными сувенирами, даже купили картину одного местного художника, выполненную в технике батика.

Радужное чудо

Нам так понравились просторные проспекты и уютные улочки старой части города, что возвратиться домой, в пыльную Москву, мы себя буквально заставили усилием воли.
На днях, мы решились на разгадывание нового «геоквеста», но теперь уже по собственному желанию, а не по велению грозной огненной стихии. Нам предстояло принять участие в своеобразной игре, устроители которой ставили задачи по отысканию объектов по заданным координатам. Самым быстрым и внимательным участникам полагались призы. Мы преодолели почти 200 км в пределах Московской и Калужской областей за один день. Так вот, всего за несколько часов мы открыли для себя несколько маленьких расчудесных мест на карте!
Больше всего нас впечатлил водопад «Радужный»(N55, 2119,E 36,9535).

Радужное чудо

До водопада можно доехать из Москвы по Калужскому шоссе А 101, 60 км от МКАД. Для меня «Радужный» стал восьмым чудом света буквально на днях. Всего в 300 метрах от трассы, на границе Калужской и Московской областей, в лесу, в глубоком овраге, находится это природное «гидрочудо»! Отыскав не приметную тропинку, ведущую в глубь леса, мы спускались минут 5-7 по крутому спуску в овраг, цепляясь за ветки, стволы, корни деревьев. Но когда мы буквально проползли последние пять метров, то усталость сняло как рукой у этого удивительного потока ледяной воды! Водопад с потрясающе чистой водой не только магнетически притягивает вас, но еще и заряжает, и настраивает на позитивный лад. В этом нам посчастливилось убедиться! Местные жители и дачники хорошо знают это удивительно красивое место. Здесь берет свое начало левый приток Оки, река Нара, длиной более 150 км. На Наре расположены Наро-Фоминск и Серпухов. Водопад падает у впадения в реку с высоты около трех метров. Можно подойти совсем близко к падающей воде, набрать воды в ладони.

Радужное чудо

Вот такое очаровательное место особенно приятно посетить в жаркую погоду и окунуться в прохладу спасительного водопада.

Шесть остальных маленьких чудо - мест были делом рук человеческих, но и они показались нам  не менее таинственными. Начну с первой нашей загадки ( N55,4382; E 37,4658), с посещения Подольского моря.

Радужное чудо

Это средних размеров шлюз, стоящий посреди поля. Вода отсюда ушла, и на его дно теперь можно легко спуститься. Это загадочное место своим появлением обязано застойным 80-ым годам прошлого века, когда многочисленные грандиозные проекты советских деятелей придумывались на бумаге и редко когда воплощались в жизнь по причине своей нелепости. На этот раз некоторыми «светилами» было решено перегородить плотиной прекрасную речку Пахру и создать на окраине города огромное водохранилище для отдыха трудящихся. При этом много деревень могло уйти под воду, но этот факт для авторов проекта был, увы, третьестепенным. Здесь предполагалось построить огромную систему с дамбами, плотинами, шлюзами и другими сооружениями. Но, когда возвели центральный шлюз, запрудили реку, вода ушла навсегда! Специалисты и в наше время не могут научно объяснить это бесследное исчезновение воды. Может быть дело в особенностях рельефа и грунта? Вполне возможно. Но кто-то склоняется и к аномальности этого места. Сегодня об этом амбициозном проекте напоминают лишь мощные бетонные конструкции, достигающие в высоту 20 метров, как памятник человеческой глупости. Мы сделали фотографию на память «со дна моря» рядом с постепенно раскрашивающимся от «ветра времени» памятником!

Следующим пунктом (N55,3274; E 37,0418) назначения была заброшенная военная часть.

Радужное чудо

Как удалось узнать, это стартовая площадка ракет противовоздушной обороны. Или специально разработанный «муляж», призванный вводить в заблуждение «потенциального противника». Мы оценили это огромное сооружение. Бункер поражает свои размахом, только видимая часть здания уходит этажа на четыре вниз. Нас поджимало время, поэтому мы не стали спускаться в шахты, тем более часть помещений затоплена водой и это не безопасно.Вот такой заброшенный объект особенно будет интересно посетить диггерам.

Третья наша остановка(N 55,2314; E37, 0905) в районе поселка Рогово на Калужском шоссе тоже связана с военными действиями, но позапрошлого века.

Радужное чудо

Мы посетили историческую часовню, построенную в память о казаках, сражавшихся под предводительством генерал-адьютанта графа Орлова-Денисова.Здесь в октябре 1812 году состоялось Тарутинское сражение, положившее начало бегству Наполеона из Москвы.

Нашей четвертой точка стал мемориал воинской славы «Кузовлево» (E55,1835;N37,0149).

Радужное чудо

В 1812 году здесь были позиции французов, а в 1941 году стояли наши войска, оборонявшие подступы к Москве.

Радужное чудо

На этом месте была возведена в 2003 году в память о погибших здесь воинах часовня рядом с памятным монументом позапрошлого века.

Пятой остановкой ( N 55,1124; E 36,9302) стала ставка Кутузова в селе Тарутино.

Радужное чудо

В Тарутино это единственный музейный комплекс с монументом , остатками старинных укреплений и танком времен Великой Отечественной войны на постаменте. Центральная колонна комплекса была поставлена в память о Тарутинском сражении на том месте, где в 1812 году стояли лагерем русские войска. Музей этот организовал школьный учитель! Этот мемориальный комплекс выполнил завет Кутузова, который просил: «Покорнейше прошу вас, милостивая государыня, чтоб укрепления, сделанные близ села Тарутина, укрепления, которые устрашили полки неприятельские и были твердою преградою, близ коей остановился быстрый поток разорителей, грозивший наводнить всю Россию, - чтоб сии укрепления остались неприкосновенными.Пускай время, а не рука человеческая их уничтожит; пускай земледелец, обрабатывая вокруг их мирное свое поле, не трогает их своим плугом; пускай и в позднее время будут они для россиян священными памятниками их мужества; пускай наши потомки, смотря на них, будут воспламеняться огнем соревнования и с восхищением говорить: вот место, на котором гордость хищников пала пред неустрашимостью сынов отечества!».

Оборонительные рвы, заросшие травой, хорошо заметны с левой сторны мемориальной стеллы.

Радужное чудо

Нашей последней точкой ( N 55,2866; Е 36,8101) стала загадочная 60-метровая ржавая башня в лесу.

Радужное чудо

Наверняка раньше на мачте было смонтировано какое-то оборудование. Но сегодня она заброшена и Бог знает, что ее ожидает в ближайшие годы. Лезть по лестнице вверх мы не стали, зато ее сфотографировали на память о решенном квесте.
Наше короткое путешествие в поисках восьмого чуда света закончилось.
Семь чудес света давно открыты, но к водопаду «Радужный» хочется вернуться…

Stream (Вс, 15.08.2010 - 18:33)

Вот у кого-то 100-я история, а у меня всего 10:))!

Irma (Вс, 15.08.2010 - 21:40)

не в количестве суть, в-общем-то, а в качесте :))) С первым маленьким юбилеем Вас! :)

Сообщение отредактировано 15.08.2010 - 21:41
Stream (Вс, 15.08.2010 - 21:49)

Да, Irma! Спасибо!Что-то меня на круглые цифры потянуло:))... И объехала я всего-то десятую часть из возможных стран:)))

Irma (Вс, 15.08.2010 - 22:36)

ну, в этом вы не одиноки- далеко не все могут путешествовать часто :)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 16.08.2010 - 09:21)

А призы достались?  :-)

Вообще очень интересная игра,  в которой, наверное,  захватывает само участие.

Stream (Пнд, 16.08.2010 - 09:24)

А призы достались?  :-)

Вообще очень интересная игра,  в которой, наверное,  захватывает само участие.

Итоги первого этапа подведут недели через три. Но будет еще 4 этапа...

Да, я бы никогда сама не додумалась поехать в Калужскую область... А здесь такие раритеты:))Мы правда торопились и не было времени для фотографий... И устали, испачкались по самые уши, т.к. где-то приходилось идти по размытой дождями грунтовке.

Сообщение отредактировано 16.08.2010 - 09:30
Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 16.08.2010 - 16:09)

Здорво!  а как вы узнали про радужный водопад и т.д. Такие.. не оч. туристические места-то.. не на слуху по крайней мере

Stream (Пнд, 16.08.2010 - 18:07)

Lnphoto написал(а):

Спасибо! Из журнала узнала...Случайно купила журнал про машинки,прочитала про этот квест и приглашение принять участие... А ехать нужно было уже на следующий день:))Вот так вот и сорвались... Даже , если не получим ни одного приза, все равно увидим столько раритетных мест...Устраивает все это автоконцерн, главный приз-автомобиль( после прохождения 5 этапов, последний в декабре) и много вспомогательных призов... Очень важно еще вовремя и правильно отгадать то, на фоне чего нужно сфотографироваться... Если заинтересуешься пришлю ссылку...

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 16.08.2010 - 21:14)

о! здорво! давай) кидай в личку

Stream (Пнд, 16.08.2010 - 22:55)

Lnphoto написал(а):

о! здорво! давай) кидай в личку

Отправила!

lank аватар
lank (Чт, 06.01.2011 - 22:16)

Радужный водопад особенно красив зимой:

Stream (Втр, 21.06.2011 - 20:37)

lank написал(а):

Радужный водопад особенно красив зимой:

зимой совсем все по-другому:)