Рим, октябрь 2011

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Придя 8 февраля на выставку Geo_metria, я увела среди интереснейших работ художественной фотографии то, что заставило отставить восторженное созерцание и вспомнить о работе. Сегодня, 10 февраля у меня в программе «Откровенный разговор» в прямом эфире Радио России (ВГТРК) в гостях исполнительный секретарь АТОР Майя Ломидзе. Если кто-то успеет прочесть – звоните с 18.30 в студию 926-11-09. Но я хотела сейчас сказать не об этом – о работе на выставке меня заставил вспомнить крошечный стенд с «чёрным списком» отелей туристического класса на самых популярных «пляжно-экзотических направлениях", а также "принимающих сторон", фирм, заботам которых отдают туристов даже наши самые уважаемые монолиты туриндустрии.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Зачастую, утверждают профессионалы этого рынка, даже сам туроператор не знает, сколь приходится терпеть организованным путешественникам от местных контор «рога и копыта», выбранных нашими по признаку наличия русскоговорящего персонала и дешевизны… Не знают и бывают благодарны нам за наши жалобы и нарекания, чтобы появились оснвания избавиться от широмыжников! Ближе к делу. В этом списке я увидела и итальянскую «принимающую сторону» Gartur. Пусть мой очередной опус о Риме станет новой порцией свидетельских показаний в досье недобросовестности этой фирмы, чтобы хоть кто-нибудь, прочитав мои впечатления в интернете, отказался от весьма сомнительного удовольствия общения с её сотрудниками. Ещё дома отказался. И выбрал другой путь.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Здравствуйте, меня зовут Тяпа! С моей хозяйкой Региной мы исколесили всю Европу. Она любит говорить, опираясь на свой опыт проб и ошибок, что тот, кто надеется на туроператора – будет расплачиваться за все мелочи на каждом шагу, но полной картины о стране и городе пребывания не получит. Кто решится взять ответственность на себя, заплатит дороже и будет решать множество бытовых вопросов. Золотая середина есть: воспользоваться минимальным пакетом от туроператора и… купить путеводитель. Эту формулу мы использовали в Риме. Судите сами – успешно ли?

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Кто предупреждён, тот вооружён. Спросив перед отъездом в Рим совета у Майи Ломидзе, исполнительного директора АТОР, какому туроператору довериться, я немного расстроилась. У самого лучшего, рекомендованного ею, на нужные мне сроки не оказалось поездок. А неделя раньше или позже меня не устраивала. Все же прочие — DSBW, KM и помельче — пользовались в качестве принимающей стороны услугами Gartour, от дурной славы которого интернет просто пузырился — опоздания, алчность сопровождающих…. Ну на ничего, мне же от них, кроме экскурсии по музеям Ватикана, ничего не нужно! Именно эта готовность к мелким пакостям меня и выручила. Надеясь на себя, сумела проскочить между Сциллой и Харибдой — облазить Рим с наименьшей потерей денег и времени на очереди.

Транспорт и гостиница.

«Римские каникулы» от Alitalia на 8 дней 7 ночей без визовой поддержки обошлись мне в 43800 рублей. Дорого это или дёшево? Если бы я заказывала гостиницу самостоятельно (Tre stele около метро Castro Pretorio) и билеты Аэрофлота на рейс d 10 утра, три полных дня и ещё два в дороге вышли бы в 32 тысячи. На разницу я получала ещё три полных дня в Вечном городе, трансферт до аэропорта (самостоятельно было бы по 6,5 евро в одну сторону на экспрессе Leonardo до вокзала Termini), медицинскую страховку и отсутствие необходимости самой занимать с утра пораньше очередь в музеи Ватикана. Причина сравнительной дешевизны обнаружилась быстро: ни один нормальный человек по своей воле не полетит в 5 часов 50 минут утра, а именно на этот совмещённый с Аэрофлотом рейс нас всех засадили. Цена билета на распечатке была 4840 рублей. В гуманное время билет обошёлся бы в 19 с лишним тысяч. А первым впечатлением о приезде стали чьи-то чемоданы в аэропорту Фьюмичино. Сиротливые такие…

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Отель выбрала из предложенного туроператором 3* перечня сама по признаку удобства сообщения. Вход в вокзальный комплекс с торговым центром, гастрономом и метро был буквально под окнами.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Но сам отель Siracusa, конечно, позабавил. Завтрак удовлетворил бы, разве что, аскета (хлеб, сыр и колбаса вроде нашей советской за 2.20, плюс кофейный автомат на толпу народа, даже яичницы не было!), а номер — монашку (узенькая кровать и плоская подушка, а Sky пришлось налаживать самостоятельно). Ключи на reception обслуга выдавала весьма экзотическим способом — любые любому. Просишь 510 — дадут 501. Пару раз став свидетельницей этому, я сняла со своего ключа тяжеленную блямбу и таскала его с собой в джинсах до самого отъезда.

Экскурсии

Ещё Штирлиц утверждал — запоминается последнее. С этого и начну. Дело в том, что с января этого года римские власти с каждого туриста, посещающего Вечный город, бернут что-то вроде налога (2 евро в сутки с постояльцев «бюджетных» отелей до 3* включительно, с более «обеспеченных» — по 3* за ночь). Чтобы потом не тратить на это время, я заплатила сразу, и мои соседи (пара из Нижнего Новгорода) тоже. И взяли квитанции. В день отлёта спокойно взяли ключи и… Где-то через пять минут после отъезда нашего автобуса в аэропорт у сопровождающей раздался телефонный звонок. Она с кем-то полюбезничала, а потом… Окрик надзирателя концлагеря, каким были произнесены наши фамилии, заставил вздрогнуть весь автобус. Стефания от Гартура с нескрываемой ненавистью и злорадством обвинила нас в том, что мы уехали, не заплатив. Я достала квитанцию. Она её чуть ли не на зуб попробовала. И была явно разочаровано, что «этих русских» ей не удалось уличить в воровстве. Извинений, разумеется, не последовало. Это был «финальный дрозд» путешествия, которое самый худший туроператор по Италии Gartour портил хамством, алчностью, некомпетентностью на каждом шагу. Попутчики мне рассказывали, что билеты в галерею Уфицци стоили по 15 евро, а собирали с них по 27! Дюжина евриков навара с каждого туриста, умножим на автобус, неплохой гешефт, правда?

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

«Дурить нашего брата» Gartour начал уже в день прилёта. На «информационной встрече» очень-очень «профессиональная» и так же высокомерная сопровождающая Валентина быстренько расписала роскошь предлагаемых платных экскурсий и стала собирать деньги.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

И тут выяснилось, что хочешь- не хочешь мы все ей уже должны. За наушники на экскурсиях, уже включённых в стоимость путёвки. А как же закон о правах потребителей, согласно которому навязанная услуга не может быть оплачена? С одной стороны, это штука удобная, но с другой — если кто-то привык не бегать кругами с фотоаппаратом, а идти плечом к плечу с гидом, за что платить? Второй сюрприз ожидал тут же: из пяти запланированных экскурсий по Риму мы получали две в одном флаконе — обзорную и «маленькие площади и скверики».

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Забегая вперёд, скажу, что «весь Рим» в исполнении гида Ольги ограничился Испанской лестницей, литературным кафе Antico caffe Greco, пробежкой по улочке Мраморной ноги к резиденции Берлускони с каменной кошкой на карнизе, её предложением самостоятельно посмотреть Пантеон и фонтан Треви (там много народа, я вас тут подожду), площадью Венеции и прогулкой мимо (!) Римского форума к Колизею. А где важнейшие семь храмов Рима, где площадь Навона? Можно было бы хотя бы посоветовать туристам зайти в храм Святого Августино с Мадонной ди Лорено (Мадонной пилигримов) кисти Караваджо, где он изобразил свою возлюбленную, легендарную римскую куртизанку Лену?… И только вмешательство модного тогда живописца Петера Пауля Рубенса спасло картину от порицания блюстителей общественной нравственности и забвения в какой-нибудь закрытой частной коллекции.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Почему гиды не ведут нас в Santa Maria Sopra Minerva, единственную готическую церковь в Риме, поставленную на фундаменте античного храма Исиды в 1280 году по заказу доминиканцев (псов господних) со статуей «Воскресшего Христа» резца самого Микеланджело, но пристроенной впоследствии бронзовой повязкой вокруг бёдер во имя поддержания скромности церковного интерьера? Эта церковь знаменита ещё и тем, что именно здесь проходил серьёзнейший процесс над Галилеем, тем, что именно здесь он произнёс «а всё-таки она вертится».

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Почему гиды забывают нам об этом сказать? Почему никто не посоветует пройтись до Алтаря Отечества (площадь Венеции), откуда открывается великолепный вид на Рим с бесплатной смотровой площадкой?

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Но самое противное было то, что на «бесплатные» экскурсии мы ездили… на общественном транспорте. Два раза на метро и один раз на 170 автобусе. А метрополитен в Риме — настоящая катастрофа. Размалёванные с крыши до колёс граффити вагоны, узкие платформы, торчащие трубы. Об этом я уже писала в моём "сравнительном описании" метрополитена Москвы, Рима и Афин

Повторяться не буду, но замечу, что это настоящее бедствие. В метро спускаться можно только подготовившись морально и физически к риску быть обворованным цыганками, которые начинают "тереться" к хорошо и плохо одетым туристам уже на эскалаторе. Туда спускаться можно только зная заранее, что придётся продираться локтями и коленями так же, как у нас на конечных станциях с утра пораньше. Замечательный отдых! С изюминкой урбанистического экстрима.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Успокаивать перепуганных французов мне пришлось, когда на их глазах с разрезанной поперёк сумкой оказалась какая-то испанка, а полицейский только с милой улыбкой развёл руками... Говорят, что цыганки делятся. Но это не наша сегодняшняя тема. Средний итальянский класс ездит на личном транспорте, туристы — на автобусах, а в общественном транспорте — одни приезжие и безработные. Как выясняется, ещё и русские туристы от Gartour. Их не жалко.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Вторая запланированная экскурсия «императорский Рим» не показала нам ни Fori imperiali, ни сам Римский форум, вход куда 12 евро. А зачем? Гид Лариса провела нас мимо Цирка Массимо в розарий, рассказала о церкви Алексея, божьего человека, да и посоветовала сфотографировать через замочную скважину территорию Мальтийского ордена.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Закончила она рассказ об античном Риме возле Bocca della Verita.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

За деньги нас водили в Музеи Ватикана. Здесь претензий нет. И прошли без очереди, и гид Лиза рассказывала подробно, грамотно и увлечённо. О библиотеке и музеях. В Собор посоветовала нам сходить самостоятельно. Потому что в момент нашего выхода из Музеев в Соборе шла месса.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Не повезло!… К слову, в Собор всегда стоит огромная очередь, которая тормозит исключительно из-за нескладных туристов у металлоискателей. Чтобы не ждать, рекомендую следующий приём: идите мимо очереди, обгоняя её, размахивая руками и выкрикивая чьё-то имя. Делайте вид, что вы отстали от своих. Никто вас пинками в конец (вас тут не стояло) не погонит. Я этот трюк проделала три раза.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

И ещё. Если вы захотите подняться на крышу Собора (этот аттракцион доступен с 8 утра), имейте ввиду: лифт довезёт вас только до средней площадки Лоджии апостолов за 7 евро, дальше — около 128 метров 320 ступенек придётся идти вверх довольно по крутой кривой, изгибая тело вправо, фактически в линию контура купола…

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Нелегко! На узкой винтовой лестнице не каждая отечественная тётка поместится. Но подъём стоит усилий! Это чудо… И сам купол, творение Микеланджело, завершённое по его проекту в 1589 году Джакомо дела Порта,

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

и вид сверху на площадь, Ватиканские галереи…

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Тут же можно убедиться, что Сикстинская капелла — настоящая крепость, укреплённая как против прямого ракетного удара. Нет литературного преувеличения в том, что во время драматических событий, описанных Дэном Брауном в «Ангелах и демонах», самым безопасным местом для полутора сотен престарелых кардиналов была выбрана капелла.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Сикстинская капелла — твердыня не только по средневековым понятиям, ей не страшны ни сумасшедшие, ни «стингеры» с шахидами вместе. Она может пострадать только от страстей, внутри её самой бушующих. Ведь в истории папства были случаи, когда во время конклавов и обострения борьбы за власть высшей иерархии случались серьёзные потасовки и даже убийства конкурентов. И какой иллюзорной кажется безмятежность Ватиканских садов, романтичного фонтана Аквилона…

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Каким убедительным — комплекс радиовещания, несущий апостольское слово в массы паствы по всему миру! Только вот с кадрами у них там, говорят, голод... Задушевные интонации ведущего на русском языке уж черезчур звенят старческими дребезжащими нотками и заспанностью. Сама не слушала, не знаю. Но... говорят. Люди, близкие к РПЦ.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Посмотрим вниз — миссионерско-этнографический музей, дворец правосудия и железнодорожная станция тоже заслуживают внимания. А на северо-восток, куда мне посоветовала посмотреть моя мама, прислав СМС, о чудо, русский храм!

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Устали от духовной пищи?… Конечно же, как же Италия и без шопинга? Мои попутчицы из туристической группы, сами родом из Иванова посвятили этому недюжинное время, причём ездили отовариваться куда-то за город. Одна из них, психолог с четырьмя высшими образованиями была просто измучена запросами своей подруги, которой «боты» надо было выбирать до посинения и во всех встречных лавках. Хотите совет? Вся палитра «аутлет» со скидками ведущих модных марок сосредоточена на двух параллельных улицах Cavour и Nazionale. Вовсе не обязательно тащиться на перекладных или платным трансфертом до периферийных магазинных созвездий. Больше потеряете на дороге и в затратах собственного здоровья.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Рядом с via Vittorio Emmanuele полно обувных лавок, и там же сбоку есть площадь Campo di Fiori (площади цветов) с памятником чернокнижнику Джордано Бруно, вокруг которого каждое утро разбивают замечательный рынок — с очаровательными хрустальными бутылочками виноградной водки граппы по 7 евро, футболками по 5 евро и прочими товарными радостями, о цене на которые можно всласть торговаться на всех известных языках. Вы удивлены?… Да, конечно, простите… Процесс над Джордано Бруно был засекречен церковниками именно потому, что он имел отношение к оккультизму. Но это — версия. Из подтверждённого, он был близок к античному учению эпикурейцев и к пантеизму, что уж никак не могло быть прощено попами.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Это в советской школе нас приучали к тому, что сожгли учёного за согласие с выводами Коперника. Только вот в чём незадача: единственное сочинение Николая Коперника De revolutionibus orbium coelestium («Об обращении небесных сфер») было издано в Нюрнберге в 1543 году, а «запрещено» церковью в 1616 году при папе Павле V, поскольку гелиоцентрическая система «противоречит Писанию», хотя этой моделью по-прежнему можно было пользоваться для расчётов движения планет. Джордано Бруно сожгли в феврале 1600, то есть ещё до того, как учение поляка стало «наказуемым». Процесс над Галилеем 1633 года — другое дело, тогда за чтение «вредной книжки» уже вполне можно было поплатиться. Вот так почитаешь источники, вдумаешься в цифры, и чуднО становится — не сесть ли снова за школьную парту? Советские учителя нам врали, выходит, ничуть не меньше, чем попы — своей доверчивой и малограмотной пастве. А гиды — туристам.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Последняя «бесплатная» прогулка по «заречью» Трастевере с гидом Светланой началась у нас с 15 минутного ожидания старта обычного рейсового автобуса, 15 минут езды при полном молчании гида. Высадились в районе цирка Марчиано, где она рассказывала нечто совершенно к теме не относящееся и искренне восхищалась добродетелями Октавии, родной сестры Августа, выдавшего её за "распутного" Марка Антония.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Страдания целомудренной матроны из-за нечистой страсти супруга к египетской царице, её доблесть при воспитании чужих детей отняли у нас ещё какое-то время. Потом с теми же страстными нотами она рассказала, как горько доставалась в Риме жизнь еврейским семьям Показала на Синагогу. Перевела через островок Tiberina через речку. И по прямой довела до главного храма Санта-Мария-Трастевере, пообещав всех желающих после его посещения сопроводить в «самый лучший римский рыбный ресторан».

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Площадь Ровере, монастырь Сант-Онофрио-аль-Джаниколо, Римский маяк, памятник Аните и Джузеппе Гарибальди, церковь Сант-Эджидио, вилла Фарнезина и всё прочее наш гид проигнорировала. Ей надо было скорее загнать толпу в кабак, где за каждый заказанный «знаменитый» рыбный бульон из плавников и хвостов ей полагается дивиденд. Вместо запланированных двух часов экскурсия длилась 50 минут чистого времени.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

И напоследок — несколько небольших, но полезных советов. Опытные путешественники это сами прекрасно знают и,  надеюсь, проголосуют за мою правоту, а не очень опытным туристам это пригодится точно.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Собор Святого Петра. Если вы решитесь забраться на смотровую площадку, сделайте это до посещения собственно собора. Вход на лифт — справа от Святых ворот. Спустившись обратно со смотровой площадки, вы попадёте через специальную дверь внутрь собора. Если же с внутренней части собора начать, а потом решить слазить на крышу, очередь придётся выстоять снова. Отделение знаменитой почты Ватикана, самой оперативной в мире, находится справа от выхода из собора ещё под самой его колоннадой, до туалета. Там же — настоящие подлинные сувениры. Не верьте гидам, которые поведут вас на другой конец площади в «единственные правильные» лавки (отстёгивающие им с каждой группы плату) и самыми обыкновенными почтовыми ящиками.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Обед. Нагулявшись по торговым улицам, долго не ищите ресторан. В обеденное время (до 15 часов) открыта замечательная «столовая» с подносами и набором традиционных блюд от жаркого до лазаньи по демократичной цене — всё по 4 евро. Там питаются сами римляне. Это замечательное место находится на крошечной via Venezia, идущей вправо от Via Nazionale, не доходя до площади Четырёх фонтанов.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Обзорную экскурсию по городу при остром дефиците времени (если вы приехали, скажем, в Рим транзитом) можно самостоятельно совершить на автобусе № 40 от вокзала Термини (линия остановок самая ближняя к фасаду самого вокзала) до via Conciliazione. Обе остановки — конечные. Обратно автобус № 40 пойдёт с улочки, которая перпендикулярна Conciliazione, но ближе всего к замку Святого Ангела. Время в пути в один конец — 12 минут. Автобус вас провезёт мимо Римских форумов, Алтаря Отечества, по главной торговой улице Cavour и Виктора Эммануила. Время действия билета за 1 евро — 75 минут. Так что всё успеете. Даже высадиться ненадолго около piazza de Torre Argentina, где глазам предстанет бесплатная самая обширная после платного (12 евро) Римского форума археологическая зона, известная так же тем, что именно её избрали своим клубом знаменитые римские кошки, исполняющие заветные желания.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

И напоследок расскажу вам ещё про две церкви, заглянуть в которые просто необходимо, поскольку гиды туда русских туристов не водят. Около площади Республики в глаза бросаются старинные кирпичные стены. Это уцелевшие термы Диоклетиана, в главные парные которых по проекту Микеланджело в 1560–1563 годах была встроена базилика. Церковь Santa Maria degli Angeli, названная так по искусному решению алтаря, где Богоматерь окружена семью ангелами, известна ещё и тем, что через неё проходит 91-метровая латунная линия Клементина — римский меридиан.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Проложена она была в 1702 году, теперь через отверстие в куполе храма луч света в полдень в зависимости от астрономического времени года падает на один из мраморных мозаичных знаков Зодиака. А как там играет орган во время мессы!… Это не описать, это надо слышать.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Ещё один храм — значительно ближе к центру. Поднявшись с правой стороны (если стоять спиной к форумам) улицы Cavour по увитой плющом лестнице, мы попадаем на малюсенькую площадь около галереи старинного храма Chiesa de S.Pietro in Vincoli (вериг Святого Петра). Эти цепи, которыми апостол был прикован в Марметинской тюрьме в Риме и в Иерусалиме, «чудесным образом соединились» в V веке, когда папа Лев I велел построить для хранения реликвии специальный храм.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Подойдите поближе к крипте… Там, действительно, особая энергетика.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Однако храм интересен не только для верующих, но и для любителей искусства тоже. Здесь находится подлинник (многажды скопированный) статую Моисея, созданный Микеланджело для незавершённого надгробия папы Юлия II в. 1505—1513 гг. О скульптуре рассказывают сразу две легенды. Первая — о коленке.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Дескать, образ настолько вдохновил самого мастера, что Микеланджело в порыве творческого экстаза воззвал к скульптуре «почему ты со мной не заговоришь?» и вдарил молотком по ноге… Шрам можно рассмотреть. А вторая байка — о рожках. Почему Моисей рогат? Скульптор читал вульгату (грубый перевод Библии на латынь) и неправильно интерпретировал семитское слово «каран» (светится). В связи с тем, что в полифоническом древнееврейском языке нет гласных, скульптор прочёл его как «керен» (рога). Так нимб пророка после его общения с Яхве на священной горе Синай и обретения скрижалей завета превратился в… символ обманутого супруга.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Ну как, понравились вам прогулки по Риму в моём сопровождении? Тогда вот вам задание на будущую поездку — передайте, пожалуйста, привет единственной Капитолийской волчице, которая умеет улыбаться. Бросьте ей от меня монетку. Её вы найдёте на холме Виминал на чаше фонтана.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Погуляйте по Риму. Насладитесь им! Бросьте две монетки правой рукой через левое плечо в фонтан Треви, чтобы найти настоящую верную любовь на всю жизнь. Позабавьтесь «живой» городской скульптурой, приценитесь с «побитым червём» белым грибам на прилавках и не смущайтесь этим обстоятельством — только порченые грибы годятся в пищу на римский вкус.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Найдите дворец аристократов Матеи и разузнайте сами легенду о том, как напротив их окон появилась каменная серенада наследнице — фонтан черепах.

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

На одной из главных улиц — Виктора Эммануила зайдите в храм Святого Андрея и сами разузнайте легенду о том, почему на фасаде (подпирая его крылом) притулился одинокий ангел! Если захочется отвлечься от суеты городских улиц и глотнуть свежего воздуха — отправляйтесь на север от вокзала Термини и погуляйте по вилле Боргезе, сравните, чем она отличается от прочих столичных парков — Королевского в Афинах или Бельведера в Вене, может быть, храмом Асклепия посреди озера и картинной галереей? Зоопарк, фонтаны, беседки и тенистые дорожки очень похожи…

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Оглядитесь, надышитесь Вечным городом и проложите собственные маршруты! Доброго вам пути и порядочного туроператора и принимающую сторону...

Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Искренне Ваша - Регина Лукашина, которой, как поэтично выразился Михаил, "улыбаются львы")))

Тэги: Италия ,
VyazNickOff (Пт, 10.02.2012 - 23:01)

Привет! Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и безОт прочитанного много эмоций и впечатлений!!! В Риме не был, потому сопоставлять не могу.

Сколько читал ранее о Риме, вроде все нормально было. А тут, эко оно как!!!Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Думаю причины: малость не повезло и кризис.Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

В любом случае спасибо за информацию. Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Спасибо за советы и будем надеяться, что ими воспользуются будущие путешественники.Римские зарисовки. Экскурсии по правилам и без

Mikha (Сб, 11.02.2012 - 22:32)

Регина, с Вашим скрупулёзным подходом, знанием Города и любовью к нему подходящим спутником из мне знакомых стал бы Вам, пожалуй, лишь Грэм Джойс ("Индиго"). Кто б ещё осмелился быть Вергилием для той, у кого на поводке пусть улыбающийся, но лев.

Терпеть Gartour обманы,

Раз такое дело-

Укроемся в Капелле.

И тайну, братцы, выдам:

Всё врут туристам гиды.

WiseSpaniel (Вс, 12.02.2012 - 13:28)

Нас в Италии тоже принимал "Гартур", но поскольку вся поездка стоила 200 евро, мы особо не придирались. ) Что было написано в программе, нам показали. Кстати, после Ватикана к замку Сант Анджело мы тоже ехали на обычном городском автобусе.

У каждого гида, как я понимаю, есть свои излюбленные места, которые он и показывает. Помню, даже в Помпеях разные гиды нас водили разными маршрутами и рассказывали о своем.

А завтраки во всех итальянских отелях были именно такими - булочка, мармелад и кофе, и больше ничего. Максимум, ставили еще подносы с колбасои и сыром, иливместо булочек круассаны, а больше ничего. Именно там я поняла, почему многие предпочитают завтракать в кафе. Исключением был только Неаполь, там в отеле и на завтраке был хороший выбор.

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Втр, 14.02.2012 - 12:47)

Спасибо, Михаил! Очень трогательно!... Как, всё-таки, жаль, что мы немножечко из разных эпох!... Но всё-таки, алеверды...

Моё имя пристань, а твоё - корвет.
К этой странной мысли шли мы много лет.
Паруса повисли, в трещинах бушприт,
В том краю, где пристань,
Штормов злобных нет.
Иней въелся в мачты, тихо руль скрипит.
Горько снасти плачут... Пристань всё простит.
Охладит покоем, раны исцелив.
Так и мы с тобою - берег и прилив.
Пристань и корабль. Вечно встречи ждём.
Вечно умираем. Вечно вновь живём.