Италия, август 2011

Вот совершенно невозможно писать о Риме в духе путеводителя. Можно даже и не пытаться. Ну, во-первых, потому что их и так написано великое множество, а во-вторых, даже, если попытаться, то вряд ли получится избежать восклицаний и бурных «ахов» в складных, а порой и сухих фразах. Рим не оставляет равнодушным, никого… Да и как можно? Рим очаровывает, влюбляет, пленяет сразу и навсегда!

Рим в брызгах фонтанов

Август в Риме - самый жаркий месяц. Полуденный зной, и мы в центре Вечного города – на площади Республики.

Рим в брызгах фонтанов

Вот почему итальянцы так плохо говорят по-английски? В отличие от приезжих торговцев сувенирами, которые овладели даже русским, с истинными «итальяно» на «мировом языке» договориться куда сложнее... Ладно, с горем пополам выяснили все-таки в какую сторону нам нужно двигаться в поисках отеля. Идем, открыв рты…

Рим в брызгах фонтанов

Вокруг просто праздник какой-то! Мандариновые аллеи и спелые фрукты прямо под ногами, аромат цитрусов, приятный гомон довольной толпы, щелчки фотокамер. Боже, где я? Может мне это снится? Да нет же, это Рим нас так встретил – мелодичным журчанием и брызгами своих волшебных фонтанов! Вот такой незабываемый приветственный коктейль, с долгим и сладким послевкусием!

Рим в брызгах фонтанов

Ощущаю его и сейчас, когда поутихли первые эмоции, и осталось только самое главное – то, что будет греть душу до следующей (надеюсь, будет таковая) встречи с городом.

Эти самые Римские фонтаны очаровали невероятно: фонтан Треви, «Четыре реки», «Тритон», «Баркас», а еще множество других не менее примечательных и совсем крохотных, из которых льется одна единственная струйка живительной влаги! Об авторах этих знаменитых и менее известных шедевров написано очень много, как и о самих их творениях – одно верно, великолепие! Тонкая и кропотливая работа, четкие линии, волнующие жесты и взгляды, словно живых скульптур, настроение и дух, выраженный в камне! Захватывает и поражает!

Рим в брызгах фонтанов

Но еще более поражает настроение толпы – людей, собранных вместе в одно время для того, чтобы любоваться этой красотой.

Рим в брызгах фонтанов

Невольно выхватываешь взглядом отдельных персонажей – любовные парочки совсем молодых и явно почтенного возраста людей, которые, согласно принятой традиции, целуются и вместе бросают монетку в фонтан Треви, на счастье! Совсем юные девушки модельной внешности, красиво позирующие, или древние старички, порой даже в инвалидных колясках – все стараются запечатлеть себя на фоне общепризнанной красоты! О целых группах китайцев и японцев с их увесистыми камерами уж и говорить не стоит, они повсюду… Все фотографируются, фотографируют… на память…

У фонтана «Четыре реки» на очень фотогеничной пьяцца Навона обстановка не менее праздничная!

Рим в брызгах фонтанов

Уличные музыканты и художники демонстрируют и продают свои произведения, а официанты здешних кафе, все в парадной одежде, стараются угодить самым привередливым посетителям. Уходить не хочется из этого уголка настоящего Рима, где звучат романтичные напевы струн гитары, где разноцветные зонтики перекликаются в тон с разноцветными домиками, где белые «кружева» куполов и церквей соседствуют в полной гармонии с великолепием фонтанов!

Рим в брызгах фонтанов

Праздничная обстановка царит и на площади Испании.

Рим в брызгах фонтанов

Еще бы! Кто же откажется посидеть на ступеньках знаменитой лестницы, воочию понаблюдать за «терпящим бедствие» «Баркасом», скромно приютившимся у ее основания? А еще пройтись по самым модным улицам Рима – виа Корсо и Кондотти, заглянуть в бутики самых известных модных марок? Да и туристы, кажется, зная об этом, стараются соответствовать – сплошь и рядом мелькают белые и бежевые соломенные шляпы и яркие шарфики. И даже, как нельзя кстати, оказываются здесь темнокожие торговцы живыми розами – такой нежный «аксессуар» украсит любую фотографию!

Рим в брызгах фонтанов

Но есть в Риме и такие места, где шум толпы смолкает…

Набережная Тибра – вот где можно устроить романтический тет-а-тет с Вечным городом!

Рим в брызгах фонтанов

Августовская жара сотворила-таки свое нехитрое дело, платаны потеряли часть своих резных листочков. Легкий ветерок сдувал их с мостовой, и они кружились, шуршали, словно нашептывая нам свои дивные истории. А шумные воды Тибра вторили им в ответ согласным журчанием… Прекрасный получился у нас диалог!

Рим в брызгах фонтанов

Под такой чудный аккомпанемент пейзажи, открывающиеся с реки, просто завораживали. Так и хотелось запечатлеть каждую веточку, каждый ажурный листик платана на фото – ох и живописные получились «рамочки»!

Рим в брызгах фонтанов

Так бы и бродила по тенистой аллее, слушала реку, любовалась мостами, у каждого из которых, к слову, есть собственное имя, славная история. Мост Святого Ангела, если не самый, то точно один из красивейших мостов Рима!

Рим в брызгах фонтанов

А какой древний, вот уже 2 тысячи лет он стойко переносит смену веков и поколений! Фигуры ангелов, венчающие мост, появились здесь позже и не случайно. Ведь совсем рядом Ватикан…

Рим в брызгах фонтанов

Не могу не поделиться впечатлениями о посещении этого святого места, пусть и не католик я, но… Такой силы, такой мощи еще не видела – поистине БОЖЕСТВЕННО! Даже не знаю, что «зацепило» больше – архитектура собора Св.Петра, необъятный размер площади, купол рук гения Микеланджело, внутренняя роскошь со знаменитыми росписями и фресками, скульптурами.

Рим в брызгах фонтанов

Поразило все! От фигур святых на соборе, устремленных в небо, до неистово молящихся монахинь и монахов под высокими сводами храма.

Рим в брызгах фонтанов

А Рим с высоты птичьего полета… Увидев его однажды, не забудете уже никогда!!

Рим в брызгах фонтанов

Прекрасный город, живой, яркий! И знаете, не бойтесь толпы (в хорошем смысле этого слова), люди – это настроение города! Не будь он так оживлен, не выглядели бы и его древности, и его красоты такими гармоничными и манящими!

Рим в брызгах фонтанов

И пока все дороги ведут в Рим пытливых и неутомимых путешественников, этот Вечный город будет жить!

«Только Париж достоин Рима; только Рим достоин Парижа» именно эта фраза вертелась у меня в голове, когда я только предвкушала поездку в столицу Италии. В Париж с его дивной атмосферой я влюблена уже давно, а вот Рим был для меня открытой книгой, которую только предстояло прочесть. Так вот, теперь могу с точность заявить, что это французское высказывание себя полностью оправдало. И подобно Парижу (по мнению Хемингуэя) Рим тоже заслуженно может называться Праздником, который всегда с тобой! Viva, Roma!

Тэги: Италия ,
Ирина (Ср, 14.12.2011 - 15:48)

Визит в раскаленный августом Рим - сродни подвигу. Я вполне серьезно:)

памятник Виктору Эммануилу II  у вас получился прямо-таки сахарным, действительно похожим на торт

А мост Святого Ангела моложе, нет ему еще 2 тыс. лет:)

Иваноff (Ср, 14.12.2011 - 15:54)

Ирина написал(а):

Визит в раскаленный августом Рим - сродни подвигу.

Рим это всегда здорово, август - январь, какая разница!

Ух,  какая атмосфера там!  Ужасно захотелось прям сейчас - в лето - со своего стула - и к фонтанам, к жаре - в эти улочки - площади.....

Здорово!

Ирина (Ср, 14.12.2011 - 16:22)

Ирина написал(а):

Визит в раскаленный августом Рим - сродни подвигу.

Рим это всегда здорово, август - январь, какая разница!

кому как:0 для меня "вилка" в 30 градусов весьма ощутима:(

мамка (Ср, 14.12.2011 - 17:10)

тоже была в Риме в августе- реально жарко!!!

Треви конечно хорош!!! но площадь Навона с ее фонтанами мне понравилась больше, там как-то уютнее что-ли.

мне больше всего понравилсь фото со старушками на переходеРим в брызгах фонтановбольше люблю прикольные фотки

ORISHA (Ср, 14.12.2011 - 19:27)

А тоже была в Риме в августе, но народу на улицах было гораздо больше. Рим хорош, но я больше люблю Флоренцию.

NataliZ (Ср, 14.12.2011 - 19:46)

Ирина написал(а):

Визит в раскаленный августом Рим - сродни подвигу. Я вполне серьезно:)

А мост Святого Ангела моложе, нет ему еще 2 тыс. лет:)

Ирина, благодарю за визит!:)

О да, правда Ваша, в августе в Риме душно!! Так что нужно расчитывать свои силы, у кого могут быть проблемы со здоровьем. Но ни в коем случае на наших впечатлениях это не отразилось негативно, наоборот! Да и выбора особого не было - отпуск-то в августе...

Но я, пожалуй, соглашусь с Олегом Ивановым - Рим, это тот город, который хорош и в январе, и в августе, да и вообще в любую погоду! Хотелось бы мне побывать там и в другое время года.

Про мост ангелов даже вот и не знаю, что сказать. Посмотрела специально Википедию "пешеходный мост через Тибр в Риме, построенный в 134—139 гг. римским императором Адрианом", прикинула примерный возраст, получилось около 2000 лет... Может, неправильно посчитала?Рим в брызгах фонтанов Я в школе все больше к русскому языку тяготелаРим в брызгах фонтанов

NataliZ (Ср, 14.12.2011 - 19:52)

Здорово!

Женя, привет! Спасибо!

Да, с первых минут город сковывает в своих жарких объятиях и доооолго не отпускает!!

Да, я б тоже не прочь сейчас оказаться на римских улочках...

NataliZ (Ср, 14.12.2011 - 19:59)

тоже была в Риме в августе- реально жарко!!!

Таня, спасибо! Очень приятно!

Да, Навона как раз больше похожа на площадь, в прямом смысле этого слова - гораздо просторнее, протяженнее! А вот у фонтана Треви тесновато, в часы-пик просто не протолкнуться, туда либо рано утром, либо ближе к вечеру. Хотя народ присутствует постоянно.

NataliZ (Ср, 14.12.2011 - 20:01)

Ориша, рада визиту! Спасибо!

Ну Флоренцию и я полюбила, но и Рим ох, как хорош!!

ORISHA (Ср, 14.12.2011 - 20:03)

Я тут выше прочла про Треви. Мы были у Треви в 1 ночи, толпа была чуть меньше чем днем.

NataliZ (Ср, 14.12.2011 - 20:11)

Ну так я вроде с тем же смыслом и написала, что да, народ там постоянно и ночью тоже.

А мы были у Треви и рано с утра, и вечером, так вот разницы особой не поняли, показалось даже, что утром еще больше таких же наивных увидеть фонтан без толпы:)

vibas (Ср, 14.12.2011 - 21:32)

Да! Рим - всегда Рим! Для меня, увы, пока неизвестный. Но все более приоткрывающийся через блоги.

Спасибо, Наташа!

Римские речные виды - для меня новое!

А уж с высоты птичьего полета!!!...

NataliZ (Чт, 15.12.2011 - 11:39)

Спасибо, Наташа!

Римские речные виды - для меня новое!

А уж с высоты птичьего полета!!!...

Витя, очень рада твоему комментарию! Спасибо!

Да, и я в Риме многое себе представляла по-другому, разглядывая многочисленные фото и читая истории. Пока сама там не побывала. Совсем иное восприятие.

Уверена, что у тебя оно тоже будет неповторимым, когда ты там побываешь - Рим каждый открывает по-своему!

Любава (Чт, 15.12.2011 - 13:27)

Я тоже Рим изучаю пока по блогам и всё больше и больше хочется туда попасть. Завораживающие фото и душевный рассказ.

NataliZ (Чт, 15.12.2011 - 19:59)

Любава написал(а):

Любава, рада Вашему визиту! Большое спасибо!

И пусть Ваш Рим непременно состоится!!

Светлая лошадка (Пт, 16.12.2011 - 00:11)

Красивый, белый Рим. Спасибо.

Sibiriada (Пт, 16.12.2011 - 09:25)

Такие эмоции у теяб здесь, Наташа, прямо сразу хочется чемодан упаковать и  - в Рим! Интересно, фонтаны круглогодиично там работают? Мосты очень понравились. У меня с мостами всё больше Флоренция ассоциировалась, а тут - такая красота через Тибр!

Ирина (Пт, 16.12.2011 - 09:46)

В январе фонтаны работали вовсю. А нет причин отключать - температура плюсовая, даже растительность цветет, ляпота! Но Треви можно застать отключенным рано-рано утром, когда приезжают коммунальные службы его чистить-обслуживать:)

WiseSpaniel (Пт, 16.12.2011 - 15:52)

По Риму очень приятно гулять, даже в жару. Всегда можно где-нибудь в тени спрятаться, поесть мороженого.

Я вот до Пьяцца Спанья так и не попала, ходила кругами вокруг, а до нее так и не дошла. Рим в брызгах фонтанов И когда теперь в Рим попаду, неизвестно.

NataliZ (Пт, 16.12.2011 - 20:41)

Красивый, белый Рим. Спасибо.

Елена, рада Вам, спасибо за внимание! Да, Рим невероятно СВЕТЛЫЙ город! Причем, не только внешне, но и внутренне - атмосфера у него какая-то, душевная, теплая... Мне именно таким он запомнился.

NataliZ (Пт, 16.12.2011 - 20:46)

Sibiriada написал(а):

Оля, привет, спасибо!

Да-да, с мостами правда, и я больше Флоренцию ассоциировала, а вот когда увидела набережную Тибра в Риме, ох и долго же уходить оттуда не хотела - просто чудесно там - отдыхаешь душой!

Про фонтаны Ирина правильно написала в комментарии, работают круглый год (хотя я и не была зимой, но из путеводителей и отзывов об этом знаю).

Так что можете на новогодние праздники паковать чемоданы и в Рим!;)

NataliZ (Пт, 16.12.2011 - 20:53)

Ирина написал(а):

Ирина, спасибо и Вам за полезный комментарий-дополнения! Мы застали коммунальные службы за работой только во Флоренции - убирались на площади, загораживая собой все достопримечательности. Ну ничего, это так сказать, было возвращением в реальность от нереальной красоты кругом - памятники памятниками, а уборка мусора по расписанию:))

NataliZ (Пт, 16.12.2011 - 20:59)

WiseSpaniel, благодарю за визит! Согласна, что даже в самый зной можно найти тенистое укрытие, к примеру, на той же платановой набережной Тибра:) Да и мороженое в Риме вкусненькое - грех не освежиться таким!

Ну а попасть снова в Рим и особенно на Пьяцца Спанья я Вам искренне желаю - колоритное местечко!

Сергей Василец (Пт, 16.12.2011 - 23:00)

Фантастически прекрасный город, но почувствовать его прелесть на все 100% можно только посетив его лично.

Тибр, Навона, Ватикан, Капитлийский холм - такие притягательные для русского уха названия. Отличные фото достопримечательностей, хороший слог и искренняя влюбленность в этот вечный город - несомненная заслуга автора.

Не каждому, наверно, дано писать о Риме, я был там, очарован им, но до сих пор не написал ни строчки.

NataliZ (Сб, 17.12.2011 - 15:55)

Сергей, приветствую Вас! Приятно слышать такие слова в свой адрес, благодарю!Рим в брызгах фонтанов

Да, о Риме писать сложно, но... можно. Ждите вдохновения и Вам непременно удастся облачить свои воспоминания в красивую историю! Я вот тоже думала, о чем же написать - вроде все уже писано-переписано многократно, а все равно хотелось поделиться впечатлениями, настроением города. И оттого более радостно, что другим нравится.

Пишите, интересно будет почитать про Рим Вашими глазами, ведь у каждого он свой!

Ldinka аватар
Ldinka (Сб, 31.12.2011 - 16:49)

Хочу в волшебный Рим, а после прочтения - еще больше!

NataliZ (Втр, 03.01.2012 - 21:30)

Ldinka написал(а):

Хочу в волшебный Рим, а после прочтения - еще больше!

Спасибо, Марьяна! Да, Рим волшебный! Пусть Новый год исполнит это Ваше желание!

Irma (Втр, 03.01.2012 - 21:39)

а у меня как раз в ноябрьскую поездку были метания- то ли в Марсель, то ли в Рим-..)))) делаю пометку- в РИМ НАДО попасть)))

NataliZ (Втр, 03.01.2012 - 22:12)

Ирма, спасибо! Интригуете своим Марселем, уже хочется почитать Вашу историю и посмотреть фото!:)) А Рим, от него не уйдешь просто так, не зря же туда ведут все дороги, так что попадете непременно!:))