Родник Юлдус Шадринский район

с. Мехонское – Юлдус – Могилёва – Кондинское – Смолина – Поротова – с. Мехонское

Цель поездки: добраться полями и лугами до родника Юлдус.

День выдался очень жарким. А в полях, как известно, пополнить запасы воды негде. Но мой маршрут по протяженности не  был продолжительным. Тем более крайняя точка маршрута – это родник.

Почти в самом начале мой маршрут пролегал через реку Казылбайка. Здесь также есть родник. Который можно найти, немного спустившись к реке, рядом с бетонными плитами, сооруженными местными жителями, чтобы берега реки не размывались родниковой водой.

Также тут рядом, находится небольшая плотина.

Фото: Плотина на реке Козылбайка

Фото: Бурлящие потоки

Фото: Сооружение на плотине

Фото: Я на плотине

Полевые дорожки оказались ещё мало накатанные, местами испорченные гусеницами тракторов, и даже местами перепаханные.

Очень меня удивили ивы, которые растут прямо в поле. Обычно местообитание ив вдоль водоёмов, а тут они растут по среди засушливых полей.

Фото: Полевые дороги

Фото: Ивы в поле.

Фото: Мать-и-мачеха

Фото: Первые сорняки.

Фото: Бабочка

Уже в некоторых местах заметны первые сорняки, растущие отдельно стоящими пучками по всему полю.

Пархают перед глазами желтые бабочки и садятся на весенние цветы.

Уже приближаясь, к роднику, по бездорожью я добралась до леска, в котором я увидела овраги. На карте, же это место отмечено какими-то строениями. Информации по этому поводу я, к сожалению не нашла.

Фото: Овраги

Пришлось пройти несколько километров пешком по полю. Так как дорога оказалась вспаханной трактором, видимо окоп от пожаров. Только почему именно на месте дороги, я не знаю. Наверно потому, что тракторам и без дороги нормально можно проехать, а остальным нечего там делать.

И я пришлось идти пешком по «этой дороге»

Фото: Вспаханная дорога

Наконец-то я потихоньку выбралась к накатанной полевой дорожке, которая меня привела к роднику Юлдус Шадринского района.

Место родника облагорожено: сделан спуск в виде лесенок и место для сбора воды. Вода вытекает из земли маленькой струйкой и собирается в небольшой бочке. Отстаивается.
В последнее время бобры повадились делать запруды в ручье, который берет начало в роднике. И вода накапливается. Но местные жители борются с запрудами бобров и восстанавливают родник. Вот и сейчас родник оказался переполненный и застоявшийся.

Фото: Ручей-родник.

Фото: Застоявшийся родник.

На роднике местные жители проводят обряд засевания поля, варят яровую кашу, проводят обряд «благодарения» - просят дождя для хорошего урожая.

с. Юлдус – татарское село, ранее оно называлось село Эчкен. Ни на карте, ни в официальных документах села Эчкен нет, т.к. с 1964 года село переименовано в Юлдус. Вопрос о возвращении селу его истинного исторического названия на самых разных уровнях был поднят жителем села, фермером, лидером татарского движения Ахмадуллой Хабибуллиным, но безрезультатно.

«По мнению некоторых ученых, село Эчкен основано беглыми татарами, которые здесь оказались после взятия Казани; некоторые историю села связывают только с татарскими казаками, которые в 18 веке были посланы сюда для защиты южных границ России. В этих фактах есть правда, но полной справедливой правды нет. Да, за Уралом в Эчкен татары и после падения Казани прибывали, и в 17-18 веках прибывшие татары здесь находили свою вторую малую родину. Кто бы, когда бы ни оказывался в Эчкене, он был среди своих сородичей, которые были коренными жителями этого древнего села, которые с древнейших времен жили здесь. Говоря о самом селе Эчкен, следует сказать, что существовало оно ещё задолго до 16 века и падения Казанского ханства: село это входило в состав Сибирского ханства, Золотой Орды, Тюркских каганатов, а его древние корни уходят глубоко в скифо-гунский период.» — пишет Ф.Байрамова.

Село Юлдус (Эчкен) сегодня крепко стоит на ногах. В 2003 году в области открылась первая и единственная большая каменная мечеть, ее построили на деньги хажи Хабибуллина Ахмадуллы.

(Источник http://tatar-congress.org/ru/blog/novaya-kniga-ob-istorii-tatarskogo-naroda/  )

Фото: Мичеть в с. Юлдус

Фото: Старое здание: Молебельный дом

Обратный путь проходил через озеро Кондинское и вдоль реки Исеть.

Фото: озеро Кондинское

Кондинское озеро расположено в селе Кондинское. Небольшой водоём с пресной водой. На озере часто можно увидеть рыбаков на лодках. По краям озеро заросло камышами и небольшой травой.

Небольшой участок дороги от с. Кондинского до Мехонского, протяженностью 10-12 км, поражает своим разнообразием. Здесь можно встретить высокие многолетние сосновые леса, поля и кочкарные болота.

Фото: Обрывистые берега Исети

Фото: Исеть

Фото: Дорога вдоль больших сосен

Фото: Кочкарное болото

Кочкарное болото образуется при помощи растений. Есть такая жизненная форма (как правило у злаков и осок) , которая формирует очень плотные, небольшие по диаметру дерновины. Ежегодно осенью многочисленные листья и стебли растения отмирают, формируя таким образом "кочку". Со времене внутри нее уже не заметно остатков растений, а можно увидеть только почву. Кочка, кроме того, держится и корнями растения. Пространство между ними обычно заполняется водой, илистыми остатками и прочее.

трек поездки  http://www.sports-tracker.com/#/workout/bluesunn/fuimvrgh1b2nq82s

sputnik1972 (Ср, 14.05.2014 - 11:01)

Очень красивые места!