Тверь, январь 2007

Рейд выходного дня. Тверь.

В далёком-далёком году, когда мне только что подарили мой первый цифровой фотоаппарат, поехали мы с девчонками его испытывать, а заодно встречать старый новый год в Тверь. Два с половиной часа на электричке, «советский» интерьер номеров в гостинице, концерт Задорнова после унылого «боя курантов» в гостиничном буфете, потом ещё замечательные вывески типа «фабрика ногтей, обрабатываем любые поверхности», краеведческий музей. Скрасил скуку второй вечер с местными тверскими журналистами. Тогда уж повеселились на славу. Ну, а кроме того? Что видели и что надо было увидеть собственными глазами и не пропустить? Об этом и поведаю.

Рейд выходного дня. Тверь.

Тверь – место, где можно замечательно расслабиться и набраться впечатлений. Технология же подготовки немудрящего вояжа туда такова. Сначала изучим расписание электричек, чтобы «можно было позволить себе» и не маяться за рулём в бесконечных пробках на Ленинградском шоссе. Итак, пункт первый. Ленинградский вокзал. Есть удобная электричка, что днём стартует и идёт почти без остановок. К слову, вполне приличная, не заплёванная. Итак, в путь?

Рейд выходного дня. Тверь.

Что здесь обязательно надо посетить, так это краеведческий музей с реконструкцией стоянки древнего человека и архивными документами времён второй мировой, какие не всякому школьнику можно показывать, чтобы не смущать его правильное восприятие действий оккупационных войск в 1941 году.

Рейд выходного дня. Тверь.

Областной центр нынешний город Тверь был основан ранее Москвы, в 1135 году, при впадении речек Тверцы и Тьмаки в Волгу богат нынче не только свече-восковыми заводами, как сказано у Брокгауза и Эфрона, но и эпизодами истории российской. Первое, что нас здесь встречает – вокзал. Ровесник Николаевской железной дороги, построенный в 1851 году, аккурат перед торжественным пуском первого поезда от Санкт-Петербурга до Первопрестольной. Атмосфера старины «набрасывается» на нас буквально сразу… Даже киоски на вокзале в тот наш приезд торговали не «сетевой» тошнотворной выпечкой, а какими-то милыми домашними пирожками и чем-то вроде морса, вместо обычных кол и соков.

Рейд выходного дня. Тверь.

В летописи город впервые упоминается в 1209 году, но укрепления и кремлёвский посёлок возникли здесь, скорее всего, в конце XIIстолетия. Чтобы познакомиться со старинной части Твери, надо на троллейбусе или на маршрутке проехать в центр города. Это недалеко. И начать путешествие от части замечательного градостроительного ансамбля, который сохранился в Твери от конца XVIIIвека. От Советской площади лучами расходятся три улицы, которые, собственно, и создают основу старинной планировки Твери. Дело в том, что в 1763 году в городе случился большой пожар, и для последующего восстановления сюда были присланы лучшие архитекторы того времени. В том числе Михаил Фёдорович Казаков, и началась крупная перестройка, перепланировка города «под современные нужды». С одной стороны, его новое устройство стало типичным для средних уездных городов, с другой стороны, отмеченным определённой изюминкой и своеобразностью. Пойдём в сторону речки Тьмаки и увидим несколько интересных соборов.  А если въезжать в город со стороны Москвы, можно попасть на замечательную площадь, где буквально напротив друг друга стоят мечеть и костёл.

Рейд выходного дня. Тверь.

На Московской площади высятся римско-католический костёл Преображения Господня и мусульманская мечеть. Как рассказывают историки-архивисты, иноземцы и иноверцы находили в Твери гостеприимный приют.

Рейд выходного дня. Тверь.

Она была крупным торговым городом, поэтому неслучайно появление здесь такого необычного мирного соседства культовых объектов.

Рейд выходного дня. Тверь.

Из православных святынь церковь «Белая Троица» (храм Троицы живоначальной) - самая старая, хотя и к ней делались пристройки в XVIII-XIXвеках. Построена она была при Иоанне Васильевиче Грозном в 1564 году в старинном квартале города, так называемом «Затьматьском» посаде. На западной стене собора сохранилась надпись: «Лето 7072 совершен бысть сии храм во имя Живоначальния Троицы месяца августа 15 при благоверном царе Великом князе Иване Васильевиче и всея России и при епископе Акакии Тферьскомъ замышлениемъ и строением раба Божия Гавриилъ Андреева Тоушиньского».

Рейд выходного дня. Тверь.

Окрест в посаде существовало в XVIIвеке до двадцати и более церквей, только они не сохранились. Ещё одно замечательное место – это Путевой дворец Екатерины II (1762-1766). Его можно найти между Советской (Миллионной) улицей, Староволжским мостом и городским садом. Он расположился на месте бывшего Тверского кремля, в его строительстве принимали участие такие прославленные зодчие, как Казаков, Квасов и Никитин. Дворец представляет собой замечательный образец парадной постройки конца XVIIIстолетия на стыке архитектурных стилей барокко и классицизма. Исключительно изящна конструкция и композиция дворца с главным входом, объёмом и богатейшим декоративным убранством. Там в своё время располагалась резиденция тверского наместница принца Альденбургского и великой княжны Екатерины Павловны, позднее оттуда правил тверской губернатор. Сегодня внутри дворца располагается картинная галерея, одна из самых богатых и интересных среди провинциальных живописных собраний. По великолепию шедевров кисти известных мастеров и предметам декоративно-прикладного искусства, как утверждают некоторые ценители, она может соперничать и с московской Третьяковкой, и с Русским музеем в Питере.

Из прочих «урбанистических» диковин в Твери любопытно здание бывшего магистрата. В память о преобразованиях, которые происходили в управлении провинциальными городами в петровское время, стоит обратить внимание на его «эклектичную» архитектуру, заимствовавшую не только заграничные стили управления, но и чёрточки европейских ратуш XVIIIвека. Там служил одно время наш знаменитый баснописец Иван Крылов… Впрочем, мало ли побасенок для успокоения рассерженных горожан сочинялось отцами городов в разное время?

Рейд выходного дня. Тверь.

Тверь вообще связано с целым созвездием литературных имён. Не только Крылов, но и Лажечников, и Салтыков-Щедрин, разумеется, и сам Пушкин. А ещё… кто-то из любителей, наверняка, притормозит около городской скульптуры певца лагерной лирики Михаила Круга. Он сидит на скамейке с гитарой. Хотя и есть пословица «от сумы и от тюрьмы», мы с ним фотографироваться не стали. Другое дело – путешественником «за три моря» купцом Афанасием Никитиным. Мы же тоже любим бродить по городам и весям! Даже заграничным. Говорят, что если загадать желание рядом с этим памятником, то путешествие, о котором вы мечтаете, наверняка вам предстоит. Афанасий, знаменитый «турист» по коммерческой надобности, сначала отправился в Закавказье, затем попал в Индию, претерпел тяжкие испытания и оставил в результате уникальные записки, интересные не только для любителей филологических и исторических древностей, но даже современным географам. Их фрагменты, попавшие затем в русские летописи, стали первым свидетельством очевидца путешественника о совершенно новых неведомых землях. И памятник, который ему поставлен в Заволжском районе, это тоже символ Твери.

Рейд выходного дня. Тверь.

Побродить-помечтать можно, прогуливаясь по берегам речки Тьмаки, по улочкам её старинного посада.

Самым романтичным местом в городе считается городской сад на территории, окружающей Путевой дворец. Романтической славы заслуживает, безусловно, остатки древнего Отрочего монастыря, основанного в 1265 году, но до наших дней «дожившего» только собором Успения Пресвятой Богородицы. Легенда об основании этого монастыря гласит, что некий отрок Григорий, как-то на охоте увидел в лесу писаную красавицу Ксению. Вывел её за руку к городским укреплениям. Но не у него одного глаза были. Да и девица «не определилась» с выбором. Григорий даже выспросил благословения своих родителей, но она всё ломалась. Даже рассказывала про вещий сон, согласно которому, дескать, у неё будет другой суженый. И вдруг однажды, гуляя около дома будущего жениха, познакомилась с проезжавшим мимо… тверским князем. Тот тоже оценил достоинства деревенской «модели». До такой степени, что взял её в свой дом. Григорий после этого, оказавшись несчастливым соперником в любви самого князя, не смог пережить разлуки и принял монашеский постриг.

Рейд выходного дня. Тверь.

Если же говорить о реальных событиях, в XVIстолетии при Иване Грозном узником этого монастыря стал митрополит Филипп, который бесстрашно возвысил свой голос против тех бесчинств, которые творились в Москве. Он был удалён в этот монастырь. И есть свидетельства, что, дескать, он был там умерщвлён собственноручно самим Малютой Скуратовым, не рассчитавшим силушку во время допросов с пристрастием.

Рейд выходного дня. Тверь.

Вот такая у нас получилась «прогулка выходного дня» в Тверь! Уверена, вам повезёт гораздо больше… Ведь у меня, в силу тогдашней неопытности, пропали замечательные снимки заснеженной деревенской улочки. А вы, если поедете летом, ещё и искупаетесь в речках. Удачного путешествия.

Рейд выходного дня. Тверь.

Сергей Василец (Чт, 29.03.2012 - 15:32)

Воробьи на лобовом стекле замечательно вышли, а еще обледенелое дерево под балконом.

Тверь зимой не очень радостная получилась, мы были там летом, лет 30 назад - такая красота и гармония...

Регина, спасибо! Я тоже в числе бывших, в смысле - в Твери. В начале 2000-тысячных там бывал. Город, честно говоря, не очень понравился. Хоть и летний. Реставрации-ремонты только начинались. Но похоже, не там и не с теми смотрел. И фотографий тоже не много осталось.

Рейд выходного дня. Тверь.

А у Вас теперь в коллекции есть такие замечательные Тверские воробьи!

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 30.03.2012 - 12:37)

Тем больше поводов собраться (нам, москвичам!!!) и устроить туда вылазку, когда наконец-то наступит нормальная погода. А-то нынче у нас уже какое мартобря? Я насчитала 161-е.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Пт, 30.03.2012 - 12:40)

Шabur написал(а):

Опять же!... Слёт-слётом (да и будет ли он), а вот такие вылазки можно было бы мелкими диверсионными отрядами организовывать. Беру на себя обязательство "расжевать" темы Калуги, Коломны, Клина, Костромы... Чего у нас ещё на "К"?

Сергей Василец (Пт, 30.03.2012 - 18:28)

Регина Лукашина написал(а):

У нас, ведь, Alware из Твери, надо с его помощью организовать десант туда поздней весной на 1-2 дня!