Размышления и действия авантюриста

Москва, лето 2014 г.
— Здравствуйте, вам говорит что-то фамилия Гиль?

— Что вы хотите? — ответил строгий женский голос.

Понимая, что от сформулированного мной ответа будет зависеть весь последующий разговор, я постарался быть как можно более кратким. Слегка наклонившись к домофону, я начал говорить, стараясь быть как можно более вежливым.

— Я живу недалеко от вас, и уже два раза заходил к вам, но пожилая женщина оба раза мне отвечала — приходите в другое время. Всё дело в том, что я прочитал в книге, что в этой квартире по Измайловскому бульвару в 1960 году жил водитель Ленина Гиль.

— Ну и что? Что конкретно вам нужно?

— Я просто хотел узнать, как сложилась судьба Степана Казимировича? Остались ли у него потомки? Где их можно найти?

— Молодой человек, кто вы такой? Вы что просто так проходя мимо каждый раз считаете своим долгом звонить в нашу квартиру?

— Извините за нахальство, я журналист, меня смущают некие несостыковки в деле покушения на Ленина. Вот, хотел узнать, как и где мне найти потомков Степана Казимировича? Скажите, а как давно вы живёте в этой квартире? – выпалив эти фразы, я уже понял, что успехом мой напор не увенчается. Вдобавок к этому я зачем-то соврал, что я журналист. Сколько раз убеждался – враньё не доводит до добра, и вот опять…

В этот день мне вновь довелось побывать в музее и посмотреть выставку "Миф о любимом вожде", где как и в прежние годы выставлено на обозрение простреленное пальто, рядом маленькая пулька, застрявшая в шее вождя. И посему,  наполненный мыслями, я решился на третий штурм квартиры.

— Мы живём в этой квартире всё свою жизнь, но извините, интервью мы больше не даём. Мы не хотим, чтобы журналисты опять поганили память нашего дедушки.

— Понятно! А хотите, я вам книгу подарю, где Гиль в протоколе указывает свой адрес?

— Аргументы и факты совсем недавно вновь публиковали все материалы, связанные с покушением на Ленина. Ничего нового мы вам не скажем, и книжек всех этих у нас полным-полно. С журналистами мы больше не общаемся. Всего вам доброго.

— Спасибо, — только и успел ответить я, как на другом конце связь уже оборвалась, и в домофоне запикали злобные гудки.

Вот так! Столько раз я проходил мимо этого дома, даже не предполагая, что здесь жил личный водитель Ленина. Впрочем, Москва хоть и большая, однако она так и остаётся маленькой деревней.

Ещё вдумайтесь, дабы не создавать прецедентов борьбы за власть, с 1918 по 1922 Ленин так и ходил с пулей. Ещё напомню, С.К.Гиль был личный водитель Ленина, он прикрыл Ильича своим телом при попытке повторного покушения.

Но что меня смущает и смущало во всей этой истории, так это то, что раненого Ильича везут не в больницу, а на квартиру в Кремль? Где, кто и когда при ранении везёт больного домой? По некоторым данным в обстановке абсолютной секретности Гиль отвёз Ленина, минуя Боткинскую больницу, прямо в Химки. Здесь же в 1922 г. Ленин находился на повторном лечении, и немецкий врач вынимал из его тела пули.

Но почему, где и как закралась неточность и есть ли она тут вообще? Многие уже наверно и забыли, что Ленин в советское время был божеством. Все воспоминания о Ленине чётко отслеживались властями, все они приводились к единому историческому знаменателю, где лишнее удалялось – это примерно как из Библии вычищались апокрифы. Также возможно, что 30 августа 1918 Ильча доставили действительно в Кремль. Историческую правду установить теперь тяжело.

С.К.Гиль тоже написал о Ленине книгу, но говорить о личных его воспоминаниях, конечно же не приходится. Я эту книгу читал, ничего нового там нет. И вообще, такое впечатление, что все воспоминания о вожде писал какой-то один автор или авторы.
Зато в наше время в прессе можно встретить самые экзотические версии – дескать, Каплан не расстреляли, и кто-то её видел в тюрьме на прогулке в 1937 году. Бред полный, но этот информационный вброс озвучен и "документально запротоколирован".
Впрочем, у меня нет цели — обсуждать версию или версии покушения. Я здесь просто хотел поделиться с читателями своими воспоминаниями, как нас детей подводили к помеченному красными крестиками ленинскому пальто, и как у меня тогда от трепета сжималось сердце.

Прошли годы, и вот теперь внучка С.К.Гиля прячется от журналистов, дабы они не «поганили» память дедушки.

Историческая справка из Википедии.

Степан Казимирович Гиль (1888—1966) — личный шофёр Ленина, первый начальник Гаража особого назначения (1920)
Поляк. До революции служил в Императорском гараже шофёром. С 1917 — персональный водитель Ленина. В 1920 — начальник Гаража особого назначения. Был свидетелем покушения на Ленина в 1918. После смерти Ленина продолжал службу в Гараже особого назначения, был водителем А. И. Микояна и А. Я. Вышинского. Автор воспоминаний «Шесть лет с Лениным» (1928). Член КПСС с 1930.
Светлая лошадка (Втр, 09.02.2016 - 15:57)
Снова "Ты да я, да мы с тобой". Ничего, уже почти полтинник прочитавших... Я же комментирую с удовольствием, потому что темы Ваши важны, а доводы честны.
Тоже всегда интересовалась Каплан, жалела Ильича, не зная, что он тот ещё душегуб.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Втр, 09.02.2016 - 17:19)

Лена, полтинник прочитавших это хорошо. А старые материалы тут тоже читают.
 Скоро я в галерее авторов встану рядом с красавицей блондинкой, с той, которая в шапке-ушанке.... Может, когда буду рядом, она тоже обратит на меня внимание...  Мне бы только чёрую обезьянку обогнать....
 Кстати, а число пользователей за эти несколько дней увеличилось.

По большому счёту мир не является чёрно-белым. Какие-то действия можно поставить историческим персонажам в плюс, другие в минус. Оценка меняется в зависимости от дня сегодняшнего....

Любопытно, Голда Меир в молодости была похожа на Каплан. Фани Каплан была хорошо знакома с Дмитрием Ульяновым. Точнее, она работала в Крыму под его началом (приписывают роман). А жила Каплан некоторое время на Садовом кольце в соседнем доме от Булгакова. После примерно там же во время войны будет жить Матрона. Вот как тут всё переплетено. Кто хороший, кто плохой, порой просто не скажешь....

Светлая лошадка (Втр, 09.02.2016 - 21:32)
Я спокойна к красавицам блондинкам, а вот от маски, за которой, кстати, скрывается большая умница мужеского полу, хотелось бы отдалиться. У Вас тоже один сосед страаашный, соласна. Кстати, Ваша шутка про "обратит внимание" не понравилась бы любой жене.
Про плюсы-минусы... Сейчас это у психологов модно: виноваты оба (даже если один другого безобидного покалечил). А не будь безобидным! Может, мир и не черно-белый, но от ширины полос разве не многое зависит?
Да, Вы так хорошо знаете Москву, Вам бы пересечься с забывшим нас блоггером Региной Лукашиной, она много, хорошо и с любовью писала про Москву. И вопрос: где-то недалеко от Павелецкого вокзала тоже какое-то время жила Матрона, вроде бы там даже есть табличка, я блуждала, не нашла. Не знаете? Спасибо.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Втр, 09.02.2016 - 21:51)

Лена, про Матрону теперь вышла целая книга. Её жизнь разложили по полочкам и создали биографию. Она, вообще, много где жила. Её люди принимали. Но я, скажу честно, эту книгу не читал. Так что-то знаю отрывками, но не более.

Лена, Ленина не обижайте! Он же от слова Лена происходит...

WiseSpaniel (Втр, 09.02.2016 - 22:48)
Я Ленина душегубом не считаю. В сложившихся исторических обстоятельствах он действовал максимально рационально. Еще неизвестно, что на его месте натворили бы другие. И наверное, права внучка водителя Гиля, что не хочет разговаривать с журналистами, зная об отношении к Ленину нынешнего поколения.
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Втр, 09.02.2016 - 23:16)

Спасбо! Полностью с Вами согласен. Самое удивительное, ни одна революционная партия в февральской революции не участвовала. Революционеры боролись между собой уже потом. Правительство большевиков - все как один люди высокообразованные. Я для своей Родины другой истории (до 91 г.) просто не вижу. Теперь некоторые считают, что они родились от прабабушки и от прадедушки. Я же родился от мамы и папы. Советской власти я благодарен!

Светлая лошадка (Втр, 09.02.2016 - 23:25)
Максим, а я-то как благодарна советской власти! Но уже более поздней, устоявшейся. И уважаю её. А те телеграммы-приказы Ленина о расстрелах и сговор с немцами разве можно простить? Или это неправда? Вот и получается, что я тоже уважаю отцов, а не прадедов. Так в чём спор?
Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Втр, 09.02.2016 - 23:38)

Обществу подкидывают что-то одно, утаивая другое. Ленин приехал в Россию с немецкими деньгами, но уже через год в Германии чуть было не установили примерно такую же власть, но уже на русские деньги.
 Брестский мир? В архивах многое открыто, но Брестский мир фактически засекречен. Я не могу судить о том, чего не знаю. Откроют архивы, тогда и будем разбираться.
 Как так получилось, что приехал немецкий шпион и уже в 19 г. лучшие инженеры России принялись создавать и проектировать под его руководством ГОЭЛРО?
 Телеграмы Ленина о расстрелах? Так гражданская война шла как никак? Колчак что ли не расстреливал?
 Лена, спорить тут действительно не о чем.