Свердловская обл., Сентябрь 2011
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Мир вокруг нас постоянно меняется. Движутся континенты, проседают или, напротив, растут горы, ширятся или пропадают каньоны. Человек тоже старается в меру сил и возможностей - буравит землю на километры, чтобы высосать из нее углеводороды, взрывает скалы, иссушает реки и болота, разливает водохранилища, строит дома и дороги. Но если природные объекты могут существовать сотни миллионов лет, то человеческие - неизмеримо меньше.
80 лет назад в окрестностях поселка Шабровский заработал тальковый карьер. Человек стал углубляться в монолитную скалу, выгрызая из нее магнезитные (тальковые) кирпичи, из которых учень хорошо было мастерить домны для молодой советской металлургической промышленности. Но прошли годы, технологии поменялись, и в 1974 году карьер прекратил работу. Что с ним стало и что будет через тысячу лет? Об этом я и попробую рассказать.
Идем мимо Шабровского талькового комбината. Когда-то это была промышленная гордость страны:

Репортаж со дна... карьера
Тут эксплуатировалась узкоколейная железная дорога:
Репортаж со дна... карьера
Одна из тропинок в сторону карьера ведет через это отверстие в заборе:
Репортаж со дна... карьера
За ним лежит обширное поле битого мрамора:
Репортаж со дна... карьера
Наконец, замечаем коричневую табличку с грозным предупреждением, на которую никто и никогда не обращает внимания, потому что лестница-то вот она, сразу под:

Репортаж со дна... карьера
Спускаемся и попадаем к началу пологой дороги вниз, и с краю уже можно полюбоваться на карьер. Обрыв весьма крут, есть риск скатиться под уклон с печальным итогом. Глубина Старой Линзы, согласно картографии, около 100 метров. Ширина по врехнему краю доходит до 250 и длина до 400 (внизу размеры намного меньше):

Репортаж со дна... карьера
По этим древним трубам откачивается вода:
Репортаж со дна... карьера
А по этим рельсам-швеллерам катались с помощью лебедки тележки с тальковыми кубиками (виды сверху и снизу):

Репортаж со дна... карьера

Видно, что снизу на эти "рельсы" постоянно кто-то карабкается, а вот сверху полазить по ним желающих нет.

"Угловатая" стена местами обезображена туристами или просто временем:

Репортаж со дна... карьера
Вскоре пологая дорога заканчивается, и вниз предстоит двигаться исключительно по деревянным лестницам. Следует внимательно следить под ноги и крепко держаться за поручни - лестницы очень крутые:
Репортаж со дна... карьера
Можно примерно представить, такие тут вырезались магнезитовые кирпичи:
Репортаж со дна... карьера
Часть склона живописно поросла буйными мхами, почти как в джунглях Юкатана - майяские пирамиды (не бывал, но предполагаю):
Репортаж со дна... карьера
Самое интересное начинается на дне карьера. Во-первых, его дно похоже на крупную советскую тротуарную плитку, с таким же грубыми щелями на стыках - но это не плитка, а следы тогдашних технологий:
Репортаж со дна... карьера
Агрегат типа дисковой пилы, будучи целым, занимался горизонтальной нарезкой блоков:

Репортаж со дна... карьера
А эта цепная пила шинковала тальк по вертикали:

Репортаж со дна... карьера
Полагаю, что эта тележка ездила по стальным желобам к поверхности и обратно:
Репортаж со дна... карьера
Впрочем, имеется на дне (так же, как и наверху) и фрагмент узкоколейки с крошечными вагонетками:
Репортаж со дна... карьера
Из техники сохранился остов польского экскаватора с гнусными граффити и ржавые фрагменты оборудования. Когда-то экскаваторщик заглушил мотор, вылез из кабины, слил остатки солярки из бака и попрощался со своим верным железным другом:

Репортаж со дна... карьера
А вот еще фрагмент оборудования - тележка на канатной дороге, которая как будто висит в небе. Подойти к ней поближе и снять на максимальном приближении я не догадался... Такие тележки перевозили поднятый снизу тальк кирпич на обогатительную фабрику и фабрику сухого помола:
Репортаж со дна... карьера
На дне карьера постоянно живет работник с конкретными служебными обязанностями (в том числе он следит за состоянием лестниц), в непременной компании собаки. Вывозится ли отсюда мусор, мне неведомо, но я лично за собой не оставил ни соринки:

Репортаж со дна... карьера
И вот мы добрались до прелестных, великолепных природных красот Старой Линзы, как будто бы сошедших с полотен передвижников - а именно, многоструйного водопада, в чьи шумные, текучие пенные воды, стоя под мириадами сверкающих на солнце брызг, очень приятно окунуть потную разгоряченную физиономию:
Репортаж со дна... карьера
Надо заметить, что вода, хоть и грунтовая, имеет ощутимый привкус каких-то природных химических соединений, так что в сыром, да и вареном виде без фильтрации пить ее вряд ли стоит. Да долго ли фильтр-кувшин воздвигнуть? Местный работник, наверное, черпает воду отсюда:
Репортаж со дна... карьера
Все ручьи, а их несколько, стекаются сюда, в это озеро с построенной на его берегу насосной станцией. Вода изумительно прозрачна, и в жару в ней, думаю, даже купаются:
Репортаж со дна... карьера
Если воду не откачивать, Старая Линза быстро превратится в бесполезное и опасное озеро. Собственно, через тысячу лет эта рана на теле Земли, нанесенная человеком, затянется, тут "заколосятся" леса и проложат русло новые реки... Шучу. В любом случае этот заброшенный карьер - символ перемен, какие постоянно происходят в мире вокруг нас. Где-то они позитивные, как в данном случае, где-то наоборот.
Что ж, пора домой, по шпалам!
Репортаж со дна... карьера

Feli (Ср, 21.09.2011 - 10:49)

Как-то странно получается, нарыть карьеров, попользоваться какое-то время, а потом бесконечно выкачивать воду.

Интересные у вас металлоломные экскурсии.))

Feli (Ср, 21.09.2011 - 10:51)

Вот подумал, что тоже надо съездить узкоколейку поснимать, пока все не развалилось.

Сергей Василец (Ср, 21.09.2011 - 11:01)

Всего 35 лет, а какая разруха и запустение, природа быстро затягивает раны, нанесенные человечеством.

Еще одно доказательство того, как сильна природа и как слаб человек, даже со всей своей техникой

Кстати, сравнение с пирамидами племени майя, заросшими джунглями весьма справедливо, в Мексике есть похожие пейзажи, только там растительность тропическая

Stream (Ср, 21.09.2011 - 11:45)

И сколько таких ран ... особенно за Уральским хребтом...  Промышленный туризм там можно /нужно развивать...

Водопад удивительный...Кстати, вспомнился  водопад Радужный -наша подмосковная находка годичной давности.

Chiffa7 (Ср, 21.09.2011 - 12:48)

а мне нравятся большие промышленные объекты, завораживают) могу даже предположить, что они могут отдавать энергетику строивших их людей)))

на такой, "сложенный" из кирпичиков, "вымощенный" плиткой карьер с удовольствием сходила бы сама, а рельсы-швеллеры наводят на мысли о не совсем здоровых экспериментах, например запустить по ним шар для боулинга поярче, чтобы было видно, как идет)))

Iden аватар
Iden (Ср, 21.09.2011 - 13:09)

Feli написал(а):

Как-то странно получается, нарыть карьеров, попользоваться какое-то время, а потом бесконечно выкачивать воду.

Все когда-то кончается. Само разумное, мне кажется, засыпать этот карьер тем же битым гранитом и гравием почти доверху, когда железо исчезнет и он совсем зарастет и потеряет прелесть, то есть лет через 50. И получится неглубокое озерцо. Которое еще через 100 лет станет болотом и пропадет в лесу)).

Stream написал(а):

Промышленный туризм там можно /нужно развивать...

Согласен на все сто. Вот только промтуризм не окупится, ценители железа хоженые тропы не любят, им все больше заброшенные шахты и цеха подавай ).

Chiffa7 написал(а):

запустить по ним шар для боулинга поярче, чтобы было видно, как идет)))

Мистично. А мне представился прыгун с трамплина, на своих широких лыжах катящийся вниз.

vibas (Пт, 23.09.2011 - 09:17)

Любопытно.

Да уж! Интересный ход. Пост Светланы о киношном городе, декорации которого приносят какие-никакие деньги, вызвал такие же ощущения, что и ваш рассказ. Заброшенность - печать времени. Дела давно минувших дней и не очень давних. Это сколько же сил, средств был потрачено на разработку карьера! А теперь брошенные железяки, извечные русские три буквы и узкоколейка в никуда. Грустно.

Irma_Alpen аватар
Irma_Alpen (Вс, 25.09.2011 - 16:59)

Сталкер

Iden аватар
Iden (Пнд, 26.09.2011 - 07:22)

Irma_Alpen написал(а):

Сталкер

На пиле, если присмотреться, прямо посередине точками написано stalker.

Модератор (Пнд, 26.09.2011 - 13:53)

Stream написал(а):

Ран хватает и в ближайшем Подмосковье... Как промышленных, так и культурных - никогда не обращали внимания, сколько великолепных церквей умирают по всей России? Парадокс нашего времени - действительно красивые памятники искусства (архитектуры) разрушаются, всем на них плевать... а патриархи наши один за другим возводят совершенно безвкусные новые храмы - один больше другого...

Ну а промышленный туризм - имхо еще тяжелее поднять, чем внутренний в принципе )) Это ж объекты очень на любителя :)

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 20:24)

Feli написал(а):

Интересные у вас металлоломные экскурсии.))

Потрясающе, но я тоже про металлолом подумала, читая!Репортаж со дна... карьера

Иден, а Вы как попадаете в эти заброшенные места? По долгу работы или по зову души? Если можно, то ответьте, пожалуйста.Репортаж со дна... карьера

Iden аватар
Iden (Втр, 27.09.2011 - 11:35)

По разному. Например, на Порожскую ГЭС я ездил в командировку. А в карьер по своей инициативе отправился.

BUCH (Втр, 27.09.2011 - 14:16)

Спасибо за ответ.Репортаж со дна... карьера А вот у нас на самой центральной улице Садовой уже 3 года стоит брошенный остов "Бизнес-центра". Серые блоки и железные балки его соединяющие. Чтобы начать это чудище строить, были снесены симпатичные особнячки. Рядом тоже 3 года возвышается кран, который скрашивает одиночество этого чудовища и даёт надежду на его превращение в принца. Уж и не знаю: будет ли продолжено строительство. Смотрится так же как заброшенный карьер, но в центре города!!

Feli (Втр, 27.09.2011 - 16:52)

Раз три года стоит, то это жертва кризиса, когда придет в себя не известно.