Астраханская область
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Для того чтобы ощутить себя настоящим пустынным странником, вовсе не обязательно лететь на другой конец Земли.  Мало кто знает, что практически на самом юге нашей страны, в Астраханской области можно найти живые уголки пустыни. Здесь есть песчаные барханы, желтые дюны и верблюжья колючка, ну а если очень повезет, вы встретите на своем пути настоящих пустынных жителей.

В поисках барханов мы отправились в Наримановский район Астраханской области. В нужном месте, съехав с асфальтовой трассы, вы попадете на бескрайние полупустынные поля. Все дороги здесь представляют собой накатанную песчаную колею.

Российская пустыня

Чем легче ваш автомобиль, тем больше шансов успешно преодолеть песчаное бездорожье. Впрочем, и наш Prado весом чуть более трех тонн справился с задачей.

Российская пустыня

Чтобы почувствовать себя в настоящей пустыне, нужно найти барханы побольше размером. К сожалению, в этом году многие пески заросли травой и нам пришлось проехать далеко вглубь степи, чтобы подыскать подходящие дюны. По пути мы наткнулись на заброшенную смотровую вышку.

Российская пустыня

С нее был виден маленький домик без всяких признаков жизни. По направлению к нему шла дорога.

Российская пустыня

Домик оказался заброшенной чабанской точкой. В таких жилищах часто живет пастух со своей семьей и стадом овец. Электичества здесь нет, а воду берут из колодца, который роют неподалеку. Если вода в колодце заканчивается - жилье (на местном языке он называется "кошара") бросают и строятся в другом месте, степь - большая.

Российская пустыня

Осторожно открываем дверь и заглядываем внутрь:

Российская пустыня

Внутри сидел домовой сыч, который явно не ожидал нашего появления.

Российская пустыня

В доме было все необходимое для жизни - кровати, печка, посуда и даже обувь.

Российская пустыня

Недалеко от дома располагался водопой для скота. Колодец такого устройства называется "журавль".  Чаще всего его строят на барханах, оттуда проще всего добраться до подземных вод.

Российская пустыня

В этом же месте, от сорокоградусной жары у нашего второго автомобиля, УАЗа, заклинило стартер. Пока мы его толкали, сопровождавшая нас девушка согласилась подержать наш фотоарсенал.

Российская пустыня

УАЗ завелся и мы отправились далее. Совсем скоро барханы показались на горизонте. Рядом с барханом снова чабанская точка и колодец, на этот раз действующие.

Российская пустыня

На песках часто можно встретить пустынных обитателей. Это ящерица "круглоголовка-вертихвостка". Быстро привыкая к людям, она позволяет подойти с фотоаппаратом на довольно близкое расстояние.

Российская пустыня

Чувствуя опасность, ящерица тут же зарывается в песок:

Российская пустыня

На этом наше небольшое путешествие по южно-российской экзотике подходит к концу. Для тех, кто захочет отправится посмотреть на астраханскую пустыню, могу посоветовать спланировать свое путешествие на конец мая или начало сентября, чтобы избежать палящего солнца и жары. Всем спасибо за внимание.

Stream аватар
Stream (Сб, 30.10.2010 - 16:54)

Какие тропы!

Колоритные фото! Даже машинка в цвет ящерицы!:)) Удачи в  конкурсе!

maxik2k аватар
maxik2k (Сб, 30.10.2010 - 17:10)
Спасибо )
gagara аватар
gagara (Сб, 30.10.2010 - 17:11)
Интересное место, изящные ящерки, но хочется больше подробностей, больше информации - сколько дней вы там находились, где ночевали и т д?
maxik2k аватар
maxik2k (Сб, 30.10.2010 - 17:28)

gagara написал(а):

С утра до вечера, ночевать не пробовали ) А воообще, я сам живу в тех краях, в Астрахани.

АнарИна аватар
АнарИна (Сб, 30.10.2010 - 18:47)
Смотрю на фото- родину не узнаю...такая красотень! :-) Хотя мне,честно, леса и горы больше по душе.. Ящерица в песке- ужасно горделивая- супер! Знает, что красавица! :ROFL:
maxik2k аватар
maxik2k (Сб, 30.10.2010 - 18:59)

АнарИна написал(а):

Леса и горы многим больше по душе, но их слишком много )

voyageur аватар
voyageur (Сб, 30.10.2010 - 21:20)
Пустыня - это драйв, я тоже писала про отдых в пустыне, так заинтриговала меня пустыня. Есть незаконченность в истории, или вылазка была только на один день?
ilya.gl аватар
ilya.gl (Сб, 30.10.2010 - 22:31)
Максим, а Вы в какой-то пресс-тур ездили на один день? Увидел, что Прадо в наклейках. Сачало думал что почитаю про покатушки по пустыне, а прочитал про ящерку и чабанские домики)) Но често, мне показалось мало. Неплохо. Но, как говорится, тема ... не расскрыта)))
maxik2k аватар
maxik2k (Сб, 30.10.2010 - 23:05)

ilya.gl написал(а):

Нет, это не пресс-тур. Просто приезжали московские жж-блогеры в экспедицию по области, ну а я им поводил по пустыне, показал где что есть, ну и сам попутешествовал. )

maxik2k аватар
maxik2k (Сб, 30.10.2010 - 23:06)

voyageur написал(а):

С утра до вечера, больше не катались ) очень жарко там )

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Сб, 30.10.2010 - 23:39)
Тема интересная, кадры весьма эффектные, но концовки точно не хватает... Рассказ получился в виде незаконченого наброска :-(
maxik2k аватар
maxik2k (Сб, 30.10.2010 - 23:48)

vassiliy написал(а):

Рассказ получился точно такой, как и было в реальности. Разве в жизни все всегда заканчивается плавно и гладко?

Ranton аватар
Ranton (Вс, 31.10.2010 - 07:13)
Для конкурса пара фотографий ящерок - это "ноль".. Написали бы немного.. Тема-то какая благодатная.. пустыня..
Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Вс, 31.10.2010 - 09:22)
Пустыня - это такая красота. Жёлтая, текущая, солнечная и загадочная. Очень хочется побывать! +1
Наталья Аверина аватар
Наталья Аверина (Вс, 31.10.2010 - 21:28)
Молодец, Максим. У нас, кстати, по этим барханам ежегодно ралли "Шелковый путь" проходит, вот где настоящий драйв. Участники "Париж-Дакара" говорят, что участочек очень серьезный). Макс, у тебя же есть что об этом рассказать. Пиши с подробностями.
Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 01.11.2010 - 11:59)

Непустынна пустыня. Очень по цветам красиво. А незаконченный набросок, как высказались в комментариях, иногда может быть лучше большой советской энциклопедии )

Сообщение отредактировано 01.11.2010 - 12:00
MMS аватар
MMS (Пнд, 01.11.2010 - 21:01)

А что, для первого раза вполне достойно!

Мне тоже не хватило информации. Вот представьте, что у нас нет возможности задать вам вопросы, а они есть. Как добраться, даже если не ночевать, где воды испить... Ну не только же ящерок вы видели за целый день? Еще немного текста, и совсем красота.

Мы - увы или к счастью не ЖЖшники. Нам одних снимков мало.

А вообще, молодец. Обживайся!