Istanbul, сентябрь 2012

Есть города, о которых вообще не думаешь, но, попадая в них, сразу влюбляешься. Так у меня было с Римом. А есть города, о которых мечтаешь очень долгое время, а, попадая в них, чувствуешь только замешательство. Зато потом, на второй или третий день пребывания начинаешь понимать, как сильно ты влюбился. Так у меня было со Стамбулом.

Мы прилетели ночью, но город вежлив и здоровается с каждым в любое время суток

Родной и любимый

Люблю города, которые построены на холмах (хоть и сложновато бродить по таким улочкам), есть в них какой-то шарм. Еще очень нравится, когда дороги выложены брусчаткой (только кеды!). В Стамбуле присутствует и то и другое.

И вот я здесь, в городе своей мечты. В первый день просто не осознаешь всей значимости желания, которое сбылось. Во второй день ты начинаешь привыкать, а на третий день понимаешь, что этот город стал для тебя родным.

В первый день, проспав два с половиной часа, мы решили осмотреть окрестности Сиркеджи и Султанахмета, а именно туристические must see: Дворец Топкапы, знаменитые Айю Софию и Голубую мечеть. Честно говоря, Топкапы не впечатлил (да я и не ждала этого). Единственное, что запомнилось: гуляя по темным залам с выставочными стендами, внезапно выходишь на террасу с видом на Босфор. Первые несколько секунд я даже дышать боялась - вот такой огромный прилив счастья испытала :)

Далее - София и Голубая мечеть. София монументальна и глядя на нее, видишь сколько изменений (столетий и империй) она пережила.

Родной и любимый

Голубая мечеть - "воздушна". Она как будто парит в воздухе! Ни одна фотография не показывает всю её красоту - это надо видеть.

Родной и любимый

Далее моя спутница решила посетить Цистерну Базилику, а я просто пошла бродить по улицам и смотреть на людей

Родной и любимый

Ну а позже мы все встретились, пообедали и отправились в сторону Истикляль и Таксим. Признаюсь, я не хотела там появляться - мне было неинтересно. Я пересмотрела много видео и фото и кроме огромного количества людей ничего там больше не нашла. Но я так рада, что меня всё-таки уговорили! Толпы туристов в Венеции меня раздражали, тут - нет. Возможно, особая атмосфера. Я шла и наслаждалась всем: людьми, магазинами, трамвайчиком.

Меня даже уговорили сфоткаться на Таксим :D Настолько хорошим было настроение

Родной и любимый

Ну а вечерком, после вкусного ужина с восточными сладостями-радостями, мы отправились смотреть на подсветку Софии и Голубой мечети. Зрелище завораживающее

Родной и любимый

И баиньки. Ну а город продолжал бодрствовать

Доброе утро :)

Нас ждал Долмабахче

Родной и любимый

Что ни говори, а барокко я люблю, поэтому Долмабахче я заинтересовалась после просмотра какой-то передачи на Travel Channel. К сожалению внутри дворца съемка запрещена и запечатлеть всю его роскошь не удалось. Выход один - ехать и смотреть самим, ибо это место в Стамбуле обязательно к просмотру. Лично мне очень понравились фрески на потолках - никаких тебе религиозных сюжетов, только цветы, фрукты и пейзажи. Да-да, я была удивлена.

После дворца мы решили посетить торговый центр в Şişli. Мне, конечно, не особо хотелось бродить по магазинам (типа у нас их мало), но это всё равно было довольно интересно. Да и распродажи :) Даже урвала себе маечку GAP цвета Босфора (и сразу же стала фанатом бренда).

После активной траты денег решили отправиться в сторону Галатского моста и прокатиться на водном виде транспорта по Босфору. Возле моста нас встретили уличные торговцы с фирменным стамбульским "фишбургером" (фото взято отсюда)

Родной и любимый

И эта штука ТАКАЯ вкусная! Хотя, казалось бы, ничего сложного - булка, жареная макрель, помидоры с зеленью и лимонный сок. А я еще и голодная была :) А рядом ещё и апельсиновый фреш продавали... Ммм... В общем, обед удался :D

Наелись, напились и пошли искать тех, кто захочет покатать нас по чудесному Босфору. А таких много и все забавные :) Кстати, отдельно про местных. Они не кусаются, в гаремы не затаскивают, иногда говорят по-русски. В Стамбуле вообще не страшно, даже бродить по улицам в одиночку, наоборот. Впрочем, мне заграницей всегда комфортнее, нежели на Родине. Так уж сложилось.

Ну а мы тем временем уже плывем

Вид на Долмабахче

Азия

Мост

Патриотизм

Один из символов Стамбула - Маяк

София

Родной и любимый

Пока мы плавали, я фотографировала и думала, думала и фотографировала. Почти медитировала :) Это знаете, своеобразная йога - покачивание на волнах, открывающиеся виды, свежий воздух, гудки пароходов...

После прогулки на катере нас ждал Египетский базар (Рынок специй) со своими сладостями

Как же я их люблю!

Родной и любимый

А вот мои родители сказали, что слишком сладко. Ах, ничего не понимают! :)

Проголодавшиеся, мы пошли искать милую кафешку. И нашли. Возле входа спала Элизабет :)

Родной и любимый

Ну как пройти мимо?)))) Кошки Стамбула - тема отдельная. Их МНОГО и они ВЕЗДЕ. И все довольные и сытые, что меня бесконечно радует.

По поводу еды. Вегетарианцам в Стамбуле легко - часто в меню кафе и ресторанов есть отдельный пункт для любителей овощей. Много блюд из нута, чечевицы и баклажанов, что меня, как фаната всего этого, безумно порадовало.

На следующее утро мы решили закупиться сувенирами для родных и друзей - ну а как без этого? :) Ну и просто побродить по городу. Зашли в парк Гюльхане и втретили там Ататюрка :)

Родной и любимый

В последний день мне нужно было надышаться городом. Когда я снова сюда вернусь? Меня сейчас спрашивают "Какая страна/город следующие?". А я отвечаю "Стамбул". Не могу думать о других городах, хотя и по Италии соскучилась уже...

Город прочно занял позицию любимого в моем сердце, свергнув с "престола" Рим :) Стал родным. И сейчас я вспоминаю его с такой нежностью, что хочется обнять весь мир. И у нас это взаимно.

И непрекращающаяся эйфория.

Тэги: Турция ,
АнарИна (Сб, 15.09.2012 - 12:05)

И вот ещё Стамбул! И снова от лица влюбленного в него путешественника... Мне он уже нравится. Ведь я тоже люблю холмистость, брусчатку, внезапно открывающиеся виды на моря-океаны, а также сладчайшие сладости...)))

Про то, что за границами Родины - комфортней и приятней бродится-гуляется, это и у меня также... тоже,наверное,так сложилось))) Уже хочу в Стамбул! Не лучшие у меня времена, чтобы планировать тпоездки((, но планирую-  им,временам,назлоРодной и любимый

lida_shny аватар
lida_shny (Сб, 15.09.2012 - 12:13)

У меня тоже были не лучшие времена для планирования путешествий. Но! Назло))

Очень-очень хочу, чтобы и Вы посетили столь чудесный город и тоже после пребывали в эйфории :)

мамка (Сб, 15.09.2012 - 12:30)

да, Стамбул очень красив!!!

а мне Топкапи понравился. особенно его парк. мы там часто на травке полеживали))

на Истикляль много интересных кадров(типов) видели))), и на трамвае прокатились, правда, долго искали место. где продают  на него билеты.

пахлаву люблю, особенно, как на фото-фисташковую.

а вот кошки их, хоть и сытые. мне не понравились, тощие они какие-то, порода такая, наши красивее))

lida_shny аватар
lida_shny (Сб, 15.09.2012 - 12:33)

Элизабет не тощая. Вот совсем нет :))) Поэтому мы и решили зарулить в то кафе)

Ranton (Вс, 16.09.2012 - 18:18)

Мы посетили))

Уменя до сих пор пальцы слипаются от выпечки из "Кошки"))

И люблю я этот город...

И не за айран, в лотках на Лалели, а за Константина.. Который разглядел в небольшой деревушке на проливе "центр мира"..

Спасибо.

lida_shny аватар
lida_shny (Пнд, 17.09.2012 - 11:37)

Ranton написал(а):

И люблю я этот город...

Спасибо.

Центр мира, да. Центр моей Вселенной)