РУССКАЯ ПАРУСНАЯ НЕДЕЛЯ В СОЛЕНТЕ

пролив Солент, Великобритания, 29 июля - 5 августа 2011

Яхты - это прекрасно. Вот посмотришь на их фотографии... И хочется взять в охапку мужа, кой-чего из одежды - и рвануть туда, к Нему (Морю) и к Ней (Яхте).

Вот сколько себя помню, всегда к морю у меня в сердце жила трепетная любовь. Широкое, прекрасное, таинственное, могучее... Можно перечислять и перечислять различные эпитеты, но все - равно их будет недостаточно. Потому что Его нужно видеть, Его нужно чувствовать.

В русском языке море среднего рода, а прилагательные совпадают по форме с мужским. И действительно, есть что-то в море мужественное, иногда как бы скупое на чувства. Стать, мощь...

В испанском языке море имеет мужской род (el mar), однако издревле, в стихах, дабы подчеркнуть необыкновенность и прелесть моря, выделяют его женским родом (la mar).

Да, море - это неподдающаяся разгадке тайна, это - стихия.

Я всегда мечтала попробовать его "покорить". Приблизиться к Нему, познать хоть на чуточку глубже, чем просто окунаться и плавать на спине, глядя в прекрасное небо над собой и наслаждаться Его приятными прикосновениями.

Любовь к морю - это любовь на всю жизнь. Ей не изменить.

Находясь в море, каждый чувствует себя ближе к Чему-то. Кто-то считает это близостью к природе, кто-то к Чему-то Божественному... Но все сходятся в одном: оно прекрасно, и близость эту не сравнить ни счем и не променять ни за что н а свете.

Я всегда завидовала людям, причастным к морю. А больше всего - тем, кто в свободное время может позволить себе покататься на какой-нибудь яхте. Что может быть прекрасней, когда ты сливаешься с природой в одном дыхании, становишься единым целым с морем и ветром?..

Не верится, но наконец-то и меня ждет это счастье: путевка в кармане и передо мной календарь, в котором продолжаю зачеркивать дни, остающиеся до дня начала РЕГАТЫ. В моем случае - это будут воды пролива Солент в Великобритании. Это родина всего парусного спорта.

На острове Уайт, в его столице городе Каус, однажды там впервые стартовали парусные гонки, и первая парусная неделя. На которую я и "направила свои собственные паруса".

Обещается, что там можно совместить много приятного и полезного: отдых на яхте, прогулки по тихим английским ресторанчикам острова, прекрасный морской загар (это юг Великобритании), а также адреналин и жар в крови, которые просто не могут не появиться, когда гоняешься под парусами!

Я всегда бредила всякими авантюрами и неожиданными поездками. Люблю эмоции! Посмотрим, что подарит мне эта поездка. Но мне кажется, что отдых не просто У Моря, а именно в Море, будет прекрасен. К тому же, остров Уайт сам по себе очень интересен. Это излюбленное место отдыха Королевской семьи и прочей британской аристократии. Чистейшие аккуратные пляжи, неординарные пабы и ресторанчики...

Я вся в предвкушении!!!

Нестись по волнам, навстречу ветру, и кажется, что в воздухе порхает дух свободы - той самой, настоящей, полноценной свободы!...

Тэги: Великобритания ,
VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Пт, 18.02.2011 - 00:42)

Действительно море обладает дивной красотой, бескрайним обзором и бесконечными загадками. По моему многие люди любят море. Я как то писал в одном отзыве, что море - это среда обретения нашего душевного спокойствия. Человек ищет место для душевного отдыха. Кому то горы, кому то космос, кому то березовая роща, кому то стаканчик спиртного, но нужен душевный покой. Море - оптимальный вариант. Красиво, безгранично, миллион загадок, душевно и т.д и т.п. Хорошо, что вам посчастливилось увидеть море не со стороны пляжа. Здорово.

she-dari аватар
she-dari (Пт, 18.02.2011 - 14:42)

Морская песня

Все, что любим, все мы кинем,
Каждый миг для нас другой:-
Мы сжились душой морской
С вечным ветром, с Морем синим.
Наш полет
Все вперед,
К целям сказочным ведет.

Рдяный вечер, догорая,
Тонет в зеркале Небес.
Вот он, новый мир чудес,
Вот она, волна морская.
Чудный вид!
Все молчит,
Только вал морской звучит.

Если мы вернемся вскоре
Переменчивым путем,
Мы с добычею придем:-
Нам дары приносит Море.
В час ночной,
Под Луной,
Мы спешим к стране иной.

Если ж даль не переспорим
И пробьет конец мечте,-
Мы потонем в Красоте,
Мы сольемся с синим Морем,
И на дне,
В полусне,
Будем грезить о волне.

Константин Бальмонт

VyazNickOff аватар
VyazNickOff (Пт, 18.02.2011 - 23:54)

Стихотворение (на мой взгляд) о человеке полностью преданному морю и все, что с ним связано. Морская романтика безгранична. Я восторгаюсь людьми столь преданно увлеченными любимому хобби (занятию, увлечению). Возможно это порыв юношеских лет, а возможно увлечение на всю жизнь. Я испытываю нечто подобное, но это долго и неинтересно. Кстати, личность Петр 1, Вам симпатична?

she-dari аватар
she-dari (Сб, 19.02.2011 - 14:15)

Согласна. Море и романтика - это две неразрывные целые какого-то одного Целого.

Знаю таких людей, сделавших любимое море своей жизнью и просто восторгаюсь ими. Это смелые люди.

О Петре читала много книг, далеко не ординарный он был человек! Великий. Реформатор, сам гений по своей сути. Без него сидели бы мы, Россия, среди Монголии по развитию, и вообще - были бы полноценными азиатами, только православными.

(Дальше нужно начать разговор о политике, но на сегодняшний день это настолько печальная история, что не хочется).

А почему Вы говорите, что Ваше хобби (то, что Вы испытываете) "долго и неинтересно"?