Нязепетровск, Весна - осень 2009

Прошлой весной нас с друзьями понесло за 300 верст от Челябинска рыбу ловить. Тут и у нас вокруг стооолько рыболовных рек и озер! А понесло нас аж до Нязепетровска.
Жители считают его городом, официально это городское поселение, но реально деревня деревней.

Рыбалка-болезнь заразная!
С претензией на современность лишь облицовкой стен деревянных домов салдингом.
Где-то здесь берет начало река Уфа.

Рыбалка-болезнь заразная!
Для иномарок лесная дорога конечно не проходимая.

Рыбалка-болезнь заразная!
Места здесь красивейшие, заповедные. Нас припугнули, что шаг в сторону и медвежья берлога. Встретить лося, волка, лису, зайца дело повседневное. И дичи навалом. Так что охота по осени тоже знатная. Егеря гостеприимные и лицензию продадут и сопроводят вне зоны покоя. Но мы не охотники. Мы на рыбалку. Река Ураим.

Рыбалка-болезнь заразная!
Погода: то дождь, то солнце, то мерзнем, то жаримся под весенним солнцем.
А вот и улов.

Рыбалка-болезнь заразная!
Как говориться: «Мелкую выбрасывали, а крупную в спичечный коробок складывали»!
Это между прочим харусята, а хариус – рыба, которая подавалась когда-то к царскому столу. Есть здесь и крупные особи.
На обратном пути выкопали пару елочек для друзей в сад.

Рыбалка-болезнь заразная!

Опасаясь штрафа лесника, в торопях забыли к саженцам с северной стороны привязать ленточку. Так и посадили – как пришлось. Повезло – прижились. А ведь они капризные.
Вернулись без рыбы, но с впечатлениями!

Рыбалка-болезнь заразная!
Через пол года потянуло туда же. На Нязепетровское водохранилище.

Рыбалка-болезнь заразная!

Но рыба нас опять обманула.

Рыбалка-болезнь заразная!

Караси нагло вокруг поплавка плавали, медленно и как то вальяжно.

«Наверное глистастые» - успокаивали мы себя!
Но в рыбалке главное даже не рыба, а романтика и настроение.

Рыбалка-болезнь заразная!

И еще это заразная болезнь и передается иногда половым путем)))) Заразившись, женщины забывают, что вся рыбацкая экипировка стоит столько, что можно рыбы купить на год вперед!

Dr. Похабыч (Ср, 08.09.2010 - 17:10)

спасибо за позитивный рассказ. Природа у нас на Урале и вправду неплохая, не сногсшибательная конечно, но в народе по этому поводу говорят ,,простенько, но со вкусом,, ))  Жаль что при этом нет окружающей инфрастуктуры, досуга и развлечений. Тогда бы на природу тянулись не только истинные рыбаки, но простые лентяи ))

Жажда (Пт, 10.09.2010 - 21:42)

Так рыбалка - это ВСЕ - и досуг и развлечекние))))) это разговоры у костра (не только с рыбацкими байками, а и просто по-душам), это песни под гитару,ночное бдение за спинингом, визг от пойманной рыбы (у женщин конечно)))))) и т.п. А вот после этого приедешь в "инфраструктуру" и чувствуешь гордость за человечество, в смысле за технический прогресс!

agira (Вс, 12.09.2010 - 19:57)

А я что- то не понимаю совсем этого занятия, как то скучно мне на одном месте сидеть ..., хотя еще не пробовала

Жажда (Вс, 12.09.2010 - 20:32)

agira написал(а):

Вам "повезло" - имунитет сильный (говоря медицинским языком))))

Мы как то маму взяли на зимнюю рыбалку туда же на водохранилище, она у нас и в 70 лет гиперактивная, правда сидела с удочкой исправно, но болтала без умолку,чем нарушила идилию "медитации" бдения за поклевками)))))