Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

Румыния, август 1985г.
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

Начало: http://www.tourblogger.ru/blog/rumynskii-voyazh-ili-moi-pervyi-raz%E2%80%A6.html

Брашов

Брашов – небольшой уютный городок, расположенный среди гор Карпат. В готическом квартале узенькие, мощенные булыжником улочки прокладывают себе дорогу среди одно-двухэтажных домиков, крытых черепицей.

На центральной площади возвышается  Черная церковь, построенная еще в 14 веке. В церкви есть великолепный орган, жаль, что мы опоздали  на концерт.

Мы жили пять дней  на горно-лыжном курорте «Пояна-Брашов», в 13 км от города, у подножия горы Постэвару.  На горе 10 великолепных трасс для лыжников, даже проводятся международные соревнования, но это все, конечно же, в зимний период.

Но и летом там не менее красиво. Склоны гор покрыты огромными деверьями, от запаха хвои с непривычки даже кружится голова. В лесах водится всевозможное зверье. Нам строго-настрого было запрещено уходить одним в лес, так как вокруг отеля бродят дикие медведи, а по ночам они нападают на зазевавшихся туристов, и буквально на прошлой неделе одну туристку такой медведь утащил  к себе в берлогу. Что было дальше с этой туристкой у медведя в берлоге история умалчивает.  Это сейчас я понимаю, что гид просто боялась, что мы разбредемся по лесу и заблудимся, а тогда мы ей искренне верили, и, возвращаясь ночью в отель, шарахались от каждого шороха за деревьями.

Вечерами  обычно ходили в местный ресторан, расположенный неподалеку от отеля. Было всегда шумно и весело, народ собирался чуть ли не со всего курорта. Запомнился танец сиртаки, который танцевали настоящие греки. Ребята-спортсмены выглядели, как  настоящие боги, сошедшие с Олимпа. Все высокие, златокудрые, с божественными фигурами и носами. И вот, уже весь ресторан кружится в танце вместе с ними.

Человек двенадцать из нашей группы весь вечер что-то пили-ели, плясали, а ближе к закрытию так же с песнями, пританцовывая, сделали ноги, не заплатив. Да, всё бы им с рук сошло, если бы ни одна зазевавшаяся дамочка. Забыла она что-то на столике, вернулась. А тут и охрана с официантами, цап ее за шкирку. А наели столько, что у бедной женщины  таких денег  отродясь не водилось. Мы сидим у бара, наблюдаем. Вскоре подъехала полиция, нашли нашего гида. Даму всё в слезах и соплях отпустили. Возвращаемся в отель, а там стоит гогот, обсуждают и радуются, как они румын обдурили, ушли из ресторана и не заплатили. Тут гид и прочитала  им лекцию о вреде мошенничества. Пришлось раскошеливаться.

Замок Бран

Да-да, это тот самый замок, в котором жил главный вампир всех времен и народов – граф Дракула.

Замок расположен в Трансильвании и всего в 30 км от города Брашова. Это мы сейчас знаем все о вампирах, о Дракуле, о его детях и внуках. А в те, советские времена, вампиров не существовало. Экскурсовод вещала, о том, что замок построен в XIVвеке, перечисляла его владельцев, в том числе упомянула и Влада Цепеша-Дракулу. В замке Бран Влад периодически жил, охотился в близлежащих горах. А когда враги захватили графа, то пытали его здесь же, в мрачных подвалах.

Толстые стены, небольшой дворик, узкие лестницы и переходы всё дышит  средневековьем, так и кажется, что за одним из поворотов стоит сам хозяин замка, сверкает глазами и скалит окровавленные клыки.

А это древний колодец, от него подземные ходы вели через весь замок, и заканчивался ход где-то далеко в горах.

Но особенно мне понравилось, что замок не пустой. Каждая комната оформлена в духе средневековья, стоит мебель тех времен, на полу расстелены  ковры и шкуры, на стенах висит оружие. И всё это не бутафория, все вещи оригинальные. Даже кровать Дракулы сохранилась.

А вот, и море…

Столько впечатлений, столько эмоций, пришло время  и отдохнуть. Дорога от Брашова до морского курорта Мангалия заняла несколько часов на поезде.  В отель «Нептун» заселились, когда было уже совсем темно. Пахло морем и цветами. Наше желание сбегать и помочить ноги в морской водичке, было сразу же пресечено. Всю ночь по пляжу бродят патрули с собаками,  и никого не пускает на пляж. Зато можно всю ночь отрываться в многочисленных ночных клубах, куда девушек обычно пускали бесплатно.

И только утром, выйдя на балкон, мы увидели море. Бирюзовая гладь искрилась на солнце до самого горизонта. Чайки, лениво перебирая крыльями, с высока взирали на многочисленных загорающих. Скорее, скорее туда!

Как же хорошо! Белоснежный пляж тянется вдоль моря на многие и многие километры. Это не просто узкая полоска песка, такого широченного пляжа я не видела никогда, в некоторых местах его ширина составляет до 250 метров. Но загорать удобнее около отелей, если отойти  подальше, то свободно гуляющий ветер не даст прилечь, закидает пригоршнями песка, запорошит лицо.

А море, такое ласковое и нежное, из него не хочется выходить. Пологий вход в море тянется на сотню метров, просто раздолье для малышей.

Но самое забавное зрелище представляли наши мужички, подглядывающие за загорающими на нудистском пляже. Пляжик был совсем маленький и огорожен плетеным забором, сквозь который было всё хорошо видно. Вот, и толкались они там по несколько часов. Вон он, в далеке за моим плечом.

Вот, так и проводили время, почти весь день на пляже, затем прогулки на велосипедах по городку, развлечения в парке, а вечером – ночные клубы и дискотеки.

Возвращаемся мы как-то поздней ночью в отель. Вдруг из-за кустов выскакивает здоровенный мужик, и за нами. Мы бежать. До самого отеля гнался за нами, кричал: «Стоять! А то хуже будет!». Куда уж хуже! Поймал меня за руку уже в отеле и ласково так говорит: «Девочки, а пойдемте ко мне в номер. У меня виски есть, посидим, отдохнем…» А сам нам в нос корочки красненькие тычет. Ага, сейчас! Милые девочки высказали ему всё, что думают о погоне и о таком заманчивом предложении на чистом русском-матерном. Посоветовали засунуть свои корочки, сами знаете куда. И на прощание послали его на три весёлых буквы. Мужик от «удовольствия» аж рот открыл, но руку мою отпустил.

На следующие утро вся наша группа собралась у отеля для поездки в портовый город Констанца. Староста строгим взглядом обвела наши ряды и  прикрикнула на неугомонных, требуя тишины. «Внимание! У меня есть заявление! Вчера наши девочки попали под подозрение у спецслужб, следящих за моральным обликом отдыхающих!» - и тычет в нас пальчиком. Мы с Риткой все сжались, ожидая, что нас в 24 часа выдворят из Румынии, сообщат в институт и много чего еще плохого. А нефига было язык распускать. «Так вот! Это была проверка! Девочки вели себя достойно, как настоящие советские гражданки. Дали отпор наглому соблазнителю. Давайте мы все им похлопаем!» Мы с облегчением вдохнули. Так, мы можем и еще раз «оказать отпор», нам не трудно.

Констанца

До Констанцы добрались очень быстро, каких-то 44 км и мы уже там. Констанца является крупнейшим портом Европы. Огромные белоснежные лайнеры вызвали у нас такое восхищение, что мы твердо намерились в следующий раз отправиться в круиз. Ах, мечты! Да, кто бы нас в этот самый круиз отпустил? Кстати, мечта так до сих пор и остается только мечтой… немного грустно.

Далее побывали на развалинах древнегреческого города Томы, построенного в 500 году до н.э.  Констанца была построена на его месте, но кое-что археологам всё же удалось откопать.

Поклонились памятнику  Овидия. Древнеримский  поэт был сослан на черноморское побережье  за вольное трактование любви и семейных идеалов в своих произведениях. Одна из его цитат: «Целомудренна та, которой никто не домогался». Здесь же он через десять лет и умер.

И в конце нашей экскурсии нас привезли в аквариум. Можно даже не говорить, что такой большой аквариум с огромными рыбами и живыми акулами, до плавников которым можно даже было дотронуться рукой, мы видели впервые в жизни. Тут мы и зависли.  Все наши насмотрелись на рыбок и ушли, автобус тронулся и поехал. Сделав круг по городу, вернулись за нами. А мы всё так и стояли у огромного аквариума, там нас и нашли.

А фотографий Констанцы у меня нет, даже совсем плохеньких, мы, к сожалению, при проявке засветили пленку и всё пропало.

Время отпуска пролетело со скоростью реактивного самолета.  После моря, погуляв по Бухаресту еще пару дней, мы сели на поезд и  с грустью в глазах  под стук колес отъехали в сторону дома. Нам повезло, возвращались мы не через Москву, а через Киев. У нас была возможность познакомиться с этим прекрасным городом, но это уже совсем другая история.

Конечно, Румыния теперь совсем другая, более свободная, более богатая, более комфортная для туристов. Но я запомнила ее именно такой, какой увидела в своей первой поездке за границу.

Последнее прости:

Прошу прощения за столько длинный текст, честно, старалась сократить и убрала почти половину буковок.

Простите за некачественные фотографии. Но это был 1985 год, фотоаппарат назывался «Смена», а фотографии печатались, пардон, в туалетной комнате при красной лампе. Да, и время их не пощадило.

Тэги: Румыния ,
agira (Вс, 19.06.2011 - 20:58)

Да , трудно было отдыхать в те далекие времена советским людым за границей,сплошные проверки и провокации, не расслабится!Фотографии оченнь  хорошие не смотря на время, я свои пересмотрела совсем плохи видимо в ваной при прояыке что то не правильно чделала либо передержала либо не додержала. очнь замок понравился!

ORISHA (Вс, 19.06.2011 - 21:05)

Спасибо, Наташа!Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

Замок, действительно, замечательный, мистический и таинственный. Жаль, что у тебя фотографии пропали, а ты попытайся найти плёнку и отдай ее сканировать.

agira (Вс, 19.06.2011 - 21:19)

пленка тоже наверно не сохранилась: ее у меня хдесь и нет, а в Казани она навряд ли сохранилась

BUCH (Вс, 19.06.2011 - 23:06)

Ира, прочитала на одном дыхании обе части! Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть. Как в свою молодость вернулась. Я ведь впервые за границу выехала в 1989г. в Чехословакию. Но тогда уже началась перестройка, и я уже работала, поэтому никто меня не мучил проверками. А попала я в эту чудесную поездку совершенно случайно: нас с сотрудницей в последний момент включили в профсоюзную группу (кто-то там отказался). Для меня эта поездка стала культурным шоком! Кстати дублёнок там было валом как и всего остального. А какие красивые частные дома!!! В общем именно тогда сильно поколебалась моя несокрушимая уверенность в том, что это счастье - родиться в такой стране как Россия.  Удачи в конкурсе. Хорошо пишешь! Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 00:07)

Рита, спасибо, что прочитала, рада, что понравилось. Когда я прочла условия конкурса, подумала, что все рассказы будут написаны действительно о первой своей поездке, но многие рассказ просто "притянуты за уши". Рит, ну, почему ты не написала про эту свою первую поездку в Чехословакию? Почему не показала фотографии молодости? Это же так интересно!

Когда начинала писать этот рассказ, то в голове крутились лишь пара эпизодов. Но вдруг, как краник открылся в мозгу, вспомнила всё до мельчайших подробностей. Чудо!

BUCH (Пнд, 20.06.2011 - 00:13)

Ира, я всё помню почти до мельчайших подробностей. Поездка была суперинтересная! Прага, Брно, Братислава, а кроме этого Карпаты. Но.... Фотографий нет. Не фотографировала я тогда.Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

hallertau аватар
hallertau (Пнд, 20.06.2011 - 00:28)

А я в первый раз попала за границу только в 1995, мы ехали на машине в Германию через Польшу...и вот там, на дорогах Польши, у меня начали течь слезы.....ну почему мы не можем жить ТАК?!?!? Первый шок был на остановке у заправки, мы побежали в туалет, с полной экипировкой - туалетной бумагой, мылом и полотенцами....а там - все это БЫЛО, лежало просто... а днем, когда мы проезжали аккуратные нарядные домики с палисадничками, лужайками, садовыми гномиками, у меня в голове сверлила мысль - как долго простояли бы гномики около моего дома????

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 00:47)

Ириш, я рада, что твоя мечта "так" жить всё же сбылась.

А я никогда не хотела уезжать "на совсем". Как бы не было замечательно где-то, мне мой город Самара и мой любимый уютненький и родной дом милее всех!

Inna-geograf (Пнд, 20.06.2011 - 09:29)

ORISHA, это самое идеальное путешествие, которое можно было бы придумать! И города, и горы,  и море... И именно старые фотографии так здорово передают дух Замка Дракулы, его атмосферу. Мне ужасно все понравилось!

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 14:11)

Молодец, Ира, несмотря на молодость, вы с подружкой быстро добились выполнения своей мечты - именно так и надо действовать. А еще и проверку "на вшивость" прошли - настоящие герои невидимого фронта! (в КГБ потом работать не предлагали?)

Кстати, на старых фотках ты выглядишь как настоящая киноартистка тех лет.

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 15:17)

Инна, спасибо! Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

Маршрут,действительно, был составлен идеально. Но тут нашей заслуги нет, мы просто взяли то, что нам дали, а просили, что бы обязательно было море.

irezine (Пнд, 20.06.2011 - 15:20)

Как всё знакомо...)) Моя первая заграница была в 1988, в Югославию. Тоже помню заседание парткома, где меня строго спросили: Как должен вести себя советский человек за границей?  А я ответила: Да так же, как и здесь)) Возмутились. Но обошлось...)) А гадание: кто в группе "засланный казачок" - любимое занятие на отдыхе было. Правда, подозреваю, что этот казачок тоже угадывал вместе со всеми...))

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 15:48)

Сергей, спасибо за комментарий! За киноартистку спасибо!

Я в молодости очень шустрая была, это сейчас я обленилась. А работу в КГБ предлагали уже после окончания института, сразу же по приходу на завод, но у нас создалось впечатление, что предлагали всем молодым специалистам. Только не тот я человек, что бы следить за своими друзьями, записывать все его подозрительные слова, и подслушивать о чем он по телефону говорит. Кстати, у нас был такой уровень секретности, что стукачей знали в лицо и все от них шарахались. Откуда знали? Так тот, который работал в нашем отделе главного конструктора сам нам похвалился и неделю ходил такой гордый и довольный собой.

Кстати, заметила, что Модератор меня Зайцем обошел! Подозреваю, что и не читал... А фотки черно-белые ему не понравились... Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 15:53)

Ириша, спасибо, за комментарий! Как же интересно читать воспоминания 80-х, про допросы в парткомах, про "засланных кзачков". Оказывается система-то работала во всех городах одинаково, никаких тебе послаблений. Как же сегодня забавно всё это вспоминать! Сплошной фарс! А ведь многим такие собрания обломали поездки за границу!

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 16:07)

Сергей, спасибо за комментарий! За киноартистку спасибо!

Мне тоже после института предлагали, но я однозначно отказался, для такой "работы" надо иметь особый склад характера...

А за кордон я рвался много лет, но секретность не давала права выезда, поэтому сменил работу и только потом, спустя несколько лет, поехал в Чехословакию - это отдельный детектив, наверно надо было описать его и выставить на конкурс, но твой рассказ получился  лучше...

А с зайцами на сайте полная беда, давать этот знак отличия стали очень редко и в основном новичкам. Теперь "старичку" надо очень постараться, чтобы заслужить ушастого Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 16:17)

А вот! и зайцы подоспели, Поздравляю! значит не прав я оказался...

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 16:23)

Зайчику УРА!!! Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 16:27)

Сергей, а ты бы написал про "первую" Чехословакию. Пусть даже не на конкурс, а так для души. Интересно же будет почитать!

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 16:40)

может и стоит написать... все равно материала нового у меня нет, и в ближайшее время не будет, так хоть старые поездки реанимировать. Но еще одна проблема - нет фоток, а есть слайды, как их переводить в цифровой формат - вот проблема..?

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 18:24)

Сереж, слайды переводят в цифровой формат на любой точке по приему фотопечати, т.е. у нас практически около каждой остановки общественного транспорта. Это очень просто, существуют сканеры с функцией сканирования слайдов. Если фотографий немного, то могут сделать прямо при тебе, если много, то за пару часов справятся и отдадут тебе на диске, или на флешке, как пожелаешь.

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 18:32)

Сереж, у меня другая проблема. Очень много отснято материала по разным странам на старую видиокамеру  с пленочными видиокассетами. И вот, теперь я ломаю голову, как же мне эти записи перекинуть на комп, что бы хоть как-то использовать, а то лежат мертвым грузом. В ту же фотолабораторию можно отдать для перевода в цифру, но у меня столько часов отснято, что никаких денег не хватит. Только своими силами, но как? Может на форум вопрос закинуть?

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 18:56)

р

Я делал в тупую, но сам: в обычном режиме запускал кинопленку в кинопроектор и проецирирвал ее на экран с небольшим увеличением,

а рядом с кинопроектором ставил видеокамеру, на которую переснимал фильм.

Так я перевел в цифру на диск много часов старых кинопленок.

Монтировал фильмы сам, может и качество не очень, но кинопленки тоже не сильно хороши, зато все своими руками

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 19:30)

Это ты слишком уж хитро делал! Есть способ попроще. Можно с видеокамеры скачать  на DVDшник на диск, а затем уже с этого диска на комп, но это двойная работа и качество теряется,  а я хотела с видеокамеры  прямо в комп, но нужен какой-то шнур специальный. Его и ищу. Но существует опасение, что такой прием в принципе не возможен. И как это будут выглядеть? Камера будет часами воспроизводить запись, а комп глоточками это всё кушать? Вот, ведь, всякой фигней голова занята...

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 20:22)

Ира, не пойму, как ты первично собираешся кинофильм на кинопленке, которую можно просматривать только на экране перевести в цифру?

Или ты говоришь о видеокассетах формата VHS?

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 21:28)

Точно! Видеокассеты, только очень маленькие на 1,5 часа, Сонька у меня видеокамера, только очень старенькая, лет 15 ей уже.

Сергей Василец (Пнд, 20.06.2011 - 21:36)

Это другое дело, действительно, есть адаптеры, позволяющие с VHS камеры оцифровать старую пленку на комп

А я понял, что у тебя есть старые кинопленки.... А у меня их много, именно их я перекачивал в цифровой формат

ORISHA (Пнд, 20.06.2011 - 21:42)

Ура! Значит есть такие адаптеры! Буду искать!!! Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.А то рассказы про некоторые страны очень хочется дополнить роликами, интереснее будет.

ace-alex (Втр, 21.06.2011 - 05:01)
Отличная история. Получилось описание путешестви не только в пространстве, но и во времени. Здорово.
Ольга Ли (Втр, 21.06.2011 - 08:11)

Сколько очарования в этих черно-белых фотографиях, и в том Средневековье, и во всем том - первом... Здорово! Румынский вояж, или мой первый раз…2 часть.

Os-a (Втр, 21.06.2011 - 11:55)

Ирина, у меня предложение! А давай махнем как-нибудь в Румынию сейчас, с цифровыми камерами, и если уж не повторить целиком маршрут, то хотя бы часть "перезапечатлеть"!

Для меня был бы первый раз, а тебе - ностальгия! И рассказ уже написан - будет с чем сравнить впечатления))))

На фото ты чудесно позируешь, даже и не сказать, что "советского разлива". Свободная, в вольных позах - красотка из Голливуда))