Рязань, сентябрь 2011

Судьба крепко связала меня с рязанским краем, воспетым в своих стихах Есениным, который назвал эти места «страной березового ситца». Лет 30 назад я посетил Рязань с экскурсией, а чуть позже в поезде  встретил гарну дивчину, которая оказалась уроженкой рязанщины, и стала моей женой. Так я породнился с местной глубинкой, да и в саму Рязань наведывался частенько: свадьбы, праздники, поездки в гости, я считал, что видел там почти все. В прошлый выходной направились мы на очередную свадьбу в рязанский пригород – Поляны, там выстроен отличный туркомплекс с ресторанами в древнерусском стиле.

Рязань знакомая и не очень

Шикарно стали нынче гулять: боярские палаты, деревянные скульптуры, живописное озерко, березовая рощица, зеленые лужайки – вот она Русь наша первозданная. Из развлечений на свадьбе – любой каприз за деньги молодоженов: хочешь молоденькие барабанщицы, можешь ангелочков заказать, голубков белокрылых в небо выпустить за 400 целковых (они все равно к хозяину вернутся) или бутафорскую регистрацию организовать на зелененькой полянке (настоящая стоит на порядок дороже). Кормежка в ресторане очень приличная, да еще массовик затейник в придачу в сопровождении диджея, все было отлично, благо, погода благоприятствовала празднику. Поздним вечером не обошлось без исконно русской забавы – мордобоя, ну а как же иначе? Старики сказали – свадьба без драки, как конура без собаки.

А вот шашлыкинг, намеченный на второй день, сорвался по причине капризной осенней погоды. Чем теперь занять выходной денек? – решили провести минитур по местам юности моей жены. Начинать можно прямо от дома Галкиной подружки, проживающей в двух крошечных комнатах в раритетной развалюхе 19 в.

Рязань знакомая и не очень

Вместе с ней  здесь живет совершенно очаровательная кошка, которая регулярно приносит котят, абсолютно не обращая внимания на размер жилплощади своей хозяйки.   Рязань знакомая и не очень

В людских руках ее котенок выглядит совершенной крошкой

Рязань знакомая и не очень

Десятки лет назад подруга вырвалась из деревни в Рязань, и прекрасно там жила, работая на заводе и не задумываясь об образовании, пока завод не накрылся медным тазом, теперь она коротает свой век в этом древнем доме. Во дворе стоит вросший в землю запорожец – его можно использовать, как кадр из серии  «безнадега точка ру»

Рязань знакомая и не очень

Если пройтись в сторону центра, деревянных домов не становиться меньше, в этом Рязань похожа и на Самару, и на Сергиев посад, а также на множество других провинциальных русских городов. Злоумышленники периодически жгут деревянные постройки, не обращая внимания на жильцов, город иногда дает погорельцам квартиры, а землю продажные чиновники за бесценок передают застройщикам – мафия, блин!

Рязань знакомая и не очень

В районе улицы Маяковского бурлит Центральный рынок, почему-то он захватил в свои душные объятия действующую церковь Святой Екатерины с красивой колокольней, Христа на них нет, сколько он не выгонял торговцев из храма, но до сих пор ничего не изменилось

Рязань знакомая и не очень

В середине 80 г. ходил анекдот-загадка: «Длинное, зеленое, колбасой пахнет и мазутом воняет. Что это?» ответ был с тонким намеком на толстые обстоятельства – «Электричка Москва-Рязань»: в те годы продуктовые поезда сновали в столицу и обратно с завидной частотой,  вывозя в провинцию тонны дефицитной колбасы по 2-20, селедки иваси и московских конфет, ведь в рязанских магазинах ничего этого не было. Зато сейчас полное раздолье – есть все что угодно, только денег не хватает, поэтому все дома разукрашены назойливой рекламой: купи-купи-купи.

Рязань знакомая и не очень

Над площадью Ленина до сих пор возвышается бронзовый Ильич, ему не повредили ни годы, ни перевороты, хотя запущенность памятника видна невооруженным взглядом. А напротив сияет красками недавнего ремонта очень симпатичное здание, по виду торговые ряды. Вообще, новостроев  в центре города очень много – магазины, кафе, бутики и снова магазины, многие места жена узнавала с трудом.

Рязань знакомая и не очень

А если сойти с главной улицы и заглянуть в подворотню,  можно увидеть уютные провинциальные дворики, заросшие старыми тополями

Рязань знакомая и не очень

Однако, в Рязани есть не только такие тихие уголки и деревянные домики, там выстроены вполне современные, и я бы сказал модерновые здания, например футуристический бизнес-центр с громким названием «Кремлевский». Здесь же расположен и отель, в котором наши молодожены провели первую брачную ночь.

Рязань знакомая и не очень

Незаметно мы подошли к Соборной улице, которая прямиком ведет в рязанский кремль. Московский Кремль знает весь мир, о коломенском кремле некоторые наслышаны, а о рязанском почти ничего не известно, почему? Все очень просто: мощных оборонительных стен, которые мы привыкли видеть в кремле, давно уж нет, сохранился лишь небольшой кусок земляного вала. Зато церкви, соборы, высокая  колокольня и Спасский монастырь, обнесенный невысокой стенкой – все стоят на своих исторических местах. Такой вид на панораму кремля открывается каждому туристу:

Рязань знакомая и не очень

Кремль возвышается на высоком берегу речки с необычным названием Трубеж, а вдоль обрыва проложена симпатичная пешеходная дорожка-набережная, ведущая к памятнику Есенину и храму

Рязань знакомая и не очень

Это традиционное место гуляния всех рязанских молодоженов, даже при  дождливой погоде новобрачных было огромное множество, они прогуливаются, фотографируются, пьют шампанское, и самое главное – вешают на кованые решетки заграждения  замочки любви и верности. Некоторые вешают огромные амбарные замки и красят их красной краской, другие выделяются не размером, а своей креативностью, нанося на замочек искусную гравировку.

Рязань знакомая и не очень

Ряды замочков уходят далеко вдаль, но злые языки утверждают, что по ночам сторожа спиливаю часть замков с решетки, иначе их будет слишком много. Непонятно зачем? На Великой китайской стене замочки весят тысячами и никому не мешают…

Рязань знакомая и не очень

Желающих прокатиться с ветерком поджидает пролетка, но сегодня у нее «нелетный» день – желающих кататься под дождем не находится, поэтому лошадка и  водительница кобылы скучают под сенью раскидистого дерева

Рязань знакомая и не очень

Есенин – певец земли рязанской, его родина совсем недалеко от Рязани - в Константиново, рязанцы очень гордятся своим именитым земляком, который писал:

Не жалею, не зову, не плачу,
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный,
Я не буду больше молодым.

Ты теперь не так уж будешь биться,
Сердце, тронутое холодком,
И страна березового ситца
Не заманит шляться босиком.

Все чаще я повторяю строчки: «…Увяданья золотом охваченный, Я не буду больше молодым…»,- до чего же точно и пронзительно подмечено, только не понимаю, как мог совсем молодой поэт испытывать чувства людей, намного старше его самого. Огромный бюст поэта, широко раскинувший руки, пытается обнять все окрестные просторы, целые свадьбы  умудряются уместиться под их сенью

Рязань знакомая и не очень

На набережной, рядом с есенинским памятником, стоит церковь Спаса-на-Яру

Рязань знакомая и не очень

Здесь же предлагают прокатиться верхом на пони или лошадках. Я всегда считал, что из животного мира в розовом цвете может быть только фламинго, однако, на рязанщине выяснилось, что еще бывают  розовые пони – чем их только красят местные умельцы-коневоды?

Рязань знакомая и не очень

Однако, пора посетить сам кремль, точно знаю, что был тут десятки лет назад, но воспоминания об этом полностью стерлись, поэтому карта местности совсем не повредит

Рязань знакомая и не очень

Прежде всего, бросается в глаза огромная 86-метровая колокольня с золоченым шпилем – пример старинного долгостроя, ее строили более полувека! и ремонтируют до наших дней

Рязань знакомая и не очень

На ее фасаде огромные фигуры  ангелов, трубящих в золотые трубы

Рязань знакомая и не очень

Археологи уверены, что именно на этом месте в далеком 1095 г был основан град Переяславль Рязанский, который и стал нынешней Рязанью.Официально экспозиция называется Рязанский историко-архитектурный заповедник, считается, что это самый старый музей в России, его создание датировано 1884 г., у него даже есть свой сайт http://ryazankreml.ru/

Если оторваться от карты и истории, в натуре все выглядит очень симпатично.

Рязань знакомая и не очень

Центральное место в музее занимает Успенский собор высотой 72 м – один из самых больших в России, богослужения здесь происходят и в наше время

Рязань знакомая и не очень

Длинные и узкие окна храма уходят высоко вверх, они окружены великолепной резьбой по камню, которая может посоперничать с резьбой великих индийских мастеров-каменотесов.

Рязань знакомая и не очень

Внутри храма, как и положено по православной  традиции, располагается Алтарь,  он уникален своими размерами, из-за огромной высоты храма сам алтарь тоже исключительно велик. Фотографировать его нельзя, но о-очень хочется, поэтому пришлось нарушить правила

Рязань знакомая и не очень

Очень красива панорама внутреннего двора, слева виднеется замысловатое крыльцо Дворца Олега, а прямо -  Певческий корпус

Рязань знакомая и не очень

Если спуститься от кремля в неглубокую котловину реки Трубеж, там находится деревянная пристань, выстроенная в стиле начала века. Отсюда можно отправиться на  прогулку по р.Оке на кораблике, цены вполне московские – 220 рубликов за час, может поэтому желающих совсем немного?

От пристани Дворец Олега выглядит так

Рязань знакомая и не очень

Успенский собор красив не только с фасада, с тыльной стороны тоже очень неплох

Рязань знакомая и не очень

Пожалуй, стоит еще разок взглянуть на внутреннюю часть кремля и отправляться дальше

Рязань знакомая и не очень

Едва выйдя из кремля, из древней Руси мы мгновенно возвращаемся в суматошный 21 век с его культом потребления и рекламы. Не устаю поражаться неистощимой фантазии промоутеров: вывески «Федотики» развешаны по всему городу – выглядит очень интригующе и привлекательно, а ведь это обыкновенная выпечка.

Рязань знакомая и не очень

Вдруг я останавливаюсь, как вкопанный, вид знакомых букв ТБГ на вывеске турагентства  заставляет усомниться в реальности происходящего. Оказывается, даже  в российской глубинке, знают о таком интересном проекте и участвуют в его работе!

Рязань знакомая и не очень

Недалеко от рязанского цирка застыл в бронзе русский богатырь на вздыбленной лошади, он чуть не дотягивает до памятника Петру в Санкт-Петербурге, но смотрится тоже внушительно.

Рязань знакомая и не очень

И вновь мы возвращаемся в эпоху деревянной Рязани, окна этого старинного дома  вросли в землю, ставни уже не открыть, сколько же ему лет или веков?

Рязань знакомая и не очень

Как оказалось, из исторического облика города я не помнил ничего, и, по сути, взглянул на Рязань новыми глазами. Прогулка по городу оставила очень позитивные впечатления, даже несмотря на постоянной срывающий с неба дождь и холод. Фотографировать в такую погоду неблагодарное занятие, но что получилось, то получилось. Как часто бывает, к вечеру погода разгулялась, тучи ушли, и выглянуло солнышко, но мы в это время уже возвращались в Москву.

vibas (Вс, 25.09.2011 - 19:42)

Я тоже очень Рязань люблю! Хотя был в ней, по-моему, только три раза.

"Раритетная развалюха 19-ого века" колоритна! А там что печное отопление?

Ну а Кремль Рязанский - вообще красотища! И ничего, что без стен! ))

Elik (Вс, 25.09.2011 - 19:56)

Прям, дежавю какое-то. Читаю про Рязань, а точно как у нас, только Кремля не хватает. Зато площадь с Лениным, замочки и прочая атрибутика провинциальных городов присутствует. А Кремль действительно красивый, даже не знала, что в Рязани он есть Рязань знакомая и не очень

BUCH (Вс, 25.09.2011 - 20:25)

Такой тёплый уютный рассказ о Рязани. Никогда не была, и тем интереснее было немного представить себе этот город с таким красивым Кремлём и современным Центром. А воспоминания о "колбасных" поездах.... Да, сейчас уже как-то это подзабылось. Ростовчане ездили тогда в автобусные колбасные туры в ныне украинский Донецк. Там снабжение получше было благодаря шахтам. Ленин и у нас стоит. И вроде бы ничего ему и не делается. А деревянные дома я очень люблю. Жаль, что их становится всё меньше. Свадьба - это всегда красиво, это всегда праздник!

Сергей Василец (Вс, 25.09.2011 - 20:43)

Я тоже очень Рязань люблю! Хотя был в ней, по-моему, только три раза.

"Раритетная развалюха 19-ого века" колоритна! А там что печное отопление?

Ну а Кремль Рязанский - вообще красотища! И ничего, что без стен! ))

По части кремля я сам удивился, столько десятилетий я проезжал через этот город, бывал там, а про Кремль никогда не вспоминал, а там так интересно оказалось

В развалюхе центральное отопление уже есть и туалет тоже, и даже ремонт в комнатах имеется, но все равно смотреть со стороны очень тяжело на такие трущебы. Во дворе стоит сортир типа "очко", похоже часть подъездов этого дома не имеет туалетов...

Сергей Василец (Вс, 25.09.2011 - 20:47)

И Ленин тоже стоит? Я у вас в Воронеже тоже был, и тоже 30 лет назад - "партизанил" в лесах в одной боевой части. Сейчас же практически ничего не помню...

Все российские города похожи друг на друга, и если вглядется в них попристальнее, очень красивыРязань знакомая и не очень

Сергей Василец (Вс, 25.09.2011 - 20:56)

Спасибо, Рита, за отзыв. Мимолетный визит в Рязань вместе со свадьбой оставили во мне самые приятные воспоминания, которыми я постарался поделиться со всеми блоггерами

А колбасные поезда - это наша история, через которую прошли все мы - люди среднего возраста, слов из песни не выкинешь...

irezine (Вс, 25.09.2011 - 22:21)

Аналогичная загадка про "длинное зеленое" была и у нас, только ответ был: электричка "Москва-Владимир"Рязань знакомая и не очень

Правда, очень много схожего в среднероссийских провинциальных городдах...

irezine (Вс, 25.09.2011 - 22:43)

Ого! Поздравляю с  СОТНЕЙ!Рязань знакомая и не очень

Сергей Василец (Вс, 25.09.2011 - 23:06)

irezine написал(а):

Правда, очень много схожего в среднероссийских провинциальных городдах...

Почти все города, расположенные на расстоянии 200-400 км от Москвы, ехали за продуктами в столицу. Почему нельзя было наладить снабжение на местах - не могу до сих пор понять,  ведь продуктов хватало на всех.

Сергей Василец (Вс, 25.09.2011 - 23:12)

irezine написал(а):

Ого! Поздравляю с  СОТНЕЙ!Рязань знакомая и не очень

СпасибоЮ, "этот день мы приближали как могли"!Рязань знакомая и не очень

Пятый год на сайте и всего СОТНЯ: с одной стороны мало, а с другой стороны - ого-го...

Пишу уже 11 лет,  может стоит остановиться и заняться чем -то другим? Вот в чем вопрос!

vibas (Пнд, 26.09.2011 - 05:32)

А я, по-моему, только в Кремле и был )

Iden аватар
Iden (Пнд, 26.09.2011 - 10:08)

Ну как бы сказать-то? С учетом мучительности процесса? В общем... Словом, фоток не видно Рязань знакомая и не очень

vibas (Пнд, 26.09.2011 - 10:14)

Как же это не видно??? Все очень даже прекрасно видно. Не вводите людей в заблуждение )

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 10:43)

Роскошные фотографии! Рязань знакомая и не очень

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 11:19)

Iden написал(а):

Процесс непрост, но сегодня я не ставил эксперименты, и вроде все получилось...

Фотки видны даже с разных компов..

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 11:20)

Роскошные фотографии! Рязань знакомая и не очень

Спасибо, хоть в этот раз у меня видны фото!

Светлая лошадка (Пнд, 26.09.2011 - 11:54)

Сергей, Вы чудесно рассказали про Рязань. Прочитала на одном дыхании, захотелось побольше узнать про дворец Олега, да и вообще всё увидеть самой. А церкви! Спасибо!

Каменная резьба редка у нас, а умели ведь. "Водительница кобылицы" весело, любуюсь всегда Вашими лошадьми. Современный отель тоже смешной - как в интересном положении. И на куклу с самовара похож, и на матрёшку.  Не зря молодожёнам нравится.

Фото, как всегда, интересны сюжетно.

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 12:26)

Фото, как всегда, интересны сюжетно.

Лена, Рязань и область - это уже почти родные места, почти 30 лет я езжу туда, жена с этих мест, дочь выросла на рязанщине. Так что плохо рассказать про этот край просто не имел права Рязань знакомая и не очень

Столь искуссная каменная резьба и меня поразила, раньше такого в России я не видел, только в Индии, а тут выясняется, что и наши предки умели.

Этот отель очень выделяется среди рязанских зданий своей необычностью - вот какое раздолье наступило для архитекторов: твори, что хочешь!

Кстати, по дороге в Рязань видел в одном из поселков дом в виде слона - смотрится обалденно, жаль сфоткать не успел

Светлая лошадка (Пнд, 26.09.2011 - 12:48)

Забыла сказать, Вам по судьбе путешествовать, раз даже жену в поезде встретили.

В парижском храме тоже  есть резьба по камню. Меня народное умение и терпение творческое  восхищает неописуемо! А слон, наверное, здорово, да... Я бы, наверное, выбрала дом-бабочку.

Света Савельева (Пнд, 26.09.2011 - 13:09)

Сергей, а Рязань, что глубинка? Там сколько, 160 км от Москвы? А дилеры Сети ТБГ даже во Владивостоке есть.

Хуже замочков могут быть только розовые пони, массовые фотографии на фоне Есенина и некачественные рекламные банеры и вывески, которыми пестрят все города "глубинки". Мой Владимир выглядит более чем отвратительно нынче на своих центральных улицах, так как все первые этажы увешаны сплошь безвкусной тошнотворной рекламой всяких мехов, сумок из дермантина и парикмахерских.

Очень прекрасный дом, в котром живет подруга жены. Ну снаружи точно более чем выглядит.

и дворики, дворики чудесные

Света Савельева (Пнд, 26.09.2011 - 13:10)

Забыла сказать, Вам по судьбе путешествовать, раз даже жену в поезде встретили.

Это связано да? А то я тоже в поезде. Даже два раза.

Света Савельева (Пнд, 26.09.2011 - 13:11)

Невеста очень строгая на фото, если не сказать агрессивная )

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 13:53)

Забыла сказать, Вам по судьбе путешествовать, раз даже жену в поезде встретили.

Дом-бабочка?! - это оригинально, но как в нем жить? неудобно наверно!

Stream (Пнд, 26.09.2011 - 13:59)

А памятник богатырю напомнил мне памятник в центре горда Уфы Салавату Юлаеву... Спасибо ! Побывала в Рязани:)

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 14:06)

и дворики, дворики чудесные

Света, Рязань чуть дальше 160, около 200 км.

С Владивостоком все понятно - это столица приморья, но Рязань? - был приятно удивлен, увидев знакомые буквы

Рекламу тоже не люблю, сильно напирать на это не стал, но пару слов вставил...

А деревянный домик, действительно, очень хорош снаружи, я прожил в таких домах лет десять.

Но жить сейчас в нем крайне некомфортно

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 14:08)

Забыла сказать, Вам по судьбе путешествовать, раз даже жену в поезде встретили.

Это связано да? А то я тоже в поезде. Даже два раза.

Тоже познакомилась в поезде?! Класс!

А я то думал, что у нас с женой уникальная встреча была в 13 вагоне в борьбе за 13 место!Рязань знакомая и не очень

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 14:11)

Света Савельева написал(а):

Невеста очень строгая на фото, если не сказать агрессивная )

Света, невесту понять можно: погода отвратительная, с неба сыплет дождь, асфальт мокрый - бр-р. А фотограф с кинооператором просят сделать красивое лицоРязань знакомая и не очень

PS Но это была не наша невеста!

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 14:11)

Stream написал(а):

Любят у нас бронзовых конниковРязань знакомая и не очень во всех городах!

Светлая лошадка (Пнд, 26.09.2011 - 14:25)

Замочки люблю. Обожаю! А пони лучше бы без розового, точно.

Кстати, дома чёрные с виду мне тоже с недавних пор стали нравиться, только жить в них невыносимо. Почти всегда. Половицы скрипят...

Знаю много пар, познакомившихся в поезде (жила на станции). Некоторые ехали всего час, вместе сошли - и на всю жизнь. Про Вашу историю, Сергей, можно написать чудный рассказ.

Сергей Василец (Пнд, 26.09.2011 - 15:00)

Замочки люблю. Обожаю! А пони лучше бы без розового, точно.

Вчера было желание бросить все и больше не писать, а потом призадумался и... захотелось накрапать очередную "нетленку":

1. Первое путешествие за кордон (ЧССР)

2. Путешествие, кардинально изменившее мою жизнь (Камбоджа)

3. Как познакомиться в поезде с будущей женой (Минск-Брест)Рязань знакомая и не очень