С праздником весны или прогулка по Аптекарскому огороду

Москва, февраль 2011

Я очень люблю это место в Москве. Первый раз я попала  сюда совсем случайно – пришла поболтать с подругой в тихой обстановке. Если бы не она, наверно и не знала бы, что за стеклянно - каменным фасадом ресторанчиков и сувенирных магазинов на Проспекта Мира кроется это чудо, а именно Ботанический сад МГУ бывший Аптекарский огород. Теперь я регулярно по несколько раз в год хожу туда: фестиваль орхидей, фестиваль весенних цветов, фестиваль песчаных фигур и просто спокойная прогулка в тишине и тени в жаркий летний день. Немного истории. Аптекарский огород - старейшее научное ботаническое учреждение России. Он основан Петром Первым в 1706 г. как Аптекарский огород для выращивания лекарственных растений на тогдашней северной окраине Москвы - за Сухаревой башней. В 1805 г. огород был приобретен Московским университетом и превращен в Ботанический сад. Специалисты считают, что старинный парк до сих пор сохраняет некоторые черты планировки XVIII века и последующих её изменений в эпоху пейзажного садового стиля. Отдельные деревья в парке достигли возраста 250 - 300 лет; среди них ива белая - старейшее дерево в центральной части Москвы, и лиственница, по преданию, посаженная ещё самим Петром Первым. В оранжереях оригинальной архитектуры содержатся уникальные коллекции тропических и субтропических растений, в том числе вековые пальмы и саговники, некоторые из которых были подарены саду в начале прошлого века из коллекции графа Разумовского и из демидовских оранжерей на Воробьёвых горах.

В прошлом году в саду прошла реконструкция, и некоторые оранжереи немного преобразились.

И вот отправилась я туда зимой в сказку цветов. Сначала  меня встретила  снежная  сказка.

С праздником весны  или прогулка по Аптекарскому огороду

Ну, а потом я попала в царство цветов,  вообще ощущение в тот день были какие-то ирреальные. Когда я из зимы через стекло смотрела на весну, мое сознание точно двоилось. Тоже самое происходило и тогда, когда я из теплой оранжереи смотрела через местами запотевшее стекло на заснеженные  аллеи  сада.

С праздником весны  или прогулка по Аптекарскому огороду

Os-a (Вс, 06.03.2011 - 19:44)

Здорово! А я все думаю, кто бы нас порадовал чем-нибудь в эти дни. Дождалась)))

Орхидеи на фоне снежного царства за стеклом - и правда, невероятное сочетание, очень давно была в Ботаническом саду, еще во времена студенчества, приятно вспомнить об этом месте.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 06.03.2011 - 19:48)

Оля , я решила немного отступить от темы туризма и путешествия. Выставки тоже интересно . Ведь ты писала о фресках Помпеи, Олег Иванов писал об   Автошоу в Тушино. Вот и я решила что-нибудь выставочное, но весенее. С праздником весны  или прогулка по Аптекарскому огороду

Os-a (Вс, 06.03.2011 - 20:35)

Катерина - я скажу даже так: выставки являются очень занимательной, полезной и приятной частью путешествий! Когда я была в Париж, то Люксембургский сад запомнился мне именно выставкой орхидей, и с тех пор, каждая цветочная выставка в блогах ТБГ напоминает Париж!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 06.03.2011 - 20:37)

ой,  и это на самом деле здорово.

Os-a (Вс, 06.03.2011 - 20:48)

Ну, вот... Я только хотела поправить опечатку, а теперь после цитирования уже не исправить))) Значит, так и останется в истории "была в Париж"))))

Ладно, чего уж! Париж и орхидеи - одно из лучших моих впечатлений, ибо в нашем городке ничего подобного не увидеть, а в других городах попасть на подобные выставки - это еще умудриться надо. Так что за других - буду радоваться.

Мне особенно нравятся орхидеи яркие, пятнистые, чем просто одноцветные - в них больше чувствуется экзотика.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 06.03.2011 - 20:54)

ой, не буду больше цитировать С праздником весны  или прогулка по Аптекарскому огороду

Есть разные цветы, есть орхидеи очень необычной однотонной расцветки,   и это тоже экзотика,

Кстати,  чуть попозже там будет фестиваль весенних цветов, я это уже отслеживаю, так как  В ЖЖ хотят фотки и оттуда посмотреть

Elik (Вс, 06.03.2011 - 21:15)

Орхидеи - ужасно капризные и невозможно красивые..... С праздником весны  или прогулка по Аптекарскому огороду, почти как женщины!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 06.03.2011 - 21:20)

Красивые согласна, капризные - не знаю. У меня  фаленопсисы уже второй год без особого ухода живут и даже цветут

VyazNickOff (Вс, 06.03.2011 - 22:14)

Далеко конечно на другой конец города, но при возможности, зайду. Спасибо за интересное место. В OBI около Теплого Стана почти круглый год продаются цветы. Когда захожу в этот магазин, редко мимо пройду. Вот такой рядом с домом OBIтанический парк! С праздником весны  или прогулка по Аптекарскому огороду

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 06.03.2011 - 22:21)

VjazNickOff написал(а):

Орхидеи там до 20 марта. А потом   тюльпаны и нарциссы.

olgalukosha аватар
olgalukosha (Вс, 06.03.2011 - 22:52)

Ни разу не была в этом месте!

Теперь очень хочу на эту красотищу посмотреть!

Кate_goria, Катерина, спасибо за рассказ!

И очень была вчера рада знакомству и общению!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 06.03.2011 - 22:54)

olgalukosha написал(а):

И очень была вчера рада знакомству и общению!

И это взаимно:)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 07.03.2011 - 19:49)

Чудо!  Я правильно поняла,  это метро Ботанический сад? .....там главый корпус моего института.  Очень люблю парк , который возле метро.  А вот в ботаническом саду,  к стыду своему....

Вообще это место для меня свято.  Исхожены все дорожки вокруг да около во время вступительных экзаменов.  Надо срочно исправляться  и идти  в сад.

Снимки изумительные,  спасибо.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 07.03.2011 - 21:04)

Женя, боюсь Вас немного разочаровать.

Адрес официальный

Проспект Мира, 26

Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород"

И сайт

Irma (Втр, 08.03.2011 - 10:07)

хорошее местечко, бывала тут пару раз- на выставках. Красиво умеют делать:)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 08.03.2011 - 10:12)

Irma,   у них еще проводятся экскурсии по оранжереям, но к своему стыду ни на одну не попала.

finikova (Втр, 08.03.2011 - 10:54)

Желтая синичка - лучший цветочек) Как пушистая веточка мимозы в марте)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Втр, 08.03.2011 - 10:57)

ой, Malina, спасибо, очень приятно, а в какой позе зю я ей снимала С праздником весны  или прогулка по Аптекарскому огороду

vibas (Ср, 09.03.2011 - 09:18)

Екатерина,

я читал вот в путеводителях про Аптекарский огород, и мне всегда было интересно, как он выглядит. Название "огород" автоматически оживляло в воображении грядки с картошкой и огурцами как на даче. :))

Спасибо, что показала "истинное" его лицо! :)

Весной, конечно, и не пахнет на первых фотографиях. То есть, пахнет, но совсем чуть-чуть. Зато зима - во всей красе! Уже можно ей и полюбоваться, зная, что она почти прошла! :))

А цветы - очень красивы! Правда, я в них ничего не понимаю... Дочке покажу - лна их теперь классифицирует. :))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 09.03.2011 - 09:25)

Екатерина,

Спасибо! Скоро там будет  " новая коллекция", весенняя - сходите, я согласна с Ирмой они  там умеют делать хорошо и красиво

Картошки точно там не было, как и на Аптекарском острове в Петербурге, хотя слово "огород"  далеко может в фантазиях  увести.

YO (Ср, 09.03.2011 - 10:58)

Огород - Аптекарский, а вот переулок то Грохольский 8о))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Ср, 09.03.2011 - 11:10)

YO написал(а):

Огород - Аптекарский, а вот переулок то Грохольский 8о))

не буду спорить, адрес взяла с сайта,  сама так находила сначала, а переулок такой  есть и  интересный, но его новичок  только после "рекогнисцировки на местности" может запомнить:)

YO (Ср, 09.03.2011 - 18:53)

Вообще то Аптекарский переулок в Москве есть, но находится довольно далеко - в Бауманском р-не. А то ведь кто нить и правда поедет искать именно его 8о)))