Рейкьявик, который гуляет сам по себе.. (9 мифов об исландцах, которые так и остались для меня загадкой)

Рейкьявик, февраль 2010
История участвует в конкурсе: Я Хочу на Слет!

У них в холодильнике голова барана - а в душе мечта опять отправится в путешествие по своей стране. Они едят тухлую акулу и предпочитают винтаж. Они устраивают арт-проекты в сараях и пьют виски без закуски. Они родили самый лучший хот-дог и певицу Бьёрк. Вообще, они очень милые, отзывчивые и неординарные люди, живущие на Камчатке Европы.

Поверхностный взгляд на Рейкьявик дает право назвать его скучным. У него нет яркого исторически-архитектурного прошлого, как у многих европейских столиц. Небольшое оживление часа пик лишь подчеркивает пустоту улиц полудня. А вечером зажигаются обнаженные, без занавесок, окна домов. Домики Рейкьявика показывают без стыда прохожим свои теплые внутренности. Однако если замедлить темп, не покорять его туристическим нахрапом за один день, он явит свою смешную, сумасшедшую и интеллектуальную суть.

Миф 1. Кухня в Рейкьявике - рыбная. Не на лаве же они коров пасут. Нет, не только.

Первый же приветственный ужин превосходит все мои ожидания. Каждый уважающий себя исландец имеет в морозилке разрубленную вдоль голову барана. То ли тушит он ее, то ли варит – и на блюде возникает апофеоз вечера - нечто среднее между жалким убиенным бараном- страдальцем и мумифицированной головой динозавра. Хозяин дома, Бьярни, потомок викингов, соскабливает с черепа мясо ножом и вилкой. И мне как гостье предлагают найти, выскоблить и съесть самую вкусную часть черепа – бараний язык.

Миф. 2. Арт-проекты в Рейкьвике на каждом шагу. Да!

Рейкьявик – город дорогой и медлительный, но это не касается арт-жизни. Галерей и галереек (которые могут оказаться даже в сарае), музеев современных художников в городе с населением 110 тысяч не один десяток, экспозиции меняются стремительно, вход – бесплатный.

Зимой исландцы, видимо, скучают по лету, когда клубы, концерты и перфомансы выплескиваются на улицу - на радость и удивление туристам.
А вот в феврале , например.
Парень… Он ходит туда-сюда вдоль побережья с пластиковой бутылкой. Он наливает во впадинки на камнях воду и пускает бумажные кораблики, на которых написаны женские имена. Воду мороз быстро схватывает в лед.
Эскадрилья белых корабликов, множество вмерзших женских имен…

Люди проходящие мимо, склоняются и читают имена, одно за другим.
Что это?
Подсчет бывших подружек перед свадьбой?
Прощание с ними перед самоубийством?
Арт-проект, финансируемый правительством Исландии ?
Или личный манифест своих желаний?

Миф.3 Хот-доги невкусные. Нет!
- Мур-мур? – (англ. more – more) - спрашивает меня каждое утро хозяин дома, после первого съеденного мной хот-дога.
- Мяу-мяу! – отвечаю я (исл.- «да», слышится как «яау») В исландском языке много шипящих и мягких, поэтому когда они говорят - будто ворочают во рту кашу. «Мяу» так в шутку передразнивают исландцев русские. То есть «да» , дайте уже второй хот-дог!
Не вспомню, когда последний раз я ела их в России и ела ли вообще.
- В твоих хот-догах наркотики! – за девятым завтраком заявила я хозяину дома.
Потом выяснилось, что исландский хот-дог занял первое место в мире среди прочих на конкурсе хот-догов. Каждый исландец может показать ларек, в котором наворачивал хот-доги Клинтон. И там как положено: вкусная булка, сосиска с бараниной , три разных соуса, крошка свежего и «во фритюре» лука. Но там точно есть какая-то хитрость, из-за которой я бежала как кошка к миске каждое утро, вожделенно урча.

Миф 4. Исландцы маниакально любят природу своей страны и … эльфов. Да!
Летом в Исландию потянутся туристы смотреть экзотическую природу – вулканы, гейзеры, китов, птиц и водопады.

Зимой и весной, по пятничным вечерам за город выстраивается очередь машин. Это дачники спешат в свои крохотные домики на лавовых полях. Кругом ни деревца. Из возможной рассады и культурных растений - только лишайники и мхи. Впрочем, рейкьявикские огородники ездят общаться, пить кофе и… ха!.. наслаждаться природой.

Дороги прокладывают за городом с учетом места жительства эльфов и троллей, то есть заботятся об этих культовых мифических существах на государственном уровне.

Миф 5. В Рейкьявике холодно и поэтому большинство носит пуховики или типа того. Нет!
Если у меня ломается дома утюг, то у него два пути – к мастеру или на помойку. Если он ломается у исландца, то дальнейшая судьба утюга может быть замысловата. Он может осесть в гараже, где со временем его откапает счастливый праправнук, или оказаться в лавке всякого интересного старья и на блошином рынке.

Самый большой базар открывается в выходные, и народу там, как в предпраздничные дни в «Меге». У меня создалось впечатление, что это самое посещаемое место в Рейкьявике. Сначала, я недоумевала, наблюдая соседство большого количества винтажных магазинчиков на центральных улицах рядом с дорогущими дизайнерскими бутиками. Стоптанные сапоги, странные шляпки, прозрачные шифоновые юбки.

Фасоны и материалы… э-э, как бы это сказать… времен бабушек, причем сумасшедших модниц. А полушубки!? Старый мех их хрустит! Жуть… Но позже стала встречать на улицах все эти шляпки, гольфы с рюшами, вязаные крючком салфетки-воротнички и светоотражатели , болтающиеся на нитке на спине плаща... Большое количество легких юбок на плотные леггинсы, красные ирокезы по утру, вечером вообще черте-что..
Иные модницы щеголяли порой голыми лодыжками. Вобще-то +5 и февраль, а в них будто налили незамерзайки.
Понять логику исландского уличного стиля сложно, а скопировать невозможно. Здесь никто не страдает отсутствием воображения, не зациклен на правилах и тонкостях вкуса. Все самовыражаются.
 И в конце концов ты начинаешь страдать от универсальности своей одежды. В Рейкьявике как-то грустно надевать горную куртку и джинсы. По этим признакам даже в темноте исландцы опознают в тебе чужестранца.

Слышала – случается у путешественников во время кругосветки - открывает они утром глаза и пытаются вспомнить, в какой оказались стране.
 Подобное может произойти и в супермаркете Рейкьявика - с одной стороны на тебя смотрит парень с гребнем из волос и очках в роговой оправе как из фильма «Стиляги» , на кассе стоит бородатый викинг из саг, и рядом пышнотелая блондинка а-ля Скарлет Йохансон выбирает копченого лосося.
На доли секунды охватывает смятение. Где я ? В какой стране - понятно. Но в каком времени?

Миф 6. Исландки как и скандинавские женщины в целом некрасивы. Нет!

Если упростить историю, то можно сказать что в Исландии переплелись две генетические ветви – рыжеволосые предки шотландцев и белобрысые викинги. И как у всех островных народов здесь все непросто с браками. Скажем, полюбили друг друга парень и девушка. Если они на одну ночь полюбили, что у исландцев часто, быстро и запросто – то ладно. Если же дело идет к свадьбе и рождению детей, то страх кровосмешения, как в любой островной культуре – заставляет вытащить из комода и изучить свое генеалогическое древо – а нет ли родственников? Интересны и другие факты. Например, то, что фамилию сын наследует от отца, а дочь от матери. А недостаток невест в Рейкьявике постоянно растет.

Женщина за 40 лет, вырастив детей в семье и построив карьеру, зачастую становится инициатором развода, выбирая свободу, работу и… любовников. А еще исландки, по слухам, предпочитают русских мужчин, способных не откладывать полученную зарплату на кредитку, разбив в правильных пропорциях до пенсии, а прогулять за день. Очень многих исландок можно было бы назвать потрясающими красавицами, если бы не чрезмерное их увлечение make-ap и автозагаром.

Их волосы, массируемые северным ветром, блестящи и густы, а кожа свежей и чище, чем у нас, дочерей пыльных мегаполисов.

Миф 7.Тухлая акула, на самом деле не тухлая. Нет!

Хот-доги хот-догами, но очень хотелось попробовать национальную кухню. Я была наслышана о тухлой акуле и мясе кита. Хотя подруга предостерегала меня: «Когда мой муж приоткрывает баночку с тухлой акулой на первом этаже, я уже чувствую ее запах на втором!». Но меня питали иллюзии - «Может быть это типа финской селедки «на грани», которую я обожаю?»
  Но когда на входе в известный рыбный ресторан я сказала, что не против отведать тухлой акулы, глаза официанта стали увеличиваться в размерах. В меню не оказалось тухлой акулы, и нам пришлось согласились на кита.
Но через некоторое время официант с видом партизана принес плотно закрытую стеклянную баночку с тремя крохотными кусочками внутри…
- Это тест, подарок для гостей из России. Тухлая акула. – торжественно произнес он.
- Пойду выйду, – подруга попыталась сбежать.
Не дыша, я снимаю засовы с банки, словно там сидит джин. Цепляю маленький кусок зубочисткой и кидаю в рот. Хм… напоминает вяленого палтуса… Но тут дыхание возвращается и послевкусие нашатырем нокаутирует нос.
И все-таки только мама меня хорошо знает. Она потом задала вопрос, который никому не приходил на ум.
- Ты съела все три кусочка? - клянусь, она знала ответ.
- Дадада! - я хотела за мгновение все понять об этой невероятной стране и людях. Меня сшибало нашатырем, но я ела. Это в последний раз, потому что Рейкьявик после этого стал для меня еще загадочней.
Акула действительно оказалась тухлой. И это не эффектный эпитет для туристов. А вот мясо кита было вкусным. Очень.

Миф 8 . Северное сияние бывает только на Северном полюсе или около того. Нет!
Через час после знатного обеда вспыхнуло в небе северное сияние. Аврора - так, совсем по-русски, оно называется. Аврора салютовала над главной церковью Рейкьявика, похожей на мощную ракету, которая никогда не взлетит.

С детства думала, что северное сияние – это фокусы Северного полюса. Потому сначала списала видение на галлюциногенные происки акулы. Но ведь и подруга его видела, а она акулье мясо ни-ни!
Северное сияние - не радуга, оно изменяется ежесекундно, рисует по небу, как следы от космического корабля, которые двигается, танцуют, мерцают. Сначала появляются зеленые всполохи и, если сияние разойдется и взбунтуется, то начинает отливать нежно-розовым.
  Увидеть северное сияние в городе считается большой удачей – исландцы специально выезжают за город в морозные дни, в конкретные места, и, конечно, оно не бывает по заказу. Аврора, как настоящее чудо, – случайно.

Миф 9. В Рейкьявике сумасшедшая клубная и ночная жизнь. Да!

В Рейкьявике два основных праздника – ночь с пятницы на субботу, и ночь с субботы на воскресенье. Остальные холидэи - факультативно.

В пятницу, ближе к полуночи гудят машины на узких улицах в пробках, голубки-геи ходят в обнимку, хлипкие разноцветные домишки-бары сотрясаются от музыки. Рейкьявик отрывается так, будто завтра потоп.
У стойки бара всегда очередь. И ни грамма закуски. Ближе к полуночи перекусить в Рейкьявике вообще невозможно, за исключением хот-догов в редких ларьках. Ведь повара тоже исландцы, а на улице – праздник! Даже крохотных снеков не дадут ни в одном баре – вы же сюда не есть пришли, в конце концов.
  Бар, в котором идем мы, увековечен в фильме «Рейкьявик, 101» и здесь отсутствуют всякие видимые формальности. Сюда-то и приходят винтажные девушки выгулять свои юбки в горох и похрустывающие полушубки, скинутые с одного плеча, и молодые люди в штанах на подтяжках.
Глаза ищут.
Музыка ритмична. Бар переполнен.
Ди-джей общается со своим отражением в зеркале. Барменша сверкает татуировкой на спине – маленькая девочка улетает на воздушных шарах в небо.
Мужские взгляды сползают по продольным швам женских чулок…
А за стенами бара, совсем недалеко океан, угольные валуны побережья и пронизывающий ветер. И тут я понимаю, откуда взялась Бьёрк с ее вечным эпатажем, авангардной красотой, безвкусицей и вселенской тоской.

К утру никто уже не задумывается о времени, возрасте и поле.
Пьяные исландцы добродушнее эльфов…
   Да, наверно, это кощунство… Говорят, они даже на кладбище в Рождество вешают на кресты новогодние мерцающие фонарики. Впрочем, если их родственники были такими же жизнелюбами и оригиналами, так если ли тут хоть один, кто осудит их за это?

P.S.
Сладкие квас, селедка и черный хлеб, несоленая соль, пресный сахар, унылая голова барана и кусочки акулы, от которых спасаются бегством.
А еще странные перчатки, перфомансы, эго-арт-проекты и настежь открытые двери... Лава, мхи и скалы, которые повторяется в формах домов и дизайнерских платьях. Конфетки из лакрицы, напоминающие ядерные таблетки, которые любой русский воспримет как розыгрыш. Исландцы потребляют их здесь килограммами...
Горячая вода из домашнего крана с запахом вулкана.
И как апофеоз – северное сияние над главной церковью города. От всего этого расширяются зрачки и сознание. И хочется сказать :
- Рейкьявик, я тебя люблю!
Но ведь ему без разницы. Он сам по себе.

Тэги: Исландия ,
irezine (Втр, 06.04.2010 - 10:31)
Колоритный портрет получился... Здорово!  :P Только вот почему-то мифы начинаются с 5-го. :m0410: А где первые четыре? Может, эльфы утащили? :wink:
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 11:03)
  Ирина, глюки с загрузкой истории, обрезается почему-то... И вот курсив никак убрать не могу((
  Да уж, когда выплывает красное окно со словами " Содержимое было изменено другим пользователем" ... можно уже верить в виртуальных троллей. Эльфы-то добрые:-)
irezine (Втр, 06.04.2010 - 11:05)
Тухлая акула - это экстрим, конечно... И что, организм безропотно стерпел такое над ним издевательство? :D
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 11:18)
  Ирин, мой организм привык уже к экстриму :-? Ну....  поскандалил чуть-чуть ночью:-))

Мне еще показалось, что официант так развлекается - достает из-под прилавка эти кусочки акулы, а потом потешается над реакцией туристов :-)))) Сколько потом коварства и доброго такого издевательства в его словах - "Как Вам акула по-исландски?"
DaShik аватар
DaShik (Втр, 06.04.2010 - 11:26)
Волшебно! Раньше я не знала об Исландии вообще ничего, теперь ряд мифов и не-мифов :).
stervochka-m (Втр, 06.04.2010 - 11:29)
gagara,шикарный рассказ...просто слов не хватает ,чтобы высказать мое восхищение..на днях между бильярдом играли в города и я вспоминала про Рейкьявик - и вот теперь ,благодаря тебе,я знаю об этом чудесном городе так много и  ТАК много интересного...честно говоря,никогда не хотела в Исландию,а теперь.... :man_in_love:
finikova (Втр, 06.04.2010 - 11:30)
Да, здорово!
Голова барана - это ужас. Ну и как самая вкусная часть черепа - вкусно?
Irma (Втр, 06.04.2010 - 11:43)
очень колоритно..и ранее хотела туда, а теперь и подавно- но , наверное, это, мягко говоря, не малобюджетная затея, так?
:) тогда придется написать себе список жертв, которые будут положены в такое путешествие:)))))

а голова барана- это, наверное, У ВСЕХ НАРОДОВ, которые именуют себя неоседлыми, считатется наивкуснейшим блюдом- что у степняков-кочевников, что у викингов...
ну, голова, ну, мясо, язык вкусно, да... :D
а вот АКУЛА....мда...не уверена, что рискнула бы ее куснуть в смысле, тухлую
WiseSpaniel (Втр, 06.04.2010 - 12:14)
Какие они классные ребята. И Фотографии просто чудные.
Сразу захотелось в Исландию. :D  К вулканам, гейзерам и эльфам.
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 12:19)
 Даш, а у меня в мечтах  Исландия стояла на втором месте после Новой Зеландии, только ведь Исландия, не Рейкьявик... Поэтому у меня еще в планах ее посмотреть:-)) Пасиб :D

Маша, да думаю, там бы тебе понравилось!  :wink:  Я вот не ожидала, что  город на 110 тыщ - такое тусовочное и колоритное место.
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 12:24)
   Алин, я не понимаю, чем кормят наших баранов. Но исландская баранина -нежнейшее мясо без всякого бараньего привкуса. Язык маленький - не прочувствовала ))) А когда ешь этот череп- чувствуешь себя викингом или как..это.. викингейшей.   :hmm:
MMS (Втр, 06.04.2010 - 12:32)
Потрясающая страна, история, еда, люди - всех не перечислишь!
Так и хочется сказать мур-мур, мяу-мяу... :man_in_love:
Остались считанные дни до конца конкурса, и в бой пошла тяжелая артиллерия!!! :P
Просто великолепно!

gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 12:36)

Ирма, страна дорогущая. Перелет особенно. Да и ужин из одного блюда + бокал вина - 1500 руб - не меньше, например. Но я ездила туда не с туристическими целями, поэтому финансовая сторона меня каснулась слегка.
   Даже кризис на туристов в смысле финансов никак не повлиял в лучшую сторону. Скорее наоборот, дополнительный сбор в аэропорту на 2000 руб увеличили.

Если Рейкьявик забавный, оригинальный, то сама страна - уникальна в смысле ландшафтов и природных достопримечательностей. Туда очень хочется !

Акула- да, экстрим :-)) Но я очень любопытна, к сожалению..

WiseSpaniel, спасибо)) Я тоже туда хочу :P  Ведь я видела всего один замерзший водопад, а кита только в жареном виде !

Irma (Втр, 06.04.2010 - 12:38)
да, как раз именно красочностью ландшафта эта страна и притягивает обычно..
а тут вот более широкий взгляд-  страна к тому же еще и оччень интересна.  Но- как же она дорогА-А-А-А.... :m1419:  будем копить...
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 12:39)
MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) , Ура! Тяжелой артиллерией меня еще никто не называл  :taunt:

Такой приятный комплимент:-))  :P
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 12:48)
   Ирма, есть два способа экономить..
1. Резервировать гостевые дома, а не отели... и даже можно сдающиеся квартиры, а на природе с палаточкой  - у них это развито очень, во многих кемпингах есть душ и место, где можно приготовить еду... Но последнее - для любителей, конечно..
2. Покупать продукты в супермаркетах "Бонус", там закупаются сами исландцы - цены московские и чуть выше..
Одеваться на воскресной ярмарке :-))

А  вот перелет и аренда машины -... это да, копить, копить и еще раз копить...
lisa alisa (Втр, 06.04.2010 - 12:51)
Эльфы. Вот и все мои познания о Исландии, про Рейкьявик вообще ничего не знала.
Была в Норвегии, в Осло, поэтому постоянно ловила на мысли, что много общего между этими двумя городами: тусовки и клубная жизнь, нехватка местных невест, любовь к природе. А конфеты из лакрицы покупала в Финляндии, финны их тоже очень любят, а меня после того, как их попробовала выворачивало наизнанку, противная солодка да и только :ouch:
Тухлая акула впечатлила. Наверное, я бы так не смогла. А впрочем, кто его знает, может, и любопытство пересилило :m0410:
ORISHA (Втр, 06.04.2010 - 12:55)
Эх! Как же хочется отведать кита, баранью голову, да, и от тухлой акулы не отказалась бы :nyam:
Экзотика! Как же ее не хватает!
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 13:09)
lisa alisa, ну если Вы пробовали конфетки из лакрицы, то это уже полпути к акуле  :taunt:

К Скандинавии здесь еще , наверно,  плюсом сознание "острова",  некоторой обособленности и в плане быта, в плане культуры. Поэтому и старье долго хранят - несмотря на высокий уровень жизни, странно его куда-то выкидывать,  на острове. :D
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 13:13)
ORISHA , ну вот в ком я не сомневаюсь по поводу тухлой акулы  - так это в тебе ! Общность взглядов проверена солеными лимонами :m1004:
  Да здравствует экзотика! :man_in_love:
ORISHA (Втр, 06.04.2010 - 13:16)
:gimmefive:
так лимоны-то  нам и не понравились :m0170:
а тухлая акула в самый раз бы пошла
Delicious аватар
Delicious (Втр, 06.04.2010 - 13:30)
Исландия давно была в планах ) Скажите, по бюджету сколько у вас получилось? Мы так поняли, что лучше брать джип на прокат, чтобы была возможность добраться до самых красивых мест?)
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 14:52)
Delicious, к сожалению, не могу Вам помочь. Я прожила 10 дней в Рейкявике В ФЕВРАЛЕ. Посмотрела только Золотое кольцо Исландии, то есть один водопад, гейзер и место первого парламента -туристический минимум - в холод и метель (ведь февраль не сезон)
И один день был посвящен Голубой лагуне ( туда очень рекомендую - стоимоть в феврале 1500 руб - на весь день, автобус-туда-обратно входит - без еды )
Цели моей поездки были НЕ туристические. Поэтому пишу о Рейкьявике, а не об Исландии.
Перелет - 30 000 руб, не уверена, что стоимоть упадет к сезону - или сложные стыковки.
Машину, джип с большущими колесами нужно брать однозначно, иначе многого не увидите.
Предварительные подсчеты при очень скромных запросах не менее 2000-2500 ЕВРО, но как Вы понимаете это только условные, предполагаемые подсчеты.

Светлая лошадка (Втр, 06.04.2010 - 14:18)
По-настоящему интересно! Может, кого насмешу, но в душе я чем-то похожа на местных жителей, только смелости меньше. А так хочется нацепить на себя в куче и старые кружева, и древнюю шляпку! Наверное, так одевались бы дети, дай им волю... Спасибо за дивный рассказ.
gagara аватар
gagara (Втр, 06.04.2010 - 14:51)
  Светлая лошадка, спасибо! Действительно, в таком отношении к моде и стилю есть явные признаки детства и .. СВОБОДЫ.
Os-a (Втр, 06.04.2010 - 15:09)
Ох, тема Исландии от меня очень далека, поэтому - я и слыхом не слыхивала о таких мифах, которые здесь перечислены))) Для меня они не мифы - а просто открытие!
Наташа, и ... твоя мама меня опередила, безобразие :)
Как только я прочитала про три кусочка, первая мысль: неужели все три Наташа съела? И с подругой не поделилась, чтобы ее реакцию не только на запах, но и на вкус посмотреть)))
vibas (Втр, 06.04.2010 - 15:16)
Тухлая акула - это жесть! Но мне тоже очень захотелось попробовать!  :nyam:
Я, например, люблю всякий плесневелый сыр, от одного запаха которого жена готова выгнать меня из дома! :m0170:
Прикололо "мур-мур" - "мяу-мяу" :rofl:
А северное сияние - это отдельная песня!!! :P
А где же гейзеры? :?:
Анатоль (Втр, 06.04.2010 - 19:20)
 Про тухлую акулу и северное сияние - кучеряво!!  :taunt: :P  :rofl:
И вообще весь рассказ классный.

MMS (Втр, 06.04.2010 - 19:24)

Если тухлая акула хоть немного напоминает этот запах и вкус - дайте две! :gimmefive:

АнарИна (Втр, 06.04.2010 - 20:04)
 Восхитительный рассказ! :P Невероятно захотелось побывать в Рейкьявике...
Тухлая акула -хммм, любопытно, но не для меня... Есть всё неизведанное я готова только в области  фруктово-овощной или кондитерской. :( ..А вот понапримерять кружев, шляпок и прочих винтажей в сочетаниях и оттенках... ох, хотелось бы... :nyam: Ну и, конечно,северное сияние посмотреть бы, да эльфов поискать где-нить... :D