Relax, if You Can. Ишгль, Каппль, Галтюр.

Тироль, декабрь 2010

Ishgl2010-1-79

Самым значимым событием четырехчасового перемещения полусонной группы журналистов из пункта «А» в пункт «Б», а если точнее, то из Бад Гаштайна в Ишгль, стал совершенно неожиданно закончившийся в баке нашего микроавтобуса бензин. Нет, ну действительно, хоть что-то из ряда вон… хоть какое-то разнообразие упорядоченного существования. Не остановку же на заправке описывать – это практически для каждого путешествующего по Европе совершенно уже привычное дело. Ishgl2010-1-80

Туалет, кофе, круассан в любой угодной вам последовательности, тут же нехитрые сувениры, диски с более - менее популярной музыкой – трасса все переварит… Но заметьте, други – никакого шансона. М-да.

Так вот, кончился у нас, значится, бензин… Сия неприятность настигла нас неподалеку от местечка со смутно знакомым, хотя и казавшимся не очень уместным в этих местах названием «Версаль».

Ishgl2010-1-81

Всего, кстати, в километре от места назначения, что было бы досадно, если бы не было настолько вовремя – мочевому пузырю моему тот километр уже казался Эверестом. На Версаль посмотреть, себя показать... ну а уж заодно посмотреть - как на европейских дорогах решается эта, прямо скажем, нетривиальная в российских условиях проблема. Ishgl2010-1-82

Вот таков он, австрийский Версаль.

Некоторое время – минут, может, пять, наш драйвер грешил на коробку передач – в его педантичной австрийской голове совершенно не укладывалась истинная причина остановки, что случилась вследствие неполадок бортового компьютера, неверно оценившего количество топлива в баке. Раз написано, что его хватит еще на 50 километров – значит так оно и должно быть. К чести водителя – приспособляемость к реалиям у него находилась все-таки на достаточно высоком уровне, потому как, убедившись в беспочвенности подозрений насчет трансмиссии, он с энтузиазмом взялся за ликвидацию причиненной злокозненным компьютером беды. А именно совершил краткий телефонный звонок, и с облегчением закурил. Буквально минут через 5 к терпящим бедствие нам на крейсерской скорости подъехал реношкин «каблучок» с логотипами ВР на борту. Ishgl2010-1-83

Из его недр был извлечен совершенно стандартный бензозаправочный шланг, и проблема была исчерпана. Заправились- поехали дальше. А и в самом деле – если современная техника позволяет даже дозаправку самолетов производить в воздухе, то уж в том, что уважающая себя компания обладает таким вот «мобильным заправщиком», и вовсе нет ничего особенного…

С такими вот маленькими приключениями мы и добрались наконец до второго пункта нашей Обязательной Австрийской Горнолыжной Программы – небольшой, но тем не менее всемирно известной деревеньки Ишгль. http://www.ischgl.com/ В рекламе это название не особенно нуждается – ведь, наряду с Майрхофеном и Санкт-Антоном, Ишгль по-праву входит в триаду известнейших горнолыжных курортов Австрии. Однако, осмотреться подробно у нас еще будет время, а пока мы шумною толпой вваливаемся в холл отеля Brigitte – и отдаем должное организаторам - поселили они нас по-королевски, спору нет. А уж конкретно наш номер ходили смотреть многие, завидывали, восхищенно цокая языками – ввиду расположенности на первом этаже, балконная дверь вела не на балкон, а прямо на улицу, на небольшую террасу, с таааким видом на горы – смотрите сами. Полцарства не жаль за такой вид, ей ей! Ishgl2010-1-60

К большому моему сожалению, от души понаслаждаться этим видом нам так и не удалось – ни в первый день нашего пребывания, ни во второй, ни в третий. Ishgl2010-1-61

Все время приходилось куда-то бежать. Программа пребывания в Ишгле была составлена страсть, как плотно. Наверное в частности и для того, чтобы оправдать рекламный слоган, которым позиционирует себя этот городок, и который, в сочетании с достаточно агрессивным логотипом:

ischgl_logo

бросается вам в глаза повсюду, куда бы вы здесь ни отправились.

Relax… If You Can!

Да, вот так, и никак иначе – «расслабься, если сможешь»! Это уже, если хотите, философия, и мне были крайне любопытны ее составляющие. А составляющие - alpentaxi – уже урчат у подъезда, расслабляться действительно некогда, сегодня нас еще ждет в гости соседний городок – Галтюр. Ishgl2010-1-88

Вообще в этом районе неподалеку друг от друга расположены три горнолыжных курорта с разной, если так можно выразиться, специализацией. Галтюр – более профессионально - спортивной направленности, в основном за счет четырех зон серьезного внетрассового катания. Ишгль – активно-гламурно-тусовочный, а третий – Каппль – уютно – семейный. При этом ничто не мешает жить, скажем, в Каппле, это существенная экономия получается, а кататься в Ишгле, да где угодно, приобретя единый ски-пасс Silvretta. От одной дислокации до другой – максимум 15 минут езды, все рядом. Но давайте упорядочим впечатления и сведения о каждом из этих городков.

Галтюр.

galtur_ski_1

Высота курорта: 1600 м

Зона катания: 1600 - 2872 м

Трассы: – Зеленые - 8

– Синие - 24

– Красные – 8

– Черные – 12

Количество подъемников: Учебные – 2 – Кабинные – 3 – Кресельные – 2 – Бугельные – 3

Ishgl2010-1-89

Никаких предварительных знаний о Галтюре в моей голове не было, хотя могло быть… Поселок, в котором на сегодняшний день проживает около 900 жителей, стал печально известен 23 февраля 1999 года, когда он практически весь был уничтожен лавиной. 31 человек погиб, практически каждый дом пришлось восстанавливать, или отстраивать заново. Говорят, при строительстве учли все огрехи прошлого, говорят, сейчас подобный исход невозможен даже при очень существенном сходе снега. Дай Бог, проверять как-то неохота.

Сейчас это совершенно тихий, я бы даже сказал, несколько унылый поселок – вечерние развлечения не являются сильной стороной Галтюра, за этим – в Ишгль. Впрочем, сезон в Галтюре еще не начался, а трассы здесь – дай бог, кататься интересно всем и каждому, хотя больше все-таки продвинутым лыжникам и сноубордистам, что вкупе позволяет назвать этот курорт семейным в плане спокойного вечера (вот заметил я – если в городке ну совершенно нечего делать – назовем его «семейным курортом»)и спортивным в плане катания. Такой вот симбиоз. К сожалению личного впечатления о трассах я вам не привез – не было у нас возможности там покататься, а вот самое поразившее меня в Галтюре – альпийский музей – посетил. Честно говоря, ради этого небольшого, в общем-то здания, сюда стоит наведаться даже из нескучного Ишгля… Ishgl2010-1-90

Когда я пересматриваю фотографии из музея, те же, что сейчас видите вы – все время впадаю в хмурые раздумья. Ну вот смотрите. Поселок. Не бог весть, какой поселок – практически одна улица. 900 человек населения. Все это счастье – высоко – далеко в горах, задворки какие-то. В чем-то утрирую, но не сильно. И вот идешь ты по этой полутемной улице, выпить, пардон, негде, и не с кем… И натыкаешься ты на вот такое вот здание, очень, кстати, со вкусом оформленное. И заходишь ты внутрь. И видишь приветливых, улыбающихся работников этого музея. И понимаешь, что в плане дизайна тут и внутри все совершенно замечательно сделано. Ishgl2010-1-92

И платишь ты совсем небольшую денежку – пару евро, кажется. И ходишь – смотришь очень грамотную экспозицию… Ishgl2010-1-93

А когда добредаешь до интернет – центра на 2-м этаже – твоему изумлению уже и вовсе нет предела – ведь все-таки это не город даже, это село… Ishgl2010-1-95

А рядом с интернет-центром еще и кафе, в котором полно народу. 900, повторяю, человек… и думаешь ты в этот момент только о том, сколько же у нас, в России таких вот, пардон за канцеляризм, населенных пунктов, где живет 1000 людей и более. А ни музеев там, ни кафе, ни (откуда????) интернет – центров и близко нет. И ни у кого не возникает мысли – а что бы такого сделать, чтобы нам лучше жилось? А вот тут почему-то возникает. Тут почему-то в музее народу больше, чем в баре через дорогу, а винного магазина и вовсе нет. Тут людям интересно жить хорошо, и они для этого какие-то усилия прикладывают. И у них, что характерно, получается… А у нас, что характерно, нет, даже если и хочется. Потому что как не чувствовали мы себя хозяевами земли своей и судьбы – так и не чувствуем, все ждем, когда нам царь-батюшка путь укажет, простирая длань… А не укажет, так и бог с ним, Нюся поди самогону-то уж нагнала…

Ishgl2010-1-97

Ладно, пошли бы они прочь, грустные мысли, порадуемся лучше за жителей далекого австрийского городка, что сами для себя придумали такую достойную жизнь. А нам уже и в Ишгль пора возвращаться, экскурсии на сегодняшний день окончены…

Ишгль, первые впечатления.

Ishgl2010-1-106

Вечерний Ишгль из окон автобуса выглядит, конечно, сильно. Гораздо, кстати, красивее и значительнее, больше даже, чем есть на самом деле, чем он видится в дневное время. Впрочем, в моих воспоминаниях Ишгль навсегда останется «городом, который мне так и не удалось посмотреть днем». Когда я перед отъездом уже пожаловался, что дневных фото-то у меня из Ишгля и нет, мне искренне посоветовали не расстраиваться. Ishgl2010-1-100

«Не плачь, говорят, это не только у тебя такое». Ишгль вообще мало кто видит днем,- а что тут днем делать, в самом деле? Проснулся, позавтракал – и на гору, как темнеть стало – кататься закончил, в сауну сходил, перышки почистил, – и по барам, по магазинам. Оглянуться не успеешь – дело уже и за полночь. В три часа ночи большая часть города спать даже еще и не думает – повсюду дискотеки, тусовки, шум, гам и вопли… Заснуть оказалось проблемой, представляете? А что, тебя же предупреждали – «Relax, if You Can!» Ishgl2010-1-116

Вечером первого дня мне все-таки удалось еще найти в себе силы прогуляться по городу, с целью составить первое впечатление. Надо сказать, самое положительное. Люди, которые бывали тут раньше, еще до приезда скептически замечали – “да ничего там особенного нет, обычная пафосная каталка”. Не соглашусь. Мне Ишгль очень приглянулся, а ведь при всем при этом я терпеть не могу пафос, как таковой, в любом проявлении этого понятия. Ishgl2010-1-109

Ишгль силен отнюдь не только модными заведениями и дорогими бутиками,- хотя здесь в изобилии есть и то, и другое. Как ни странно, город совершенно не кажется надменным – он веселый, живой, я бы не побоялся даже сказать, рок-н-ролльный. А чего бояться – мои слова подтверждает хотя бы то, что и открытие, а особенно закрытие сезона не обходится без концертов реальных мировых звезд – в разные годы в знаменитом уже концерте «Top of the mountain» принимали участие Стинг, Элтон Джон, Род Стюарт, и, как говорится, «многие другие». Фотографии “всех звезд в Ишгле” изобильно развешаны в уникальном тоннельчике – эскалаторе для отягощенных ботинками горнолыжников, Ishgl2010-1-118

пришлось и мне сфотографироваться на их фоне… Ishgl2010-1-119

В этом сезоне, кстати, к сонму “многих других” стараниями кого, дети? - Правильно, “Асент-Тревел” (да, вот это как раз реклама!!!) присоединились москвичи “Ногу свело”, выступившие в Ишгле, на сцене клуба “Pacha» (о нем ниже) во время празднования православного Рождества. Вот так, знай наших! И кстати, говорят, это далеко не последние концерты русских музыкантов на этой территории.

Ishgl2010-1-107

Обратил внимание, что здесь очень много небольших отелей класса “Garni». Я бы даже сказал, подобные заведения преобладают. Долго голову ломал, что же это, спросил – оказалось, банально Bed& Breakfast. То есть, недорого. Ладно, пусть относительно. Ishgl2010-1-110

Но то, что Ишгль постепенно поворачивается лицом к более демократичной публике – уже отрадно. По поводу цен на отели, ски – пассы и прочие радости горнолыжной жизни – спрашивайте, кого что интересует, не стесняйтесь. Все очень подробные каталоги (Ишгль, Каппль, Галтюр) держу под рукой, а здесь об этом писать – слишком большой объем придется перелопатить.

В сравнении со все еще полумертвыми в это время Бад Гаштайном, Галтюром и Капплем, где сезон после рождества только начинается, - в Ишгле жизнь кипит аж с 27 ноября по начало мая. Трудно поверить, что еще лет 40 назад здесь была сонная горная деревушка, и не самая сытая жизнь. Нам рассказывали, что обычным делом был поход через горы в соседнюю Швейцарию – с целью, например, обменять масло и яйца на сахар… Нет, непредставимо. Как бы то ни было, жители Ишгля (сейчас, кстати, в городке проживает постоянно 1500 ишглян… или ишгльцев) решили улучшить свою жизнь, и буквально на голом энтузиазме, без привлечения сторонних инвестиций, начали строить дорогой горнолыжный курорт. Ishgl2010-1-112

Да, таков был план уже тогда – не просто так-себе-курорт, а именно престижный. На сегодняшний день в развитие инфраструктуры городка вложено более 30 миллионов евро, а планов – до сих пор громадье. А вот, наверное, и секрет популярности Ишгля, как горнолыжного курорта – здесь поистине стараются предусмотреть практически все, что нужно одинокому сердцу, вплоть до подогреваемых сидений в гондоле центрального подъемника. А то, что за эту всеобъемлющую предусмотрительность просят денег несколько больше среднестатистического – ну так это личное дело каждого – соглашаться с этим уровнем цен, или поехать куда-то еще. Ishgl2010-1-115

Эх, прокачусь.

– Красные – 130 км.

– Черные – 40 км.

Количество подъемников: – Кабинные – 5 – Кресельные – 21 – Бугельные – 16

Ishgl2010-1-3

На каком-то сайте горнолыжной тематики прочел отзыв примерно следующего содержания. Мол, поскольку сюда все приезжают не кататься, а тусить, трясти мошной и выгуливать псевдогорнолыжные наряды от «Версаче», настоящим катальщикам, которые не гламура ради, а идеи для, тут раздолье. Насчет тусовки и «Версаче» я еще скажу позднее, а трассы здесь мне действительно очень понравились, даже несмотря на очередной день паршивой (а ведь вчера, пока не катались, солнце было, блин!) погоды. Ishgl2010-1-7

Совсем новичкам, правда, труднее трассы найти, к тому же вы практически лишаетесь главного аттракциона здешних мест – возможности уехать в Самнаун. А чего там такого, в Самнауне? – спросите вы. В принципе, и правда ничего особенного, вот только этот милейший городок – это уже Швейцария. Вся зона катания Сильвретта – Арена распространяется на два государства, а аккурат по границе идет довольно длинная duty free slope – трасса, вдоль которой разбросаны магазины беспошлинной торговли. В количестве 50 штук. Мы из-за погоды туда не сунулись, а жаль, интересно было бы посмотреть. Но в Швейцарию все-таки съездили, чему доказательством – моя рожа на фоне тамошнего флага. Ishgl2010-1

Одному нашему коллеге – журналисту между делом пришел в голову вопрос, который поверг нашего гида – инструктора в состояние недоумения. «А как – спрашивает – решался вопрос с визами, когда Швейцария не являлась членом Евросоюза?» Инструктор надолго задумался, переспросил, что мы имеем в виду, подумал еще, пожал плечами и ответил – «who cares!» То есть, «никому дела нет». И в самом деле, о каких визах речь в приграничных районах, если спокон веков, игнорируя границы, австрийцы ходили к швейцарцам по важным делам – менять молоко на сахар, а то и просто в гости. Ishgl2010-1-24

Погода, между делом, все прозрачней намекала, что на вершине нас видеть не очень-то и хотелось – к ветру и метели добавилась как-то уж совсем угрожающе понижающаяся температура. Если утром еще было -14, то через несколько часов стало уже -22, и, как было ни жаль, решили сворачивать лавочку. Тем более, что в компенсацию нам обещался натурпродукт, не менее знаменитый, чем трассы Ишгля – его après-ski. О типично австрийской разновидности этого мероприятия – с танцами на столах, оглушительной музыкой и реками спиртного – я уже был наслышан, но вот примерить на себя все как-то не получалось. В не сезон-то. А вот он как раз и тот самый случай – устали в меру, сил еще полно, можно и порезвиться. А подать сюда веселье и нескончаемый угар!

Apres Ski.

Ishgl2010-1-111

Одним из несомненных плюсов нашего размещения в отеле Brigitte была возможность так называемого ski-in, то есть попасть в отель практически прямо с трассы. Что мы и сделали c удовольствием – как ни крути, а лучше иметь возможность снять ботинки, чем не иметь такой возможности. И, ведомые знатоками курорта, не раз бывавшими здесь ранее, отправляемся в одно из культовых мест Ишгля в смысле après-ski – бар Шатци (Schatzi. http://www.ischglelisabeth.com/ru-bar-schatzi-ischgl.htm). Ishgl2010-1-121

Ну да, действительно. Симпатичное место. Такой стандартный кантри – бар, арахиса на полу вот только не хватает. Еще и 4-х дня нет, а в баре вишенке негде упасть. Пиво – по-моему 4,5 евро, но точно не скажу, не пью я его. Виски-кола же вполне приемлемо – 8 евро с носа. О еде как-то никто не думает. Основной контингент, облепивший стойку – взрослые дядьки в районе 40-50-ти, упоенно разглядывающие главный шатци-аттракцион – девушек, пляшущих на столах. Ненавязчиво пляшут, я бы сказал, невинно, впрочем, даже самого завзятого пуританина вряд ли оскорбят милые тирольские телодвижения. Да, оглушающе громкая музыка, совершенно не располагающая к общению, но я бы не сказал, что прямо что-то особенно-притягательное. Во всяком случае, мне довольно быстро стало скучновато, и я ретировался – в планах было еще пройтись по магазинам. Сувениры там, то-се. Ishgl2010-1-123

Шоппинг.

Вряд ли меня будут читать олигархи, ведь верно? Так вот, если вы не обременены лишними деньгами, точнее, если вам они крайне нечасто кажутся лишними – от покупок в Ишгле лучше по-возможности воздержаться. Какую вещь ни возьми – от теплой одежды (была у меня задача привезти куртку Рите) до виски в «Спаре» - все существенно дороже, чем, допустим, даже в по-столичному недешевой Вене или в относительно близлежащем (100 км.) Инсбруке. Ishgl2010-1-102

Ассортимент, правда, очень подкупает, разнообразие товаров на недлинной, в сущности, торговой улочке, ошарашивающее, глаза разбегаются. Да и сувенирчики с надписью «Ишгль» в Вене искать как-то глупо, вы не находите? Так что потратим же немного трудовых евро на этом поистине буржуазном празднике жизни, аминь.

«Мишленовские» страдания.

Ishgl2010-1-124

Одним из поводов для теоретической гордости, и осознания себя VIP – персоной (самооценку, говорят, повышает неимоверно) были ежедневные Ишгль-ужины в ресторане нашего отеля. И ничего бы особого, да вот ресторан был уж больно непростой – отмеченный двумя мишленовскими звездами. Для справки, кто не в курсе, две звезды означают «отличную кухню, рекомендуется непременно заехать, даже если требуется небольшое отступление от маршрута». Это для гурманов, да. У меня же отношения с Мишленом не задались уже давно, и пресловутые звезды при входе как раз и указывают мне на определенную излишнюю пафосность заведения, и невозможность нормально пожрать. Пожрать как раз вообще не получится, придется «отдавать должное трапезе», ждать каждого блюда по 40 минут, и в духе ослика ИА уныло вздыхать над гурманско – микроскопическими размерами порций. А, и еще придется с умным видом выбирать вино, а это очень трудно делать, если ровным счетом в этом ничего не понимаешь… Проще сказать – «я доверяю вашей рекомендации», а уж что принесут… Ishgl2010-1-125

Ну что тут скажешь – так оно все и оказалось на самом деле. Вкусно, конечно, но после дня физподготовки на горе – ничтожно в количественном выражении. Стыдно признаться, но ко второму ужину мы уже осознанно готовились – после катания купили в «Спаре» вискарика и колбаски, выпили – закусили предварительно, жизнь сразу стала веселее… Впрочем, Ишгль богат ресторанами на любой вкус и кошелек, принуждать к непременному питанию в одном отдельно взятом месте никто вас не будет. Ishgl2010-1-126

Каппль.

kappl_ski_1

Трассы, км

Легкие 10

Средние 25

Сложные 5.

Ishgl2010-1-16

Оле – оле – оле – олеееее! Солнце! Наконец-то солнце, ни облачка на небе! Может быть, я бы предпочел, чтобы это было вчера, потому как представляю, как бы это было красиво, но… Ладно, и так чувствую себя уютно, будто у бога под мышкой, извините. Всего каких-то 15 минут на машине, и мы у подъемника в центре Каппля. Впереди – самый лучший, самый безветренный, самый яркий – и увы, как говорят горнолыжники «крайний» день катания. Нет, у нас впереди еще 2 дня на австрийской земле, но вот горам мы сегодня говорим «до свидания». Бог мой, как же хорошо, что солнце. Душа поет. Ishgl2010-1-58

Окидываю взглядом городок. Кстати, из всего виденного в этом году, Каппль производит наиболее «жилое», некурортное впечатление. Да и число жителей тут уже все-таки более 2000 человек, не игрушки (самому смешно). К черту, к черту, не хочется разбираться, скорее на подъемник, скорее вверх! Ishgl2010-1-52

Не передают фотографии всего кайфа. Небо удивительного, просто какого-то темно-синего, бархатного цвета. Холодно, воздух вокруг искрится, как шампанское, переливается микроскопическими снежинками, а вот смотрите, как рождается радуга! Ishgl2010-1-21

А мы поднимаемся все выше, выше – над облаками, сегодня они нам помеха, сегодня мы разговариваем с горами без посредников! Ishgl2010-1-33

Очень интересные трассы, просто очень! Дружелюбные широченные синие – спуск, как песня Синатры – вальяжный и безупречно - торжественный. Замечательно спланированные красные –очень азартно, не соскучишься. Настоящий рок-н-ролл! Ishgl2010-1-35

А если черную попробовать? Здесь их и так немного, а открыта сегодня и вовсе одна. Впрочем, черная номинально – по сложности не труднее красной, просто несколько уже – и вся разница.

Ishgl2010-1-42

Первый раз прошли нормально, второй раз, правда, шлепнулся, но без паники, грамотно, бросился проверять драгоценную камеру – слава богу, все в порядке, хорошую сумочку купил… Не снимать сегодня просто невозможно, какая же красота кругом! Вот что дает хорошая погода – настроение! И совершенно не хочется думать о том, что уже очень скоро все это счастье закончится!

Ishgl2010-1-29

Напоследок подбиваю своего партнера Андрюшу Самусева на маленький подвиг – давай, говорю, пройдем сверху до низу напоследок. На карте это сначала 9-я трасса, потом 4 –я. Это не коротко, совсем не коротко, с пятью минутными передышками – 40 минут занял у нас спуск. Ничего себе! Жаль только про длину трассы нам так никто ничего вразумительного не сказал. «Длинная», говорят. Ну это мы и сами видим. Ishgl2010-1-54

И кстати, солнышко к закату, подтопило снег-то слегка – кое где пришлось бороться с ледяной корочкой, но это тоже азарт, это тоже – оценить свое умение, и порадоваться, что прогресс неминуем. А солнце садится, а горы в закатном свете выглядят снова совсем иначе, и снова – снимки, снимки, от окружающей красоты захватывает дух, и так не хочется уезжать! Ishgl2010-1-55

Все. Все хорошее имеет свойство когда-нибудь заканчиваться. Но я так благодарен природе за тот единственный солнечный день на склонах Каппля – я до сих пор храню в душе то непередаваемое ощущение полета, которое можно испытать только в горах, и ради которого я, собственно, и возвращаюсь в горы вот уже четвертый год подряд. Четыре года – такой маленький кусок жизни. Вполне достаточный для большой любви. Ishgl2010-1-51

Как мы "гламурно тусили".

Ishgl2010-1-66

Ишгль, вечер, ресторан. Ковыряние в бесчеловечно микроскопических закусках. Это твой крест, терпи. Благодаря виски, выпитому «за погоду» еще в номере, в душе не утихают ликующие фанфары удачно проведенного дня. Вбегает принимающая сторона. С торжествующе – значительным лицом. «У меня для вас сюрприз» - говорит. Ну-ка, ну-ка, излагайте, будьте любезны! Мы сегодня в таком настроении – горы сворачиваем одной левой. «Я, говорит, договорился о посещении клуба «Pacha» и главное, об интервью с владельцем этого клуба». Наверное, тут предполагалась немая сцена, и восхищенные взгляды, полные обожания, и любви, и таковые взгляды даже воспоследовали, преимущественно от женской части нашего журналистского кордебалета, но большей части все-таки требовались дополнительные пояснения – кто, где, зачем и почему. Что такое эта самая «Пача», и с чем ее, сердешную, едят. Как говорят в Одессе – разъясняю.

Ishgl2010-1-68

Пача, ударение на последнее «а» - это сеть ночных клубов, первый из которых открылся в Ситжесе, 35 километров от Барселоны, аж в 1967 году. Не знаю, чем они промышляли тогда, (впрочем, собственно, чего тут непонятного – танцами и промышляли), только сейчас сеть «Пача» насчитывает 26 клубов, с флагманским заведением на Ибице, и считается оплотом хаус – музыки. Черт, а я-то думал, хаус давно в могиле. Неважно. Эмблема «Пачи» - две вишенки – попадались нам на глаза в Лондоне, Праге, Марракеше и Москве, но заходить туда по собственной воле как-то не сильно тянуло. А тут, раз уж на халяву, ой, простите, по приглашению, да еще можно фотографировать, да еще и интервью с хозяином… Подать мне свежие плавки, я иду. То есть, присоединяюсь. Организованной толпой. Заодно и поймем, что такое «царство гламура», на старости-то лет. Ishgl2010-1-78

Подходим, ага. Отель «Мадлен», дизайнерский, говорят. Перед отелем – длиннющий «Хаммер» , у нас бандюки такие себе на свадьбы нанимают. На машинке – логотипы «Пачи» и имя Пэрис Хилтон. Ффуй, гламуром вовсю потянуло. Ай, бог с ним, кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Небольшая толкотня при входе – охрана никак не может взять в толк, откуда тут взялась разношерстная группа людей с неожиданно хорошей фототехникой – им объясняют, что мы здесь по личному приглашению мистера-как-его-там, и нас наконец пропускают. Народу пока еще не очень много, время детское – в районе 11 вечера, есть возможность спокойно осмотреться. Ishgl2010-1-74

Совершенно небольшое помещение, поражающее, я бы сказал, минимализмом дизайна. От обычной школьной дискотеки в актовом зале всемирно известный клуб «Пача» выгодно отличает с десяток ЖК – экранов по стенам, обильно развешенные под потолком елочные шарики, да скромных размеров барная стойка. В общем-то, это все. Роль культурной программы исполняет одетый наподобие офисного клерка – белый верх – черный низ – DJ с громким именем Hell, транслирующий на танцпол совершенно невразумительное, нескончаемое тыц-тыц, и трое дэнсеров – две слегка увядшие дамы во фривольных нарядах, и один трансвестит. Ishgl2010-1-75

Собственно, это всё. Нас провожают к столикам VIP – зоны, и я решаю ознакомиться с меню. Буквально, вот же оно стоит. Ishgl2010-1-64

Беглый взгляд на этот шедевр минималистической полиграфии (на обложке нет ни единого опознавательного знака принадлежности к культовому месту) заставляет меня в удивлении приподнять брови. Решаю, что вот уж этот документ эпохи – изловчусь, но сопру обязательно. Тут мне начинает казаться, что секрет повышенной гламурности “Пачи” найден. Если во всяком клубе этой франшизы такие несуразно высокие цены (это мое личное мнение, многие считают такие цены нормой), это как-бы само собой предполагает отсев нежелательно – неплатежеспособной публики. Остаются все свои, все друзья, которым совершенно не сложно заплатить от 200 до 2000 евро за бутылку алкоголя разной степени крутизны. Больше в меню нет ничего – только алкоголь, и только бутылками. Странно, но при этом цена порции банального, но столь любимого мной плебейского «бурбона» вполне на обычном уровне 9 евро за порцию… выпьем с горя, где же кружка? Ishgl2010-1-63

Примерно на середине первой моей порции «Джека Дэниэлса» происходит некоторая смена диспозиции – бригада танцоров №1 уступает место бригаде танцоров №2. Не сильно, впрочем, отличающейся внешне, может, правда, слегка посвежее, хотя, возможно, это всего лишь целительное воздействие алкоголя… Трансвестита вон сменил вполне себе мужской мужчинка. Больше – никаких перемен еще минут 20. Одно радует – танц-дамы все-таки вышколенные – при малейшем движении объектива в их сторону томно замирают, принимая красивую с их точки зрения позу. Щелк тебя не глядя, бармен, еще двойную.

Ishgl2010-1-73

В общем, как бы вам резюмировать? Провел я в этом богоугодном заведении около полутора часов. Выпил 4 шота виски. Песня, на волне которой нас туда внесло, так и не соизволила закончиться. Дэнс- бригады сменились трижды, но того, что они показывали, хватало минут на 5 вялого интереса, полтора часа смотреть на них было тяжко. Клуб к полуночи был забит под завязку (вход 25 евро, по-моему). В чем секрет – я так и не понял. Танцевало ну очень немного народу. В основном много пили стоя в толпе. Пардон, это как в вагоне метро бухать. Общаться в такой обстановке трудно. Обещанного хозяина я так и не дождался, свернулся и ушел. Меню унес с собой, смотрю на него сейчас. Гордость коллекции, еще бы, с такими – то ценами. Говорят, хозяин все-таки пришел в районе половины второго, был нещадно интервьюируем, что-то продвигал про внетрендовость, крутизну и авангард клубного движения. На здоровье.

Ishgl2010-1-67

Вот так и закончилось наше посещение Ишгля. Гламурная сторона бытия этой «альпийской Ибицы» (не мое выражение, тоже рекламный слоган) мне не сильно затронула, но общую открытую веселость здешних мест я оценил. Очень бы хотелось приехать сюда покататься, не в высокий сезон и в хорошую погоду. Впрочем, как с погодой угадать? Во всяком случае, если бы меня попросили составить хит-парад горнолыжных курортов, не сильно обращая внимания на стоимость – катания, проживания и т.д. – Ишгль бы, вполне возможно, занял совершенно законное первое место. Наряду, пожалуй, с итальянскими Червинией и Андало, пусть это и несколько другая опера. Хорошо тут. Действительно, в рекламе не нуждается. И кстати, нас, русских тут – что? Правильно, ждут с распростертыми объятиями.

Ishgl2010-1-122

А в следующей серии наших приключений мы с вами уезжаем любоваться предрождественским Инсбруком. Скоро на ваших экранах!

Спасибо за замечательное путешествие:

Туроператору Асент - Тревел и лично Марине Барулиной,

Авиакомпании "Austrian Airlines"

Офису по туризму Ишгля.

Тэги: Австрия ,
borisovich (Сб, 05.02.2011 - 00:02)

Полюбовался Твоими Альпами.

Поржал над австрийским гламуром.

Посочувствовал твоей завязаности с экспедицией. (Так, понимаешь Олег, здорово наплюнуть на все планы, и просто катать от открытия до закрытия - все семь дней в неделю).

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 00:06)

Да, это здорово конечно, только, что называется, "на свои" я в горах еще не был, это еще впереди.))) А связанность имеет и преимущества - я за 4 года довольно много успел увидеть  - и в Австрии, и в Италии, есть, что с чем сравнивать.

Elik (Сб, 05.02.2011 - 00:31)

"Все хорошее имеет свойство когда-нибудь заканчиваться". А жаль! Я бы еще почитала и посмотрела... Relax, if You Can. Ишгль, Каппль, Галтюр. .

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 00:33)

А вы меня спросИте о чем-нибудь. А я тогда еще что-нибудь расскажу и покажу... наверное.)

VyazNickOff (Сб, 05.02.2011 - 01:05)

Природа конечно потрясающая! Фото на АХ! Если мысленно раздвинуть поля фотографий, может закружиться голова. Это надо видеть вживую! Уверен, что активный отдых способствовал избавлению от вредной привычки!Relax, if You Can. Ишгль, Каппль, Галтюр. а ночной клуб, помог вкусить прелести жизни. ЗДОРОВО!

Elik (Сб, 05.02.2011 - 01:26)

Если честно, я не фанат горных лыж, я даже  не умею на них кататься к моему стыду. Просто мне нравится как Вы пишете, ну и естестественно фотографии - они хороши!

Фил (Сб, 05.02.2011 - 03:22)

Альпы - и городки в Альпах - такие красивые!

...Про Галтюр откровенно завистливо читал.

У нас не так... "а что бы такого сделать, чтобы нам лучше жилось?" Однажды я побывал на "капустнике" в глубе в д. Великая Губа, это недалеко от о. Кижи на Заонежском полуострове. Богатейший был крестьянский край. Над каждым номером деревенской самодеятельности мы с другом хохотали до слез... Только великие мастера способны шутить так, что смешно - а невесело. Мы вышли из клуба в крайней печали: веселые частушки, сценки, песенки были о женском одиночестве, о мужском пьянстве, о бесцельной юности, нищей старости... Местные энтузиасты пытались принимать туристов, организовать центр ткачества, множество разного... Лучшее, что можно сделать - уехать. В город, лучше в большой город, еще лучше - в Главный Город или за границу. Я думаю об этом в терминах антропологической катастрофы. Лавина, попортившая Галтюр, безделица перед лавиной, почти доканавшей деревни за какой-то неполный век.

Но смешно было - страсть! Зал был забит народом - в проходах сидели. В паузу, пока народ по заданию ведущей выдумывал-выкрикивал слова, в состав которых входит слово "приз", мы, повизгивая от хохота, пересказывали друг другу самые смешные эпизоды. Я размахался руками, и тетенька-ведущая показала на меня, думая, что я слово хочу сказать. И все на меня глядят. Я э... э... э... реПРИЗа!!! И все замолкли. И на сцене мне вручили приз - два апельсина и лимон.

А потом на сцене чУдно, чисто пела маленькая девочка в сарафанчике и платочке. Смешно и трогательно. Все долго хлопали...

Flash аватар
Flash (Сб, 05.02.2011 - 07:30)

Как всегда интересная история! С упоением рассматривала фотографии, впитывала в себя снежное великолепие горнолыжного курорта и восхищалась Вашими способностями всё успевать, а особенно с камерой под мышкой летать по черной трассе, шлепнувшись только один раз:)))

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 09:51)

Nick karamel написал(а):

Да, от гор голове закружиться - проще простого. А вот насчет избавления от вредной привычки - увы, промашка - не способствует этому активный отдых, курил с удовольствием!)))))

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 09:59)

Фил, привет! А я и забыл, что твои комментарии - как маленькие рассказы. Спасибо!)

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 10:07)

Если честно, я не фанат горных лыж

Если честно, я тоже. Просто однажды забравшись на гору (при попустительстве ТБГ, кстати), я понял, что с горы как-то нужно спуститься...)))

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 10:16)

Flash написал(а):

... а особенно с камерой под мышкой летать по черной трассе, шлепнувшись только один раз:)))

Камера была жестко приторочена к спине, я очень долго искал для нее соответствующую сумку - для экстрим - походов. А падать мне вообще нельзя, чревато, поэтому я очень аккуратный, если не сказать, скучный катальщик - с утра наглотаешься таблеток от боли в спине - и вперед.

Flash аватар
Flash (Сб, 05.02.2011 - 11:37)

Ух ты... А по рассказам и не скажешь! Браво!:)

Я вот прошу прощения за неосведомленность и за любопытство заодно извинюсь:), но тут, наверное, все в курсе. Вы - журналист благодаря ТБГ или ТБГ - подарочные туры - приятное дополнение к профессии журналиста?

Путешествовать "по работе" как можно чаще и описывать потом поездки - моя мечта...

АнарИна (Сб, 05.02.2011 - 18:36)

Я вот ни разу и не пол-раза не лыжник(ца)...Жалко... После рассказов о таких местах-жалко вдвойне...Relax, if You Can. Ишгль, Каппль, Галтюр. Какая снежная красота! Вид из номера в Ишгле- эх, только за ради этого можно ехать!..Relax, if You Can. Ишгль, Каппль, Галтюр. Ну а там глядишь, и с лыжами как-то бы справилась, может быть...

Гламур да.. " вдохновляет":"айн-цвай"-не зевай! Ну одним глазком бы взглянула- любопытная я...

Inna-geograf (Сб, 05.02.2011 - 21:59)

Мне почему-то Каппль больше всего приглянулся. Может от того, что горы там такие красивые.

В который раз поражаюсь Вашему удивлению все подмечать, даже какие-то незаметные мелочи.

А вот по поводу отсутствия в наших деревушках таких музеев, как в Галтюре. Мне кажется, что это все-же связано, в первую очередь, с большим количеством горнолыжников. И музей под них создавался тоже. И у нас много интересных музеев (под русскую старину), особенно по Золотому Кольцу, в Новгороде. И опять же, в Европе плотность населения высокая, расстояния маленькие. Все вот вместе и сказывается...

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 22:34)

Flash написал(а):

До своего появления на ТБГ последнее, что я писал, был диплом.) И не журналист я ни разу. Так что ТБГ первичен. Вот только  сейчас к пресс-турам с Асент Трэвел ТБГ уже не имеет отношения, они сами меня приглашают.

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 22:37)

Ну можно ведь поехать посмотреть на такую зиму и без лыж... Только хорошо бы рядом все-таки лыжника иметь - он кататься начнет, на него глядя и вам захочется.))))

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 22:41)

Inna-geograf написал(а):

Мне почему-то Каппль больше всего приглянулся.

Это погода, никак иначе) А по поводу музея - ну конечно, в расчете на туристов. Только сначала ведь что-то делают, туристы просто так не приедут.))

Irma (Сб, 05.02.2011 - 22:49)

:) эх, как же иногда хочется этого "веселого и нескончаемого угара":))) а подать его сюда!:))) и пусть он тоже имеет свойство когда-нибудь заканчиваться, но- пусть будет!!)

любуюсь твоими снежными красотами- как же изумительно там, в снегах и в горах..:)

Иваноff (Сб, 05.02.2011 - 23:03)

ВСЕ В НАШИХ СИЛАХ!))) А горы - самое величественное зрелище после моря. А может и ( сейчас кощунственную вещь скажу) более моря...

vibas (Вс, 06.02.2011 - 03:48)

Да, я вот тоже не лыжник. Но глядя на твои фотки, Олег, думаю, может им стать? :))

Конечно, вряд ли я в отместку пристращу тебя к Юго-Восточной Азии :))))

Иваноff (Вс, 06.02.2011 - 13:26)

Ну вот не факт.))) Мы иногда уже задумываемся... Но ты таки вставай на лыжи, а мы пока посмотрим - Тай там, Бали...))))

vibas (Вс, 06.02.2011 - 18:02)

ну, мы-то, если встанем на лыжи, то здесь. А вам ехать придется :))

Иваноff (Вс, 06.02.2011 - 19:37)

Здесь, если по хорошему, не встанешь ( я подмосковье имею в виду). Так что тебе тоже ехать. И визы получать.

WiseSpaniel (Пнд, 07.02.2011 - 15:27)

А мне бы вполне хватило горных видов и сауны. Ну их, эти лыжи и трассы, еще чего-нибудь сломаю (тьфу-тьфу-тьфу). Relax, if You Can. Ишгль, Каппль, Галтюр. Да и дорого это, наверное. )

vibas (Пнд, 07.02.2011 - 16:59)

Тогда это не в этом году :))

Иваноff (Пнд, 07.02.2011 - 18:06)

Ах так??? Ну насчет ЮВА в этом году мы тоже совсем не уверены)))) Пока евромультики стоят - будем их пользовать.)))

Иваноff (Пнд, 07.02.2011 - 18:09)

Горные виды и сауна - очень хорошо. А горные лыжи - это конечно не дешево, в Ишгле тем более, но оно того стоит.)

kvassyk аватар
kvassyk (Пнд, 07.02.2011 - 23:41)

Отличное местечко,был там год назад,ну очень много впечатлений,говорят там что-то интересное достроили(flyertalk.ru)))

Иваноff (Пнд, 07.02.2011 - 23:43)

Ну я балдею. Це ж спам уже в комментах...