Пхукет, ноябрь-декабрь 2009
Если бы я была мужчиной, у меня не было бы трёх образований , и жизнь бы стала похожа на серое кашеобразное месиво из будней – я бы уехала сюда жить. Без всяких сомнений. То, чего в Тайланде с избытком и даже больше – так это развлечений. На любой вкус, цвет, спрос и размер кошелька.
Про еду:
Да пусть меня простят все именитые и маститые повара различных кухонь мира – своё сердце и желудок я отдала в клешню омара где-то в ресторанчике на одном из пляжей Пхукета. Тайланд - место где можно и нужно поглощать seafood в невероятных количествах: шикарные лобстеры, вкуснейшие кальмары, гигантские(даже для королевских!)креветки!
ТОP-10,что необходимо попробовать:
1.Арбузный фреш(ничего вкуснее из фрэшей и шейков в жизни не пробовала).
2.Кукурузный суп с крабами( лучше в ресторане, адрес которого напишу ниже – к сожалению, способ приготовления нам не был раскрыт, но это было блюдом-хитом ,которое мы употребляли в неограниченном количестве весь отпуск)
3.Суп на кокосовом молоке /Том-ям(Если не любите острую пищу, то попросите повара сделать порцию менее «неожиданно-огненной» для желудка европейца)
4.Рис с морепродуктами или курицей.
5.Что-нибудь из курицо-рыбо-мясного: жарящееся и продающееся на перевозных тележках.
6.Любого из представителей морской фауны ,которого вы сами выберете и вам его тут же приготовят. ( К омарам, лобстерам и крабам заботливо привозят чашу для омывания рук водой со специально добавленным раствором)
7.Фрукты(Здесь выбор «гуляй-душа» : начиная от экзотических драконьих фруктов и заканчивая стандартными арбузами – все это ,при желании, Вам заботливо порежут и упакуют с собой, чтобы вы не утруждались ,а только положили готовый нарезанный продукт в уста и наслаждались жизнью и вкусом)
8.Пина-колада(В оригинале вам ее сделают прямо в кокосе с натуральным кокосовым молоком ,а не искусственным наполнителем из бутылки)
9.Десерты и салаты, подающиеся в посуде «о,натюрель»-кокосы и ананасы прекрасно и эстетично смотрятся вместо тарелок и бокалов!
10.Что-нибудь экзотическое, с непонятным названием и того, что вы никогда бы и нигде не попробовали ,не будь Вы в Тайланде.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Совет:Ах да!Совсем забыла посоветовать Вам местный йогурт с кусочками фруктов(прим.стоимость 13-15 бат) ,продающийся во всех супермаркетах. Он не только вкусный ,но и полезный при обгорании – три дня мне не могли помочь ни специальные средства, ни мази, ни кремы - после того, как я измазалась вся в этом йогурте –всё ,как рукой сняло.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Ах да-дубль 2!Алкоголь в магазинах продается , в основном, крепкий(очень дешевое виски - около 600-700 бат),поэтому если вы любите что-то из серии «мартини-шампанское», то позаботьтесь об этом заранее в Dute Free.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Полезный адрес:ORHID RESTAURANT-3, 8/4 Koktanod Soi-3 Road,Kata beach, Muang Phuket,Thailand. Tel.076333591,E-mail:orchidgarden33@hotmail.com
Настоятельно советую этот ресторан(этот был третьим на нашем пляже-вероятно,на других пляжах были :на Патонге под номером 1,а на Кароне под номером-2)-представлена тайская и европейская кухня, по очень низким ценам, хорошим обслуживанием и невероятно вкусно приготовленная еда.

Про экскурсии:

Здесь тоже есть где развернуться и что посмотреть - начнем со стандартностей и обязательной программы: острова и шоу слонов и обезьян, шоу трансвеститов.
В Тае буква "х" так любимая русскими,не произносится в названиях и правильнее говорить "Пукет" и "Пи-пи".
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Пи-пи весьма красивый остров,там очень мало отелей и туда добираются только паромами: для "уединения"- самое то! Паромы ходят регулярно по расписанию, как автобусы. Вполне хорошая идея: съездить туда на пару дней из основного отдыха – гарантирован полный релакс и «дикая романтичность»,но подойдет скорее парам, чем компаниям ,ищущим развлечений поактивнее.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Если вас интересует "звездность" острова, то для этого не обязательно ехать на отдельную экскурсию "Остров Джеймса Бонда"-в экскурсии трех островов -вас завезут в бухту, где снимался Ди Каприо. Плюс на такой экскурсии побываете на острове где можно кормить рыбок,а они будут кусаться.
Когда все нормальные люди поехали на экскурсию на о.Джеймса Бонда с рафтингом и с дикими обезьянами, на меня к моему великому стыду напала амебность – не берите с меня пример!
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Еще из стандартных «экскурсий»: elephant trekking и monkey show. Были на экскурсии, которая включает в себя две вышеперечисленные составляющие.Может быть оттого, что я люблю животных - эта экскурсия мне пришлась по душе, поэтому всем ее советую! Она занимает всего полдня - абсолютно не утомительна и порадует всех ,а особенно детишек, если вы вдруг приехали в страну "секс - туризма" не только со своим самоваром ,но и с чадами. Прогулка на слонах представляет собой следующую процедуру :со специальной платформы вас сажают по двое в специальные сидения на спину слона и вы вальяжно раскачиваясь едите в «джунгли»,точнее слабое их подобие. Кому то может показаться скучно, но лично нам попался такой crazy слон, что нам некогда было скучать: то он свернул с тропы, потому что ему срочно захотелось воооооон ту лиану пожевать(кстати, слоны спят всего 4 часа в сутки, а остальные 20 почти постоянно едят),то он решил почесать спину(на которой мы сидели!),плавно переходящую в хвостовую часть об дерево и чуть нас не свалил в овраг, то он просто вставал и задумывался о разном(управляют слонами погонщики, сидя у них на шее и втыкая в надушные места острые «мотыги»,тем самым показывая куда идти, влево или направо, как-бы дергая за вожжи, как у лошадей)! После катания за символическую плату(около 20 бат) их можно покормить нарезанными ананасами или бананами: они своими носопырками очень настойчиво отбирают у вас из рук лакомство! На шоу я везде вызывалась добровольцем: обезьянка мне развязывала руки и аж два раза присаживалась на колени,как в детском саду ,когда их привозят фотографироваться, и очень понравилось элефант шоу - видно было ,что молодой слоненок кайфует от всех своих трюков и от общения с людьми :мне сделали хоботом массаж, и у меня состоялся самый крепкий поцелуй в жизни - поцелуй со слоном!
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Из того ,куда мы не доехали ,но вас это может заинтересовать : Национальный парк Khao PHra Thaeo,Аквариум,сад обезьян и змеиная ферма,жемчужная ферма,поездка на каноэ,рафтинг,путешествие на подводной лодке,зоопарк,ферма орхидей,тайский бокс(билеты на предстоящие бои можно купить у «дистрибьютеров» на пляже),буддистские храмы,прыгнуть с тарзански(очень поздно обнаружила это на рекламном проспекте с указанным телефоном, иначе была бы я там в первый же день),спа и массажные салоны, рыбалка, дайвинг и еще множество чего - и всё это на одном островке: вот и не верь после всего этого истине :«В Тайланде есть всё для любого отдыха!».
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Совет: как я уже говорила , торгуйтесь – зачастую экскурсии сбиваются в три раза, а экскурсии на английском языке всегда дешевле. Плюс тайцы привыкли к тому ,что русские любят тратить деньги : ни один среднестатистический европеец не будет брать яхту на день за 50 000 бат на 6-х,а для русских – это обычное дело! Поэтому для иностранцев экскурсионные туры изначально предлагают дешевле.
Полезные адреса:
- Phuket Zoo ( 23/2 Mu 3, Soi Phalai, Ghaofa Road, Phuket . Tel:0 7638 1227, www.phuketzoo.com)
- Phuket Orchid Farm( 67/1 Soi Suksan 1, Veset Rd., Rawai, Phuket, Tel 076-381839)

Про шоу:
Самые известные шоу на Пхукете – это Fantasea и Simon Cabare. Первое – это скорее театр с невероятными постановками и костюмами ( билет стоит примерно 1500 бат),а второе - шоу трансов ( примерно 700-800 бат). Если вы любите театрализованные постановки , то вам несомненно понравится, первое шоу более долгосуществующее и с большим размахом, второе более эксцентричное: выбирайте!
Есть известное полуподпольное эротик шоу или "пинг-понг",как его еще называют, на которое можно попасть через предлагающих его на улице(не официально)тайцев, потом Вас ведут по переулкам в какой-то бар, чтобы посмотреть на эту 20 минутную программу со стандартным набором "трюков":когда тайки энным местом курят, стреляют в шарики стрелами, достают оттуда лезвия,иголки,жаб,5-6 метровые ленты, птиц...в общем не продолжаю, это надо видеть…слабонервным не рекомендую! Примерная стоимость от 300 бат, но можно найти и бесплатно при желании.
Про массаж:
Не важно где вы его делаете-в центре "тауна",недалеко от пляжа,в закоулках базарчика - обувь принято оставлять при входе на улице. Очень забавно смотрятся стоящие ряды обуви: мимо проходишь, одел понравившуюся пару и потопал(шучу).
Массажи от "ойл массаж",тайского до "фут массажа"- в среднем по времени 1 час, но можно удлинить и до 90-100 минут по желанию. Тайский массаж не имеет ничего общего с "эротишным", для НЕзнающих.
Так как по смешному стечению обстоятельств я вечно обгорала и массаж мне было делать больно , я сделала его только в последний день отъезда с Пхукета, по настоянию выбрала «ойл»:для меня он оказался слабеньким-поглаживания и подергивания пальцев на ногах по очереди привело к тому, что я уснула. Я все ждала ,когда (по рассказам подруги) тайка мне будет оттопырывать уши и делать щелбаны - не дождалась....или проспала этот торжественный момент! На самом деле даже один и тот же вид массажа разные массажистки в разных салонах делают по разному, поэтому вам стоит поискать то место, где вам больше всего понравится – это будет не сложно , потому что массажных салонов на каждом углу в избытке.
Про ночной отдых:
Если вы берете мотик(весьма удобное средство передвижения, особенно если вы живете на дальних пляжах, а вечером тусуетесь на Патонге) , то помните ,что на водителе мотика обязательно должен быть шлем, остальным пассажирам разрешается ездить без него. Взять мотик на прокат проблем не возникнет, но будьте аккуратнее: из-за движения, из-за подстав - за "выдуманные или старые" царапины могут потребовать штраф. Есть также специальные стоянки для мотиков, которые охраняются.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Многие заведения ресторанного вида работают до 23.00(причем даже на Патонге),ночного типа-до 2-3-х ночи, есть и after party после 4-х утра, бары ,где вдоль дороги(если не на Патонге) тусуются морковки работают по их режиму - всю ночь(местами круглосуточно).Если вам раздают на улице "флаеры" - они не играют роль скидки (хотя в некоторых местах скидывают сотню бат),они скорее служат рекламой, поэтому при входе приготовьтесь платить, но есть и бесплатные дискотеки - там аншлаги!
Собираясь на Бангла Роад я бы вам не советовала выряжаться в платья, шпильки или как-то особо по праздничному – вам будет достаточно некомфортно в этой развязной обстановке, учитывая то ,что на каблуках, в мини-шортах и платьях в вечернее время там будут ,в основном, только морковки.
Если вам захочется экзотического фото с живностью в виде крокодила или какой-то рептилюшей – это можно устроить на улицах Патонга за пару десятков долларов: вполне возможно ,пока вы зазеваетесь к вам на плечо посадят такое чудо природы, главное не начните заикаться от неожиданности.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Из дополнительных составляющих отдыха: кальяны дешевые (от 250 бат) , но достаточно безпонтовые (вкусы не миксуют, в основном).Арабский квартал ,в котором находилась неплохая кальянная, по сравнению с Бангла Роад казался цивилизованным центром мегаполиса.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Караоке тоже можно встретить в барах(там ,где живая музыка, но в виде "по старинке"- без бегущий строки на экране: взял микрофон и пой, кофеен европейского типа достаточно много, бургер кинги и макдаки тоже имеются, есть кафешки, где питаются сами тайцы - там порция стоит от 1 $,но хотя нам говорили, что питаться там безопасно и вкусно - мы ни разу не рискнули: запах там жуткий и похоже на трущобы.
На одной из улочек на Патонге видели айс-бар: с улицы ,как на витрине видно всех внутри находящихся людей - в этой комнате - капсуле минусовая температура и все изо льда, даже рюмки.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Еще посоветовали сходить в кино, но к сожалению, мы не успели : говорят , что такого навороченного кинозала нет даже в Европе.
Я стараюсь побывать в ночных клубах в стране, где бываю - для меня это интересно в плане развития клубной культуры. В том году я была в восторге от клубов Марокко, но даже клуб в Марракеше, который был наполнен накуренными геями показался мне детским садом по сравнению с клубом, в котором мы побывали на Пхукете! Это адское движение, где "закинутые" туристы в перемешку с тайками отплясывают, снимаются, пьют - это что-то с чем-то: с точки зрения безопасности - страшновато, но здорово!
Совет: Если хотите получить колоссальный адреналин ,то выясните у местных ,где есть такие бесплатные дискотеки - и туда, но только большими компаниями, или с теми, кто живет на этом острове и знаком со всеми нюансами ночной жизни.
Про пляжный отдых:
 На Пхукете отличные волны - там пытаются кататься на серфах, и есть еще такие доски - мягкие для желающих устроить себе мини-серфинг(можно купить за 700-800,а можно взять напрокат по 100 бат-руб за день),за эти же деньги можно взять или купить надувной матрац - в последний день я на нем и загарала , и прыгала на волнах – вариант 2 в 1!Прокат скутеров стоит 1500 бат за полчаса(столько же стоит полетать на парашюте, прицепленному к катеру, и покататься на банане) – что вполне демократично ,даже по сравнению ,с нашими югами. Кстати, лежаки(под зонтиками)на пляжах стоят тоже по 100 за день, но на песочке тоже очень приятно полежать, тем более песочек белый-белый, мелкий и нежный…
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Совет: из-за того ,что постоянно «прыгаешь» на волнах –получается неравномерный загар пятнами, обгораешь тоже «островками» - старайтесь дозировать пребывание в воде и не забывайте пользоваться водоустойчивыми солнцезащитными средствами.
Развлеки себя сам!Тайланд.Ч.4
Я человек, которому «более чем» хватает 10 дней пребывания в одном месте : Пхукета мне не хватило – катастрофически не хватило! И никому из нашей компании не хватило: очень хотелось остаться там еще на недельку, месяц, зиму….Я обязательно туда приеду зимовать – этот взбалмошный остров приручил меня!

Тэги: Таиланд ,
vibas (Ср, 17.03.2010 - 02:17)
Ой, мы прям там же когда-то были на экскурсиях! И на Джеймс Бонде, и на Пи-Пи, и на пляже с рыбками, и на слонах, и на каноэ!!! Ностальгия!!! Молодец, Маша! 8) :gimmefive:
stervochka-m (Ср, 17.03.2010 - 02:24)
vibas ,спасибо..все мы идем почти одинаковыми тропами:в той или иной стране посещаем похожие экскурсии ,похожие места и достопримечательности,пробуем те или иные фрукты и блюда,узнаем обычаи и традиции-это и есть знакомство со страной))но ведь хорошо же там-эх)) :m1005:
Os-a (Ср, 17.03.2010 - 13:43)
Ананасинку вижу :P
Как тебе, Маша, повезло отдыхать в компании - столько хороших кадров с тобой!! Смотрела бы и смотрела бесконечно!!!
stervochka-m (Ср, 17.03.2010 - 15:00)
Os-a,спасибо..а я вообще больше люблю в компаниях отдыхать-веселее))но я тоже в долгу не осталась и тоже им отплатила хорошими кадрами;))) :taunt: :gimmefive:
Pretty аватар
Pretty (Ср, 17.03.2010 - 15:20)
Какая красота....Маша, в холодную зиму такие рассказы выглядят как издевательство))) но такое приятное)))))
   И кушать захотелось...Ты красавица, как тебе удаётся придумывать столько разных и эффектных ракурсов для фото? в школе моделей училась? признавайся!!!;)
stervochka-m (Ср, 17.03.2010 - 19:57)
Полиночка,спасибо...а кушать зимой всегда хочется,а оттого,как готовят в Тае-я бы вообще круглый год не отказывалась :man_in_love:

а про моделей и удачные ракурсы-это ты,наверное,там где я вся в йогурте? :wink: :hmm: :taunt:
Маша, ну просто супер!  пожалуй,  ещё так интересно дял меня о Тайланде никто не писал. Вообще туда как-то не хотелось, а после твоего рассказа с фотами, хочется.  На слонах я бы тоже покаталась. Это же такое удовольствие!  И не знала, что там всё так вкусно.  Один раз мне знакомая сказала, что в Тайланде всё очень острое ( а я острое не люблю).  Решила, что Тайланд вообще не для меня.  НО я уже так не думаю!  :wink:
stervochka-m (Пт, 19.03.2010 - 14:24)
Жень,если честно,то прежде чем поехать в Тай я тоже предвзято к нему относилась:думала и про острое(хотя я и люблю,но все же-просто нужно говорить официанту,чтобы порции либо вообще не острые делали ,либо наполовину; и еще там порции делаются по трем размерам-нужно брать маленькую для женского желудка,потому что средняя уже даже иногда похожа на "тазик",а о большом мега-размере боюсь и подумать! :m0170: ),и думала что совсем меня не удивит эта страна-о,боже ,как я ошибалась)))а слоны -это вообще ,как собаки-они когда видят людей начинают вилять хвостом,хлопать ушами-я в них просто влюбилась-поэтому ,я бы с удовольствием посмотрела и почитала ТВОЙ Тайланд,тем более фото,ах,какие бы у тебя были фото-думаю,у тебя впереди знакомство с этой страной,по крайней мере,тебе точно там будет интересно-ты любознательная,а там есть ЧТО посмотреть)) :P :D :man_in_love:
Спасибо!!!!!!! :wink: :D :P
Я слонов обожаю)