Ригонда - 102

Если кто-то что-то не отнес на помойку, а бережно выставил в подъезд – ну туда, где почтовые ящики в нормальных домах, то кому-то другому это обязательно пригодится. Она стояла там совсем одна, отслужившая свое, на высоких черных ножках. Я даже не сразу вспомнила, как она называется – у нас такой никогда не водилось – и от неожиданности сказала только «Какая штука! Давай возьмем ее домой?». Так мы приютили старую советскую радиолу Rigonda 102, которая прекрасно помещается в лифт. Состояние нерабочее, но при наличии правильных рук, я верю, какой-нибудь Маяк да поймается.

Ригонда - 102

Откуда в нас эта ретромания, привязанность и нежность к вещам из прошлого? Для меня моя радиола даже не ностальгия – повторюсь, у меня такой не было, а ностальгировать я, если и могу, то только по прадедушкиному холодильнику ЗиЛ, красному телевизору Юность и папиным бархатным альбомам с марками. Еще по кефирным бутылкам с зелеными крышками и цифрами пластмассовыми, которые любила выковыривать из сыра. Но если в городе есть я, и есть блошиный рынок, то я туда пойду. И даже поеду. Потому что в этой деревянной фоторамке  – еще новой тогда с неразбитым стеклом – стояла фотография детей, а по этому старинному телефону может кому-то признавались в любви, если это вообще могли тогда делать по телефону.

Разве хоть один самый прекрасный современный гаджет, будь он даже айфон или айпад, вызовет в ком-то такую нежность через сорок лет как Rigonda102. Ценность вещей потеряна - к трендам не успеваешь привыкнуть, а они уже меняются.

Не знаю, что спросить. Хотела просто рассказать про радиолу, о которой я обещаю заботиться и починить.

Тэги: Между странами ,
Feli (Пнд, 31.10.2011 - 18:53)

И знать не знаешь, что тронет за душу через десятки лет. С удовольствием отчистил и использую старый комод и стол с точенными на токарном станке ножками, крытый почерневшим лаком (зато все из досок, а не ДСП). Еще и скатерть старую нашел с вырубными кружевами.)) Такую мебель с упоением выкидывали еще до моего рождения и даже мне в детстве она казалась страшной. Еще гаджеты есть - весы как у фемиды и мясорубка фигуристая.

E-Lena аватар
E-Lena (Пнд, 31.10.2011 - 18:59)

Великолепная штука!Ригонда - 102Я даже застала её работающей у кого-то из моих знакомыхРигонда - 102

А циферки из сыра я тоже любила выковыриватьРигонда - 102

"Фемидовские" весы где-то лежат (в силу моей профессии), а вот фигуристую мясорубку с тупыми ножами моя душа не вынесла - железяка была сослана на помойкуРигонда - 102

Feli (Пнд, 31.10.2011 - 18:57)

Могу подарить такую зубчатую плоскую доску с ручкой на конце, ей белье стирали, как я понимаю. Только моя алюминиевая почему-то.))))

Feli (Пнд, 31.10.2011 - 19:00)

У нас "Рапсодия" была. На КВII "Голос Америки" ловился.

Света Савельева (Пнд, 31.10.2011 - 19:15)

мне?

такую не хочу - ее никак не приспособишь и не украсишь. Мою радиолу я уже вот почти отреставрировала и поменяла ей облик немного.

Feli (Пнд, 31.10.2011 - 19:21)

Очень колоритная вещь, та палка-доска.))))

vibas (Пнд, 31.10.2011 - 19:23)

У меня тоже ретромания! Никак балкон не разберу!

А Аня говорит, это безалаберность ))

Feli (Пнд, 31.10.2011 - 19:24)

А радиола, это конечно, да! Ручки, кнопки совсем не сенсорные, города написаны на панели (так и не знаю зачем).))))

Sibiriada (Пнд, 31.10.2011 - 19:36)

У меня похожая аппаратура была, только без ножек - настольная, или натумбочная. Мне тетушка ее расщедрилась и подарила, когда себе бренд-нью супер-современный катушечный магнитофон приобрела. А потом, когда она (аппаратура) сломалась, мы с сестрой играли с ней в железнодорожный вокзал - кнопочками отбивали билеты и еще как-то объявляли посадку на поезда.

Света Савельева (Пнд, 31.10.2011 - 19:36)

Очень колоритная вещь, та палка-доска.))))

Она играть музыку будет. Там еще место для пластинок. И иголка. И ее интересно было покрасить и сделать крышку в старых фотографиях - с теми. чьи пластинки раньше слушали.

Света Савельева (Пнд, 31.10.2011 - 19:37)

а точно такая причинно-следственная связь?

Feli (Пнд, 31.10.2011 - 19:42)

Очень колоритная вещь, та палка-доска.))))

Красить не поддерживаю, если не на дачу, конечно.

А кого слушали? Я больше всего слушал "Как муравьишка домой спешил".)))

Света Савельева (Пнд, 31.10.2011 - 19:50)

Feli, у меня опыт, шпаклевка и краска для труб. Я уже покрасила. Выглядит как старинная поверхность. Завтра покажу. Сейчас плохо выходит на фотографии.

Feli (Пнд, 31.10.2011 - 19:55)

Света Савельева написал(а):

Ну раз такой опыт, снимаю шляпу!)))

Жду фото с нетерпением!)

Света Савельева (Пнд, 31.10.2011 - 19:58)

вот верх

сейчас еще много слоев лака сделаю

Ригонда - 102

Sibiriada (Пнд, 31.10.2011 - 19:59)

а точно такая причинно-следственная связь?

Да, да, точно - до этого мы "Волк и семеро козлят" крутили и другие советские пластинки, не оторвешь. В поезда - потом )))

Feli (Пнд, 31.10.2011 - 20:07)

вот верх

сейчас еще много слоев лака сделаю

Ригонда - 102

Класс! С Пинк Флойд погорячились, конечно. А Битлз да, была пластинка маленькая, облади-облада... Фирма "Мелодия".

Света Савельева (Пнд, 31.10.2011 - 20:08)

Я точно помню на семейном проигрывателе слушали Чиполлино и Алису в стране чудес, а у папы была куча Битлз и Deep Purple

Света Савельева (Пнд, 31.10.2011 - 20:10)

Feli, чего это погорячились? я же вспоминала, что дома у меня было - не мое, родительское, но было. Пинк Флойд был.

Feli (Пнд, 31.10.2011 - 20:18)

Света Савельева написал(а):

Я не пототому, что не было, у кого-то было. А потому что,  если кто на такой аппаратуре проигрывал, тому руки могли оборвать, чтобы пластинку не портил.))) Только алмазной иглой и с усилием пару граммов. Такие пластинки стоили 30, 60 рублей. Бешеные деньги. Я и не покупал никогда.

Vnika (Пнд, 31.10.2011 - 21:23)

Я пока только обнаружила сетку-авоську хозяйственную. Её даже реставрировать не нужно. Можно сразу использовать.

Сходить что ли в какой-нибудь супермаркет, народ позабавить....? Непринужденно вынуть из кармана куртки на кассе... Продукты, конечно соответствующие прикупить: бутылку молока, длинный белый батон, вермишель... Можно сосисками себя побаловать или сразу большой палкой вареной колбасы. Карамелек каких-нибудь дешевеньких))) В общем, подумаю над этим вопросом.

Света Савельева (Пнд, 31.10.2011 - 21:57)

Не знаю, как в Питере, но в Москве есть целый магазин с авоськами. Это вроде как снова модно.

Тяга к вещам из прошлого - вполне естественное проявление... возраста. Только чур без обид.  Увы, гаджеты нашу повседневность заполонили. Недаром одна из составных этого слова, мягко говоря, нехорошее значение имеет. Именно с возрастом ретромания обостряется, поскольку это - игра в прошлое.  А вещь из прошлого, пусть даже и недалекого, - один из образов, который сложился в голове у современного человека о минувшем, когда-то увиденном, прочувствованном.  Но главное, не стоит искать достоверности (мы же не в музее). Просто ощущайте радость прикосновения.

Ригонда - 102

Vnika (Пнд, 31.10.2011 - 22:06)

Значит, я снова модная)))

Конечно, в полиэтиленовых пакетах продукты "не дышат")))Ригонда - 102

YO (Пнд, 31.10.2011 - 23:00)
YO (Пнд, 31.10.2011 - 23:02)
ORISHA (Втр, 01.11.2011 - 00:27)

А у меня и сейчас есть подобная радиола, вернее магнитола, потому что есть и приемник и проигрыватель, а сверху катушечный магнитофон. И всё это до сих пор работает!!! И, конечно, "облади-облада" в комплекте.

FIRE LISA (Втр, 01.11.2011 - 00:45)

а точно такая причинно-следственная связь?

А я слушала музыкальную сказку "Лебединое озеро". Ставила рядом с проигрывателем табуреточку и тихо сидела.

Народ! А кому-нибудь нужны пластинки? Выбросить жалко. Кому интересно, пришлю список имеющихся.

ORISHA (Втр, 01.11.2011 - 01:00)

А можно список "в студию"? Очень интересно, что же могла сохраниться.

E-Lena аватар
E-Lena (Втр, 01.11.2011 - 02:10)

Юр, Наташка такая прибалдевшая/обалдевшая сидит - великолепно!Ригонда - 102

У меня тоже такой агрегат от  Philips был, пока кто-то, вытирая пыль, не снёс иглуРигонда - 102

Воспроизводил пластинки любой степени "заюзанности", поэтому до сих пор не выбрасываю в надежде поменять "игольный" механизмРигонда - 102