Черногория, Льюта , август 2010

Немного мыльных пузырей:
Я больше не поеду в Черногорию. Я больше не поеду в Черногорию. Я больше не поеду в Черногорию. Повторяю как мантру третий день.

Оттуда очень сложно возвращаться. Почти невозможно взять себя в руки и собрать чемодан в обратный путь. Почти невозможно заставить себя поменять вид с балкона на прозрачное море и горы на вид на двенадцатиэтажку из желтого кирпича из закопченного окна в душной невыносимой Москве. Хочется топнуть ногой и провозгласить на всю округу: я ни-ку-да-не-по-еду! Хочется обратный билет с открытой датой, чтобы еще много раз по утрам прыгать с пирса в свежую тронутую первым солнцем глубокую воду, пить шампанское и танцевать на балконе по вечерам.

Не перестаю удивляться, как в такой крошечной стране (100 на 200 км) может поместиться столько счастья, столько моря, столько горных вершин, столько солнца.

Чуть больше практики:
Место действия: Черногория
Время действия: август 2010
Продолжительность: 12 дней
Проживание: апартаменты в небольшом городке Боко-Которской бухты Льюта (Ljuta) в 5км. от Котора и, наверное, в 20-30 км. от Будвы. Идеальное место для бронирования апартаментов, не устаю повторять, www.ownersdirect.co.uk.
Мои очередные финансовые достижения: автомобиль Ford Galaxy – 660 евро на 6 человек, апартаменты 850 евро, перелет – 15 000 рублей. Итоговая стоимость поездки: 25 000 на человека на 12 дней, включая перелет, проживание и автомобиль. Тем временем, в Туапсе номер с удобствами в пансионате, от которого еще до моря надо идти, стоит 2000 рублей в сутки на человека. Я собой горжусь!
Где мы были: Будва, Ульцинь, Мориньи, Герцег Нови, Котор, Пераст, Жабляк, Негуши, Плужине, реки Пива и Тара, Пивский монастырь, мост Джурджевича.
Что делали: загорали, катались на лодке, пробовали разную рыбу, танцевали на балконе, гуляли, играли в футбол и волейбол, пели, ели, боялись, радовались, хорошо засыпали и вставали в семь утра. Чтобы успеть прыгнуть с пирса в ту самую свежую, тронутую первым солнцем воду.
Пожалуй, стоит поехать:
В Будву: посмотреть красивый старый город и узнать, как можно ходить по брусчатке на каблуках в 12 см.
В Котор: посмотреть красивый старый город, подняться в гору до крепости Св. Ивана, купить недорогие серебряные украшения и узнать, как можно ходить по брусчатке на каблуках в 10 см
В Жабляк: зимой – кататься на лыжах, летом – посмотреть на мост Джурджевича
В Прчань: заглянуть в антикварный магазин и купить что-нибудь ненужное
В Ульцинь: покататься на кайте, если вы умеете, позагорать на единственном песчаном пляже Черногории Velika Plaja (13 км)
В Пераст: попробовать самые вкусные мидии
В Герцег Нови: просто погулять, почти не слыша русскую речь, заглянуть в отличный сувенирный магазин недалеко от главной площади и тоже купить что-нибудь ненужное

Рафтинг лучше шопинга
В прошлом году я так боялась серпантинов, что поездку в национальный парк Дурмитор, находящийся на высоте более 1500 метров, пришлось перенести на это лето. Дабы добавить остроты путешествию, в первом попавшемся местном агентстве в Герцег Нови бронируем рафтинг, знакомый мне только по турецкой фотографии родителей шестилетней давности. Отказавшись от организованного трансфера до лагеря в горах, получаем приятную глазу и кошельку сумму – 380 евро на шестерых на два дня, включающих завтрак, обед, ужин, ночевку в уютном деревянном домике с двухэтажными кроватями и собственно рафтинг по реке Тара (20км). Эта сумма особенно приятна после первого ужина, который стоил нам магической цифры – 404 евро. Какая-то ошибка.

Рафтинг лучше шопинга

Рафтинг по Таре предлагают десятки агентств в России и на месте. Верхний каньон Тары, где как раз находится мост Джурджевича, более спокойный. Хотя, если хочется экстрима, то на рафтинг лучше ехать не в июле-августе, а в мае, когда река полноводнее, а пороги опаснее. Летом это просто развлечение для туристов, но все равно стоит того, потому что очень красиво. В качестве альтернативы предлагаются многочисленные пешие и велосипедные маршруты. Любители холодных бодрящих купаний могут искупаться в Таре, температура воды в которой в августе 10-12 градусов.

Наш выбор – лагерь GRAB, находящийся на границе с Боснией и Герцеговиной прямо на берегу Тары и предлагающий программы любой продолжительности с рафтингом в нижнем каньоне Тары.
В лагере нас ждут после 5 вечера, но мы выезжаем рано, чтобы успеть доехать до Дурмитора и посмотреть уже упомянутый мост Джурджевича, который вы точно видели на фотографиях и открытках и который является самым высоким автомобильным мостом в Европе. В Черногории очень хорошо и быстро строят дороги – в прошлом году ее еще не было, а в этом – есть. Прямо из Боко-Которской бухты из Липси (Lipci) идет магистраль до города Жабляк, горнолыжного центра Черногории.

Самая красивая дорога Плужине – Жабляк: ты едешь по зеленой долине с разбросанными тут и там домиками с красными крышами, коровами и маленькими магазинчиками, продающими сыр и мед, а потом за небольшим перевалом обнаруживаешь совсем другие цвета, другую температуру воздуха и другое измерение, где нет ничего кроме всех оттенков зеленого, черной ленты дороги, белых барашков и одинокого пастуха с трубкой. Ничего. И все. Гармония. Первый раз за последние два месяца одеваю теплую кофту.

Попробую визуализировать образы:

Лагерь GRAB

На другой стороне моста - Босния и Герцеговина

Пивский монастырь

Рафтинг лучше шопинга

90% людей, летящих со мной в одном самолете на рейсе Тиват-Москва, везут с собой совсем другие впечатления, а многие – и те самые каблуки высотой 10-12 см. А все потому, что неделю или, не дай Бог, две они провели в одном из курортных городов побережья (Будва, Бар, Бечичи, Сутоморе), каждое утро вежливо перешагивая через лежаки, полотенца, руки, головы и надувные матрасы, чтобы пробраться к морю.

Чтобы полюбить Черногорию так, чтобы не хотелось в нее возвращаться, нужно увидеть одинокого пастуха в горах, ловить ветер на носу лодки, попасть под брызги ледяной горной Тары, замереть на секунду при виде загадочной реки Пива с замершей водой, самому поймать серебристую рыбу Дорада, на каждом повороте на горной дороги в унисон выдыхать заимствованное wow!

Тэги: Черногория ,
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 17.08.2010 - 14:16)

какая вода в реке прозрачно-красивая...

Mikha (Втр, 17.08.2010 - 17:28)

Текст заворожил. Вот что значит страсть и романтика. Жаль, что за занятостью отеля, который мы выбрали в Бечичах (поруганных автором), мы переориентировались в этом сентябре на Хорватию.

Хорошие фото, в том числе солнечная заплата на изумрудном холме, бирюзовая речка и рафтинgirl в желтом шлеме.

Света Савельева (Втр, 17.08.2010 - 17:44)

Води и правда прозрачная. Я такой чистой воды никогда не видела. Там все какое-то свеже-звенящее, что становится хорошо-хорошо!

Mikha, спасибо. НО почему Бечичи и зачем Хорватия?

Mikha (Ср, 18.08.2010 - 00:12)

Бечичи более или менее случайно. А вообще мы стараемся осесть у моря и оттуда путешествовать, возвращаясь, чтобы передохнуть до следующей экскурсии. А Хорватия - нам очень понравилась Истрия в позапрошлом, оттуда выбрались в Венецию, а в этот раз мы собрались в среднюю Долмацию. Хорватия - это очень дружелюбно, чисто, красиво, православие и католицизм, мужественная история, черные с белым пузом белки, поделки и ювелирка из кораллов, итальянский след и много еще чего.

Для меня Хорватия - www.tbg-brand.ru/node/84235.

А рафтингом там можно заниматься на 75-метровой высоты водопадах на Плитвицких озерах (шутка). И понимающие в этом говорят, что хорватские парни очень красивы. Хайлендеры, что с них взять. Приглядитесь, может в сердце, занятом Монтенегро, найдется местечко для Хорватии.

Os-a (Ср, 18.08.2010 - 13:09)

Ну, вот, а то Абхазия, Абхазия... Надо знать куда ехать-то!

Света Савельева (Ср, 18.08.2010 - 13:16)

К Хорватии почему-то душа не лежит. Далее по плану: Амальфитанское побережье и Тоскана, север Испании и Амстердам...

kasatik аватар
kasatik (Ср, 18.08.2010 - 13:55)

Света, разбередила душу прям. Мы в прошлом году жили на вилле в местечке Мелино, недалеко от Герцег Нови, брали машину и тоже везде поездили. Сейчас прочитала твой рассказ и прям пожалела, что решили посмотреть Хорватию в сентябре. В сердце заскреблась ностальгия по Черногории.

Светлая лошадка (Чт, 19.08.2010 - 14:42)

Красиво, эмоционально... И целая река Пива!

Ldinka аватар
Ldinka (Чт, 19.08.2010 - 18:57)
Теперь это твоя любимая страна?
vibas (Пт, 20.08.2010 - 00:10)

Света, какой восторг, как красиво и какое разнообразие!!!

Света Савельева (Пт, 20.08.2010 - 11:42)

Ldinka написал(а):

Теперь это твоя любимая страна?

Я не знаю, что такое - любимая страна. Где было хорошо? Куда хотелоь вернуться и вернулось? Тогда у меня три лбимых: Испания, Италия, Черногория. Именно в таком порядке. Черногория просто проще и ... безошибочнее. А вообще - главное компания. Для меня точно. С веселыми, позитивными людьми восхищение страной приходит чаще.

Ольга Ли (Пт, 20.08.2010 - 14:57)

Купить что-нибудь ненужное, поесть мидий и сплавиться по бирюзовой Таре  - ХАЧУУ!!!

Ramilya аватар
Ramilya (Сб, 21.08.2010 - 13:46)

Давно мечтаю поехать в это удивительное место...

nota8239 аватар
nota8239 (Вс, 22.08.2010 - 10:14)

аж мурашки по мне пробежали, так захватило!!!!!!!! А то, что компания - это первое дело для хорошего отдыха, согласна на все 100!!!!!!!!!!!!!

Elik (Вс, 22.08.2010 - 17:34)

Зря душа не лежит к Хорватии. Они похожи - Черногория и Хорватия, особенно южная Долмация: