Финляндия, Хельсинки, декабрь 2009

Я знаю, как хочется вырваться из нашей грязно-мрачной зимней действительности куда-нибудь в европейскую рождественскую сказку. Чтобы было разноцветно, ароматно, празднично, вкусно, необычно. Думаю, что этот вопрос: «Стоит ли ехать на Рождество в Финляндию?» задают многие.

Ответ однозначный – Нет. Не торопитесь.

Финны празднуют его с 24 на 25 декабря.

Рождество в Хельсинки. Стоит ли ехать.

Как минимум неделя до этого дня – подарочные закупки в магазинах. Вся Финляндия, от самой маленькой лапландской деревни на севере до всех остальных финских населенных пунктов едут в Хельсинки за подарками всем родственникам. Неумные туристы просто болтаются в этом потоке. Плотность столпотворения в магазинах тем больше, чем ближе день Рождества. 24-го мелкие магазинчики и большинство кафе закрыты, с 8 до 12 работают только крупные бренды и супермаркеты. Закрывается метро (!). 24го оно работает до 16. 25го – с 11. 25, 26 – ничего не работает. Абсолютно.

Если всё-таки душа просит рождественской сказки – оптимальная неделя с 6-15 (примерно). Финны ещё не находятся на низком старте закупки продовольствия и подарков. Ещё можно успеть вкусить спокойствия и умиротворения. Александеринкату – уже объявлена главной рождественской улицей и искрится гирляндами огоньков. В Стокманне оформлена самая красивая в городе рождественская витрина (она ещё и музыкальная, а для маленьких зрителей близко к стеклу построены специальные деревянные подмостки, чтобы лучше разглядеть Йолупуки-Дед Мороза, гномиков, сауну с ежами и мышиную кухню в пеньке… ).

В газетах публикуется рождественский календарь культурных мероприятий. Примерно со 2-6 декабря проходит Женская Рождественская ярмарка в здании WanhaSatama(слева от причала VikingLine, вход - 4€), которую посетить нужно обязательно! Длинные галереи со столиками, на которых чего только не намастерили финские рукодельницы. Вязаное, войлочное, деревянное, стеклянное – на любой вкус. Всё – только handmade– ручная работа. Хотя, отмечу всё-таки, что финский стиль очень четок и специфичен. Обычно идеально подчеркивает достоинства финок – молочную кожу, белые волосы, округлые формы. Финки любят нестандартность моделей и, главное, что это органично вписывается в улицы города. Сомневаюсь, что у нас женщина в ярко-зеленом пальто, оранжевом шарфе и рогатой войлочной шапке не будет вызывать агрессивного любопытства и осуждения. В общем, любая покупка всегда очень индивидуальна, но потолкаться в толчее у этих прилавках очень и очень увлекательно. По крайней мере, вкусный кофе со слоеной рождественской звездой – всегда поднимет настроение. Здесь в отдельном зале продаются продукты – в основном выпечка: пироги с брусникой и черникой, имбирные пряничные домики, вкусные самодельные леденцы на палочках и ещё премного чего. За рыбной витриной – лососевая колбаса, обвалянная в перце и тефтельки из щуки. Все покупки вы складываете в ярко-красные пакеты. И собственно говоря, именно по этим ярким пятнам в руках у встречных вы сможете найти выставку, если вдруг заблудились ).

6 декабря. Запомните этот день. Это день Независимости Финляндии. Общенациональный праздник и тоже выходной. О нем – обязательно расскажу в отдельной главе. Это очень серьёзная для каждого финна тема. В этот день русским лучше гулять по центру, в рабочем районе Каллио (м.Хаканиеми) можно и получить «по шарабану». В магазине (5 декабря) в кондитерском отделе продаются специальные «независимые» пирожные в виде финского флага. А в Президентском Дворце в центре Хельсинки Президент Финляндии Тарья Халунен даёт великолепный бал и собирает сливки финского общества. Это не обязательно олигархи. JСамые разные и самые достойные и уважаемые люди Финляндии со вторыми половинами или в одиночку. Ученые, министры, писатели, журналисты, спортсмены, актрисы, певицы, представители разных финских национальностей. Всего около трехсот гостей и каждому Тарья Халунен с мужем пожимает руку и разговаривает. Оскар с его красной дорожкой отдыхает по сравнению с выходом финской элиты. Всю церемонию – в прямой трансляции показывают по телевизору – где-то ~ с 6-7 часов. Потом целую неделю все медиа-источники заняты обсуждением кто в чем пришел и кто с кем танцевал. На самом деле, это бесподобное зрелище. Показывают всё - от поданых канапе и пирожных до выплясывания премьер-министром бешеного джаза. У гостей берут интервью. И больше всего впечатляет – открытость и внутренняя свобода. Полное отсутствие какого-либо пафоса и надувания щек. И абсолютное присутствие – собственного достоинства у людей. Нельзя не обратить внимания на нелюбовь финок к ботоксу и прочим силиконам. Лучики морщинок, подумаешь – нет ничего лучше естественности. Ни у кого не видела распухших губ или натянутых лбов. Мало того, почти ни одна пара не была сильно разновозрастной. То есть вариантов типа «олигарх с моделью»  - в финском обществе просто нет.

Представить себе, чтобы где-нибудь у нас в Кремле снимали и транслировали подобный вечер, и чтобы на него были приглашены какие-нибудь наши ученые, достойно выглядящие из последних сил, а не бизнес с пупсиками, и чтобы показывали накрытые столы – о чем это я!... В Финляндии – подобный показ сразу снимает вопрос «а куда тратятся бюджетные деньги». Пожалуйста – смотрите, это видеоотчет. Кстати, прививку от свиного гриппа Президенту Финляндии – не сделали. Отказали. Мотивация следующая: «А Президент не входит в группу риска». Вот тебе и весь сказ.

Я отвлеклась. Вернемся к Рождеству.

13 декабря. День святой Лючии. Это шведский праздник. Но это обстоятельство не мешает финнам его праздновать, причем действие начинается (лютеранская служба и коронация самой красивой девушки Финляндии) в бывшем русском Кафедральном (Николаевском) соборе. Начало в 18 часов. Не надо приходить ровно к этому времени на Сенатскую площадь к пирамиде из ступенек, ведущих к собору, и морозиться там. Где-то без 15-20 минут семь выбранная Святая Лючия, в белом платье (поверх шубки, конечно), с распущенными волосами (не всегда блондинка), увенчанная короной из горящих свечей со свитой из детей-ангелов с крыльями и горящими факелами, спускается вниз, где её ожидает целая кавалькада из разных средств передвижения. Она едет в открытой карете, запряженной лошадками, улыбается и машет всем ручкой. Народу собирается очень-очень много, в том числе с детьми. Волшебная сверкающая процессия медленно движется по кругу почета: из Собора по Александеринкату, заворачивает за Стокманном налево и далее по одному из боков Эспланады и опять к церкви. Не обязательно подходить прямо к Собору и в назначенное время. Займите себе хорошее место на тротуаре и ждите. Святая Лючия и Йолупукки-Дед Мороз обязательно проедут мимо и подарят вам улыбки. Можно перебежать с одной улицы на другую и, таким образом, получить двойное райское наслаждение ). Особенно приятно, что многие финские родители покупают своим дочкам малышкам такие же короны из электрических свечек, как у Лючии. И если у вас не получится в веселой суматохе сделать хороший кадр с настоящей, пощелкайте маленьких принцесс ).

13 декабря. На острове Сеурасаари (автобус 22 за универмагом Сокос) работает Рождественская тропа. Это означает, что в Музей финского быта можно зайти бесплатно (в обычное время билеты - 4€).

7-22 декабря. На Эспланаде (центральный бульвар, ведущий на Рыночную площадь на берегу Финского залива) устанавливаются ряды маленьких красных домиков-ларьков. Это Рождественская ярмарка Святого Туомаса. И соответственно на прилавках – всевозможные рождественские сувениры. От шерстяных рейтуз, вязаных шапок, варежек, носков, сумок до ювелирных украшений.

Рождество в Хельсинки. Стоит ли ехать. Только не приходите сюда в субботу! Толпы из туристов устраивают пробки в узком проходе. Разглядеть толком ничего не удастся. Да и перекусить жареной рыбой в конце или обогреться горячей сосиской на морозе тоже не получится. Везде очереди. Честно говоря, я почти ни разу здесь ничего не покупала. Во-первых – цены. Не разбежишься. 20€ рукавички, 30€ чугунный крючок-ящерица (это для примера), 50€ шапка. Во-вторых, прагматизм в моей голове сильно перевешивает романтизм. И поэтому я почему-то вижу не милые сувенирчики, а груду в принципе малонужных и дорогих вещей. Малонужных – не означает ерунду. Все очень качественно сделано, и если впишется в ваш интерьер, на ваши полки или на ваши вешалки – это хорошо, у меня же не было результативного попадания в яблочко. Точно могу посоветовать остановиться у Медовых палаток. Финский мёд – непревзойден по качеству. 5-6€ баночка (450гр). Видела тюбики с Sauna-Hunaja– этим медом мажутся в саунах. Не проходите мимо Кондитерских ларьков. Если не пряничный глазурованный домик (от 12 до 70€, в зависимости от размера), то коробочку с имбирным рождественским печеньем с которым пьют горячий глёгги, купить нужно обязательно. Прогуливаясь по рядам можно встретить и славного Йолупукки в красном зипуне и мешком, нередко говорящего и по-русски ).

Рождество в Хельсинки. Стоит ли ехать.

Рождественская торговля разной всячиной всегда дарит вам именно рождественское настроение. Вы приходите сюда не только за покупками, но и за запахами. Не уходите отсюда не выпив по стаканчику горячего кофе или ароматного глёгги с пряностями.

Куда дальше?

11-12 декабряпроходит Русская Рождественская Ярмарка в Российском Центре науки и культуры (Nordenskjoldinkatu1, на любом трамвае от Сокоса, следующая остановка за Финской оперой). Обещают русские лакомства и мастер-классы по расписыванию матрешек. Мы однажды посетили. Впечатления были очень скомканные. В мрачном фойе Русского дома пахнет бассейном. Ярмарка, если так можно назвать несколько прилавков, довольна маленькая. По носящейся в воздухе нервозности сразу понимаешь, что ты в привычной нам атмосфере. Смотреть на плетеные лапти-сувениры, валенки с мехом, льняные полотенца – просто нет сил. А суетность манер наших продавцов (некоторые обряжены в русские косоворотки), заискивание перед покупателями, незнание минимального английского и объявление цены на пальцах, гордое закатывание глаз на затылок, что «у нас, мол, всё handmade» – вызывает чувство стыда. Есть такое понятие – конъюнктура рынка. То есть, чтобы торговля была успешной нужно знать потребности этого самого рынка. Т.е. спрос. Просто сходите посмотрите, что продают финские мастера/мастерицы на рождественских базарах. В Финляндии нет понятия – не handmade. Они всё делают сами, своими руками. Почти каждая финка умеет шить и вязать. В мастерстве изготовления валенок (разноцветных: синих, серых, красных) и войлока (разноцветной одежды и украшений) им равных уже давно нет. Финские острейшие ножи (финки) с ручками из дерева (подешевле) или из лосиного рога (подороже) – это предмет национальной гордости. Главное в Финляндии – это то, что сохранены традиции. Это как раз самая слабая точка у нас. Опять безликие лапти, сплетенные кое-как. Гжелью называют не всю сине-белую посуду, это вообще-то фарфор. Кто из финнов в трезвом уме и памяти купит наши магазинные банки с соленьями… Между качеством наших продуктов и финских давно уже не разница в пропасть, а разница в океан. Наш лен после первой-второй стирки превращается в половую тряпку. Да и ещё и оценивать это за приличные суммы евро. Если нечего везти – лучше не везти. Или нужно думать головой, чтобы не позориться. Немного позитивных моментов. Финские посетители хлебали «боршч» под отличную  пронзительную цыганочку талантливых музыкантов-скрипачей из Питера. А художница (Юлия Рубцова) в украинском костюме 17 века давала мастер-класс по росписи деревянных хохломских яичек.

Уф. Не. В Финляндии не хочется совка, хочется европы. Идем на Рождественский базар в Старом Студенческом доме (красивый старый особняк слева от Стокманна на Маннергеймкату 3). 13-22 декабря. Вот здесь уже праздник. Ряды-ряды с горами хенд-мейда ). Обратила внимание, что не так интересно порой разглядывать товары, как смотреть на самих продавцов. Совершенно индивидуалистические персонажи. Одеты невозможно как интересно. Ярмарка кипит на двух этажах. Передохнуть можно в кафе опять же за слоеной рождественской звездой и горячим чаем, например. Купить что-то можно, но сложно ). Возможно, это и моя личностная проблема ). Жутко понравились какие-то сережки-леденцы из красного стекла. Но у меня и так полная шкатулка накупленных украшений… эти бы поносить… ) Серебряные шишечки-кулончики чудо как хороши, но… см. выше… )Бронзовое колечко, прозрачная стеклянная баранка-круг на шнурке… см. выше. И так всё. И пять же – цены очень кусачие. Возможно, покупки здесь не главное. Важен сам процесс посещения. Запахи, людской водоворот, разноцветье перед глазами, необычные идеи и их воплощение.

Тэги: Финляндия ,
Irma аватар
Irma (Вс, 19.12.2010 - 13:00)

Роскошный отчет...:) теперь уж точно на следующий год это направление рассмотрю именно на декабрь..

так вкусно, красиво, образно описано:)

и про прививку, и про пупсиков с папиками ..вот бы нашим "наверх" ссылочку оправить...как бы они ответили неа вопрос о расходовании средств: :)))

наши московские мастерицы ездят на ярмарки и  мастер-классы к финкам - по войлоку, это я точно знаю, может, и "дорастем" до них:)))

vibas (Вс, 19.12.2010 - 13:30)

Понятно, в Финляндию на Рождество не поедем :)))

Спасибо, подробно все описано! А на президентском балу Вы сами бывали???

Os-a (Вс, 19.12.2010 - 13:59)

Из всего репортажа поняла одно - в одной только Финляндии в декабре столько праздников Рождественских, что хватит многим странам на полгода-годРождество в Хельсинки. Стоит ли ехать.Рождество в Хельсинки. Стоит ли ехать.

А того, что продается на рождественских ярмарка обычной русской даме хватит на всю оставшуюся, если позволить себе носить яркие шарфики-шапочки-носки-варежки под особенно веселое настроение раза два-три за длинную зиму.

Nat_A аватар
Nat_A (Вс, 19.12.2010 - 20:39)

На даты праздников, ехать в Фи, действительно не стоит. Только до или после,
Президентский бал подробно показывают полдня по первому каналу YLE, так что у каждого зрителя есть полное ощущение присутствия. начинают показывать от заезда гостей и их входв во дворец, и заканчивают отъезжающими машинами.

Nat_A аватар
Nat_A (Вс, 19.12.2010 - 20:44)

Я привела Рождественский календарь по датам. Это важно для понимания и составления своего собственного расписания. Чтобы всё это увидеть и посетить, нужно помотаться)). В центре только ярмарка на Эспланадах  и в Студенческом доме. Ну и конечно витрина у Стокманна.

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 20.12.2010 - 17:25)

Я прям размечталась, читая! Очень здорово и практично. В субботу была на ярмарке всего подряд рождественского и не очень на Винзаводе. Отлично для настроения зимнего. Купила килограм снежков.

Nat_A аватар
Nat_A (Пнд, 20.12.2010 - 18:39)

И я разволновалась)) после вашего коммента)). Что ещё за снежки?!)) И я хочу тоже килограммчик)). (Спасибо за наводку, если ещё не закончилось мероприятие, обязательно съезжу)

Nat_A аватар
Nat_A (Пнд, 20.12.2010 - 18:40)

Света Савельева аватар
Света Савельева (Пнд, 20.12.2010 - 19:10)

Закончилось. Нов Сад Эрмитаж в эти выходные (25-26) тоже будет ярмарка hand-made штучек. Может и снежки будут. Ищите белые большие шарики из войлока. И девушку в костюме гигантского белого зайца )