Латвия, рига, январь 2011

Казалось бы год только начался и все еще спят, но дел навалилось невпроворот. Даже некогда толком написать пост. В то же время, осталось за кадром мое путешествие в Ригу на Рождество. Попробую наверстать. Итак, 4-го января я погрузил семейство в автомобиль и выдвинулся в сторону Прибалтики. Дорога, так называемая "Новая Рига" не из лучших. На магистраль она похожа только до Волоколамска, потом это обычная двухполосная дорога, не самого лучшего качества. Благо, что время было праздничное, было мало машин, а потому доехали довольно быстро. Граница заняла 2 часа и вот мы в Латвии. Латвийская дорога по качеству конечно получше нашей, но извилистая и такая же узкая. Практически 150 километров, от Резекне (3-й по размеру город страны) до самой Риги  едешь вдоль реки Даугавы, повторяя все ее изгибы. Поздно вечером прибыли в Ригу, по дороге взяли таксиста, который быстро проводил до гостиницы. Гостиницу я заранее заказал через букинг.ком, выбирал по удобному месторасположению. Это оказался особняк, 1870-го года постройки, в совершенно потрясающем состоянии. Впечатления начались уже сразу, за порогом отеля, достаточно сказать, что высота потолков в номере была...5 метров. Все три дня пешком гуляли по Риге и начали конечно со Старого города, самое сердце которого Ратушная площадь:

Совсем рядом с нашим отелем оказался "Дом Москвы":
Рождество в Риге

Каждый закоулок Старого города таит в себе сюрпризы:

Рождество в Риге

В одном из многочисленных парков города - прикормленный птичий базар. Потрясающее разнообразие пернатых:

Знаменитая латвийская "Статуя Свободы". Построена в 1935 году:
Рождество в Риге

Прямо на Ратушной площади стоит "новодел"- Музей оккупации. Обратите внимание на даты. Репортаж из этого музея достоин отдельного поста. Постараюсь сделать в ближайшее время:
Рождество в Риге

Латвийский Национальный художественный музей красив и снаружи:

...и внутри:
Рождество в Риге

Рядом с Ратушной площадью стоит церковь Святого Петра, на колокольню которого едет лифт. Со смотровой площадки открываются отличные виды Риги:

Мост через Даугаву:
Рождество в Риге

Здание железнодорожного вокзала, совмещенное с торговым комплексом:
Рождество в Риге

Высотка вдали, построена по проекту знаменитых сталинских башен на семи холмах Москвы:
Рождество в Риге

Вдали рижская телебашня, а чуть ближе видны три ангара Рижского рынка, между прочим считающегося самым большим в Европе, четвертый ангар левее в сторон и в кадр не попал. Ангары эти построены в эпоху расцвета дирижаблестроения по проекту знаменитого графа Цепеллина и являлись "гаражами" для его летательных аппаратов:
Рождество в Риге

Это один из рыночных ангаров изнутри. Кстати цены на продукты питания в Риге в среднем в два раза ниже, чем в Москве:
Рождество в Риге

Удивительное сочетание старины и модерна:
Рождество в Риге

На дворе было Рождество и не зайти в Православный кафедральный собор было невозможно:
Рождество в Риге

Сочетание совершенно разных архитектурных стилей в Риге - это изюминка города:

Не забыты и герои давно прошедших войн. Памятник Барклаю-де-Толли:
Рождество в Риге

Здание Рижского театра тоже памятник архитектуры. Да вот только, судя по афише спектакли там идут в стиле "постмодерн":
Рождество в Риге

Обратная дорога была потяжелее, мело так, что по дороге вытаскивал из сугробов легковушки, а скорость больше 80 кмч не удавалась по соображениям безопасности. Обратно выезжали через Белоруссию. Забавно, у "батьки" на самых далеких деревенских заправках принимают кредитные карты.

Соберетесь интересно провести выходные, рекомендую съездить в Ригу, не пожалеете.

Тэги: Латвия ,
Irma (Пнд, 24.01.2011 - 22:05)

сиреневые сумеречные фото- как в сказке:)

Орлова Евгения (Пнд, 24.01.2011 - 23:42)

Мы ездили в прошлом году на НГ в Ригу (тоже написан отчет о поездке), нам там очень понравилось :) Спасибо за воспоминания...

Os-a (Втр, 25.01.2011 - 14:31)

А мне ни разу бывать не доводилось, так что я просто с удовольствием ознакомилась с этим городом. Спасибо! Почитаю и про музей Оккупации, волнующая тема.

WiseSpaniel (Ср, 26.01.2011 - 01:42)

Надо же, сколько сугробов. Все вокруг белое

astolbunov аватар
astolbunov (Ср, 26.01.2011 - 15:56)

На днях напишу про музей оккупации. Отъехал по делам в Стокгольм. Про него тоже напишу...

victorio аватар
victorio (Чт, 27.01.2011 - 21:18)

не знаю, что вы собираетесь писать про музей Оккупации, на мой взгляд он похож на музей Истории ГУЛАГа в Москве на Петровке. После его посещения грустно. Местное русскоязычное насеение высказывается, что даты оккупации названы неправильно. Однако музей существует, и там бывает достаточно посетителей.

Sventola аватар
Sventola (Чт, 27.01.2011 - 23:41)

Красивые фотографии... Рождество в Риге  Интересно, колесо обозрения подсвечивается просто так или этот аттракцион функционирует зимой?

astolbunov аватар
astolbunov (Пт, 28.01.2011 - 23:35)

Колесо реально работало, народу конечно на нем было немного.

astolbunov аватар
astolbunov (Пт, 28.01.2011 - 23:36)

В музее оккупации обнаружил необычные сведения...