Разговор в поезде. ЧуднО!

Россия, август 2013

Старый вагон тихо набирал ход после очередной остановки.  Сколько их, минутных и получасовых, будет ещё за бесконечные тысячи километров до Благовещенска…

От Москвы отъехали всего ничего, а уже присмотрелись друг к другу. Подходящая компания. Главное, всем явно за сорок, будет о чём поговорить. Первой начала светловолосая женщина.  Сразу давай хвалить свою Кострому, будто краше и городов нет.

- Сколько людей-то у вас живёт? – спрашивает её другая дама, из Читы, на вид погрузней и темноволосая.

- Да меньше трёхсот тысяч.

- Немного.

- А в Чите?

- Триста с небольшим.

- Недалеко ушла. Слышала, ещё и депрессивная ваша Чита. Как вам там живётся? – костромичка говорит с редко свойственной сейчас людям прямотой, без экивоков, но выражение лица её настолько радушно, что собеседнику ничего не остаётся, как поддерживать разговор.

- Нормально живётся.

- Вы коренная жительница?

- Да что вы! Муж военный был, в Забайкальск послали, там и умер. А я с дочерьми потом в Читу перебралась.

- У меня муж тоже из военных, - не умолкает костромичка, видимо, любительница побеседовать в поезде. - Нас ЗабВО миновал, слава Богу, хотя пугали. А кто из знакомых служил, старались поскорее вырваться. Не знаю, как сейчас, в советское время, говорили, снабжение там очень плохое было – яблоко ребёнку на четыре части приходилось делить.

- Всё так.

- А вы вот не уехали же.

- Муж-то вскоре умер, мы и застряли. Да младшей дочке сейчас лучше Читы ничего и нет.

- А старшей?

- Старшую в девяностые пришлось к маме  в Воронеж отправить, совсем безденежно было.  Вот и мотаюсь теперь – одна дочь в Чите, другая в Воронеже. Ладно, на работе билет оплачивают.

- Муж-то где похоронен?

- В Чите.

Что тут скажешь? Лучше перевести тему. Поняв это, светловолосая спрашивает:

- А буряты вредные? – Конечно, вопрос бездарен сам по себе, люди везде разные, только на бытовом уровне вопрос этот  звучит и звучит повсеместно. Обычно имеется в виду не вредность в прямом смысле, а собственно отличительность, самость, что часто мешает народам жить дружно.

- Пока трезвые - хорошие, добрые, а как выпьют,  плюются да дерутся. Есть у них в крови, видно, что-то такое - водку не переносят. Вот знакомый мой: выпьем одинаково, совсем немножко, по четыре рюмки, - я ничего, а он уж, гляжу, сцепился с кем-то…

- ЧуднО, - удивляется костромичка. И непонятно, что ей чуднО – то ли выходки пьяных бурят, то ли выносливость попутчицы, для которой четыре рюмки, что слону дробина.  Впрочем,  габариты читинки не дают повода усомниться в её словах. Да и кто осудит? Вдовья доля в чужом краю горька кратно. При всём при этом женщина сохранила в себе редкую деликатность и скромность, так что слушать её одно удовольствие.

Между тем поезд идёт среди таких диковинных лесов, что время от времени дамы замолкают, зачарованно глядя в окно.

- В Манчжурию ездим часто, - продолжает разговор жительница прибайкальских земель, вспомнив, видно, и другую красоту.

- Провинция такая, знаю, - подхватывает костромичка.

- И город есть с таким же названием. Красиииивый!.. Раньше был нищий, как наш Забайкальск, а теперь… дома двадцатипятиэтажные, всё сверкает. И ведь всё на русских деньгах, на нашем шопинге.  За пять лет поднялся! – вздыхает.

- Сами-то ничего не производим, что теперь. Только и остаётся сокрушаться, - вздыхает и  костромичка тоже.

Наконец проснулся мужчина, залёгший сразу в Москве. Может, он и раньше просто лежал с закрытыми глазами, не хотел мешать разговору, а теперь вот воспользовался паузой и поднялся.

- Докуда едете? – спросили женщины чуть не хором.

- До Новосибирска, - ответил стройный не юный красавец с точёными чертами лица. - А возвращаюсь с Брянщины, материну могилку навещал.

- Молодец вы, - похвалили попутчицы.

- Как иначе-то… - проговорил мужчина сдавленным голосом.

- Новосибирск большой, - снова вовремя перевела тему костромичка. Ещё и таким тоном, будто очень старалась угодить собеседнику.

- Это я к сыну заезжаю. Сам в Заполярье живу.

- А конкретнее?  - спросила читинка.

- Конкретно Заполярный. Посёлок такой есть. В молодости, кстати, тоже в войсках служил, десантник… Уволиться, правда, раньше пришлось.

- ЧуднО, - заулыбалась светловолосая. – Одна из Забайкалья, другой из Заполярья. Только я всё в середине болтаюсь. – Кажется, она уже готова была поменять свою Кострому на какую-нибудь окраину.

- Так-то оно лучше. Сам думаю скоро возвращаться на Большую землю. Хватит, - высказал своё мнение северянин.

- Зато у вас там морошка, наверное, - не унималась почитательница российских далей.

- Морошки много, - кивнул мужчина. – Только я её не люблю, сладкая слишком. А вот клюкву люблю. Клюквы тоже много. Бывает, зимой снег разроешь, красота…

- И в каких лесах растёт? – дальше любопытствовала костромичка, видимо, напрочь позабывшая уроки географии.

- Ни в каких. У нас лесов нет. Тундра же! Огромные пространства с голубикой, брусникой, морошкой,  клюквой сами по себе.

- Здорово! Даже представить трудно.  А народу там много?

- Всё вокруг посёлков сосредоточено. Среди этих ягодных полей, бывает, и на сотни километров  никого. Знаю, правда, женщину чукчу, одна живёт, бываем у неё на стойбище…

- А разве там чукчи?

- Да они по всему северу уже расселились. Эта чукча, точно знаю. У неё мужа белый медведь задрал, так теперь сама полторы тысячи оленей держит.

- Шутите!

- Какие шутки. Чум порвал и задрал.

- Ужас! А работы-то ей теперь сколько!

- С оленями никакой работы практически, так что справляется.

- А пасти?

- Шесть собак у неё, есть кому пасти. Забивать и разделывать оленей, правда, самой приходится. Да тоже нетрудно. Одним ножом справляется, без топора – сноровка уже.

Женщины переглянулись и притихли. Наверное, каждая представила несчастную хрупкую чукчу с окровавленным ножом в руках среди бескрайней промозглой тундры.

- Каково ей было видеть, когда медведь мужа… Как с ума не сошла! И после всего ведь не боится!.. – первой прервала молчание костромичка.

- Дети у неё по городам, зовут к себе, а она ни в какую, жить уже без тундры не может.

- Вот где герои-то!

- Обычная жизнь для неё.

- Да… чуднО!.. А рыбы у вас там много?

- Конечно.

- Какой?

- Всякой. Муксун, нельма...

- Меня бы туда. Так рыбу люблю! А позвольте пикантный вопрос, можете не отвечать, конечно: что обозначает ваша  большая татуировка, ну, которая с цветком и с изречениями? Вы же офицером были, кажется, а татуировки в армии не поощрялись, мягко говоря.

Надо сказать, мужчина, несмотря на прохладность воздуха, как встал, так и сидел с обнажённым торсом. Может, привычка, а может, лишний раз демонстрировал себя красивого, ведь тело его на вид было не просто молодым и мускулистым… даже не упругим и  пружинистым, а прямо-таки железным.

- Десантникам многое прощалось. А эта татуировка с Афгана. Таких татуировок всего тридцать в мире.  Наш взвод отметился.

- Всё уцелели?

- Нет.

- Простите.

- Я тоже чудом выжил. Вот след от пули, в миллиметрах от сердца прошла.  Мужчина показал на левую часть груди, а там, если присмотреться… красовалась самая настоящая звёздочка из шрамов, чуть бледнее окружающей кожи.

- Удивительно!

В купе повисла светлая пауза. Вдовушка, наверное, вспомнила своего, десантник – погибших товарищей, а жена военного в запасе и вовсе ушла в себя – взрослой женщине всегда есть о чём призадуматься.

- Ну и поезд… - порвала, наконец, тишину читинка, - у каждого столба стоит!

- Да ладно, для вас столб, а для меня один из родных райцентров. Надо людям ехать-то! – ответила ей костромичка с обезоруживающей улыбкой.

Один я так и не встрял в разговор. Не хотелось слезать с уютного верха, не хватало духу  порушить складывающийся сюжет. Тем более что в голове громоздились странные мысли: а что, если вагон слышит своих пассажиров и даже тех, кого они вспоминают? А если и ему бывает больно? И даже горько? Зачем добавлять эмоций… Вдруг однажды среди леса вагонье сердце разорвётся от пережитого! Уже представлялись обломки, скрежет, плач… Нет, только не это!

…А вскоре объявился ранний предосенний вечер и давай безобразничать - наносить серые мазки на лес, на травы и даже на близкие дома в редких огнях. Картина за окном уничтожалась безжалостно, проявившиеся августовские звёзды только угадывались, ибо не были видны из вагона. Попутчики начали укладываться…  И лишь поезд всё стучал о том, что скоро осень, что ничего не вернуть, что костромичка навсегда сойдёт утром, северянин – через два дня. И только читинка с прекрасными грустными глазами поедет дальше, отгоняя от себя непрошеные мысли. Пусть все они будут счастливы, подумалось в побеждающей дрёме...

Ольга Ли (Втр, 27.08.2013 - 05:45)

Пусть все будут счастливы, да, на этом и стоим... Спасибо, Лена! Замечательный настрой создали Вы своей зарисовкой с утра! Поезд живой, теплый, сострадающий - это славно...

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Втр, 27.08.2013 - 07:04)
Елена, спасибо за эту трогательную зарисовку! Очень проникновенно. И все же, до тех пор, пока слышен перестук колесных пар - живет "вагонье сердце"!
Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 07:28)

Спасибо, Оля. Вы тоже поднимаете мне настроение с утра. С нами в купе действительно ехал четвёртый человек - мужчина с удивительным лицом - умным и почти блаженным. Он не проронил ни слова, а вечером, выходя, очень тепло со всеми попрощался. От его имени и веду рассказ.

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 07:30)

Olga_mabuta написал(а):

Оля, спасибо большое Вам. Люблю хорошую компанию в поезде, чего уж там. Каждый человек - Вселенная, не мной сказано.

АнарИна (Втр, 27.08.2013 - 11:55)

Лена, как всегда,  хороший рассказ. Неспешный. Тёплый.

А я вот что-то поезда разлюбила с недавнего времени....(( Всё больше самолетами...)) Даже немного жаль... Как будто какой-то кусочек жизни остался в прошлом...

Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 27.08.2013 - 12:15)

"От Москвы отъехали всего ничего, а уже присмотрелись друг к другу. Подходящая компания. Главное, всем явно за сорок, будет о чём поговорить" - убили этой фразой :)

Неужели и правда считаете,  что с другим поколением и поговорить не о чем?))))

Я тоже люблю общаться в поездах  - в самолёте меня от окошка не оторвать,  каке уж тут общение!

Да и быстро там всё....поезд - другое дело...такие типажи и истории,  наверное,  самое благодатное место для познания жизни.

Замечательная зарисовка - все мы разные....и страна наша - чудная, удивительная....и никогда Европе нас не понять....потому что не европейцы мы...и не азиаты....

redcate аватар
redcate (Втр, 27.08.2013 - 12:23)

ЧуднО...  Причем всё: и рассказ, и повод для рассказа и костромичка наша... Разговор в поезде.  ЧуднО!

А ход забавный получился от третьего лица. И знакомая нам костромичка вроде бы как взгляд со стороны..

ЧуднО...

Елена, время от времени так не хватает светлых пауз и таких рассказов от имени... Спасибо.

borisovich (Втр, 27.08.2013 - 13:10)

Шabur написал(а):

Поддерживаю Шабурчика!!! Точно, не хватает таких рассказов. Спасибо.

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 13:32)

Лена, как всегда,  хороший рассказ. Неспешный. Тёплый.

Рената, спасибочки-спасибочки. Жаль, что самолётами только Вы. Перефразирую: поезд - это маленькая жизнь.

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 13:42)

Неужели и правда считаете,  что с другим поколением и поговорить не о чем?))))

Женя, спасибо большое за отзыв. И...не пугайте меня. Меньше всего хотела задеть молодых. Ведь всё условно да в общем, как и в вопросе про бурят. Скажу, что в большинстве молодёжь сейчас спит или сидит с наушниками-компьютером. Это Вам интересны все люди, иначе бы профессию другую выбрали. А так, даже в нашем форуме я как-то спорила с одной молодой авторитетной девушкой, когда она написала, что в поезде скорее шмыг спать, пока кто-нить с разговорами не пристал.

Страна наша удивительная, да. Хочу на север! Хочу в Забайкалье, Карелию! Ах!

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 13:48)

redcate написал(а):

ЧуднО...

Анатолий, спасибо большое за отзыв. Про третье лицо: считайте, что это эксперимент. Кстати, уже в середине рассказа захотелось написать от лица вагона, да потраченного времени было жаль, другой раз, может быть... Нет, точно напишу!

Себя боялась приукрасить, слишком всё очевидно... А разговоры настоящие, почти стенография.

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 14:20)

Шabur написал(а):

Виталий, спасибо большое. А я боялась, в черновиках какое-то время держала. Вы, как всегда, меня подбадриваете. Недавно купила Книгу мудрости. Может быть, буду "мучить" иногда здешних цитатами вместо смайликов. Для Вас первого, в благодарность за то, что слышала от вас много доброго, и это не давало мне уйти с сайта, когда хотелось уйти: "Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает вам чувство, что и вы можете стать великим". Марк Твен

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 14:21)

borisovich написал(а):

Шabur написал(а):

Поддерживаю Шабурчика!!! Точно, не хватает таких рассказов. Спасибо.

И Вам спасибо, очаровательный, добрый человек.

Елена, так часто в жизни бывает: полежит-полежит (плохое или хорошее) в черновике, потом как выйдет наружу. Все удивляются - надо же!

А про великих говорить опасаюсь - с ними все очень сложно. У Марка Твена может и верно, но затейливо. Хотя лишь бы другое незатейливое не вспоминали: все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится...

WiseSpaniel (Втр, 27.08.2013 - 15:12)

Душевный у вас рассказ, как всегда. )

Давно я в поездах дальнего следования не ездила. Из Ленинграда в Москву не считается, всего то 8 часов, не до знакомств с попутчиками.

Вот в Адлер скоро поеду, там наверное насмотрюсь. )

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 16:30)

Шabur написал(а):

Виталий, это что за настроение? Ангела Вам. И здоровья, здоровья, здоровья...

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 16:31)

Душевный у вас рассказ, как всегда. )

Вот в Адлер скоро поеду, там наверное насмотрюсь. )

Леночка, спасибо большое за отзыв. А про 8 часов Вы хватили - это ж уболтаться можно!

Monia Janssen аватар
Monia Janssen (Втр, 27.08.2013 - 16:32)

Хороший рассказ. Жизненный какой-то.

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 16:48)

Monia Janssen написал(а):

Хороший рассказ. Жизненный какой-то.

Спасибо большое за добрый отзыв. Разговор в поезде.  ЧуднО!Выбирала-выбирала смайлик. Подумала, этот приветственный... Присмотрелась, не пойму - то ли в шахматы предлагает играть, то ли выпить... Извините, если чо.

Жажда (Втр, 27.08.2013 - 16:56)

Ох уж эти «любительницы побеседовать в поезде, с редко свойственной сейчас людям прямотой, без экивоков».  Они такие бывают бесцеремонные, в силу того что возможно никогда больше не встретятся с тобой, так и лезут «под шкуру» со своим любопытством … аргументируя это своим характером или  нереализованностью способностей «домашних психологов».

Эта прямота действительно сейчас людям не свойственна, и раздражает порой. Как если бы раньше пришел молодой человек с девушкой, а  бабулька   и начала бы сразу расспрашивать: да из какой семьи, да кто родители, да сколько зарабатываешь. А они и жениться то не собирались.

Но есть ведь люди, которым и хочется о жизни своей рассказать, да некому. А тут такая возможность, опять же по той же причине: что никогда больше с тобой не встретятся.

Уверена, что у Вас, Елена, хватает такта  не быть настойчивой.

Любава (Втр, 27.08.2013 - 17:07)

Про вагонье сердце - это вы здорово... Уж эти вагоны наслушались всего, на несколько жизней хватит. У Вас Лена талант разговоры разговаривать , а потом их пересказывать. Я не любитель в поездах откровенничать. Вот ехали этим летом пять суток на Байкал, а про разговоры и двух строк не напишу. Хотя мы как всегда своей компанией...

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 18:00)

Жажда написал(а):

Уверена, что у Вас, Елена, хватает такта  не быть настойчивой.

Жажда, большое спасибо за отзыв. Может, и сложилось впечатление, что я была назойливой, только, поверьте, меня больше спрашивали, просто здесь я старалась людей показать, а не себя. И да, бывает, и я молчу в поезде, но редко.

И ещё: кто это "аргументирует своей нереализованной способностью домашних психологов?" Бабульки? Они и слов-то таких не знают. И... если уж начистоту, Вы сейчас точно "без экивоков". А пожилые женщины, кстати (тем более старые), нередко дадут форы психологам со степенями. При этом им и платить не надо.

Прямота бывает разная, стараюсь меру знать. Опять же, всегда готова к ответной. Кто-то и про меня может рассказать сокровенное... Я вот даже татуировку не описала с изречениями, хотя помню. И ничего плохого не рассказала.

Насчёт "из какой семьи, да кто родители, да сколько зарабатываешь..." сейчас больше выясняют,только другими способами. И часто не занимаются увещеваниями-предупреждениями, а расправляются с неподходящими, как с котятами, на ранней стадии дружбы. Какая уж тут свадьба!

finikova (Втр, 27.08.2013 - 18:04)

Хороший рассказ.

Да, бывают такие люди - как говорится, иная простота хуже воровства. "с редко свойственной сейчас людям прямотой, без экивоков" - иначе говоря, со свойственным некоторым людям хамством. - А что, город у вас депрессивный, а буряты вредные? Знаю таких людей,  с виду елей, а все ищут как уколоть побольнее, да потом еще за глаза скажут что-нибудь

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 18:09)

Любава написал(а):

Спасибо, Люба. Конечно, когда своей компанией, не до посторонних. И разговоры те приватные. А вообще, я часто думаю об этом и пришла к выводу, что все диалоги у писателей (в том числе великих) - из жизни. Даже про пресловутые серебряные ложки. Не зря же говорят про прототипы и т. п. И сколько историй, когда кто-то из "героев"смертельно обижался, хотя авторы старались завуалировать. Узок был круг общения. А я пишу всё про хороших людей, их больше.

Usman 56 аватар
Usman 56 (Втр, 27.08.2013 - 19:36)

Лена, прекрасное эссе! Просто иллюстрация  к «феномену попутчика» Объемно, образно, жизненно.

Такого раздражения как от «десантника» эксгибициониста давно не испытывал! Ну не может себя вести так нормальный мужик! Женщинам, то сам Бог велел. А наколки делали те, кто на перекладине двадцать раз подтянуться не мог. А кто прыжков боялся, «как огня», «до блевоты», домой уезжали со всеми регалиями! Ну, и конечно, четыре рюмки это не разговор!

…А вскоре объявился ранний предосенний вечер и давай безобразничать - наносить серые мазки на лес, на травы и даже на близкие дома в редких огнях. Картина за окном уничтожалась безжалостно, проявившиеся августовские звёзды только угадывались, ибо не были видны из вагона. – я ПЛАКАЛ!!!

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 20:17)

finikova написал(а):

Хороший рассказ.

Пошла тяжёлая артиллерия. Деликатная вы наша, с экивоками. Где же они? Ау!

Щас в Книге мудрости цитату поищу, одной мне с вами не справиться.  Хотя бы вот: "Мудрый вопрошатель часто заставляет собеседника подумать о многом и открывает ему такие вещи, о которых он без этих вопросов никогда бы ничего не узнал". Макиавелли.

Не знаю, насколько я мудрая, но люди должны задавать друг другу вопросы, в этом я уверена.

Может, я выдержки не так скомпоновала, но меня самоё спрашивали и про грязную Волгу, и про тамошнюю атомную, и про многое другое. Это жизнь!

Да, и про елей. Говорю приятное тому, кого безгранично уважаю. Хотелось бы, например, Борисовичу добавить ещё "лучезарный", а Шабуру "золотой". Кавычки, естественно, для привлечения внимания к слову, а не для переноса смысла. Сказали бы и Вы кому-нить хорошее. А?

И, конечно, спасибо за комментарий.

Светлая лошадка (Втр, 27.08.2013 - 20:25)

Usman 56 написал(а):

Миша, спасибо. Очень рада Вашему комментарию.

Десантника мне судить сложно, но я поняла, что он офицером служил. Пусть себе хвалится телом. Ему явно за пятьдесят, а он что назвывается литой, тут тренировки до сих пор налицо. Может, ещё и закаляется заодно. Не похож он на этого, ну, кого Вы назвали.

За похвалу фразы спасибо. Ну очччень приятно!

мамка (Втр, 27.08.2013 - 20:48)

в поездах уже почти не путешествую.

сама не лезу ни к кому и не люблю людей, которые считают своим долгом узнать кто, куда, откуда и зачем.

для меня лучший попутчик-книга.

но ВЫ действительно правы, это возрастное. моя мама в дороге готова говорить со всеми о чем угодно))))

Елена, про недолгожительство великих - исключительно для красного словца. Настроение - бодрячок!

А вот с "золотым" я чего-то того... Лестно, конечно, но очень дорогой эпитет. Соответствовать сложно.

Разговор в поезде.  ЧуднО!