Рыбак рыбака видит издалека

Хургада, осень 2007
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

Что-то библейское было в этой картине. Несколько мужчин в старых домотканых халатах тянули сети. Я не поверил своим глазам: “Откуда они взялись?” Никаких лодок не было поблизости. Рядом стоял грузовичок. “Как отнесутся представители древней цивилизации к одинокому туристу, оказавшемуся на пустынном берегу Красного моря?” Чтобы рассеять сомнения, я подошел к ним.

К счастью, они говорили на ломаном английском, из которого можно было понять, что ловить рыбу они будут ночью. Значит, я успею “домой” за фотоаппаратом. Почти бегом ноги несли меня в отель.
Только заходящее солнце остановило меня на несколько мгновений на обратном пути к арабам. Оно было такое круглое, что просилось само на пленку.

Египтяне приветливо отнеслись ко мне. Они неспешно занимались своим делом, не заходя в море. Как не хотелось побыстрее увидеть настоящую библейскую ловлю и рыбу в сетях, приходилось ждать темноты.
После ужина в в отеле я вышел в прибрежную черноту, спускаясь в нее через довольно неряшливый песчаный пригорок у недостроенного туркомплекса. Было тихо, светили звезды, но вдоль берега как раз сзади меня в том же направлении шли, еле слышно переговариваясь, какие-то люди. Наши пути пересекались. А впереди – на том месте, где я вечером застал людей в халатах, никого почему-то не было. Стало немного тревожно. – Возьмут еще своим заложником русскоговорящего туриста. Потом выпутывайся, доказывай, что не олигарх израильского происхождения.

Приостановившись, турист подождал путников. – Ах,! Это были как раз те, уже старые знакомые. Арабы радостно приветствовали меня. Один из них, видимо старший, представился школьным учителем, преподавателем арабского языка. Они были из ближнего городка и приехали ловить рыбу в эту лагуну на выходные. – Но сегодня воскресенье, завтра же на работу! Holidays? – Праздник Рамадан. Завтра никто не работает.

Разведя костерок, они предложили чаю. На огне стояла какая-то миниатюра от прокопченного чугунного чайничка граммов на 200. Предполагаю проблемы с питьевой водой в пустынной стране и потому неудобно опивать гостеприимных “аборигенов”. Но взгляд на кружечки в виде наперстков рассеял стеснительность.
Рыбу они все-таки уже поймали, правда, одну и руками, а не сетями. Я постарался заснять ее. Процесс этой съемки и демонстрация результатов их оживил. Чтобы не оставаться в долгу я запел им “Вдоль по Питерской.” Тут они совсем развеселились. Старший стал звонить по мобильнику приятелю и рассказывать ему, что имеет удовольствие общаться с настоящим русским. Этот приятель также захотел услышать мой говор, и трубку вручили гостю, чтобы он сказал несколько слов приветствия египтянину..

Время шло. Они приходили и уходили. По воде вблизи берега медленно двигался огонек. Сначала я подумал, что это лодка, но потом догадался, что это рыбак идет вдоль берега и тянет сеть. Египтяне специально выбрали место на побережье Хургады , где дно было песчаное и можно было идти с сетью, не опасаясь ранения ног кораллами.

На следующее утро в воде я нашел только один вбитый в морской песок железный колышек , забытый арабами.

Тэги: Египет ,
Проект Ё аватар
Проект Ё (Чт, 28.10.2010 - 20:53)

Я вот не по делу, а как бы из перфекционизму... "Представителей древней цивилизации в современном Египте - на перечёт. Ну там кто нить из коптов, и то не все. А основное население - это арабы, к древнему Египту не имеющее ну никакого отношения.

Irma аватар
Irma (Чт, 28.10.2010 - 22:27)

а чай в пустыне очень вкусен :)

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Чт, 28.10.2010 - 23:00)

Проект Ё считает видимо, что древние египтяне вымерли как динозавры. Что за фигня. Нынешние египтяне в большинстве своем потомки тех самых слуг фараонов, принявших ислам во времена арабских завоеваний.

Сообщение отредактировано 28.10.2010 - 23:07
ilya.gl аватар
ilya.gl (Чт, 28.10.2010 - 23:24)

С дебютом Вас)))

Тут, на площадке ТБГ.

Олег, напишите мне пожалуйста, какой комментарий Вы хотите услышать - как есть, или немного рафинированный?

Не хочу Вас отпугнуть от сайта, но, если Вы хотели написать хорошую историю, то это не в этот раз.

Если захотите, могу подробнее изложить своё видение)))

Может Вам поможет прогрессировать)))

P.S. на фотогрфиях 1 и 3 уродливо завален горизонт)))

Сообщение отредактировано 29.10.2010 - 07:23
knaz Igor аватар
knaz Igor (Пт, 29.10.2010 - 07:40)

Напишите подробней, Илья, любопытно . Эта лагуна у отеля Нада, если требуются уточнения места

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 29.10.2010 - 07:47)

knaz Igor написал(а):

Нет, уточнение места не нужно, и так всё понятно)))

Скажите Игорь, как Вы хотите увидеть - жёстко (могу откровенно), или сахарно, с разжёвыванием "грустных" (как не надо писать) моментов?

Не хочу Вас оттолкнуть от сайта, но ТАКИЕ отчёты тут не к месту))) ИМХО.

Уверен, что у Вас всё получится :DRINK:

Сообщение отредактировано 29.10.2010 - 08:16
knaz Igor аватар
knaz Igor (Пт, 29.10.2010 - 09:13)

насчёт не к месту не понял, по-моему у нас свободная страна и выбор стиля определяется вкусами автора. Если, конечно, вы определяете результаты голосования, то, конечно, хозяин барин. Но изложите свою точку зрения, боюсь, что откровенно я не восприниму, так как поклонник жёсткой классики

ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 29.10.2010 - 17:08)

Олег, давайте попробую ясно изложить свою мысль.

Я написал, что такие отчёты тут не к месту - имел ввиду, что Вы можете тут писать что угодно, хоть пару строк, хоть тысячу страниц. Ограничений нет никаких.

Но, Вы же хотите знать, как оценивают Ваш текст другие блогеры?

Написали ведь - "Напишите подробней, Илья, любопытно"

Это нормальная критика текста, если Вы хотите прогрессировать дальше.

Попробуйте почитать другие отчеты, других блогеров.

Сделайте выводы, сколько и как писать.

Вот, хороший текст, например (на мой вкус) http://www.tbg-brand.ru/blog/kuda-ukhodit-detstvo-ili-kak-na-odin-den-stat-vzroslym.html

Попробуйте, и у Вас получится)))

И фотографии - горизонт завален... ужос)))

knaz Igor аватар
knaz Igor (Пт, 29.10.2010 - 17:28)

Согласен большей частьью со спутником1972. Древние египтяне оставили своих потомков  в долине Нила

Сообщение отредактировано 29.10.2010 - 21:40
knaz Igor аватар
knaz Igor (Пт, 29.10.2010 - 17:44)

Сейчас бы после ваших слов, Ирма, попробовал бы чаёк! Но это же не пустыня была, а пустыня рядом с морем - i.e.- пляж

Сообщение отредактировано 29.10.2010 - 17:44
knaz Igor аватар
knaz Igor (Пт, 29.10.2010 - 21:39)

Cпасибо, ilya.gl, Я прочитал рассказ про отношение к детям в ОАЭ. Замечательно, отлично. Однако мой рассказ написан в другом жанре. Здесь женщина передает впечатление, восторг от увиденного, её задела тема отношения в стране к детям. У меня  описывается определенное событие в канве литературного рассказа. Тема волнующая - отношение между нашими народами.

В жанре передачи впечатления, восхищения у меня сделан фото рассказ про Севастополь.

Он размещён здесь

Сообщение отредактировано 29.10.2010 - 21:39
ilya.gl аватар
ilya.gl (Пт, 29.10.2010 - 21:53)

Олег, Ваше право писать так, как хочется)))

Ольга Ли аватар
Ольга Ли (Вс, 31.10.2010 - 06:57)
knaz Igor, а мне нравится Ваша зарисовка! Кусочек жизни, просвеченный собственными чувствами... Кусочек ЧУЖОЙ жизни... Мне именно такие "туристические" детальки и интересны :-) ilya.gl, на ТБГ часто именно в таком русле пишет ace-alex, и мы его с удовольствием читаем :-) А заваливать горизонт на фотках - вообще милое дело, это же не сайт профессиональных фотографов, не правда ли? ;-)
ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 31.10.2010 - 10:56)
Ольга Ли, я уже написал Олегу (мой последний коммент.) К Алексею (ace-alex) мы уже давно привыкли))) Но, пишет он все же не в таком русле. ИМХО
MMS аватар
MMS (Вс, 31.10.2010 - 23:52)
Князь Игорь, это я та женщина с впечатлениями об отношении к детям. Можете меня звать просто - княгиня Ольга. ))) Писать, конечно, как хотите. Илья хотел вам помочь, чтобы история выставленная на конкурс, могла конкурировать с остальными. И моя - отнюдь не показатель, а также претендент. Такие зарисовки мы, правда, и с удовольствием читаем "между конкурсами", добавляем своими впечатлениями, здесь же ИМХО, чуть не дотягивает до заявленной темы. Объективно - претенденты - сильнее. Чуть-чуть.