о. Ибица, июнь 2011
История участвует в конкурсе: IBIZA TASTING: конкурс для участников Пятого Слета

Начало здесь: http://www.tourblogger.ru/blog/s-provideniem-po-ibitskoi-glushi-chast-i.html

Женская часть экспедиции настойчиво требовала купания в море. Причем, желательно в девственном. Ну, слово женской части - закон! Тем более, что женская часть составляла 88,888% нашей экспедиции.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Снова вверив себя проведению, мы решили сворачивать с большой дороги во все съезды, которые были похожи на ведущие к девственному пляжу. Однако, один вел к отелю, другой к древней антипиратской башне, а третий и вовсе никуда не вел. Тогда мы все-таки решили посмотреть на карту. И, о чудо! На карте мы увидели обведенный Дульсинеей девственный пляж совсем рядом с тем местом, где, как мы думали, мы были.

Еще немного серпантиновой езды, и вот мы сворачиваем на заветный.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Пляж оказался не совсем уж девственным, но и далеко не туриственным. Справа высились чьи-то приватные владения, а слева - кафе-ресторан. Перед кафе рестораном загорали люди - в основном, семьи с детьми. Впрочем, далеко не такие многочисленные как в Понтинаксе или на нашем отельном пляже.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Некоторые даже купались в море.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Женская часть экспедиции разоблачилась и пошла купаться. А мне пляж показался недостаточно девственным (разбаловали меня Сейшелы и Бали), поэтому я остался на берегу.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Кстати, нудистам и собакам на этот пляж нельзя, о чем свидетельствует об'явление.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Но Ибица, как известно, остров нарушения запретов, и одна пара творила нарушения почти под

запрещающим объявлением. То есть, нарушения творила только женская половина пары.  Никто при этом не требовал, чтобы они покинули пляж, как нарушители. Это, наверное, потому что собаки у них все-таки не было, и нарушений на изгнание с пляжа не набиралось.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

После купания и легкого загорания мы постановили ехать, наконец, в Сан-Микель. Но так как мы туда уже два раза ехали и оба раза приезжали не туда, на этот раз мы решили все-таки заблаговременно изучить карту.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

На этот раз, даже отключив все рациональные центры мозга, заблудиться было невозможно. Надо всего лишь, едя по знакомой дороге, свернуть не на Сан-Хуан, а на Сан-Микель. И мы, наконец, не заблудились!

Сан-Микель появился на горизонте, как и все на Ибице, неожиданно быстро. Сан-Микель (полное название Sant Miquel de Balansat) деревня гораздо более крупная, чем Сан-Хуан. Если в Сан-Хуане население всего-то 950 человек, то в Сан-Микеле – аж 1500!

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

От Сан-Микеля открывается вид на окрестные просторы и уже далекое море с каким-то пафосным отелем. Да, на севере Ибицы отели тоже встречаются. Они, как я понимаю, более дорогие и уединенные, чем в южной – тусовочной части острова.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Первая достопримечательность в Сан-Микеле (как и в любой ибицкой деревушке), конечно, церковь, к которой с одной стороны можно подняться по каменной лестнице, а с другой стороны – подъехать на машине. Мы, конечно, выбрали более подобающий способ подъема.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Здесь церковь была самая что ни на есть древняя (XIV-XVI век). С красивым внутренним двором и различной степени симпатичности постройками вокруг. Вот! Наконец-то! Вот это то, ради чего я и ехал!!! Вот теперь я действительно счастлив! При виде таких сооружений меня охватывает полный восторг, и не могу остановиться – бегаю, как угорелый, заглядываю во все углы, восхищаюсь, поражаюсь и фотографирую, фотографирую!

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Какие-то туристы, видно, пришли в публичную библиотеку и, найдя ее закрытой, сели с ноутбуками на крылечке, ждать, пока откроется.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Природа вокруг цвела и еще больше способствовала умиротворению, восхищению и счастью.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Наташа-gagara сфотографировалась рядом с посвященной ей вывеской…

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

А потом стала вотографировать кошек.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Я сказал, что я ничуть не хуже кошки и попросил сфотографировать меня тоже.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

А жена, по своему обыкновению, восхищалась местными дверями!

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Остальной Сан-Микель оказался не менее прелестным. Почему бы не посидеть за таким столиком, наблюдая окрестный пейзаж? Почему бы так не пожить?

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Ну вот, теперь я считал миссию экспедиции почти выполненной. Мы посмотрели аутентичные ибицкие деревушки в количестве двух штук, пляж достаточной степени девственности, да еще как бонус - марсианско-лунный ландшафт и маяк. А также выпили все апельсины, посмотрели на нудистов без собаки и помечтали о мытье посуды в Сан-Хуане.

Надо бы уже торопиться в отель, где нам надо быть к четырем, ибо планируется от'езд в Сан-Антонио на вечеринку в белом и приготовление коктейлей. Нет, коктейли пропустить нельзя! Надо торопиться. Но если провидение ведет нас дорогой через еще одну деревеньку – Санта Гертрудис - ну как же в нее не заглянуть?

И вот же как мы не обманулись! Санта Гертрудис (Santa Gertrudis de Fruitera) уже совсем большая деревня. В ней проживает целых 1700 жителей. И она мне понравилась, наверное, больше всего.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Самобытная церковь (которая была, кстати, открыта)!

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Санта Гертрудис - это уже все-таки более туристическое место. Здесь много вилл с бассейнами, за столиками кафе сидят туристы, на паркинге достаточно много, очевидно, арендованных машин. Несмотря на это, кругом царит атмосфера спокойствия и умиротворенности.

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Нет, если судьба еще когда-нибудь забросит нас с женой на Ибицу, мы поселимся в Санта Гертрудисе! Арендуем машину, будем ездить на какие захотим пляжи, потом лежать в бассейне и смотреть в чистое ибицкое небо, потом сидеть в кафешке по-соседству и что-нибудь есть и пить, потом гулять по окрестным полям и оливковым рощам. А по воскресеньям ходить в церковь. Хотя, почему по воскресеньям? Когда захотим, тогда и пойдем! Нет, мы, конечно, не католики, но разве в этом суть? Просто в таких местах почему хочется делать сразу все!

С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Спасибо tourblogger.ru, TUI и Beeline!

Тэги: Испания ,
Ольга Ли (Пт, 01.07.2011 - 11:07)

Церковь в Санта Гертрудис очень милая :-). И двери. :-) И дама в сарафане :-) И рассказчик :-)

В общем, неплохая Ибица! )))

Trinichka аватар
Trinichka (Пт, 01.07.2011 - 11:08)

Все-таки вы молодцы!

vibas (Пт, 01.07.2011 - 11:13)

В общем, неплохая Ибица! )))

Мне и в Сан-Микеле церковь понравилась очень. Жаль, закрыта была!

А двери и окошки там все разные и "эксклюзивные" ))

Дама в сарафане мне тоже очень нравится ))

А рассказчик-то что-то уже писать устал... СИлы остались только на фотки)

Спасибо!!

vibas (Пт, 01.07.2011 - 11:17)

Trinichka аватар
Trinichka (Пт, 01.07.2011 - 11:18)

Выражения, надеюсь, приличные? )))

Конечно. Все из словарика русского мата )

Os-a (Пт, 01.07.2011 - 11:36)

Вот, казалось бы, чего можно ожидать от поездки в компании стольких дам??? Ну, я и думала, что Виктор им там фотосессию выездную устроит. Ха... Спасибо, еще Наташу показал и жену не обделил вниманием.

Как я могу судить, приезжая куда-то и вылезая из машин, вы в разбежку - по всем окрестным переулкам, чтобы побольше разного снять???

Света Савельева (Пт, 01.07.2011 - 11:43)

Вот бы нам такие деревушки!

Аня похжа на местную даму, а шляпы очень актуальны в этом сезоне )

Нудисты это такие, которые совсем голые, Вить ) Так что девушка ничего не нарушила )

vibas (Пт, 01.07.2011 - 11:54)

Оль, не, мы ж не на фотосессию ехали, а в деревни! ФОтосессии - это для белой вечеринки и для гала-ужина. Да и я никудышный "фотосесс". ))

А общую фотку зря не сделали. Торопились.

Конечно, все разбегались. А ты думала, строем ходили? ))

Elik (Пт, 01.07.2011 - 11:56)

Очень мне нравится 5 от конца рассказа фотография. Но я тебе, кажется, об этом уже говорила.

vibas (Пт, 01.07.2011 - 11:56)

Света Савельева написал(а):

Вот бы нам такие деревушки!

Аня похжа на местную даму, а шляпы очень актуальны в этом сезоне )

Свет, у наших деревушек - свой колорит ))

Аня на местную? Ну, да, возможно похожа. Горячая испанка! ))

Ну, девушка хоть чуть-чуть-то нарушила? Все-таки и что она одетая нельзя сказать )

vibas (Пт, 01.07.2011 - 11:59)

Выражения, надеюсь, приличные? )))

Конечно. Все из словарика русского мата )

Модератор не пропустит ))

vibas (Пт, 01.07.2011 - 12:00)

С мужиком и вином? Нет, не говорила.

Света Савельева (Пт, 01.07.2011 - 12:00)

Аня шляпой мне похожа на кого-то южного, простого, деревенского

Очень еще понравилась фраза про то, что в таких местах хочется делать все сразу. Я ее раньше как-то для себя не формулировала. Очень правильно.

Ничего девушка не нарушила. Нарушила бы, если бы была голая и с псом подмышкой )

vibas (Пт, 01.07.2011 - 12:05)

Аня шляпой мне похожа на кого-то южного, простого, деревенского

А там простые деревенские в сарафанах ходят разве?

Про все и сразу - сам вот только вчера вдруг сформулировал )

Голая и с псом - это уже вызов обществу )  А если еще и с голым мужыком!.. ))

Света Савельева (Пт, 01.07.2011 - 12:11)

Я в деревне не была, не знаю

мужЫком? ЖИ ШИ пиши через Ж и Ш?

Меня лично мало смущают голые люди и животные - главное, чтобы костюмчик сидел )

NataliZ (Пт, 01.07.2011 - 12:57)
Прониклась я ибицкими деревушками - спокойно, уютно, светло и как- то легко. Церквушка в Сан- Микеле запомнилась - белая-белая, воздушная! Хороший, наверное, там отдых будет - полный релакс обеспечен!
vibas (Пт, 01.07.2011 - 13:08)

Я в деревне не была, не знаю

мужЫком? ЖИ ШИ пиши через Ж и Ш?

Про деревню можешь тут посмотреть:

А вообще, лучше один раз увидеть! )

Если голый на пляже - то мужЫк ))

Меня голые животные на пляже тоже не смущают. Если они где-нибудь достаточно далеко )

А голые люди смущают. Хотя в юности в бытность хиппи я сам этим грешил ))  А теперь вот смущают. Не знаю почему.

vibas (Пт, 01.07.2011 - 13:22)

NataliZ написал(а):

Наталья, спасибо!

Да, тамошняя умиротворенность резко контрастирует с клубным отрывом побережья )

А такой отдых я серьезно когда-нибудь попробовал бы! Желательно до пенсии! )))

OxiSunBeam (Пт, 01.07.2011 - 13:40)

В таких местах хочется делать все сразу - как это верно! вода такая прозрачная, пляж сказочный, отель кстати по виду тоже оч даже ничего там ))) купанием правда я бы не назвала то, что там происходит, скорее хождение по воде )))))))) Судя по вашим фоткам, Сан-Гертрудес мне тоже больше всего нравится.

Sibiriada (Пт, 01.07.2011 - 13:43)

Улыбнули ваши упорные поиски девственно-туриственных пляжей и полупроштрафившаяся нудистка С провидением по ибицкой глуши. Часть II.

Очень интересный колокол в церкви в Санта Гертрудесе.

Еще раз убедилась (после нескольких уже историй), что "глубинка" Ибицы  - ну просто прелесть!

vibas (Пт, 01.07.2011 - 14:44)

OxiSunBeam написал(а):

Оксан, ну, я бы, честно говоря, не сказал, что пляж прямо сказочный. Но хороший. )

И там как раз можно было поплавать, а не просто походить )

А Санта Гертрудис - место, на мой взгляд, волшебное. Для любителей спокойного отдыха, конечно. )

vibas (Пт, 01.07.2011 - 14:47)

Sibiriada написал(а):

Очень интересный колокол в церкви в Санта Гертрудесе.

Sibiriada,

пляжи-то мы искали девственные, а на том, который нашли, - и то полунудистка отдыхала ))

да, колокол оригинальный. У нас колокольни, а у них колокола вот так приспосабливаются.

А мы как раз за такой "глубинкой", в том числе, и ехали. Ну, кроме слета, конечно )

А я неправильная. )  Когда вернусь на Ибицу ( хочу),  то обязательно обойду все клубы и ещё раз ночные улицы в поисках "кадров".  Хотела бы даже познакомиться с кем-нибудь, желательно с неск.

Почему-то впадаю в тоску при виде такой нирваны. )))

Больше всего нравится Аня.  Просто местный житель Сан-Мигеля. )

vibas (Пт, 01.07.2011 - 15:05)

Почему-то впадаю в тоску при виде такой нирваны. )))

Больше всего нравится Аня.  Просто местный житель Сан-Мигеля. )

Да, Жень, у нас другой темперамент ))  И музыку мы другую слушаем )  И на трансвеститов нам смотреть неинтересно. Это не то что кто-то неправильный, а вот такие мы разнообразные )

Я бы, единственно что, по Далт Виле подольше бы побродил. Но не ночью. Ночью надо спать ))

Аня - местный уставший житель ))

Орлова Евгения (Пт, 01.07.2011 - 15:29)

А мне понравилось про довольно старую церковь. Нам после Норвегии, где мы насмотрелись на дощатые церкви 1200 годов, теперь все поздние кажутся новоделами :))

Вы молодцы, здорово погуляли. Прямо как мы на Крите :) Дали б там нам машину, только и держи нас :)

vibas (Пт, 01.07.2011 - 15:51)

Орлова Евгения написал(а):

Ну, ты когда про Норвегию-то по существу выкладывать начнешь? Я имею в виду, с фотками и уже описанием мест )  А то уже хочется! На Ибице-то все-таки поменьше всего можно посмотреть, чем в Норвегии ))

Да, машина - наше все! ))

abashkir аватар
abashkir (Пт, 01.07.2011 - 19:07)

Сан-Гертрудис тоже моя любимая деревенька на Ибице, уютная, домашняя и со множеством маленьких приятных мелочей в виде старинных дверей, окон и умиротворяющей атмосферы. На последнем фото ты прямо вписался в своей вангоговской футболке в эту деревеньку :)

а еще мне очень понравился фонарь и Наташа с позирующей кошкой. Удивительно, на Санторине была кошка, которая позировала с удовольствием и на Ибице тоже, какие интересные кошки на островах :)

Os-a (Пт, 01.07.2011 - 20:13)

Ну, судя по тому, как все строем фотографировали саламандр - так оно и могло быть у вас, да.

Ldinka аватар
Ldinka (Пт, 01.07.2011 - 20:34)

Супер, еще одна грань Ибицы, мы ее тоже упсели увидеть, но мельком. Такой размеренный средиземноморский быт...

Сергей Василец (Пт, 01.07.2011 - 21:42)

"... Нет, если судьба еще когда-нибудь забросит нас с женой на Ибицу, мы поселимся в Санта Гертрудисе! Арендуем машину, будем ездить на какие захотим пляжи, потом лежать в бассейне и смотреть в чистое ибицкое небо, потом сидеть в кафешке по-соседству и что-нибудь есть и пить, потом гулять по окрестным полям и оливковым рощам..."

Похоже, что вся Испания вызывает неудержимое желание остаться там навсегда. Моя жена, когда первый раз съездила в Испанию, долго уговаривала меня переехать туда на ПМЖ, но я не согласился. А когда сам съездил, понял, что там очень здорово, но все равно не остался...