Остров Корфу (Керкира), Сентябрь 2009
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

КОРФУ

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествиеОстров Корфу (греческое название Керкира) - самый северный из греческих Ионических островов, зажатый между побережьями Италии и Греции. Северная часть острова широкая, гористая, плодородная и зеленая, южная - узкая и каменистая.

На острове один крупный город, Корфу, одноименный с островом, включенный в культурное наследие Юнеско за сразу несколько сохранившихся замков и старинную архитектуру. Множество маленьких очень красивых поселков по всей территории. Паутина хороших извилистых дорог и тропинок, оливковые рощи (не помню точно, но около 10 деревьев на каждого жителя острова, включая туристов) и множество других деревьев и кустарников, трав и цветов.

Морской берег изрезан бухточками с чистой, спокойной безопасной водой. Три моря, омывающие остров, дают совершенно разные характеристики этой воды - температуру, цвет, цветистость.

Для меня этот остров связан с именем Джеральда Даррела, писателя-биолога, который описывает свое детство, проведенное семьей на острове, в своей серии книг, которая была популярна в России еще с советских времен (и даже в СССР снимался фильм по его книге). Жители других стран больше знают другого Даррела, Лоренса, брата Джеральда, известного английского поэта и писателя (Джеральда же мы считаем чуть ли не соотечественником, хотя он тоже, конечно, часть английской литературы).

Гостеприимная живая природа, веселые интересные жители и приезжие со всех концов света. Местом отдыха выбирали Корфу правители почти всех европейских стран - это уж точно неспроста. Шенген и Евросоюз, куда входит Греция, а значит и Корфу, дают как плюсы, так и минусы (дорогие и муторные визы, например, которые взять бы, да отменить между нашими такими родными друг другу народами).

Райский греческий остров, другими словами, со славной историей. Можно перечислять чем славен остров дальше и дальше - и мощами святого Спиридона и эскадра адмирала Ушакова чтима жителями, как защитники (и даже можно найти памятник Ушакову напротив входа в военную базу НАТО в горе под крепостью). Легендарная императрица Сисси, кайзер Вильгельм, Одиссей и Навсикая, Палеокастрица, Пантакратор, остановите меня кто может - за десять дней, проведенных там, я влюбился в этот остров навсегда. Читайте википедию, а дальше по ссылкам.

На Корфу я с любимой женой попал в свадебное путешествие по совету друга Алекса Ревуцкого, не без помощи возглавляемого им туристического агенства. 10-20 сентября, отель Mitsis Roda Beach на севере острова, все включено в европейском понимании этого термина.

Расскажу теперь, что нам запомнилось/понравилось на Корфу из того, что можно назвать достопримечательностями, что мы посмотреть не успели, но хотелось бы, а также как это все происходило.

Палеокастрица

Главная достопримечательность острова скрывается за этим непонятным длинным словом. Палеокастрица это поселок, у которого просто невероятный синий залив. Нельзя сказать, что там особенный пляж (хоть это и единственный в мире пляж, где мне хотелось валяться в песке, как ребенку, у кромки воды, хоть весь день), что там особенные рестораны (хотя лобстеров у той же кромки можно поесть совсем без очереди и совсем даже не дорого). Но какой там цвет у воды, какая температура! Хотя я не был в других местах, соглашусь, Таиланд и прочее, но раз моя побывавшая там Маша была в таком же восторге, значит дело не в моей серости. Мы, как побывали в Палеокастрицы с экскурсией, после этого каждый день после завтрака бежали на автобус, ехали час до города, час в городе под палящим солнцем ждали свой автобус на остановке, час до Палеокастрицы, там три часа счастья и три часа обратной дороги, бегом к закрытию ужина. Представляете насколько там должно быть здорово, чтобы переживать такие вот мучения день ото дня, с энтузиазмом? Вот, словами это не описать, только косвенными признаками. Ну и может на фото.

Вид на пляжи и заливы совсем сверху. С этой горы спускаешься на автобусе, когда едешь по трассе Корфу-Палеокастрица.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Если посмотреть с высоты (местность там гористая, вертолет не нужно арендовать для таких съемок)

Соседний заливчик

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Вот такой обычный общий пляж:

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Очень красивые естественные гроты, туда плавают лодки с экскурсиями. Это конечно не пещеры и редко когда лодка может заплыть целиком внутрь

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Вот мы в гроте, экскурсовод подкормил рыбок немножко

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Вид из моря на сам городок Палеокастрица. Говорят есть прямо тут хорошие отели.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Волны пенятся вблизи гротов, цвет воды еще более безумный, чем на этом фото, лазурный, иссиня молочный, не знаю как назвать.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А вот брызнули рукой - и радуга.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Между гротами - живописные скалы. У некоторых есть свои имена и история.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Только сейчас, на фото, я увидел эту форму сердца, которую создают главные пляжные заливы городка.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Кому надоело на пляже - берем в аренду катамаран, даже с навесом (хотя все равно обгорите, в воду то будете прыгать?)

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Ну а потом можно и полежать вот так вот прямо в воде, вода теплейшая. Мелководье не такое долгое, чтобы мешать купаться.

Старая крепость, Новая крепость и весь город Корфу целиком

В старых крепостях я побывал пожалуй. Но на Корфу эта Старая крепость как будто только вчера была оставлена своими защитниками. Только вчера перестали стрелять из пушек, стучать в колокол, опустели лестницы и казематы. Мы с Машей попали туда буквально на полчаса - и крепость закрывалась и наш автобус единственный до отеля отходил уже вот-вот. Закатное солнце садилось в море, у нас было в принципе полчаса и настроение побегать, мы купили два билетика и побежали оббегать крепость. Византийская крепость, отлично (значит неотличимо) отреставрированная, огромная церковь св. Георгия в классическом, совсем не византийском, стиле. Высшая точка крепости - обзорный пункт (и туда добежали, да) с огромным крестом. И вниз, по брусчатке, на закате, и бегом через город к автобусной станции. Побывайте там подольше, ну и мы скоро вернемся еще раз.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Ров вокруг крепости- теперь парковка для лодок и яхт, но его стены все так же грозны

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Церковь святого Георгия, который победоносец, классический, совсем не венецианский стиль, находится на большой площади, вероятно плацу этой военной крепости.

Крутая лестница наверх

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Колокол - набат на площади, рядом с храмом св. Георгия.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Храм производит эффект, внутри старинные фрески

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Дорога во внутреннее укрепление форта, слева видно красную башню с часами.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

При съемках на дешевую мыльницу не получить больших плюсов от закатного солнца, но закат был  и глазами это выглядело необыкновенно красиво. Сделали это фото, совсем темное на мыльнице, и бегом побежали на автобус.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Если Старая крепость находится на отшибе, на отдельном островке, окруженная водой, то над городом высится огромная Новая крепость. Когда мы были на острове она была закрыта, там размещался гарнизон НАТО. Сейчас (как говорит википедия) она открыта для экскурсий, представляю что скрывается за дверями, сколько там подземных этажей, сколько наземных укреплений. Не такая уж, к слову, она и новая, её тоже строили византийцы несколько сотен лет назад.

Да и сам город Корфу, помимо своих крепостей, поражает красотой старинных зданий.

Для любителей есть Макдональдс:

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Подплываем к городу от острова Лазарето, где был карантин во время чумы, концлагерь для греков при фашистах

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Узенькие, по-восточному пестрые, но безусловно европейские по виду узкие улочки старого города

Мыс Канони, остров Понтиконисси и влетная полоса аэропорта

Вид на этот остров - визитная карточка Корфу.  Маленький, зеленый, с монастырем Пантократор и похожей на мышиный хвост лестницей. Поднимается над морем всего на 2 метра. Рядом монастырь на еще меньшем островке, видимо насыпном, относящийся к мысу Канони. В сотнях метров - взлетно-посадочная полоса аэропорта Корфу и тоже практически на уровне моря. Полоса насыпная, поверх моря, поэтому влетать и садиться, особенно наблюдателю со стороны, со смотровой площадки, очень интересно и волнительно.

Вид на Мышиный остров (слева вверху, зеленый такой куст посреди моря,в  кусту - белоснежный монастырь с вьющейся вниз, как мышиный хвост, лестницей), монастырь Канони на совсем уж насыпном островке и пешеходный длинный мостик
С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Вот так просто обрывается начинается и заканчивается взлетная полоса, вроде этот аэропорт в списке самых экстримальных.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Залитый солнцем зеленый остров и дорожка как между двумя мирами

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Смотровая площадка на аэропорт и Понтиконисси, никаких запретов на съемку и охранников, зелень, цветы, стульчики и много туристов.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А вот и маленький островок с монастырем на нем - крупнее, насколько смог зум нашей мыльницы. Еще ближе к нам - Канони, с припаркованными лодками рядом. Традиционная для Корфу колокольня такой формы - есть в каждой церкви здесь.

Гора Пантократор

Тут не так важен может результат, как сам процесс пути до верхней точки острова (всего то 910 метров над уровнем моря) - это может быть небольшой экскурсионный автобус, мопед или мотоцикл, велосипед (это врятли), мы же выбрали двухместную машинку "багги". Вихляющий по кромке гор серпантин, который никогда не понимаешь заранее ни куда свернет, ни куда приведет. Машин едет мало (быть может потому что сентябрь), чувствуешь себя жителем этих гор, покрытых зеленью и маленькими поселками по всему пути. На верхушке горы православный монастырь и метеостанция.

Это мы уже высоко забрались и далеко, видна дорога, по которой приехали

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Еще выше, а дорога внизу вьется и вьется, толком и не знаешь, пока не поднимешься, где этот Пантократор.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Вот горный поселочек, возделывают люди свой сад с таким вот видом из окон
С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Чей-то домик совсем уже среди гор.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А вот мы и внутри монастыря. Красиво, зелено, священники выглядят в точности как наши - длинные волосы и бороды, черные рясы, кресты на шее. Живет в монастыре всего один монах, что здесь как я понимаю не редкость. Радуют туристов, собирают пожертвования.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Женщинам при входе дают выбрать себе платок на голову, красивый вот такой например.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

На выходе из монастыря. Как видно, кто-то добирается сюда даже на велосипеде (я бы, пожалуй, взялся. интереснее даже как вниз спускаться и не улететь). За спиной - метеостанция.

Домик Дарреллов (белый дом) в Калами

Это наверное для любителей книжных путешествий (по местам происходящего в любимых книгах). На меня произвело огромное впечатление побывать именно в той точке острова, где происходили события книг Даррела (хотя это лишь один из домов и вообще биографы говорят, что не совсем все это правда), представить себе босоногого мальчика на этих камнях у воды с длинным шестом, которым он возится с плавающими у берега рыбами, увидеть эти лодки с фонарями для ночной рыбалки. Очень захотелось поселиться рядом и чтобы именно здесь, на Корфу, росли и мои дети, так же проникаясь любовью к жизни и окружающему миру.

Дворец Ахиллеон

И этот дворец для меня стал частью сказки, здесь сказка о красивой одинокой императрице, которая создавала вокруг себя красоту и сама была частью этой красоты, верила в сказку и поэтому не принадлежала до конца этому суетливому серому миру. Не было у меня раньше таких ощущений, ни от красивых усадеб, ни от императорских дворцов, все по-домашнему, с огромным вкусом, с требованиями и странностями, но без мании величия.

Главный вход во дворец

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Важнейший дворцовый атрибут, как и у императорского дворца в Ливадии- пальмы.

Роспись стен и потолков

Знатокам росписи по фарфору

Цветут цветы, знатокам цветов

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Тот самый раненый в пятку Ахилл, который достает оттуда стрелу.

Мальчики в шляпках

Вид на дворец

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Теперь об отеле, его окрестностях и их исследовании

Если посмотрите предложения по острову Корфу у любого оператора (сам недавно смотрел), то предложения поехать в Roda Beach идут по самой выгодной цене, с опцией все включено и отличными условиями: три ресторана A-la-cart бесплатных, бассейн, в том числе подогреваемый, номера в многоэтажном здании и бунгало, живописный песчаный пляж, веселые деревеньки и куча развлечений по-близости.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

И я подтвержу - все это именно так, и ни к чему написанному придраться я не смогу. От себя добавлю такие плюсы отеля, быть может характерные для середины сентября: нет ощущения толпы народа, нет навязчивой анимации (на русском её вообще нет, немецкая, там клубы целые какие-то не помню какие приезжают туристические), на рецепции всегда русскоговорящий старательный сотрудник (а также русские бронируют столики, работают официантами), еда - великолепная, разнообразная, фрукты, мясо, живописная терраса с видом на море, бассейн, с пением птиц по вечерам (чириканьем воробушков скорее, но их так много и они такие веселые)

Минусы назову вот такие: Интернет только в лобби и за деньги (и то вроде не всегда был), цветущее уже в сентябре основательно море, что в нем не хочется купаться и то, что далеко от столицы острова, перевалочного пункта всех маршрутов, например в Палеокастрицу. Такси очень дорогие (если они не везут вас в магазин шуб, тогда черный мерседес приезжает за вами в отель бесплатно и он же обратно отвозит, сами на таком катались), но есть дешевый автобус (3 евро с человека или около того), в который, в прочем, можно не вместиться, поэтому лучше приходить на станцию загодя.

Итак: безупречный отель во всем, кроме удаленности от центра и плохого моря. Первое не беда потому, что вокруг невероятно буйная и красивая природа, замечательные дороги  и огромный спектр средств передвижения (нет только автомобилей с АКПП, говорят все разобрали, говорят, что на горных узких дорогах АКПП опасно, не понимаю правда чем именно). Второе тоже не беда, море тут за каждой скалой разное, в каждом заливе свои правила, свой цвет и температура воды, поэтому буквально добраться за скалу около отеля - и там прозрачная как вода водичка и ни единой травки в ней.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

На двое суток мы взяли двухколесное средство передвижения: мопед. Выдают при наличии прав, даже не международных. Круглосточная эвакуация по звонку телефона, английский понимают, доброжелательные, при надобности приезжают в отель, не надо идти пешком (хоть и вдоль пляжа) в Роду. На этом средстве передвижения отлично проехались по окружающим отель оливковым рощам, горкам и пригоркам, мимо ручейков и заливов.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Ехали в том числе и ночью, до более крупного, чем Рода, города - Кассиопи, с горящей огнями торговой улицей (хотя у Роды тоже прекрасная набережная, правда по утрам). Ездили и на запад и на восток, природа меняется, ландшафт меняется, открываются красивые и красивые виды, ой как жалко, что в руках была только цифромыльница, купленная, кстати, в магазинчике города Корфу. При езде на восток доехали до Калами, видели, случайно, белый домик Дарреллов, после чего программу посчитали выполненой, немного отъехали по горным дорогам и развернулись обратно. Машин на дороге практически нет, толп туристов тоже, красота и мы одни. Но это, быть может, сентябрь.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

В другом соседнем городке Ашарави предпочитали покупать сувениры, купили Маше очень красивые оригинальные ручной работы золотые серьги. Оформили чек на TAX FREE и потом без проблем получили возврат налога в DUTY FREE магазинчике аэропорта, быстро и никого не уговаривая. Шубу купили, но ее нам продали уже как то с вычетом налога прямо на месте. Шубу на таможне просили показать, она у нас была уже в багаже, женщина-таможеник оценивала нас не перекупщики ли мы шуб и оценила правильно. Покупали меховушку в местном главном салоне NAOMI, реклама которого встретит на дорогах острова неприменно, за нами приехала машина, конечно продавщицы были украинки, поторговаться тоже получилось.

Другим средством передвижения была четырехколесная двухместная машинка-багги, отличное безопасное достаточно быстрое средство передвижения по безупречным дорогам острова. Также можно причислить в транспорт двухчасовую поездку на караване лошадей, от отеля до моря, вдоль берега с одним перевалом на отдых и фотосъемку и обратно. Природа прекрасная, упасть с лошади не дают, заскучать тоже, очень понравилось. На багги мы заехали, без карты, ориентируясь по указателям (с этим тоже никаких нет проблем) на самую высокую гору, Пантократор, а также скатились с неё в ситуации lack of fuel, то есть без бензина. Под конец машинка ехать перестала (уже в ночи, как раз по дороге на место сдачи ее прокатчикам), дошли до хозяев пешком, приехали забрали на грузовичке, no problem.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А дальше автобусы до Корфу и оттуда на Палеокастрицу. На дальние расстояния ездить можно конечно, но мы не решились да и незачем. Смотреть с какой точностью огромные автобусы разъезжаются на узеньких улочках, чуть задевая края домов, какие делают пируэты и насколько просчитаны за годы работы у водителей маршруты - ни с чем не сравнимое удовольствие.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А теперь просто фотографии вразнобой, из тех, что готовы к публикации, но еще не были показаны:

О плодородности острова - это обычный дворик обычного домика, даже где-то вроде на горе, а не в долине.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Дорога то и дело выводит на набережную, сложно понять каждый раз какой берег там вдали - Албания, Греция или Италия.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Настроение - воодушевленное, как же иначе?

Сентябрьские цветы

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А это съемка из-под воды, тут видна Новая Крепость над городом, а также запаркованные лодки, мы идем на лодке с прозрачным дном

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Не только земля кормит, но и в море много рыбы

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Не знаю насчет лангустов, они может быть и не местные, а просто как фокусы достаются из кармана

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А вот плавучий цирк морских котиков есть, между Корфу и Лазаретто (островом прокаженных, островом концлагеря, зеленым незаселенным островом, на котором обязательно хочется побывать в следущую поездку)

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Вид на Мышиный остров Понтиконисси, между деревьев видите белый хвостик? Это лесенка до монастыря, что там находится.

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Если есть мышиный, то сам Корфу - это кошачий остров. Очень много ласковых кошек, в каждом поселке, отеле, монастыре.
С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А это кактусы вроде как, с какими-то плодами, которые вроде-как лучше не есть.
С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Официальный запрет на лаффки, чмаки и симпаффки разрешены

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Лаффки же достаются только тем, кто на такой машине, да высоко на гору, да с молодой женой только-только после свадьбы. Горько нам!

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Блоггер я опытный, ТБГшник со стажем, ни одного слета не пропустил и широко известен в наших узких кругах, а вот история у меня первая на сайте, так что вот типа готов к критике:

С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

stervochka-m (Пт, 29.04.2011 - 17:11)

Моя любимая фотография-Машка-шляпа с кошками..)))наконец-то теперь кроме ранее увиденных фото еще  и прочитала описание ханимун))

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Пт, 29.04.2011 - 17:13)

С почином на ТБГ, самый широко известный блоггер.))) Скоко дневников-то на ли.ру?)))

Замечательные фото и история!

Inna-geograf (Пт, 29.04.2011 - 19:06)

Так приятно снова посмотреть на Корфу. Этот остров трудно не полюбить. Отличная история и Ваша Маша - очень фотогенична.С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие Правда, я с трудом могу представить "теплейшую водичку" в Палеокастрице. Может нам не повезло, но именно в Палеокастрице было самое холодное море в августе прошлого года. А фотографии - замечательные, все снято очень красиво!

Ranton (Пт, 29.04.2011 - 20:12)

Валентин!

Эх... если бы вся наша жизнь состояла из одних свадебных путешествий...))))

А про Палиокастрицу согласен с Инной)))) Я в этой водице кой че себе отморозил... Душу, видимо))))

Светлая лошадка (Пт, 29.04.2011 - 22:22)

Фото хороши, и кто на фото, и рассказ. Любовь прям разлита по острову. Молодцы, так и вижу, как несёте Машу на руках по мышиному хвостику.

Лодка с прозрачным дном - интересно. Спасибо за Корфу.

abashkir аватар
abashkir (Пт, 29.04.2011 - 22:49)

"Официальный запрет на лаффки, чмаки и симпаффки разрешены"

Ржунемагу С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие Порадовали пляжи в виде сердца, Маша красавица, вопрос: а платье с длинным рукавом национальное там прикупили?

Вообще история читается легко и приятно! С почином! Надеюсь, встретимся на слете С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие и если я правильно понимаю, возможно с Машей?

vibas (Сб, 30.04.2011 - 00:17)

Валя, красота невероятная!!! И грот с рыбками!!! С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

А вообще свадебное путешествие - всегда хорошо!!! :))

Ну, и с почином тебя!!! Хотя, конечно, странно говорить такое прославленному интернетчику! :))

Надеюсь увидеться на слете! С любовью по Корфу - Наше свадебное путешествие

Лика аватар
Лика (Сб, 30.04.2011 - 22:18)

Чудесная история!!

Замечательные фото, зовущие на Корфу, оценить прозрачность и температуру  водички.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 11.05.2011 - 21:46)

Валя такой кокетка, много больше тебя на фото, чем Маши)

А краски Греции нереальны, да, никакого фотошопа не надо.

ValeZ аватар
ValeZ (Чт, 12.05.2011 - 13:17)

stervochka-m написал(а):

Ждем вот-вот и от Маши истории:)

ValeZ аватар
ValeZ (Чт, 12.05.2011 - 13:25)

ВикторЪ, спасибо!

Inna-geograf, нам повезло, видимо прогрелась за месяц, до середины сентября, было ну очень тепло, даже жарко!

Рантон ну вот прям так и поверю тебе про душу:) Ей от холодного душа только лучше!

Светлая лошадка, спасибо огромное, на мышиный хвостик не отвозили, надо подняться обязательно и с Машей на руках

abashkir сердце я увидел только сейчас, когда историю писал. Платье это иорданское, привез со второго слета, его даже в Марокко потом высоко ценили местные знатоки

vibas эх если б не самая дешевая мыльница б еще. Надо купить объективчик и еще раз поехать все перефоткать. На слет в этом году не приглашают, но вы ж звали в гости к себе, вот можем устроить мини-слет. Или к нам в любой выходной собирайтесь с детьми!

Лика, в этом году бы поехали, но видимо предпочтем Болгарию за большую устроенность длительного отдыха с детьми

Ldinka свои фотки проще выкладывать, чужие сложнее - требуется утверждение и экспертиза:) Ну и Маша в своей истории даст собою полюбоваться побольше, а мною - поменьше