Прага, Кутна Гора, чешский Крумлов, Карловы Вары, Сентябрь 2011

Предисловие.

Иногда в моей жизни  звучат голоса удачи…

Такой голос прозвучал и более 20 лет назад, когда совершенно неожиданно мне предложили влиться в профсоюзную группу по обмену в Чехословакию.

Что запомнила я с той давней поездки?

Потрясающие вновь выстроенные частные дома молодёжного кооператива: двухэтажные особнячки со стеклянными матовыми входными дверями и полукруглыми окнами на полстены. Один дом от другого огораживали очень низкие заборчики из кустарника.

Такое у себя в стране я и представить не могла.

Магазины, полные разнообразного товара. Это при наших тогда абсолютно пустых полках!

А ещё овощные витрины на улице, которые никто не охранял. И никто ничего не брал.

Такое у себя в стране я тоже  представить не могла.

Ещё запомнила дублёнку, дублёнку моей мечты!  Мягкая, приталенная, с красивым пушистым воротником.

Но мне поменяли 100 советских рублей, а за дублёнку нужно было отдать гораздо больше.

И был ещё Карлов мост! Очень долгие годы я вспоминала Прагу именно как Карлов мост. И студентов, запросто сидящих на булыжной мостовой.

Такое в моей стране тоже не позволялось.

Вот такие у меня остались воспоминания….  Вроде была, а так мало чего увидела.

На дворе 2011год.

Сначала голосом удачи прозвучала тирада моей дочери: «Мама, я победила! Мне дали путёвку в Прагу! Я не верю! Ты хочешь поехать?»

Конечно же, я хотела…

И вот, после бессонной ночи ожидания вылета в аэропорту Шереметьево, мы в Праге. День недели – четверг.

С самого начала всё было здорово! Чувствовалось, что в фирме TUIRussia работают профессионалы. Перелёт авиакомпанией ООО «ТТ-ВКО AEROFLOTAIRLINES, встреча, размещение в отеле AMARILIS, всё – выше всяких похвал!

Отель 4* расположен в очень удобном районе на ул. Степанской, недалеко от центральной площади (проспекта) им. Вацлава.

На ул. Водичкова, параллельной Степанской, находятся арабские обменники, в которых самый выгодный и честный курс евро. Там же можно поменять и рубли. На Водичкова рядом с обменником находится Kaverna, где можно недорого отведать чешскую кухню. Готовят отлично! Порции огромны! Суп в хлебе, Рулька, форель…  мечта гурмана!

Вообще, мы каждый день заходили пообедать в разные чешские кафе, где едят местные жители. И каждый раз еда была приготовлена вкусно, а цены радовали. Те же кафе, в которых есть меню на русском и предлагают отобедать туристам, по ценам на порядок выше.

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Но вернёмся к голосам удачи. Итак, оставив вещи в отеле и восхитившись номером с современным дизайном, мы отправились гулять по Праге.

Прага марионеточная.

Прага историческая.

Прага музыкальная.

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Прага свободная и концептуальная.

Прага мистическая.

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Не счесть похвал тебе из уст моих!

В первый же день, не пользуясь картой, мы пешком вышли в самую старую часть исторической Праги район «Старое место».

«Женька, это же он… Карлов мост!» -  восторженный возглас от меня.

Вечерело, накрапывал дождь, и мост начинал приобретать свои мистические оттенки.

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Свернув на Карлову улицу, мы услышали второй голос удачи, который приятным баритоном на чистейшем русском сказал: «Вы не хотите в субботу пойти на концерт органной музыки в собор Святого Ильи?». Голос принадлежал мужчине средних лет приятной наружности. Послушать орган в действующем костёле… Интересно, кто бы отказался?

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Я не буду подробно описывать все наши похождения и впечатления. Я хочу рассказать только о моментах наивысшего душевного подъёма, который я испытала в этой поездке.

Итак, суббота 3 сентября. Мы пришли на концерт. Собор внутри очень красив! Зрители уже сидят в ожидании.

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Звучит И.С.Бах. Я первый раз слушаю Баха в костёле. Это прекрасно и очень мощно! Потом будут Вивальди, Моцарт, Верди…. Я наслаждаюсь Великими в органном звучании. И вдруг… Что это?! Просто мороз по коже! Быстрый взгляд в программку. Я не знаю такого композитора.

Леон Боэльман (фр. Léon Boëllmann; 9 сентября 1862, Энзисхайм, Эльзас11 октября 1897, Париж) — французский композитор и органист).

Уже дома  нашла в Ютубе поразившее меня произведение: Böellmann Toccata.

Это, конечно же, не живое звучание. Но эту музыку стоит слушать даже в таком Интернет варианте.

После концерта мы отправились гулять на самую главную и самую красивую площадь Праги – Староместскую. Огромное скопление народа в одном месте привлекло внимание.

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Народ толпился под знаменитыми пражскими часами. Было около 10 часов вечера. Стемнело.

Надо сказать, что пешеходная экскурсия по Праге и рассказ об этих удивительных часах были у нас ещё впереди. Кое-что я помнила с прошлой поездки: «Сейчас фигуры задвигаются, а петушок прокукарекает»

Мы присоединились к смотрящим вверх людям.

И тут началось такое!! Воистину субботний вечер оказался для меня самым сильным на эмоции в этом путешествии. Нам очень-очень повезло. Мы попали на шоу, посвящённое истории часам, которым в 2010г. исполнилось 600 лет. Шоу повторяют в этом году с периодичность раз в два месяца ( в прошлом – каждую субботу). Вверху на ратуше загорелись цифры – 1410год.

Вот что я нашла об этом в Интернете…

« Сердце Праги - Староместская площадь, от которой в разные стороны расходятся узкие средневековые улочки, сохранившиеся до наших дней в почти первозданном виде. А жемчужина Староместской площади - часы на ратуше, которым в 2010 году исполнилось 600 лет. Издавна о часах ходит множество легенд. Самая интересная гласит: как только куранты были готовы, отцы города собрались и решили ослепить того, кто их сделал, чтобы не смог повторить это чудо. Огромный часовой механизм занимает несколько уровней башни Староместской ратуши. Часы - модель Вселенной в миниатюре, созданная за 63 года до рождения Коперника. Пражские куранты по обилию информации, которую они отображают, превосходят и некоторые современные электронные часы. Несколько шкал времени, календарь, положение звезд .»

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Уникальное шоу, новое чудо света, посвященное 600-летию знаменитых часов на Староместской площади!
Все новейшие технологии слились в умелых руках пражских инженеров: звуковые, световые и лазерные спецэффекты потрясают даже искушенного зрителя! 600 лет истории Праги глазами часов: от трагической судьбы создателя часов до современной истории Праги»

Это был какой-то восторг, смешанный с ужасом. На моих глазах под определённую музыку, придававшую происходившему ещё большую достоверность, творили учёные, сражались рыцари, возникали виселицы, скакали конницы. Вот наверху башни появляется красная звезда, и хор поёт «Интернационал». Из звезды падают вниз канаты.  Звезда начинает рушиться. Ликующая толпа…

Это было так осязаемо достоверно. Это надо обязательно увидеть!

Да, Чехия восхищает и поражает.

Мне рассказывали, что Прага считается самым красивым городом Европы.

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

А Чешский Крумлов – самым фото и киногеничным.(Это уже я так считаю).

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Мы очень много где успели побывать…

Мы увидели ночную Прагу с привидениями, пройдясь по узким улочкам под завораживающий рассказ с англоязычной Смертью.

(Я, конечно же, ничего не понимала, но в душе очень радовалась этому. Вот представьте себе детство и всякие ночные «страшилки» в п/л про «белую женщину» и «чёрную руку». Вспомнили?  Жуть).

Мы посетили Карловы Вары – место «паломничества» аристократов со всей Европы с его целебными водами и знаменитым ликёром «Бехеровка».

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Мы обогатились знаниями о производстве пива  в городе Пльзень, который по праву считается пивной столицей Западной Чехии. Здесь изготавливают знаменитое пиво Пилзнер и разливают Козел. Да, да, именно в Чехии я с удовольствием каждый день пила пиво несмотря на моё равнодушие к нему.

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Мы побывали в городе «Кутна Гора»- городе, историческая часть которого занесена в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. В средние века здесь добывали серебро и чеканили знаменитые пражские гроши.

Рядом находится «Костница» - часовня всех святых, интерьеры которой, включая алтарь и люстры, изготовлены из тысяч человеческих костей и черепов.

(Здесь хочу отметить, что в Костницу заходила только Женя, т.к. для меня это морально неприятное зрелище. Не хотела бы, чтобы мои кости обрабатывали ювелиры, пусть даже и гениальные).

У нас были две замечательные пешеходные прогулки по старой Праге и Пражскому Граду, которые нам предоставила компания TUI Russia .
(Также огромное спасибо за включение в призовой тур чешского Крумлова и Карловых Вар!)

И вот здесь хочу отметить третий голос удачи, который принадлежал нашему экскурсоводу Ларисе. Эта умница-красавица так интересно рассказывала, что слушать её было удовольствие настоящее!

С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Говорят, что в компании TUI все экскурсоводы такие!

Об этих экскурсиях и о прогулках по сказочной Праге читайте в отчёте Пьяновой Евгении – Поппинс.

В заключении  хочу написать ещё об очень изысканном шоу, которое мы успели посетить в последний день нашего пребывания в Праге. Это – танцующие фонтаны. Наверное, бывают такие шоу ярче и искромётней. Но ЭТО было очень стильно. Под музыку лондонского симфонического оркестра, исполнявшего популярный рок 80-90г.г., танцевали белоснежные струи и потоки. Временами мне казалось, что привидения старой Праги тоже включаются в этот волшебный танец. Будете в Праге, не пожалейте времени на это шоу!

( фото из ин-та)

Хочется  сказать СПАСИБО и пожелать дальнейшего процветания компании TUI Russia – спонсору нашей поездки. Спасибо сайту Турблогер просто за то, что он есть!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Тэги: Чехия ,
Elik (Вс, 25.09.2011 - 19:50)

Женя - молодец, такой чудесный приз выиграла! Здорово, что  все понравилось! В Праге не была, но очень хочется. Думаю, что когда-нибудь и я туда доеду. Жаль только, что лазерного шоу уже, наверное, не будет. Рит, неужели вы его не фотографировали, ведь Женя всегда и все берет на прицел С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.?

BUCH (Вс, 25.09.2011 - 20:10)

Эла, рада первому гостю! С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Женька осталась в Москве сразу после Праги на сессию. Поэтому все фотографии - с моего фотоаппарата. У меня нет доступа к её фотоаппарату,т.к. он тоже остался с ней в Москве. Она конечно же ВСЁ фотографировала и шоу в том числе. У неё должны быть очень интересные снимки. Одна прогулка со "Смертью" что стоит.

Ещё мне отсканировали плёнки неправильно: "фотошоп выдаёт ошибку". Поэтому кое-что отобрала без правки. Так сказать: натураль....

Лазерное шоу... Да... Повезло! А  Прагу и без шоу очень стоит посетить. Я специально не стала подробно расписывать всё путешествие, т.к. очень тоже жду Женины отчёты.С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.А она приедет только 15 октября.

Иваноff (Вс, 25.09.2011 - 20:28)

Эх, хороший город Прага... Даже по фото видно, что поездка удалась!

vibas (Вс, 25.09.2011 - 20:37)

Уже сколько историй про Прагу, а все какие-то новые стороны и ньюансы! Рита, рад, что вы съездили!

Послушать органную музыку в костеле - мечта!!!

А что это за "писающие мальчики"?? ))))

BUCH (Вс, 25.09.2011 - 20:39)

Спасибо, Олег! Ещё как удалась! С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Vnika (Вс, 25.09.2011 - 21:02)

Да-а-а, в Праге как всегда толпы туристов.... А на Карловом мосту все тот же шарманщик и уличные музыканты. Мне так показалось)))) А Вы хорошо выглядите С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.Кстати, пиво попробовали? И как вам чешское? С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Маргарита, рада за вас с Женей. Простите мое невежество, а какой конкурс выиграла Женя? Я что-то пропустила.)))))

Ну и одна ремарка, может я ошибаюсь. Вроде, пишется Чешский Крумлов. Побывав в Крумлове, я в него влюбилась.

Сергей Василец (Вс, 25.09.2011 - 21:34)

Женю еще раз поздравляю с выигрышем, а Вас с отличной поездкой! Читаю эту историю и открываю все новые грани Праги и Чехии - у вашей группы была великолепная программа, один Чешский Крумлов чего стоит!

С юбилейным шоу часов везение безмерное - такое бывает раз в 600 лет!

Последняя фотка очень примечательная и стильнаяС компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

BUCH (Вс, 25.09.2011 - 21:47)

Послушать органную музыку в костеле - мечта!!!

А что это за "писающие мальчики"?? ))))

Витя, Прага нескончаема.... О стольком ещё можно написать... С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.Но это я Женьке предоставляю. От неё же фирма-спонсор отчёт ждёт. Да и я в предвкушении. Я ведь на вечерние съёмки не брала фотоаппарат. Устаю я от него. А она даже штатив тащила для съёмок ночной Праги, но как-то там с ним не разобралась. Новый он, недорогой и, возможно, не очень хороший.

Про писающих парней сейчас расскажу... Автор этого памятника Давид Черны. Странноватый такой.... Он же автор и "Утопленника" и пр....  Писают они на карту Чехословакии. Тогда в 90-х в Чехии было какое-то разделение и трудные времена. Вот такой памятник и был создан. А стоит он во дворе музея Кафки. С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

BUCH (Вс, 25.09.2011 - 22:12)

Вика, вот спасибо за ремарку....С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью. Есть у меня такая особенность: как вначале назову так и будет.С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.Я в него тоже влюбилась. Но не хочется "портить" рассказ о нём несовершенными фотографиями. Жду фотографа!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Женька выиграла конкурс от спонсора, который проводился по результатам слётных историй. Т.е. эта же фирма в этом году организовывала слёт на Ибице. Фирма международная. Недавно в России был открыт её филиал. Это для меня огромный подарок, т.к. 31 августа я уволилась и теперь временно-безработная. И 31 августа мы вылетели в Москву ночным рейсом. Вот такие приятные чудеса иногда преподносит нам жизнь. Спасибо ТБГ!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Насчёт пива.... Очень понравилось! Я пила больше светлое Пилзнер, а Женька тёмное Козел. Но потом мы открыли сорта пива небольших пивоварен. Оно было ещё лучше, правда названия я сейчас уже не помню. Женя должна описать всю пивную дегустацию.

Шарманщик - это такое очарование моста!

Спасибо!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

BUCH (Вс, 25.09.2011 - 22:00)

С юбилейным шоу часов везение безмерное - такое бывает раз в 600 лет!

Сергей, спасибо!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.Поездка и вправду оказалась отличной! Когда получили ваучер, то были очень приятно удивлены 4 бесплатными экскурсиями, и ещё какими!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью. У меня этот год был очень нервный. Почти рухнуло предприятие, в котором я работала с его истоков. Поэтому для меня эта поездка оказалась таким подарком!

Насчёт последней фотки...  Она мне самой нравится. С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.Это у стены Джона Леннона. Женька неприменно хотела там сфотографироваться. Мы кружили вокруг и около и никак не могли к ней выйти, пока Женя не попросила проходивших мимо студентов показать нам дорогу. Хорошо что она знает английский. Молодёжь там не говорит по-русски, а вот люди среднего возраста охотно на него переходят. Времена меняются.

irezine (Вс, 25.09.2011 - 22:04)

О, Рита, какая Женя молодец, что выиграла, и как здорово, что эта призовая поездка оказалась такой насыщенной и интересной! Чудесная прогулка получилась... Жду подробностей, особенно про Крумлов, где я еще не бывала...

BUCH (Вс, 25.09.2011 - 22:11)

Ира, поездка получилась даже супер насыщенная, но это и ещё благодаря неугомонности призёра. Мне иногда тяжеловато приходилось за ней везде успевать. Я уставала, а сейчас вспоминаю с восторгом и благодарностью. Сама жду подробностей и главное - фотографий! С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

irezine (Вс, 25.09.2011 - 22:27)

Да уж, догнать Савранского Женю - это утопия!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Os-a (Вс, 25.09.2011 - 23:36)

Наконец-то))) Я уж, как всегда, паникую, думаю, куда ж наши призеры пропали! А они часть сентября в путешествии то и были! Маргарита, очень здорово, что Женя разделила свой приз с вами, правда - вы заслуживаете! Ваше пребывание на ТБГ - для многих уже стало нераздельным, и чудесный приз, полученный за рассказы об Ибице, по праву и ваш - такую дочку вырастить и воспитать много значит!

Большой привет Жене, будем ждать и ее отчетов и замечательных фотографий.

Мне думалось, будет только Прага, но благодаря вашему обзору, понятно, что была более увлекательная Чехия. Туи - молодцы!! Я до сих пор в восторгах от их организации на Ибице.

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 09:50)

Оля, панику отставить!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью. Спасибо за комментарий! Туи - молодцы!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Но для справедливости нужно сказать, что и слёт на Крите был организован отлично! На других не была. Отсюда следует, что  молодцы наша администрация ТБГ, которая выбирает спонсоров.С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Привет передам обязательно! С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

rainbow_keeper аватар
rainbow_keeper (Пнд, 26.09.2011 - 11:38)

Ух какая у вас Прага замечательная! С нетерпением ждем еще чешских историй :)

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 11:46)

Света, я тоже жду! Будем ждать вместе!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Stream (Пнд, 26.09.2011 - 12:09)

молодцы! Побольше бы  таких голосов удачи:))

Света Савельева (Пнд, 26.09.2011 - 12:47)

Маргарит, я вас поздравляю с умением и желанием восхищаться! Это необходимо, да.

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 17:00)

Света, для меня да, это необходимо! Я не циник по натуре и оптимист. Иначе я скукоживаюсь и тихо "умираю".

Спасибо за визит!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Feli (Пнд, 26.09.2011 - 17:21)

Маргарита, вы самый оптимист из все оптимистов, вместе с Женей. Рад вашей удаче. Какая хорошая поездка получилась! Запало почему-то про звезду в лазерном шоу... Крепко назвездили наши вожди.

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 17:31)

Stream написал(а):

молодцы! Побольше бы  таких голосов удачи:))

Маша, спасибо! Много голосов и не может быть, иначе они не были бы голосами Удачи! Но я всегда готова откликнуться им! А иногда и покричать: АУ!!!!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Спасибо, что зашли...С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 17:50)

Feli написал(а):

Игорь, да, Женька немного другая, но тоже из породы восторженных! А я как женщина давно поняла, что выгляжу гораздо старше, если хмурюсь и задумываюсь. Поэтому - это только наедине с собой стараюсь позволять.С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Насчёт звезды... Там ещё и танки были... Но я об этом не стала писать. Да, это "шоу" потрясает!

АнарИна (Пнд, 26.09.2011 - 19:16)

Прага и вправду- великолепная!.... Как хорошо, что она вам выпала на счастье... Пусть эта поездка начнёт полосу удач...

Последнее фото- супер!! Нет... они все супер, но последняя особенно. Вы на ней красавица...С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

А черное пиво... м-м-м- я( тоже далеко не пивоманка) пила бы его и пила...

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 19:32)

Рената, спасибо за полосу удач...С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью. Очень хотелось бы!  Это мистика, но ведь 22 года назад у меня "случилась" Прага тоже в тяжёлый момент жизни.  И Прага мне была дана свыше как "бублик", но очень славный такой "бублик".

Насчёт последней фотографии.... Мы уже как-то обсуждали, что дело в расстоянии фотосъёмки... С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Я почему-то всё-таки больше люблю светлое, а Женька тёмное. Вот интересно: я люблю утро и солнце, а она ночь и луну. Так у нас и с пивом получилось.

Рада визиту!С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Irma (Пнд, 26.09.2011 - 21:03)

красивый город, красивое небо, музыка тоже захватывающая..:) браво, девочки:)с удачей вас, с очередной радостью в жизни!

BUCH (Пнд, 26.09.2011 - 21:10)

Ирма, как я рада визиту! С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.Очень приятно, что отметила музыку.С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.Я её теперь прослушиваю. Это даёт мне чуточку тех ощущений! Как жаль, что нет в традициях православия органа в церкви. Как же это красиво! Чехи, по мнению Папы Римского, самая безбожная нация Европы.(Это нам так рассказали). Но ведь они ходят в свои костёлы слушать органную музыку, и это ведь тоже Божественно.

Feli (Втр, 27.09.2011 - 10:29)

Feli написал(а):

слышал, что чехи не очень хорошо к россиянам относятся из-за краснозвездных танков. Вы на почувствовали этого? Или преувеличивают люди?

BUCH (Втр, 27.09.2011 - 11:07)

Нет, не почувствовала. Вернее, почувствовала 20 лет назад. А теперь - нет! Очень доброжелательны были все с кем приходилось общаться! Многие с удовольствие говорили по-русски (люди среднего возраста, видимо, плохо знающие английский). Но может быть мы просто попадали на выходцев из бывшего СССР? Сейчас по официальным данным в Чехии проживают 60 тыс. выходцев из России, 100 тыс. из Украины, а ещё есть и выходцы из бывших республик. Например, наша экскурсовод Лариса - из Казахстана.

Хотя, нет... в кафешках уж точно чехи обслуживали.С компанией TUI Russia по Чехии с благодарностью.

Светлая лошадка (Втр, 27.09.2011 - 12:47)

Какая я неглазастая!Чуть не пропустила чудесную Чехию! Рита, спасибо за обзор. У Вас даже  он романтичный. Отношение к "Костнице" у меня было бы такое же. Мало того, мелькнула мысль: практичность чехов не знает границ - всё надо пустить в дело.

Тоже давно мечтаю о Чехии, наверное, туда можно и с турфирмой съездить, раз так здорово организуют. А было ли свободное время - побродить, послушать?

Прага прекрасна даже на картинках, и вкусно кормят. И бывают такие шоу... Классно!

Подумалось ещё: знал ли человек, создававший шедевр, что его так "отблагодарят"? Неужели предчувствовал и всё равно творил?