Расскажи мне про Италию, мне ужасно интересно

Рим, Флоренция, Неаполь, январь
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Когда-нибудь, когда нам будет по стопятьдесят лет, мы уедем в Италию. Навсегда. Нет, не потому, что на улицах Флоренции мчавшийся на велике ангел Микелеанжело во плоти кричал нам «ciao, bella!», чуть не сломав шею на мощеной улочке. Или мы слышали на гулких каменных узких улочках шелест платья и шаги Беатричче.

И не потому что мы выпили лишний бокал красного, а потом заблудились в Венеции, и чертыхаясь жалели, что это не день сурка, и что этот город-призрак неумолимо уходит под воду. Или забыли свою карнавальную маску в одной из гондол.

И не потому что мы влюбились в Челентано, чудом поймав канал итальянского радио на рейсе Люфтганзы, а потом влюбились в шелест листьев каштанов на берегах Тибра в Риме, когда гуляли с donna, черноте волос которой завидовало южное итальянское небо, и которая на ломаном английском пополам с итальянским рассказывала нам истории своего детства перемежав их с историями, которые она до этого поведала только своему психоаналитику, в то время как мы мяли в пальцах где-то подобранную проволоку потихоньку превращая ее не то в танцовщика, не то в ангела.

И не потому, что в Неаполе мы дышали морем и разглядывали наполовину беззубые печатные машинки прошлого века, еще помнящие тепло чьих то пальцев, на языке взглядов сбивая цену с местным торговцем.

И не потому, что выпив дюжину обжигающих наперстков чернильного кофе, вкуснее которого мы никогда потом не пили, у нас дрожжали пальцы, когда мы пытались сфотографировать пару санта клаусов с гармошкой наперевес за пивом пытающихся сосчитать монетки заработанные во время распевания рождественных песенок у кафе и магазинчиков.

И не потому, что у каждой хозяйки свой рецепт пасты, и одна из них, с руками по локоть в божественной звездной пыли муки, улыбнулась нам, а вино одновременно легкое и тягучее как кровь Минотавра вскружило нам голову.

И не потому, что там мы любили, так, как не любили никогда до этого и никогда позже, бесцельно, как могут только самые счастливые влюбленные, накручивали круги вокруг Коллизея, улыбаясь кошкам в шарф намотанный на шее.

А просто потому, что так должно быть, и, черт возьми, нам уже стопятьдесят лет, и сколько еще можно ждать?

Тэги: Италия ,
Модератор (Пт, 16.09.2011 - 13:29)

Класс!

urbansky аватар
urbansky (Пт, 16.09.2011 - 13:32)

спасибо!)

Фил (Пт, 16.09.2011 - 14:44)

Прекрасно написано!

Иваноff (Пт, 16.09.2011 - 21:48)

Да, это признание в любви... Ну и сколько мы еще будем ждать, действительно?)

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 16.09.2011 - 23:01)

Едем!

FIRE LISA (Пт, 16.09.2011 - 23:47)

Вы смогли красиво описать свои чувства словами, так что точно пора уже что-то менять.

urbansky аватар
urbansky (Пт, 16.09.2011 - 23:48)

FIRE LISA написал(а):

я над этим работаю ))

Irma (Сб, 17.09.2011 - 01:08)

как-то вот щемяще..:) красиво. и грустно...

АнарИна (Сб, 17.09.2011 - 11:37)

Поэтично... Так как люблю больше всего... Спасибо...Расскажи мне про Италию, мне ужасно интересно

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Вс, 18.09.2011 - 16:36)

Как-то уже привык к обязательности фотографий здесь, но и у Вас и без них прекрасно.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Вс, 18.09.2011 - 16:49)

Отдал свой голос и желаю Вам победы в конкурсе!

urbansky аватар
urbansky (Пнд, 19.09.2011 - 14:22)

Виктор, спасибо! У меня фотографии все пленочные, так повелось, оцифровывать руки не доходят.

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Чт, 13.10.2011 - 17:21)

Ну Вы даете )))) Так и в книгу рекордов Гиннеса можно загреметь ))))