Рахмат, Узбекистан! (Приложение).

ноябрь 2009

Беззвездное небо.

Возвращаемся в Москву. В самолете после обеда включили узбекский фильм «Беззвездное небо». Звука нет, зато есть русские титры. Так что если сильно не отвлекаться, то все понятно.

Девочки выпускницы школы в белых передничках раскачиваются на качелях. Счастливые. Наконец школа кончилась. Начинается новая жизнь. Ура!!!! Дух захватывает.
- Ещё качай! Ещё!
Их веселье со стороны наблюдает мужчина. Ему под сорок. Серьезный, симпатичный. Аккуратно одетый.

Следующая сцена. Тот же мужчина и одна из бывших школьниц сидят на лавочке. Оказывается, что их родители сговорились между собой о браке детей.
И вот свадьба. Невеста – сама скромность. Жених немного напряжён. Он совсем ещё не знает свою суженую.

Проходит несколько лет. У них мальчик лет пяти. Жена сидит дома и пилит мужа, за то, что он мало уделяет ей время, мало зарабатывает.
- У всех моих подружек есть золотая цепочка, а у меня нет!!
Разборки каждый день. Лишь друзья сочувствуют мужу, а подружка сочувствует жене.

В конце концов, она уходит к маме, забрав ребенка.

Подруга зовет Зарину петь на свадьбе.
- У тебя такой голос! Пошли. Будут и деньги и кавалеры! Не бойся, пошли.

Зарина поет, а подружка, потряхивая грудью, собирает с разгоряченных мужчин бумажные деньги. Эта сцена многократно повторяется на различных свадьбах и пирушках.

Вот оно, богатство. Золотая цепочка, машина Tico. Зарину замечает звукорежиссер Рустам-ака. Он предлагает ей записаться на телевидении. Постепенно их отношения складываются в роман, и это не смотря на то, что он женат!!

Муж грустит дома, смотрит телевизор и вдруг видит Зарину. Слухи расползаются по городу и доходят до мужа. Он в гневе. Приходит в садик к сыну.
- А вы кто ему будете? – резонно спрашивает воспитательница.
Действительно сын его уже не узнает. Он качается на качелях и скучает по маме.
- А где же его мать? – спрашивает Рахмет-ака
- Если задержится, я возьму его домой. Я часто так делаю, - отвечает воспитательница.

Дальше действия мелькают, как в хорошем индийском кино. Добавляется ещё один злодей. Старый охальник – богатый и могущественный. Звукорежиссер – трусливая сволочь. Он не собирается бросать свою семью. Зарина «бедняжка» плачет и пишет письма. Одно бывшему мужу, а другое (на всякий случай) звукорежиссеру.

Дальше много слёз и драк. Завершает картину Хэппи энд. Жена возвращена мужу. Мальчик узнает отца. Все счастливы.

Тэги: Узбекистан ,

Почему-то такого финала я не ожидала.  Просто американский конец по-узбекски....спасибо Вам! :) Интересная страна.