Реинкарнация (Часть I)

Латинская Америка, 2009

Вместо предисловия.

Эта небольшая фантазия на тему танцев «латина».

Действие рассказа происходит в Мексике и Москве. Но за отсутствием мексиканских фотографий пришлось подбирать из копилки снимки, сделанные в Эквадоре. Надеюсь, на общей сути материала это не отразится. Важна атмосфера.

РУМБА

«Румбо» (мекс.) - менять направление, выбор пути, бросок.

Румба - «апофеоз танго», - поет Паоло Конте.

И Танго, и Румба произошли от хабанеры. В Аргентине она удивительным образом переродилась в чувственное Танго. На Кубе же хабанера преисполнилась чувственной и полной жизненности хореографией – и возникла Румба, более африканский по своей сути танец.

В начале 19 века существовало три варианта Румбы, но широкую известность  получила «румба гуагуанчо» – танец, во время которого кавалер следует за дамой в поисках соприкосновения бедрами, а дама старается этого избежать. Возможно, из-за этого за Румбой и закрепилось название - «танец любви»...(из нета)

Существует множество различных значений слова «Румбо». Возьмем за основу - «менять направление».

Горы, где исчезло время

Отец дал Чимо жизнь.

Ракита дала ему цену жизни.

Ракита могла узнавать «скрытые вещи»  и произносить пророчества.

Морщины Ракиты были сродни глубоким морщинам земли, прочерченными временем.

После последней дождевой церемонии старуха, одурманенная перебродившим вином из массивного кактуса-цереуса, устало прикрыла глаза, тихо подозвала Чимо и положила его голову к себе на колени.

- Звук как цвет, цвет как запах… Оставивший свой дух в темноте, навечно заблудится в пространстве между жизнью и смертью и никогда не обретет успокоения… - Ракита нежно гладила жесткие от песчаной пыли волосы Чимо,- Ты уйдешь ночью и вернешься ночью. И ты ничего не забудешь…

Реинкарнация  (Часть I)

Танцевать Чимо начал еще в утробе матери.

Музыка его танцев была легка и грациозна. Своим текучим одеянием она обволакивала Чимо и заглушала едва слышное теплое дыхание гор, пузырчатый шепот ручьев и трели затаившихся в ветвях птиц.

При малейшей возможности Чимо убегал из поселка в горы и отдавался танцам.

Горы были для него местом, где исчезало время, удивительным местом, где все подчинялось только одному закону – закону танца.

Реинкарнация  (Часть I)

И Чимо танцевал вместе с окружающей его реальностью, зыбкой и готовой рассыпаться от любого его резкого движения. И пластика его тела была отточена и безупречна.

Чимо поднимался на вершины холмов и восхвалял Создателя, подарившего ему все чудеснейшие краски мира – серость шершавых валунов, смоляной блеск женских волос, зелень молодых кактусов и тени играющих детей.

Юноша постиг простую истину, что настоящий танец танцуем не мы, не он или она, всегда танцует наше внутреннее желание, выделывающее свои немыслимые и непредсказуемые "па".

И он танцевал.

Танцевал до глубокой ночи, до ошеломленных звезд, которые с мерцающим трепетом и удивлением смотрели на гибкое тело человека.

Чимо любил свою землю, и земля отвечала взаимностью, открывая его восторженному взгляду все свои цвета и формы, прикрытые причудливыми тенями.

Реинкарнация  (Часть I)

Чимо опустился на колени и стал вглядываться в идеально выстроенный муравьиный караван листорезов Атто, бесшумно пересекающий одну из его заветных троп.

Из рассказов Ракиты Чимо знал, что эти удивительные муравьи являются обладателями острейших челюстей-мандибул. Они превосходят по остроте самые отточенные мачете, когда-либо созданные человеком. Однако с возрастом этот  великолепный инструмент притупляется, и тогда «старики» превращаются в простых носильщиков, перетаскивающих листья в гигантские муравейники.

Реинкарнация  (Часть I)

Иногда этим трудягам на пути встречались дьяволы в обличьи жуков.

Реинкарнация  (Часть I)

И тогда "старики" Атто исполняли свой танец  борьбы за жизнь, который неизменно заканчивался поражением  двуличных.

Реинкарнация  (Часть I)

Чимо любил Асту и тянулся к ней так как тянется человек к неизведанным мирам, к блистающим  звездам, о существовании которых и не догадываешься.

Чимо танцевал и мечтал о том, как после танца с Астой он совершит свое первое ночное восхождение на вершину любовного телесного забытья, а на рассвете они вдвоем отправятся в горы.

И тогда Чимо откроет ей свой танцующий мир.

.Реинкарнация  (Часть I)

Реинкарнация  (Часть I)

А в тот момент, когда Аста будет уже не в силах удивляться, он «случайно» приведет ее к своей любимой кактусовой розе.

Реинкарнация  (Часть I)

Но это произойдет завтра.

В поселке полным ходом шли приготовления к праздничной церемонии. К свадьбе Асты и Чимо.

На выжженном пятачке маисового поля жители ровным кольцом уложили пропитанный уксусом толстый ворсистый канат, очертив своеобразный круг танцпола.

Такой «канатный» способ защиты был самым простым и надежным, чтобы обезопасить собравшихся на ночные гуляния от многочисленных пресмыкающихся.

Извивающиеся твари, уткнувшись в ворс, отдающий острым и незнакомым запахом,  мирно и тихо уползали прочь.

Змеи были не редкими гостями в поселке, а после непродолжительного сезона дождей они  наведывались к людским жилищам целыми выводками.

Чимо и Аста танцевали.

Они словно в невесомости парили под звуки мариаче (свадебная музыка), рожденные агрессивным гитарроном и пронзительной виолой.

Неожиданно кто-то из окружающих танцпол зрителей, увидев полутораметровую лучистую змею, каким-то необъяснимым образом заползшую в круг, истошно выкрикнул:

- Румбо! Румбо!

Чимо чудом успел ее заметить, блеснувшую огнями горящих факелов, и сделал резкий выпад ногой, пытаясь носком сапога отбросить в сторону нежданного партнера по танцу...

Он промахнулся.

Укус пришелся Чимо под колено, чуть выше голенища его кожаного ботфорта.

Чимо осел на колени перед Астой и тело его выгнулось, словно такое  движение было предписано завершающим рисунком танца.

В этой позе он простоял каких-то несколько мгновений и завалился на бок.

Лучистая змея с зеркально гладкой чешуей, переливающейся от лунного света изумрудным блеском, молниеносно свернулась посреди поляны в плотный клубок в ожидании нового броска. Нижняя челюсть змеи устрашающе растягивалась, оголяя кривые зубы на нёбе.

Стоящие вокруг каната мужчины бросились на поляну.

С холодным ожесточением они принялись неистово лупить по змее подошвами и каблуками хромовых сапог. Били суетливо, промахиваясь и попадая друг другу по ногам. Толкая друг друга, они затаптывали закольцованную тварь, пока все змеиные внутренности не вывалились рядом с выпотрошенной шкурой.

Но они все также продолжали бить, исполняя свой танец возмездия, с ожесточением и яростью, брызгая слюной и выкрикивая проклятия. Продолжали бить до тех пор, пока холодная кровь пресмыкающейся не стала горячей.

Реинкарнация  (Часть I)

Сидя на земле, Аста обнимала Чимо.

Ее губы беззвучно напевали ведомую только ей песню, а тело раскачивалось из стороны в сторону в такт смертельно прерванной музыке...

Ночь дрожала прохладой и мошкарой.

В долине царил все тот же покой, все также трещали цикады и все также смотрели на звездное небо замершие в оцепенении старухи, вспоминая о далекой молодости и своем первом танце.

Реинкарнация  (Часть I)

И где-то очень далеко за холмами все так же гулким медным эхом звонили колокола заутренней службы.

«Ты уйдешь ночью.. Ты вернешься ночью… И ты ничего не забудешь…»

Чимо уходил.

С гор, поседевших от ночного света, спускалось застывшее время и своей невидимой силой заполняло его тело и душу. Он этого уже не чувствовал.

Его материальный мир спокойно и торжественно утекал из сознания, и на это освободившееся место подкрадывался новый претендент.

Это был иной, далекий мир, потрескивающий снежными следами и наполненный ветренным танцем продрогшей березовой листвы.

Продолжение следует....

Тэги: Эквадор ,
Irma (Пт, 04.11.2011 - 21:15)

читаю и наслаждаюсь.. и представляю себе эти отрывистые грациозные па, и изящный силуэт девушки, и.....эх, как бывет внезапно оборвана мелодия...

Ranton (Пт, 04.11.2011 - 21:19)

Ирма, спа.)))

Изящным силуэтом насладимся во второй части)))

Irma (Пт, 04.11.2011 - 21:41)

а какой внимательный и настороженный взгляд у осы, трудящейся в гнезде...!!!

Ranton (Пт, 04.11.2011 - 21:55)

Ирма!))

Я конечно дико извиняюсь, но мне кажется, что осы не вьют гнезда!Реинкарнация  (Часть I)

Выражение "осиное гнездо" вроде за уши притянуто)) Хотя могу заблуждаться.

Эти соты, причем очень странные, с только появляющейся, удивительной хрустальной патокой (справа внизу в кадре)

Надо у Уилисса спросить, что это такое.. Разве осы дают мед?)))) А это явно не пчела)))

Vnika (Пт, 04.11.2011 - 22:17)

Если история совсем грустная, то дальше читать не буду.

Но я знаю, в Ваших силах все повернуть... поменять направление...

Как-то наблюдала за муравьями листорезами. Их целенаправленные и осознанные действия меня поразили.

vibas (Пт, 04.11.2011 - 22:21)

Сань, ну просто вообще... У меня слов нету пока...

Ranton (Пт, 04.11.2011 - 22:26)

Вника!

Это что же получается... Если, к примеру, по ходу исполнения вдруг выясняется, что  романс с грустной концовкой, то его и исполнять не надо?)))

Так дело не пойдет))

А как оно обернется... Поживем - увидим.

Спасибо.

Витя!

Ищи.)))

Irma (Пт, 04.11.2011 - 22:39)

здрасьте вам :)))

осы гнезд не вьют, они их лепят..жуют древесину или листья и лепят из этого гнезда, бывает, и не по одному, а  кряду несколько.... и то, что на твоем фото, вроде как ОНО- ос над ячейками с куколками-личинками..уж не знаю, как это называть првильно.. но гнезда у них есть, и я видела огроменные шарообразные гнезда на деревьях на Украине, их мне еще настрого запрещали трогать, мол, меда там никакого нет, а вот бед на мою пятую точку -масса!!!

Ranton (Пт, 04.11.2011 - 22:49)

Ирма, ну я ботаник никудышный)) Псевдо)) Мне нравятся формы, цвет, движение.. А определения всему этому мне безразличны)) Простите неуча))

Реинкарнация  (Часть I)

Ranton (Пт, 04.11.2011 - 22:48)

Вника,

Листорезы - одни из самых загадочных существ на земле.

Я и ввел иих в рассказ, потому как считается что матка листорезов обладает способностью к телепортации. Это почти научное исследование проводилось..

А вот такие у них зубки:

Реинкарнация  (Часть I)

мамка (Вс, 06.11.2011 - 12:09)

почему-то вспомнился роман Вербера "Муравьи"

Любава (Вс, 06.11.2011 - 15:13)

Здорово! Страстно! Неужели герой возродиться в Росси?

Ranton (Вс, 06.11.2011 - 17:48)

Мамка!

Спасибо за наводку. Будут силы, обязательно посмотрю, что Вербер написал.

А в чем аналогия?

Любава!

А герой возродится?)))

Vnika (Вс, 06.11.2011 - 18:33)

Исполнять надо)))  О концовке знает только автор, в данном случае автор-исполнитель)))

Мы только предвкушаем, при этом каждый думает о своем)))

А как это вы оказались лицом к лицу с листорезом?

Ranton (Вс, 06.11.2011 - 18:56)

Вника,

Листорезов с листиками снимал на подступах к амазонской сельве в Эквадоре.

А в комментариях снимок из клуба любителей муравьев "Антц"))

У меня не было возможности отснять листореза в "макро", все было "на бегу"..

Я только одного муравья "отпортретировал", но не листореза))

мамка (Вс, 06.11.2011 - 19:55)

конечно у вербера наука перемешана с вымыслом, но после прочтения его трилогии о муравьях я действительно как-то по другому стала к ним относитьсяРеинкарнация  (Часть I)

а ведь муравьи были  до нас еще за несколько десятков столетий!!!

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 07.11.2011 - 01:40)

Никогда не думала,  что у попугая может быть такая выразительная....мордочка?  :)

Очень кинематографично.  В стиле Параджанова.  Здорово!

Ranton (Пнд, 07.11.2011 - 02:39)

Мамка!

Ну, вот почему после прочтения всего одной книги  про муравьев люди начинают к ним по другому отноститься, а вот после прочтения тысяч про человеков, все равно относятся к ним только исходя из собственного опыта познания?)))

Парадокс.))

Женя!

Ну, хоть Параджанов мне знаком.

Правда, я не сильно чувствую сходства..

Зато помню, что когда по телевизору в далеком 67 году показывали его фильм "Тени забытых предков",  при показе одного эпизода (я его пожже посмотрел)))) мама меня выгнала из комнаты и заперла на кухне..

А там собственно, всего -навсего,  к обнаженной девушке приставали.. которая ночью пошла что-то там колдовать))))

К слову, в то время даже оголенное плечо на экране  - было табу.

Вот и воспитывали, нас отпрысков, в черном теле....)))

Спасибо, Жень.))

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 07.11.2011 - 04:09)

Это я так увидела - мне очень нравится Параджанов))

мамка (Пнд, 07.11.2011 - 07:39)

Рантон написал(а):

Парадокс.))

все очевидно, муравья мы можем и не заметить....  в отличии от человеков, да еще и неприятных нам...)))

Модератор (Пнд, 07.11.2011 - 12:26)

А мне почему-то моментом Маркеса напомнило... И снова - необыкновенно здорово... Хотя я даже не могу себе представить, какие здесь может быть продолжение. Мне кажется - это может вполне быть завершенным рассказом... Грустным только очень :( Хоть и красивым!

Ranton (Пнд, 07.11.2011 - 12:45)

Мамка!

Если бы в самом деле все было именно так очевидно..

Дело просто в том, что муравьям неведомо двуличие.. Чем наделила их природа тем и живут.

Модератор!

Перед написанием этой части, для зарядки энергетикой и местной аурой, читал Октавио Паса..

Но у него переизбыток сюра))) Видимо, с грибами в  этой Мексике нет недостатка)))

А продолжение уже пишу.. почти готово..

Спасибо за оценку.

Танцуем дальше)))

vibas (Пнд, 07.11.2011 - 13:23)

Саш, слова нашел! Фотки поразительные! Причем не только макро!

А почему действие в Мексике? Поместил бы их в Эквадор.

События драматичны! Как всегда перерыв на самом интересном! )) Можно было б подлиньше сделать серии у "сериала" ))

Ranton (Пнд, 07.11.2011 - 19:43)

Спасибо, Витя!

Нельзя в Зквадоре)) Противоречит действительности. Эквадор - запад Лат Америки.. А Румба, Сальса, Меренга - все эти разновидности танцев пришли с восточных стран этого континента. Аргентина, чуть Уругвай и  основная - Мексика. Т.е. из стран, окружающих Антильскую группу островов.

А сериал... нужен фотоматериал! Как тока - так сразу начнем про рабыню Изауру)))

Порыдаем вместе)))

Спа!.

BUCH (Пнд, 07.11.2011 - 20:51)

Румба, Сальса, Меренга... как теперь уже знакомо. Весь прошлых год протанцевала эти танцы, поэтому так осязаем рассказ.

И он танцевал.

Это прекрасно! И веришь, что  нет смерти, а есть только этот танец тела и без него. И скоро Аста опять будет танцевать с тем, кто подарит ей кактусовую розу, прекрасную как она сама.

А вот муравьёв я разлюбила! Реинкарнация  (Часть I)Они "достали" меня этим летом. Не соблюдают закон своей территории.Реинкарнация  (Часть I)

Ranton (Пнд, 07.11.2011 - 21:36)

Рита, спасибо!)))

Я  по молодости в танц школу ходил.. отрывался от стылости бобруйской жизни )))

Сальс и меренг не учили)) тока вальсы, квики, танго.

Эх...)))

Хочется танцевать.., лишь бы оков на ногах не было. Оков рутины и повседневности(((

А Аста...

Ну, не будем опережать события))

А мураши - они маленькие и в пограничных столбах не разбираются))))

Спасибо))

Vnika (Ср, 09.11.2011 - 17:50)

И где же продолжение?)))Реинкарнация  (Часть I)

И вообще иногда после 23:00 заглядываю)))  Реинкарнация  (Часть I)

Ranton (Ср, 09.11.2011 - 20:29)

Вника!

Нельзя подталкивать.. Само оно все выплеснется))

У меня нет фотографии людской толпы в метро)) а без нее не склеивается)))

Про 23 00 помню))

Elik (Сб, 12.11.2011 - 01:22)

Саш, ты художник! Настояяяяящий!!!

dora аватар
dora (Сб, 12.11.2011 - 19:17)

А ты где выкопал этого  живого динозавра с рогами и чешуйками на глазу????!!!!

Вот кто-то не по-детски реинкарнировал!