Румыния, август 1985г.
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Было это давным-давно в стародавние времена, многие читатели этого сайта еще и на свет не родились, а я  уже окончила третий курс института. На улице  лето, солнце, а рядом закадычная  подруга Рита. И так нам захотелось поехать куда-нибудь за границу к морю, душа требовала приключений.  Мечта красивая, но в 1985 году трудновыполнимая. Не было тогда никаких турагентств, путевки распространяли профсоюзы и доставались они только передовикам производства, к которым мы не имели никакого отношения.  Да, и город наш, в то время носивший имя Куйбышев, был страшно «закрытым» городом, из-за множества оборонных заводов. Наши шансы выехать за рубеж были практически равны нулю.

Но молодым и смелым везде у нас дорога. Если путевки «делят» профсоюзы, то надо идти к главному профсоюзному лидеру города, ни больше, ни меньше. И вот, заходим мы с подругой в облсовпроф. В фойе на стене красуется портрет того самого лидера, а под ним и ФИО есть. Набрались мы наглости, и сообщаем строгой секретарше, мол, договаривались с «Иван Иванычем» по телефону о встрече. Проходим. «Иван Иваныч» - крупный дородный мужчина, смотрит на нас строго, вопросительно. Мы даже стушевались, заикаясь, покаялись в своей хитрости. А как еще попасть к столь высокопоставленному лицу? Заулыбался «барин», простил, велел излагать просьбу.

Тю-ю-ю… какие пустяки! А куда вы желаете поехать, в Болгарию или в Румынию? Сами понимаете, в то время других вариантов у простого народа и не было. Почему-то для нас  Румыния звучало гораздо круче Болгарии. Её и выбрали – 24 дня  за 500 рублей. Мы не верили в свою удачу, но у нас всё получилось!

Родители сильно удивились, они-то совсем не в курсе были наших грандиозных планов. Повздыхали о высокой стоимости путевки, но накинули на расходы еще по 300 рублей. Для них это были немалые деньги, отец получал около 150 рублей, да мамка примерно столько же. Помните, машина в те годы стоила примерно 5000 рубликов. Но что ни сделаешь для любимой дитятки!

Румынский вояж, или мой первый раз…

От вожделенной поездки нас отделяло еще одно очень важное мероприятие. Заполнив подробнейшую анкету, мы обязаны были заверить ее в институте и пройти «допрос с пристрастием» на комсомольско-партийном собрании  институтской  верхушки.

Захожу. В кабинете за большим длинным столом с грозными лицами сидят человек десять. И тут началось! Да, кто я такая? Да, почему я, ведь есть в институте более достойные люди, необходимо передать путевку им. А получаю ли я стипендию? А где работают мои родители и сколько они получают, откуда у них деньги на Румынию? А в каких городах  СССР я побывала? А может, стоит мне сначала объехать всю нашу страну, а потом уже замахиваться на заграницу? А хорошо ли я знаю эту самую Румынию, какие там есть города, горы и реки? Кто стоит во главе страны, кто Генеральный секретарь Румынской коммунистической партии? А знаю ли я румынский язык?

Честно сказать, мы с Риткой готовились,  изучали карту Румынии, я знала, что правит страной Николае Чаушеску, даже румынский язык немного подучили по разговорнику. И тут комсорг института задает мне самый коварный вопрос: «А почему Вы  не в комсомоле?». Ну, что тут сказать?  Что «по идейным соображениям» это не тот ответ в данной ситуации…  Тут этот комсорг выдвигает бредовую версию, что я собираюсь покинуть страну и через Румынию рвануть во вражескую Америку, и он категорически против моей поездки! У меня аж слезы из глаз брызнули. Началось голосование, давать мне рекомендацию для поездки или запретить и не пущать. Четыре голоса «против», пять голосов «за».  Бумагу мне выдали. Я шла по улице на трясущихся ногах и от счастья ревела в голос.

Я училась в Куйбышевском Политехническом институте, а моя подруга в Строительном. Её на партийном собрании допрашивали ничуть не меньше меня, ее даже заставили на доске нарисовать карту Румынии и назвать станы, с которыми граничит Румыния. Рита провалила задание и уже готова была получить отказ, но всё обошлось.

Это сейчас нам смешно вспоминать, а тогда нервотрепка была серьезная.

Лето прошло в сладком предвкушении поездки. 3 августа мы сели на поезд и через Москву под стук колес двинулись к границе Румынии.

Румынский вояж, или мой первый раз…

Границу переходили ночью через молдавский пропускной пункт в Унгенах. Вернее мы ее на поезде переезжали. А как переехать, если европейская колея уже нашей родной российской? Конечно, поменять колесные пары. Представляете, какой должен быть огромный домкрат, что бы поднять вагон, убрать прежние колеса и подкатить новые. Это же так интересно!  И как усидеть в купе, если перед окном меняют колеса у соседнего поезда. Вот, и довертелись. Пришли таможенники. Весь народ спит, а мы мечемся от окна к окну. Других даже будить не стали, только паспорта проверили, а нас обыскивали  по-полной. Просто взяли чемоданы и вытряхнули все вещи на полку, и давай в них швыряться. Все трусы перенюхали! Мы в шоке!  Кое-как засунули всё обратно, и еле заснули от возбуждения.

Румынский вояж, или мой первый раз…

Проснулись уже в Румынии. За окнами мелькали беленькие домики, крытые соломой и полупересохшие небольшие речки. Нам предстояло посетить пять городов, отдохнуть несколько дней в Карпатах, а затем: «Здравствуй, море!  Здравствуй, солнце!»

Бухарест

В предвкушении  новых впечатлений выгружаемся на вокзале столицы Румынии – Бухаресте. Оглядываемся, прислушиваемся, принюхиваемся. Вот  она – заграница. Именно такая, какую мы и представляли в своих смелых мечтах. Чисто, нарядно, многоязыко, даже воздух нам казался каким-то другим. И лица, совсем иные, непохожие на наши советские. А так как мы были  «девушками на выданье», в самом расцвете сил и красоты, то в первую очередь наше внимание привлекли особи противоположного пола. А посмотреть было на что. Румынские мужчины все красавцы, как на подбор – темноволосые, черноглазые, высокого роста с широченными плечами и обалденными белозубыми улыбками. Мы даже забыли, что надо хватать наши чемоданы и бежать за группой. Тут стоит заметить, что румынки, в отличие от своих соплеменников, красотой вовсе не блещут. Ну, чисто наши цыганки, только повыше ростом, да  ноги имеют 45 размера.

Итак, сегодня предстоял сумасшедший день с осмотром достопримечательностей Бухареста и переездом в небольшой городок Питешти.

Группа у нас была большая, около 40 человек и состояла в основном из людей солидного возраста. Были и передовики производств, награжденные поездкой за ударный труд, и почетные учителя, даже работник милиции, задержавший опасного преступника. И только мы, ничем непримечательные студентки, каким-то чудным образом попали в эту компанию. А так как мы были совсем молоденькие, то общим собранием было решено взять над нами шефство, усилить надзор и контроль, а так же ввести для нас доппаек в виде фруктов и сладостей. А согласны мы были или нет, об этом нас никто и не спрашивал. Ага, попробуйте, уследите за нами!

И, конечно же, как это было принято в те годы, к группе была приставлена Староста.  Видимо, такие люди проходили специальный тест на стервозность. В ее задачи входило за всеми следить круглые сутки, всё запрещать, всех поучать жизни. Она могла в любое время суток зайти в номер и проверить чем мы занимаемся, нет ли у нас гостей.  Не лень ей было и два часа ночи встать в бигуди и тарабанить к нам в дверь, чтобы  поймать нас «с поличным». А вдруг? Ведь, общаться с местным населением  нам было строго запрещено! За такое нарушение нам грозила высылка из страны в 24 часа, и с последующим пожизненным недопущением нас за рубежи нашей прекрасной, но строгой  Матери-Родины.

Румынский вояж, или мой первый раз…

Со старостой всё понятно, ее все в лицо знали. Гораздо хуже обстояло дело с агентом КГБ. Такой человек тоже обязательно присутствовал  в каждой выезжающей группе. Он себя не афишировал,  а просто «из-за угла» следил за каждым, и составлял отчеты о благонадежности граждан. Мы с Ритулькой всю поездку пытались вычислить этого человека. Каждый одинокий мужчина нашей группы был у нас под подозрением. Один из мужичков был, ну, очень уж странный. Ага, думаем, попался! Украдкой заглядываем к нему в чемодан, в надежде обнаружить рацию, жучков и шифровальную машинку. А у него там полный чемодан бутылок с водкой. Упс! Так у нас ничего и не вышло, хорошо законспирировался  агент, не опознали.

Итак, вернемся в Бухарест. Город безусловно красив. Мы восхищались старыми районами с монументальными постройками, Королевским дворцом, в который нас не пустили по той причине, что в нем жил Чаушеску со своей семьей, парками, соборами и новыми проспектами.

Румынский вояж, или мой первый раз…

Много можно рассказывать о Бухаресте. Столько новых впечатлений было, просто голова кругом шла. Но сейчас подробности в памяти уже стерлись, а переписывать статьи из интернета нет желания и необходимости.

Питешти

К вечеру  на автобусе мы прибыли в небольшой  городок  Питешти. Большой экскурсии в нем не планировалось, мы просто должны были здесь переночевать, а с утра, заехав в краеведческий музей, направиться в горы.

Только теперь у нас появилось время, чтобы самостоятельно пройти по улицам, заглянуть в магазины. А ведь у нас была и материальная цель – покупка дубленок. Если вы помните, в те годы в наших магазинах не было ничего. Нам – жителям провинциального  города приходилось все вещи покупать или на черных рынках, или ехать за ними в Москву.

И так, с бьющимся сердцем заходим в местный универмаг.  И не верим своим глазам. Полки-то все пустые!  Как будто и не уезжали из родного Куйбышева. Косметики-парфюмерии нет! Из белья только трусики «неделька» (и на том спасибо). Обуви, кроме летних тряпичных тапочек, тоже нет! И, конечно, нет никаких дубленок. Как нам объяснили продавцы, мол, не сезон сейчас, приезжайте зимой. Только закралось большое подозрение, что и зимой их там тоже не бывает.

Ходим растерянные по пустому магазину, покупателей, соответственно, тоже нет, раз покупать нечего.  Подбегает к нам одна из продавщиц, украдкой оглядывается, хватает меня за руку и тянет в подсобку. Обрадовались мы, что-то нам сейчас из-под полы дефицитное перепадет.  Не тут-то было, продавщица сама хотела поживиться с туристок. Стала спрашивать у нас дезодоранты, парфюм, золото. Только нечего было нам предложить, да, и не торговать мы пришли, а покупать. Пришлось уйти из магазина «не солоно хлебавши».

Зато порадовали нас уличные кафе-кондитерские. Такого разнообразия всевозможной выпечки мы в своей жизни еще не видели. И всё такое вкусное, что оторваться было невозможно. Продуктовые магазинчики  тоже  заставляли  притормозить у прилавков. Колбасы копченые, колбасы вареные, окорока, сыры и молочка так и просились в наши изголодавшиеся советские рты. Но после тех ужинов и обедов, которыми нас угощали по программе, на молочно-мясные деликатесы мы могли только любоваться.

А кормили нас от всей души. Такие огромные куски мяса, рыбы и курицы не подавали мне больше ни в одной стране. Обязательно на всех обедах и ужинах присутствовало вино, часто домашнее обалденно вкусное, а главное, без всяких ограничений. На десерт выпечка и фрукты. К еде претензий  нет, вспоминаю до сих пор. Одно не понравилось в румынской кухне – мамалыга, ну, не мое это.

Разговорились с гидом о странных пустых прилавках в универмаге. Румыны винят во всем СССР, мол, все товары уходят к нам, почему-то вся нефть тоже идет к нам (а может, так оно и было). Страна  в те годы жила в режиме строжайшей экономии. По вечерам на улицах вообще отсутствовало освещение.  В 10 часов вечера свет выключали во всех домах, исключение составляли отели для туристов (вот, спасибо им за это). Телевидение работало 2-3 часа в день, и только румынский канал. И каждый день показывали одно и то же. Чаушеску то, Чаушеску сё,  бравурная музыка и портрет во весь экран. Затем какой-нибудь местный фильм и конец. А что вы хотите? Культ личности это сильно!

Теперь-то всё в Румынии изменилось в лучшую сторону, так что можете смело туда ехать отдыхать. Страна очень красивая и самобытная, есть всё, и горы, покрытые вековыми лесами и море с песчаными пляжами.

Ну, вы пока думайте, а я расскажу, как мы в горах отдыхали.

Продолжение http://www.tourblogger.ru/blog/rumynskii-voyazh-ili-moi-pervyi-raz%E2%80%A62-chast.html

Тэги: Румыния ,
hallertau аватар
hallertau (Вс, 19.06.2011 - 19:17)

Ириш, а я тебя на фотографиях сразу и не узнала!!!! Что делает время....

ORISHA (Вс, 19.06.2011 - 19:28)

Ирин, это ты меня живьем не видела...

agira (Вс, 19.06.2011 - 19:47)

Да....читая  рассказ о твоей поездке в Румынию вспомнила свою поездку 1984 году в ГДР ( о Господи! такой страны то уже нет, а я там была!Румынский вояж, или мой первый раз…) даже не столько поездка запомнилась, сколько то что ей предшествовало, целый год  обсуждение моей персоны на всех собраниях райкомах обкомах и т.п.. ужас просто! Румынский вояж, или мой первый раз…

жду продолжения о румнынских карпатах

ORISHA (Вс, 19.06.2011 - 20:06)

Наташа, надо было тебе о своей первой поездке написать, очень любопытно было бы почитать и сравнить впечатления.

А продолжение я уже разместила. Приглашаю!

Adan аватар
Adan (Вс, 19.06.2011 - 21:39)

фотографии очень славные,я тож тебя не сразу узнала)

Adan аватар
Adan (Вс, 19.06.2011 - 21:43)

не в плохом смысле, прсото сразу видно, что из того времени фото

Os-a (Вс, 19.06.2011 - 21:59)

Ээээ...Нет, я уже родилась! Мне пятый год шел! Надо же, как не просто то было путешествовать! И даже в пионерах довелось побывать, а до комсоргов дело не дошло((

Ира - ты прямо воистину про первый разРумынский вояж, или мой первый раз…

А мамалыгу я так и не попробовала еще в жизни ни разу. Откушаю - поделюсь впечатлениями!

ORISHA (Вс, 19.06.2011 - 22:31)

Татьяна, спасибо, что заглянула! Румынский вояж, или мой первый раз…

Фотографии самой забавно разглядывать, а уж сколько я с ними мучалась, что бы и вы хоть что-то смогли на них увидеть.

ORISHA (Вс, 19.06.2011 - 22:35)

Ира - ты прямо воистину про первый разРумынский вояж, или мой первый раз…

Оленька! Румынский вояж, или мой первый раз…

Так, про самый первый раз гораздо интереснее читать, первые ощущения, вервые впечатления. Первый запоминается на всю жизнь!

Sventola аватар
Sventola (Вс, 19.06.2011 - 22:53)

Сколько вам пережить пришлось, чтобы поехать! Смелые девушки! Да с какими нервами стальными)))))))) Зато добились своего! Румынский вояж, или мой первый раз…

ORISHA (Вс, 19.06.2011 - 22:59)

Ну, иначе нельзя было. Другой возможности поехать за границу у нас просто не было. А нервы... да, какие нервы? Всё только на истериках Румынский вояж, или мой первый раз….

Настя, спасибо за комментарий Румынский вояж, или мой первый раз…

Inna-geograf (Пнд, 20.06.2011 - 08:45)

Чудесная, живая история! Какие вы с подружкой молодцы! Так ярко вспомнились те советские годы со строгими комсоргами, пустыми прилавками, запретами... Мы с семьей за два-три года до вашей поезки тоже выезжали в Белоруссию (в Минск, Борисов, Хатынь). И наша поездка не удивляла так, как ваша румынская, но мне тоже все было внове: и лица, и города, и мода. И атмосфера казалось совсем другой, немножко заграничной.

Feli (Пнд, 20.06.2011 - 09:37)

Хорошая история, с советским колоритом. Чтоб ему... Серьезные вы девушки, обаяли начальника. Я не девушка, поэтому даже не пытался. Хотя институтские акктивисты ездили у нас. Кстати, а чего ты не комсомолка? Антисоветчица?))

Представляю как вы ходили, на колбасу смотрели. Хоть я за границей не был, а в Куйбышев приезжал, в КАИ на студенчесую олимпимпиаду, году в 82-ом. Хотя в Уфе были пустые полки, но меня поразило, что в ваших продуктовых было просто пусто. Можно было купить только спагетти  и кур, в очередь, естественно. А есть такие люди, которые ностальгируют об СССР. Они, наверное, москвичи в основном.

А фото хорошие, милые. Зря извиняешься.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 20.06.2011 - 10:00)

Ирка, привет!Прочитать не успела, на дачу убегаю, вернусь обязательно прочту. На фотках ты прям артисткаРумынский вояж, или мой первый раз…

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 14:02)

Ира, такой ностальгически теплый рассказ получился. Под каждой строчкой сам могу подписаться - все так и было с выездом за кордон, только у меня в 1987 еще тяжелее и ужаснее.

Зато какие воспоминания - за границу ехали, как настоящие штирлицы на спецзадание в тыл врага...

Пошел вторую часть читатьРумынский вояж, или мой первый раз…

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 16:44)

Inna-geograf написал(а):

Пожалуй, мой самый первый выезд в Европу состоялся еще в школьные годы. Это была Прибалтика: Вильнюс, Каунас, Тарту, Таллинн и другие города. Был настоящий культурный шок. А магазины? Вроде и жили тогда в одной стране (это был 1980-81г), а попали как-будто в колбасно-молочный рай. За многие годы поедания бумажной колбасы по талонам, от запаха копченостей  можно было потерять сознание... Да, много чего интересного могла бы я написать о той поездке, жаль не осталось ни одной фотографии.

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 16:55)

Feli написал(а):

А фото хорошие, милые. Зря извиняешься.

Почему не комсомолка? Да, хулигака я была, с хулиганами дружила. Учителям дерзила, глаза и ногти красила, короткую юбку носила. Мрак! Меня, еще пионерку, вызвали на общешкольное комсомольское собрание. Там меня долго стыдили, ругали, позорили. А в конце сказали: "Вот, через пару недель мы тебя примем в комсомол, и ты у нас попляшешь! А после школы мы тебе такую характеристику напишем, что тебя не один институт не примет!".  "Отлично! Тогда я не буду вступать в комсомол!" - сняла пионерский галстук, хлопнула дверью и ушла. Кстати, училась я очень хорошо, у меня общий балл был 4,5, а вот, с поведением с первого класса - бяда!

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 16:56)

nota8239 написал(а):

Наташ, буду ждать! Заглядывай!

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 17:01)

Пошел вторую часть читатьРумынский вояж, или мой первый раз…

Сергей, я писала рассказ, а сама всё думала, что не поверят  наши молодые читатели. Скажут, что всё придумала, что такого не могло быть. А было, хоть и самой теперь не очень верится. Хорошо, что "старички" подтянулись со своими воспоминаниями. Ну, надо же, сколько эпох мы пережили...

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 17:18)

Feli написал(а):

За комсомол вспомнила и забыла тебе про "колбасу" написать. Ты тут про кур пишешь? Тебе очень повезло их увидеть! Куры это была праздничная еда, курятину ели только на Новый год, 8 Марта и Дни рождения. Если удастся купить курицу летом, то ее хранили до ноября, до моего дня рождения. А ели в основном картошку, это она сейчас дороже яблок и груш стала, а тогда стоила копейки. Картошку варили в мундире, просто чищенную, делали пюре, жарили. А из бульона от картошки делали супчик: добавляли репчатый лук, капельку растительного масла и уже можно есть. Мои родители ели еще разнообразные каши (кроме риса и гречки - это был страшный дефицит). Я каши тепреть не могу, поэтому обходилась картошкой. Что еще не было? Не было мыла, шампуня, стирального порошка, туалетной бумаги... да, много чего не было. А что было. Помню, был хлеб, молоко, конфеты подушечки, "борматуха" плодово-ягодная, водка тогда по талонам была, мороженое в стаканчиках по 15 копеек, газировка по 3 копейки, сок  разливной из длинных таких емкостей... Всё заканчиваю, так навспоминать можно на целый рассказ.

Feli (Втр, 21.06.2011 - 08:37)

Ну значит я везунчик. Потому что кур у вас в тот момент было больше, чем у нас. И спагетти длинные такие в аккуратных упаковочках я у вас впервые увидел. Экскурсия!))))

И вести себя примерно у меня никак не получалось, хоть и был я комсоргом класса. Мне даже по поведению "уд" в аттестат влепили. Хотя по остальным, кроме русского, пятерки были.)))

Feli (Втр, 21.06.2011 - 10:28)

....то ее хранили до ноября, до моего дня рождения.

До нашего дня рождения, я бы сказал.)))

vibas (Ср, 22.06.2011 - 09:07)

Ирина, ничего себе!!! Я тогда себе почи и не представлял, что есть заграница! То есть, конечно, представлял, но, по-моему, было проще полететь на Луну, чем выехать за кордон. Пусть и в социалистический лагерь ))

ЗдОрово! Да еще и с аутентичными фотографиями!

ORISHA (Ср, 22.06.2011 - 13:36)

Виктор, спасибо за комментарий! А сам-то первый раз когда выехал за границу и куда?

vibas (Ср, 22.06.2011 - 20:08)

Я по-простому - по рабоче-крестьянски. В 2003 в Египет ))

Irma (Ср, 22.06.2011 - 21:54)

какая хорошая история. прочла только сейчас и -взахлеб. так все знакомо, так понятно..мда. я тоже из "того времени и такого города" ..

и- какая ты хорошенькая тут, и узнаваемая абсолютно:) молодец!:)

ORISHA (Ср, 22.06.2011 - 22:27)

Я по-простому - по рабоче-крестьянски. В 2003 в Египет ))

Мой второй раз тоже был Египет - круиз по Нилу, в 2004 году

ORISHA (Ср, 22.06.2011 - 22:31)

Ириша, спасибо за комментарий! Румынский вояж, или мой первый раз…

А я, к сожалению, так и не добралась до твоего рассказа, обязательно загляну в гости, сяду, расслаблюсь и получу удовольствие Румынский вояж, или мой первый раз…

Ju Alex аватар
Ju Alex (Пт, 24.06.2011 - 11:40)

какая же ты тут смешная!!!1

ORISHA (Пт, 24.06.2011 - 14:45)

Смешная? Мне кажется, что я сейчас гораздо смешнее...