Рассвет над кратером вулкана Горелый

Камчатка, сентябрь

Очень многое на Камчатке произошло у кратера вулкана Горелый. Поэтому, в качестве вступления к другим историям, я расскажу немного об этом вулкане.

Кратер вулкана состоит из двух частей, разделенных каменной стеной. Слева кратер, в котором находится озеро. В правом кратере тоже находится озеро - кислотное, но Горелый находится в активной фазе вулканической деятельности, и из кратера поднимаются облака газа (судя по запаху - сероводорода :)

Мы совершили восхождение на вулкан ночью, и оказались на вершине перед самым рассветом.

А потом взошло солнце, и его лучи осветили клубы газа, поднимающиеся из кратера:

И в этот же момент начались чудеса....

Продолжение следует

vibas (Ср, 01.06.2011 - 17:31)

Красота!!! Особенно, как из кратера поднимается огненный дым!!!

А что же так коротенько?

Поправлю чуть-чуть: левое озеро кислотное, а правое - серное. Поэтому из него действительно идет сероводород. А кратеров у Горелого не два, а одиннадцать. )) Просто в остальных смотреть особенно нечего. ))
Мы тоже там были. Жаль, что не на рассвете! Но ночное восхождение - это, наверное, совсем экстремально!

FIRE LISA (Ср, 01.06.2011 - 19:32)

ЗдОрово. Никогда не видела вулканов. Буду с нетерпением ждать продолжения.

АнарИна (Ср, 01.06.2011 - 19:39)

Фантастические пейзажи!

YO (Ср, 01.06.2011 - 23:01)

маловато будет

Sirano аватар
Sirano (Чт, 02.06.2011 - 00:43)

YO написал(а):

маловато будет

Будет еще :)

Sirano аватар
Sirano (Чт, 02.06.2011 - 00:47)

Ну в целом тропа там не сложная, поэтому ночью с хорошим гидом туда можно. Вот на Мутновский ночью, наврное не стоит :)

Irma (Чт, 02.06.2011 - 01:13)

пишите еще- очень интересно и красиво.