Рождественские вертепы

Европа

Ну, раз уж у нас с вами Рождество и Новый год, напишу праздничное. Про Рождество :)

В принципе я знал, что в средневековье были кукольные вертепы, изображавшие истории о рождении Иисуса, но, почему-то не думал, что эта традиция существует до сих пор. И так и не знал бы об этом, если бы год назад под Новый Год не оказался в Вене.

Оказывается в Европе во время рождественских и новогодних праздников во всех христианских храмах ставят вертепы.

В разных храмах вертепы самые разные. Иногда бывают вот такие резные короба...

... но чаще - это сценки из маленьких кукол. Куклы изображают Христа в яслях и все, что этому сопутствовало.

Волхвы идут с дарами...

Кроме вертепов всюду в храмах стоят украшенные елки - впрочем, это явление для нас привычнее. :)

Об одном из вертепов хочется рассказать отдельно.

Этот вертеп находился в Minoritenkirche. Эта церковь известна мозаичной копией Тайной Вечери, сделанной в 19 веке по приказу Наполеона. У меня долго не получалось туда попасть, хоть и находится Minoritenkirche у самого Хофбурга. Но в последний день в Вене я таки умудрился рассчитать время так, чтобы оказаться внутри. И не пожалел.

Вертеп, поставленный в этом месте был гигантским по размерам и изображал целый квартал Вифлеема.

Среди множества людей этого квартала можно разыскать младенца Иисуса, волхвов и всех остальных причастных лиц. Но, кроме них в этом мини-городе есть персонажи совсем другие

Точильщик точит нож, на балкон поднимают ведро с водой, женщина вешает белье, пекарь печет хлеб, а человек на холме уставился в небо. Увидел Вифлеемскую звезду.

Вот, кстати, волынщик играет на волынке :)

Уж не знаю, была ли волынка в Вифлееме в нулевом году нашей эры, но судя по этой сценке - была ;))

Этот вертеп особенный не только тем, что он такой большой. Он еще и движется! Между домов течет ручей, разные персонажи совершают различные движения..

Я попробовал снять это все на видео, но камеры у меня не было, снимал на что попало, так что заранее приношу извинения за качество.

Тэги: Австрия ,
Os-a (Пт, 30.12.2011 - 20:47)

Интересно, спасибо!

Vnika (Пт, 30.12.2011 - 22:44)

Да, традиция выставлять вертепы в Христианских храмах к Рождеству сохранилась и по сей день. И даже в России. Очень трогательные сцены. И везде по-разному, и везде  красиво.  Спасибо.

FIRE LISA (Пт, 30.12.2011 - 23:51)

А вот в Ярославле.Рождественские вертепы

Sirano аватар
Sirano (Сб, 31.12.2011 - 00:09)

Классно:)