рязань, рязанская область, июль 2010
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Рязань Есенинская…

Первая часть нашей поездки состоялась жарким летом 2010 года. Моя подруга очень хотела посмотреть на усадьбу Дервиза, которая находится в поселке Кирицы (за Рязанью километрах в 70 дальше по трассе). Я сразу же поддержала ее идею, тк по фотографиям в интернете усадьба мне понравилась, да и меня давно тянуло в Константиново, которое находится рядышком )))

Рязань и окрестности. Часть I.

Так что можно сказать, что главной моей целью в этой поездке было побывать на родине моего любимейшего поэта серебряного века – Сергея Есенина.

Рязань и окрестности. Часть I.

Так как путь наш лежал, так или иначе, через Рязань наш маршрут состоял из трех населенных пунктов: Кирицы-Рязань-Константиново. На чем и остановились.

Выехали мы часа в три ночи, чтобы к рассвету быть уже в Рязани. Вообще очень я люблю эти ночные переезды надо сказать, когда только музыка в радиоприемнике да шум проезжающих мимо машин нарушает тишину. Чтобы попасть в Кирицы нам надо было проехать Рязань и мы не могли не остановиться чтобы пофотографировать город, к которому медленно подкрадывался рассвет

Рязань и окрестности. Часть I.

хотя МЫ это сильно сказано, Катя фотографировала пока я замирала в ожидании у оградок, сливаясь с сумеречными улицами

Рязань и окрестности. Часть I.

зато в Кирицы мы уже подъехали с солнышком… там было очень тихо и спокойно… обитатели усадьбы еще спали (надо сказать на данный момент там расположен санаторий для детей, больных туберкулезом), на территории мы встретили только одинокую повозку

Рязань и окрестности. Часть I.

Думаю, надо немного рассказать о семье фон Дервизов:

Фон Дервизы появились в России очень давно. Их предки – дворяне, рязанские помещики из обрусевшей немецкой семьи, которая переехала в Россию из Гамбурга в далеком XVIII столетии. В Германии они носили фамилию Визе – так, например, Генрих-Дитрих Визе когда-то был старшим бургомистром Гамбурга. Приставка «Фон Дер» появилась позднее, уже в России, во времена российского императора Петра III, который присвоил дворянское звание главе этого семейства Иоганну-Адольфу Визе за его «прилежные труды» в Юстиц-коллегии.

Павел Григорьевич Фон Дервиз родился, как и его предки, на юге Рязанской губернии – в городе Лебедяни, в семье директора Гатчинского сиротского института. Сначала он пошел по привычной стезе государственной службы, как и его родитель, но в 1857 году Павел Григорьевич оставляет интендантство и начинает новое для себя дело – строительство железных дорог. В 1859 году он получил от правительства лицензию на строительство железной дороги от Москвы до Рязани, став председателем правления Общества Московско-Рязанской железной дороги.

Его сын Сергей Павлович Дервиз, выпускник Московской консерватории, продолжил дело отца: строил железную дорогу от Москвы до Рязани, вместе с бароном Фон Мекк сооружал пути от Петербурга до Москвы. И именно благодаря ему мы имеем возможность лицезреть эту усадьбу, тк часть своего огромного наследства он потратил на ее строительство. Новый хозяин имения замостил кирпичом дорогу, ведущую к станции Проня, и в 1887 году поручил молодому, тогда еще мало известному архитектору Шехтелю перестроить барский дом. К тому моменту Федор Осипович еще не построил ни знаменитого дома Рябушинского, ни Ярославского вокзала, ни особняка Морозова. По сути дела, и стиля модерн как такового еще не существовало, но Шехтель, как человек невероятно талантливый, в своей без сомнения выдающейся работе переосмыслил каноны европейской средневековой архитектуры, и на основе псевдоготики создал удивительный, легкий и воздушный романтический стиль, который позднее стали называть «стилем Шехтеля».

И, честно говоря, мне чертовски нравится этот "стиль Шехтеля"

Рязань и окрестности. Часть I.Рязань и окрестности. Часть I.

ну а орлы меня просто покорили )))

Рязань и окрестности. Часть I.

Немного погуляв по территории мы отправились в Рязань, тк солнце поднялось уже достаточно высоко и день обещал быть очень жарким мы хотели иметь в доступности кафе, чтобы можно было передохнуть и выпить холодного чего угодно )))) Пик жары в итоге таки пришелся на Рязанский кремль, наверно поэтому больше мы ничего не смогли осилить. Медленно бродя по кремлю, плавясь под лучами горячего солнца, мы все-таки находили в себе силы воспринимать информацию. Правда, увидев колонку, мы подумали сначала что это мираж, когда же поняли что все-таки нет радости нашей не было предела

серия "утомленные солнцем"

Рязань и окрестности. Часть I.Рязань и окрестности. Часть I.

ну и мимо я не могла пройти конечно

Рязань и окрестности. Часть I.

...В этом мире я только прохожий,
Ты махни мне весёлой рукой...

Немножко отдохнув и позавтракав в кафе, мы отправились к нашей главной цели - наш путь лежал в село Константиново

Рязань и окрестности. Часть I.

Примерив в доме Кашиной на себя одежду тех лет, мы пошли гулять по селу и окрестностям в поисках есенинского настроения

Рязань и окрестности. Часть I.Рязань и окрестности. Часть I.

У нас был с собой томик стихов Есенина, но мы его так и не открыли, потому что в голове непроизвольно сами по себе всплывали строчки из его стихов:

...Вот оно, глупое счастье,

Иль хочешь в косы-ветви
Ты лунный гребешок?...

...Гой ты, Русь, моя родная,

Хаты - в ризах образа...

Не видать конца и края -

Только синь сосет глаза...

Рязань и окрестности. Часть I.

Вообще бродить по тем местам надо, отбросив все посторонние мысли, тогда легче слышать ветер )))

...Я нарочно иду нечесаным,
С головой, как керосиновая лампа, на плечах.
Ваших душ безлиственную осень
Мне нравится в потемках освещать.
Мне нравится, когда каменья брани
Летят в меня, как град рыгающей грозы,
Я только крепче жму тогда руками
Моих волос качнувшийся пузырь.

Так хорошо тогда мне вспоминать
Заросший пруд и хриплый звон ольхи,
Что где-то у меня живут отец и мать,
Которым наплевать на все мои стихи,
Которым дорог я, как поле и как плоть,
Как дождик, что весной взрыхляет зеленя.
Они бы вилами пришли вас заколоть
За каждый крик ваш, брошенный в меня...

Я уезжала из Константиново какая-то внутренне наполненная и вдохновленная. Думаю приеду туда снова.

На этом первая часть подходит к концу. На днях будет продолжение, которое состоялось буквально на прошлых выходных. Вас ждет Рязань загадочная...

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Втр, 26.04.2011 - 10:57)

Родина-матушка :)

Смотрю на места и вижу, вот в этом храме венчалась моя подруга, а здесь я стала крестной, а на руки  к Сереге Есенину (рязанцы считают себя в праве его так по-братски нызывать) не залазил только очень ленивый, купание в фонтанах - да-да, было дело. В Константиново легко вдохновляться ...

А вот про усадьбу такую прекрасную, к своему стыду, узнала только что ....

Есть к чему стремиться.

OxiSunBeam (Втр, 26.04.2011 - 11:13)

Здорово наверно читать про родной город Рязань и окрестности. Часть I.   Фонтан был после того как я подсохла от колоночного душа, не могла уже быть сухой дальше )))))

Видишь как хорошо, что мы туда съездили ))))) Там очень здорово, во второй части будет еще небольшое продолжение о ней, мы туда еще раз заезжали, ну и еще в кучу мест, так что читай обязательно завтра )))))))))

Stream (Втр, 26.04.2011 - 12:07)

Очень понравилось Ваше настроение поэтичное... И фото с "березой- качалкой"!

OxiSunBeam (Втр, 26.04.2011 - 12:18)

Stream написал(а):

Очень понравилось Ваше настроение поэтичное... И фото с "березой- качалкой"!

спасибо )) в Константиново думаю всех это настроение посещает, а березка эта одна из самых любимых фоток моих )))

ORISHA (Втр, 26.04.2011 - 12:33)

Довелось побывать в этих местах в 90-х годах. Мы с другом приехали аж из Самары на празднование дня рождения директора чаеразвесочной фарики (помните, был такой чай "три слона"). Пока народ плясал и распевал песни в бревенчатом ресторанчике, я сходила "в гости к Есенину", посидела около его домика, обошла вокруг церквушки, тогда еще не работающей, прониклась местом.

Chiffa7 (Втр, 26.04.2011 - 22:03)
<Запели тесаные дроги,
Бегут равнины и кусты.
Опять часовни на дороге
И поминальные кресты.

Опять я теплой грустью болен
От овсяного ветерка.
И на известку колоколен
Невольно крестится рука.>

вот так и ездим.... Молодец, что таки раскачалась написать про летнюю поездку)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 26.04.2011 - 22:47)

Оксана, я была в Константиново проездом, вернее проплывом, и больше всего меня там  поразили река и природа

vibas (Втр, 26.04.2011 - 23:03)

Ух, ничего ж себе! Рязанская область!

Рязань мне очень нравится! Кремль красивый и как-то очень по-русски своеобразный... надо бы как-нибудь туда выбраться!!! А то был я там последний раз уже лет пять назад...

Усадьба Дервиза прямо потрясла! Рязань и окрестности. Часть I.

А в Константиново был когда-то с родителями... еще маленьким...

Не жалею, не зову, не плачу,
Всё пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золота охваченный
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком.
И страна берёзового ситца
Не заманит шляться босиком.

Дух бродяжий, ты всё реже, реже
Расшевеливаешь пламень уст.
Где твоя утраченая свежесть,
Буйство глаз и половодье чувств?

Я теперь скромнее стал в желаньях
Жизнь моя, иль ты приснилась мне?
Словно я весенней гулкой ранью
Проскакал на розовом коне.

Все мы, все мы в этом мире тленны,
Тихо льётся с клёнов листьев медь...
Будь же ты вовек благословенно,
Что пришлось прожить и умереть.

СПАСИБО!

OxiSunBeam (Ср, 27.04.2011 - 00:41)

Кate_goria написал(а):

Кать, мне там честно говоря все понравилось ))))

OxiSunBeam (Ср, 27.04.2011 - 00:44)

vibas

не за что!

вот если поедите в Рязань посетите усадьбу обязательно, да и к Есенину в гости заехать тоже всегда можно, все близко это ))

OxiSunBeam (Ср, 27.04.2011 - 00:47)
OxiSunBeam (Ср, 27.04.2011 - 14:16)

Есенин принес мне зайца Рязань и окрестности. Часть I.   Как же я рада!

СПАСИБО! )))

Людмила Зубова аватар
Людмила Зубова (Чт, 28.04.2011 - 12:29)

Буду в Рязани на первые майские. Если кто заедет, пишите\звоните :)